уголовное дело №1-495/2011 разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



№1-495/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 30 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Левановой Н.В.

при секретаре Григорьевой А.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Жигайлова В.М.

защитника – адвоката Жовнира С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖИГАЙЛОВА В.М., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого 29.07.2004 г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет, освобожденного 14.03.2011 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 14 дней, <данные изъяты> находящегося под стражей с 03.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жигайлов В.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Жигайлов В.М. 18.07.2011 г. около 22.00 часов, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, достоверно зная о том, что в квартире <адрес> проживают пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности, и у них находятся денежные средства, имея намерения завладеть ими, постучал в дверь вышеуказанной квартиры, и когда ФИО1 открыл ему дверь и пропустил в квартиру, он вошел в кв. <адрес>, закрыв за собой дверь, напал на последнего, нанеся ему удар рукой в лицо, отчего тот упал на пол, затем, переступив через ФИО1, сбросил лежащую на кровати ФИО2. на пол, причинив тем самым последней физическую боль, и, продолжая свои преступные действия, стал наносить руками и ногами удары по различным частям тела ФИО1, после чего применил предметы, используемые в качестве оружия – костыль, которым стал наносить множественные удары по различным частям тела последнего и бутылку, которой нанес удар по голове ФИО1, применив тем самым к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения в виде закрытых переломов VIII- IX- X ребер справа по задне-подмышечной линии без смещения отломков, кровоподтека и ссадины задней поверхности грудной клетки справа, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель), сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, раны, кровоподтеков лица, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), ссадин верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расценивается как вред здоровью. После чего открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, с сим-картой с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, с сим-картой с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, зарядное устройство к нему стоимостью 150 рублей, мясо курицы массой 1 кг 200 г стоимостью за 1 кг 100 рублей, на общую сумму 120 рублей, ребра говядины массой 1 кг 500 г стоимостью за 1 кг 180 рублей, на общую сумму 270 рублей, ребра свинины массой 1 кг 400 г стоимостью за 1 кг 190 рублей, на общую сумму 266 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив материальный ущерб на общую сумму 9556 рублей.

В ходе предварительного расследования сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 руб. возвращен потерпевшей ФИО2

