уголовное дело №1-483/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



№1-483/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 28 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого БОРОВСКИХ В.В.

защитника – адвоката ШАЙХУТДИНОВА М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОРОВСКИХ В.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Боровских В.В. 26.06.2011 г. примерно в 02.00 часов, находясь в доме <данные изъяты>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно похитил из-под подушки, находящейся на полу, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 16000 рублей, с установленной сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, принадлежащий П.Л.Н., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

В ходе предварительного следствия сотовый телефон марки « <данные изъяты>» выдан Боровских В.В. органам следствия добровольно и возвращен потерпевшей П.Л.Н.

Действия Боровских В.В. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Боровских В.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевшая П.Л.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Боровских В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Боровских В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Боровских В.В., который характеризуется по месту жительства посредственно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что возможно назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей , гарантийный талон, кассовый чек, график погашения по кредиту на сотовый телефон следует считать возвращенными потерпевшей П.Л.Н., копии документов необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БОРОВСКИХ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения Боровских В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек, график погашения по кредиту считать возвращенными потерпевшей П.Л.Н., копии этих документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 г.