Потерпевшая ФИО2 предъявила иск о возмещении материального ущерба в сумме 9556 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жигайлов В.М. виновным себя признал полностью и показал, что после освобождения из мест лишения свободы он стал проживать в <адрес>. Там познакомился с ФИО3 и его сожительницей ФИО4. 18.07.2011 г. в ходе распития спиртного от ФИО4 ему стало известно, что ФИО3 несколько лет назад совершил преступление <адрес> похитил около 12000 рублей, пояснила, что в данной квартире проживают инвалиды, муж и жена, которые часто выпивают и у них можно приобрести спиртные напитки, получают большую пенсию. Так как у него не было постоянного источника дохода, у него возник умысел посетить данную квартиру и что-нибудь похитить. 18.07.2011 г. он вместе с ФИО4 находился недалеко от <адрес>. Он, ничего не говоря ФИО4, направился в квартиру потерпевших, около дома встретил мужчину по имени ФИО5, у которого поинтересовался, имеется ли в наличии спиртное в квартире потерпевших, он сказал, что имеется. Около 15.00 часов он вместе с ФИО5 вошли в квартиру потерпевших. В квартире находились трое человек, женщина в инвалидной коляске по имени ФИО6, мужчина инвалид на костылях, он смотрел телевизор и женщина по имени ФИО7. Женщины сидели на кухне и употребляли спиртное, предложили им присоединиться. В процессе общения он представился Витей. В ходе распития ему стало известно, что женщина и мужчина инвалиды являются хозяевами квартиры. Побыв в квартире около часа, он ушел. Около 22.00 часов решил вернуться, возле подъезда встретил мужчину, который открыл подъездную дверь, вместе подошли к квартире потерпевших, мужчина постучал в дверь, он стоял сзади сзади. Дверь квартиры открыл ФИО1 Мужчина зашел в квартиру первым, спросил у ФИО2 20 рублей, она отказала, и он ушел. Он прошел в квартиру, закрыл дверь за собой, резко ударил в лицо хозяина квартиры кулаком, ФИО1 упал, он сказал ему, чтобы он лежал и не вставал, но ФИО1 стал поднимать голову и пытался встать. Это его разозлило, и он стал бить руками по голове ФИО1, чтобы он не вставал. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит как и куда наносил удары потерпевшему. С показаниями последнего согласен. Затем он подошел к ФИО2, которая лежала на кровати, скинул ее с кровати, чтобы посмотреть, имеются ли ценности под матрацем. Под подушками он нашел два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», под матрацем деньги в сумме 7000 рублей. Поскольку плохо помнит события, допускает, что он наносил удары костылем и бутылкой. Затем он стал смотреть в шкафах серванта, пытался найти золото и ценности, стал требовать у ФИО2, чтобы она отдала добровольно ценные вещи, но ФИО2 сказала, что ничего нет. Затем из холодильника, который находился в зале, он забрал продукты питания - свежие мороженные свиные ребра, ребра мяса говядины, одну курицу. Зачем их взял не может объяснить, был в сильном опьянении, так как весь день пил технический спирт. В кухне из другого холодильника вытащил какие-то продукты питания. Помнит, что на такси поехал на <адрес> в кафе «<данные изъяты>». Куда дел продукты питание не помнит. С оценкой похищенного имущества согласен. Признает, что вред здоровью ФИО1 наступил от его действий. В содеянном раскаивается. Иск признает. Один телефон у него изъяли сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Жигайлова В.М. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что в кв. <адрес> она проживает вместе с мужем ФИО1, она является инвалидом 1 группы, супруг - инвалидом детства 2 группы. Она самостоятельно не выходит на улицу, передвигается на коляске. ФИО1 передвигается с помощью костылей. По дому помогают ФИО8 и ФИО9 В середине июля 2011 г. они получили пенсию, общая пенсия составляет около 20000 руб. 16.07.2011 г. она передала ФИО9 1000 руб., которая приобрела им продукты питания – курицу весом 1 кг 200 г стоимостью за 1 кг 100 руб., на сумму 120 руб., ребра из говядины 1 кг 500 г стоимость за 1 кг 180 руб., на общую сумму 270 руб., ребра свинины 1 кг 400 г, стоимостью за 1 кг 190 руб. на общую сумму 266 руб. Продукты лежали в холодильнике в зале. 18.07.2011 г. около 18.00 часов к ней пришла ФИО8, они сидели на кухне и пили чай. Затем пришел ФИО10 вместе с ФИО5 и присоединились к ним. В это время ФИО1 находился в зале и смотрел телевизор. ФИО10 позвонили, он ушел, через некоторое время все разошлись по домам. Около 22.00 часов в дверь позвонили, муж открыл дверь, она лежала на кровати, услышала голос знакомого ФИО11, который просил 20 рублей, она отказала ему. Затем она услышала в коридоре шум, в зал зашел ФИО10, который был у них с ФИО5. ФИО10 стал требовать у нее деньги, она сказала, что у нее нет денег. Тогда ФИО10 откинул ее с кровати на пол, она почувствовала острую боль в локте и в правом боку. ФИО10 стал рыться под подушками и матрацем, нашел деньги в полиэтиленовом пакете в сумме 7000 рублей и два сотовых телефона «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, приобретенный в 2003 г., принадлежащий ФИО1, и «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, купленный с рук, все забрал. Потом стал рыться в шкафу и серванте в зале, после чего полотенцем стер за собой следы рук, ничего не нашел. Из холодильника похитил продукты питания. Когда муж открыл ФИО10 дверь, он сразу стал бить мужа по различным частям тела, бил его костылем в область ребер, после этого муж не мог встать. Перед уходом пригрозил им, чтобы они не обращались в милицию, а то он их убьет. После случившегося она позвонила ФИО9, вызвали скорую помощь и милицию. В результате преступления ей причинен материальный ущерб на общую сумму 9 556 рублей, который является для нее значительным. 03.08.2011 г. она опознала Жигайлова В.М., который 18.07.2011 г. примерно в 22.00 часов совершил в их квартире преступление. Опознала по чертам лица, а именно по глазам, губам, форме носа.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он является инвалидом детства 2 группы, передвигается на костылях, супруга ФИО2 является инвалидом 1 группы. Они получают пенсию, в совокупности, которая составляет около 25000 рублей. Родственников они не имеют, к ним часто приходят лица, употребляющие спиртные напитки и соседи. ФИО9 помогает им по хозяйству и приобретает продукты питания. 16.07.2011 г. ФИО9. приобрела им продукты питания, что конкретно не знает, так как этим занимается супруга. 18.07.2011 г. он находился весь день дома, к супруге пришла ее знакомая ФИО8, также пришел бывший сосед по имени ФИО5 и незнакомым мужчиной по имени ФИО10. Он сам находился в зале и смотрел телевизор, супруга и гости находились на кухне. Через некоторое время пришла ФИО9, стала мыть полы. ФИО2 прилегла на кровать, все ушли из квартиры, он закрыл дверь. Около 22.00 часов в дверь позвонили, он открыл дверь, в квартиру зашел ФИО13 вместе с ФИО10, который был днем. ФИО13 спросил у супруги деньги на спиртное, но она ему отказала, и он ушел. ФИО10 остался, сильно толкнул его, он упал на пол между коридором и залом, ФИО10 прошел в зал и стал требовать у лежащей на кровати ФИО2 деньги, стал лазить под подушкой, вытащил кошелек и два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Он попытался встать, так как упал на живот, и ему было трудно самостоятельно встать, ФИО10 ударил его по голове костылем, ему стало очень больно, и потекла кровь. После этого ФИО10 скинул ФИО2 на пол и стал переворачивать матрацы, обнаружил деньги в сумме 7000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Он снова попытался приподняться, но ФИО10 снова ударил его костылем по голове, нанес два или три удара ногой в грудь в область ребер. Затем ФИО10 стал осматривать шкафы и что-то искать, при этом каждый раз наносил ему удары ногой в область ребер и костылем по правой части головы до тех пор, пока не сломался о его голову костыль. Затем он взял полотенце, выпавшее из шкафа, вытер поверхность шкафов, снова ударил его ногой в правый бок в область ребер и, перешагнув через него, зашел на кухню. Слышал, что ФИО10 открывал шкафы и холодильник, он пытался встать. Увидев это, ФИО10 взял пустую бутылку из-под водки и ударил ею по голове, бутылка разбилась, у него потекла кровь, сознание он не терял. ФИО10 в пакет сложил продукты питания, перед уходом из квартиры сказал, чтобы он лежал спокойно, а то убьет. ФИО10 ушел из квартиры, ФИО2 позвонила ФИО9, потом они вызвали скорую помощь и милицию, его увезли в больницу. 03.08.2011 г. он опознал Жигайлова В.М., который 18.07.2011 г. около 22.00 часов пришел к ним домой, толкнул его, он упал на пол, открыто похитил денежные средства, два сотовых телефона и продукты питания. В период хищения имущества неоднократно наносил ему удары руками, ногами, его костылем по различным частям тела, голове, в правую область лба, по груди, спине с правой стороны. Опознал его по телосложению, росту, внешним чертам лица – глазам, носу и губам.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО2 - ее подруга, которая проживает со своим супругом ФИО1, оба они являются инвалидами. Она раз в неделю приходит к ним домой и оказывает помощь. 18.07.2011 г. около 18.00 часов она была у них, стирала вещи, затем к ним домой пришел подсудимый, его называли ФИО10, ФИО2 пояснила, что он уже был в тот день у них в квартире впервые вместе с ФИО5 по кличке «<данные изъяты>». Потом они сели на кухне и стали распивать спиртное и чай. Потом пришел ФИО5. Через некоторое время ФИО10 позвонили, и он ушел. ФИО1 все это время находился в зале, смотрел телевизор. Около 21.00 часов все ушли из квартиры. Затем от сотрудников милиции ей стало известно, что в тот вечер 18.07.2011 г. около 22.00 часов ФИО1 и ФИО2 избили и похитили их имущество. Со слов ФИО2 ей известно, что дверь открывал ФИО1, при этом не возражал, чтобы подсудимый зашел в квартиру. Они всем открывают дверь. В её присутствии подсудимого из квартиры никто не выгонял.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что примерно 10 лет назад она познакомилась с семейной парой инвалидов ФИО2 и ФИО1, которые проживают по адресу: <адрес>. ФИО2 передвигается на инвалидной коляске, а ФИО1 - на костылях. Она помогает им по хозяйству, ходит на рынок и покупает продукты питания. В очередной раз 16.07.2011 г. для них она приобрела продукты питания - 1 курицу массой 1,2 кг, мясо свинины (ребра) массой 1,4 кг, мясо говядины (ребра) массой 1,5 кг. Продукты положила в холодильник. 18.07.2011 г. около 20 часов 30 минут она пришла к ним домой, ФИО2 сидела на кухне с ФИО8, там также находился мужчина по имени ФИО5, видела его несколько раз, также был мужчина, которого она видела впервые, его звали ФИО10. Они сидели на кухне и употребляли спиртные напитки, она помыла полы в комнатах. Около 20 часов 50 минут ФИО10 ушел. После этого ФИО2 она уложила на кровать, ФИО8 и ФИО5 оставались на кухне. Около 21 часа 10 минут она попросила всех удалиться, все ушли, дома остались ФИО1 и ФИО2 Примерно в 00 часов 30 минут ей позвонила ФИО2 и сообщила, что входная дверь в их квартиру открыта, их ограбил мужчина по имени ФИО10, также сильно избил ФИО1, ее скинул с кровати. Она позвонила ФИО14, попросила сходить к ним домой, вызвать скорую помощь и милицию. На следующий день 19.07.2011 г. вечером она зашла к ФИО2 домой, увидела множество следов крови, стекла, щепки от сломанного костыля. Она все убрала, от ФИО2 ей стало известно, что у нее похитили два сотовых телефона, деньги и продукты питания. Мужчину по имени ФИО10 она ранее не видела.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в июле 2011 г. в <адрес> она познакомилась с Жигайловым В., знакомым ее гражданского мужа ФИО3 Во время распития спиртного она рассказала ему, что ФИО3 в квартире <адрес>, где проживает семейная пара инвалидов ФИО2 и ФИО1, похитил у ФИО2 12000 руб., был осужден и отбывал наказание. Также она сказала, что они получают хорошую пенсию. 18.07.2011 г. днем она и Жигайлов В. находились недалеко от <адрес>, распивали спиртные напитки. Ничего не говоря, Жигайлов В. встал и ушел, примерно в 22 часа 40 минут позвонил ей на сотовый телефон с абонентским номером , спросил, где она находится. Она пояснила, что находится около школы . После чего Жигайлов В. подъехал к ней на такси, они доехали до остановки «<данные изъяты>». У Жигайлова В. при себе находился полиэтиленовый пакет с какими-то продуктами питания, он рассказал ей, что похитил из квартиры <адрес> деньги в сумме 7000 рублей, два сотовых телефона, с одного из которых звонил ей. Также пояснил, что днем он находился в этой квартире, посмотрел обстановку, ушел, потом вернулся, избил ФИО1 и похитил имущество ФИО2 Она сказала, что он снова попадет в тюрьму, Жигайлов В. пояснил, что они его не знают, он представился им ФИО10. Жигайлов предложил ей пойти с ним в кафе, она отказалась и уехала, что происходило дальше ей не известно.

Свидетель ФИО15 показала, что около 10 лет назад она познакомилась с ФИО2 и ФИО1, которые проживают по адресу: <адрес>. ФИО2 примерно 2 года назад попросила приобрести для ее пользования сим-карту. В сотовой компании «<данные изъяты>» она приобрела ей сим-карту с абонентским номером , зарегистрировала на свое имя и передала в пользование ФИО2 22.07.2011 г. ФИО2 сообщила ей, что ФИО1 находился в больнице им. Пирогова в связи с тем, что 18.07.2011 г. примерно в 22.00 часов мужчина по имени ФИО10 пришел к ним домой, сбил с ног ФИО1, сильно его избил и похитил у них два сотовых телефона, деньги в сумме около 8000 рублей, продукты питания. ФИО2 попросила ее сходить в сотовую компанию и взять распечатку телефонных соединений. В данной распечатке неизвестных ей номеров не было, сама сим-картой она не пользовалась.

Из явки с повинной следует, что Жигайлов В.М. 3.08.2011 г. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 18.07.2011 г. в квартире <адрес> похитил около 7000 рублей, два сотовых телефона и продукты питания. ( л.д. 5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.07.2011 г. с разрешения ФИО2 осматривалась квартира <адрес>, где совершено преступление. В ходе осмотра изъяты кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», фрагмент картонной коробки со следами вещества бурого цвета, деревянный костыль со следами вещества бурого цвета. (л.д.6-11).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 03.08.2011 г. потерпевшая ФИО2 из трех предъявленных для опознания лиц опознала Жигайлова В.М., как мужчину, который 18.07.2011 г. около 22.00 часов постучал в дверь, вошел в квартиру, избил супруга ФИО1 и открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 7000 рублей, два сотовых телефона и продукты питания. Опознала его по телосложению, росту, чертам лица, а именно: глазам, форме носа и губ. (л.д.49-51).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 03.08.2011 г. потерпевший ФИО1. из трех предъявленных для опознания лиц опознал Жигайлова В.М., как мужчину, который 18.07.2011 г. около 22.00 часов постучал в дверь, вошел в квартиру, толкун его, сбил с ног, вошел в зал, продолжал наносить ему удары руками, ногами и костылем по различным частям тела, после этого открыто похитил принадлежащее им имущество. Опознал по росту, телосложению, форме носа и губ. (л.д.52-54).

Из протокола личного досмотра от 03.08.201 г. следует, что у Жигайлова В.М. обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, имей . Жигайлов В.М. при этом пояснил, что данный телефон он похитил 18.07.2011 г. в вечернее время в квартире <адрес>. (л.д.55-56).

Согласно заключению эксперта от 28.07.2011 г. № у ФИО1, 56 лет, имели место телесные повреждения в виде: закрытых перелом VIII- IX-X ребер справа по задне-подмышечной линии без смещения отломков, кровоподтека и ссадины задней поверхности грудной клетки справа, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3х недель); сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, раны, кровоподтеков лица, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ссадин верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью.

Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного травматического действия твердых тупых предметов, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается данными медицинских документов, морфологическими свойствами имеющихся телесных повреждений: цвет кровоподтеков, наличие корочек у ссадин, их цвет, уровень по отношению к окружающей коже. (л.д.89-90).

Согласно заключению эксперта № от 03.08..2011 г. кровь потерпевшего ФИО1 принадлежит к группе В? с сопутствующим антигеном Н.

На фрагменте картонной коробки, на фрагменте деревянного костыля обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 (л.д.113-115).

Из протокола выемки от 02.08.2011 г. следует, что у свидетеля ФИО15 изъята детализация вызовов клиента с абонентским номером . (л.д. 143-144).

Из протокола выемки от 02.08.2011 г. следует, что у потерпевшего ФИО1 изъята детализация вызовов клиента с абонентским номером . (л.д.146-147).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.08.2011 г., кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», фрагменты картонной коробки со следами ВБЦ, фрагмент деревянного костыля со следами ВБЦ, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, детализация вызовов клиента с абонентским номером , детализация вызовов клиента с абонентским номером осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращены потерпевшей ФИО1

Ксерокопии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>», фрагмент картонной коробки со следами ВБЦ, фрагмент деревянного костыля со следами ВБЦ, детализация вызовов клиента с абонентским номером , детализация вызовов клиента с абонентским номером хранятся при уголовном деле. (л.д.152-161).

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. в судебном заседании переквалифицировала действия Жигайлова В.М. с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Жигайлова В.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что Жигайлов В.М. 18.07.2011 г. около 22.00 часов, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества, достоверно зная о том, что в кв. <адрес> проживают пенсионеры и у них имеются денежные средства, с целью завладения ими, постучал в дверь кв. <адрес>, с разрешения ФИО1 вошел в неё, закрыл за собой дверь, напал на последнего, нанеся ФИО1 удар рукой в лицо, отчего тот упал на пол, затем, он, переступив через ФИО1, сбросил лежащую на кровати ФИО2 на пол, причинив тем самым последней физическую боль, и продолжая свои преступные действия, стал наносить руками и ногами удары по различным частям тела ФИО1, после чего применил предметы, используемые в качестве оружия – костыль, которым стал наносить множественные удары по различным частям тела последнего и бутылку, которой нанес удар по голове ФИО1 Тем самым применил к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения, которые повлекли вред здоровью средней тяжести, легкий вред здоровью, и телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью. После чего открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, два сотовых телефона, с зарядными устройствами, продукты питания, а всего имущества на общую сумму 9556 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Оценив характер насилия, которое применялось к потерпевшему ФИО1, суд признает его опасным для жизни и здоровья, поскольку потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3х недель), легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Суд признает костыль и бутылку предметами, используемыми в качестве оружия, поскольку потерпевшему именно этими предметами были причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, кроме того каждым предметом в отдельности возможно причинение тяжкого вреда здоровью человека, вплоть до лишения его жизни.

Стоимость похищенного имущества никем не оспаривается, была указана потерпевшей ФИО2

Подсудимый Жигайлов В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Его признательные показания подтверждаются показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, свидетелей, материалами уголовного дела.

Все письменные доказательства по настоящему делу получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, заключение эксперта дано экспертом с высшим образованием, со стажем работы, поэтому сомневаться в выводах у суда нет оснований.

Оценив показания потерпевших, свидетелей, суд признает их объективными, соответствующими обстоятельствам дела, правдивыми, все показания согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Суд пришёл к выводу, что вина Жигайлова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в судебном заседании доказана в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигайлову В.М. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, освободившись из мест лишения свободы 14.03.2011 г. условно-досрочно, через четыре месяца вновь совершает тяжкое преступление, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого и его личность, не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Жигайлов В.М. судим 29.07.2004 г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет, освобожден 14.03.2011 г. условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от 01.03.2011 г. с неотбытым сроком 2 года 14 дней.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Рассмотрев иск ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 9556 руб., суд установил, что Жигайлов В.М. иск признал в полном объёме, согласен на его возмещение. Также установлено, что телефон стоимостью 500 руб. возвращен потерпевшей. Суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований ФИО2 частично, с учетом стоимости возвращенного сотового телефона «<данные изъяты>», на сумму 9056 руб.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 82 УПК РФ - кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» следует считать возвращенными потерпевшей ФИО2

Ксерокопии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>», детализацию вызовов клиента с абонентским номером , детализацию вызовов клиента с абонентским номером необходимо хранить при уголовном деле.

Фрагмент картонной коробки со следами ВБЦ, фрагмент деревянного костыля со следами ВБЦ, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЖИГАЙЛОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 29.07.2004 г в виде лишения свободы на срок 2 года, и окончательно назначить Жигайлову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 03.08.2011 г.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Жигайлова В.М. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, 9056 (девять тысяч пятьдесят шесть) руб.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» считать возвращенными потерпевшей ФИО2

Ксерокопии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>», детализацию вызовов клиента с абонентским номером , детализацию вызовов клиента с абонентским номером хранить при уголовном деле.

Фрагмент картонной коробки со следами ВБЦ, фрагмент деревянного костыля со следами ВБЦ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Жигайловым В.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 10.11.2011 г.