уголовное дело №1-444/2011кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-444/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 7 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга КОННОВА А.Г.,

подсудимого ЗЕЛЕНИНА С.А.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А.,

а также потерпевшего Х.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНИНА С.А. родившегося <данные изъяты> ранее судимого 29.03.2011г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, 31.05.2011г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, 26.07.2011г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> наказание в виде исправительных работ по приговору от 29.03.2011г. заменено лишением свободы на срок 2 месяца 14 дней; проживающего по адресу: <данные изъяты> находящегося под стражей с 02.07.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Зеленин С.А. 05.06.2011 г. примерно в 12.00 часов, находясь в квартире <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, с платяного шкафа тайно похитил палатку «Спайдер» темно-синего цвета стоимостью 9500 рублей, принадлежащую Х.И.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же 07.06.2011г. примерно в 12 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу с шифоньера на балконе тайно похитил резиновую лодку зеленого цвета стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Х.И.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же 01.07.2011г. примерно в 21 час 40 минут, находясь в квартире <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, с шифоньера на балконе тайно похитил детскую резиновую лодку «Атлантик» сине-желтого цвета с насосом стоимостью 1300 рублей, принадлежащую Х.И.В., причинив последнему материальный ущерб на данную сумму. Однако преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным и не имел реальной возможности им распорядиться.

Резиновая лодка «Атлантик» с насосом возвращена потерпевшему Х.И.В. в ходе предварительного расследования.

Потерпевший Х.И.В. в ходе следствия предъявил иск о возмещении материального ущерба в размере 13500 рублей, в судебном заседании от иска отказался в связи с возмещением ущерба родителями подсудимого.

Действия Зеленина С.А. органы следствия квалифицируют по эпизодам от 05.06.2011г. и 07.06.2011г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 01.07.2011г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании государственный обвинитель Коннов А.Г. действия Зеленина С.А. по эпизоду от 1.07.2011 г. переквалифицировал на ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Зеленин С.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коннов А.Г., потерпевший Х.И.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Зеленин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Зеленин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизодам от 05.06.2011г. и 07.06.2011г., добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности Зеленина С.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, уклонялся от отбывания наказания по предыдущим приговорам, и проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы.

Зеленин С.А. судим 29.03.2011г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, наказание не отбыл, 26.07.2011г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи от 29.03.2011 г. заменено лишением свободы на срок 2 месяца 14 дней, наказание не отбыто. Судим 31.05.2011г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов. Наказание также не отбыто. Новые умышленные преступления совершил после вынесения приговоров от 29.03.2011 г. и 31.05.2011 г., поэтому окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Зеленина С.А., суд не назначает дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Х.И.В. о возмещении материального ущерба подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства – резиновую лодку «Атлантик» сине-желтого цвета, насос от лодки на основании ст. 82 УПК РФ следует считать возвращенными потерпевшему Х.И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЗЕЛЕНИНА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам), ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 05.06.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 07.06.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Зеленину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29.03.2011г. в виде лишения свободы на срок 1 месяц 20 дней, по приговору от 31.05.2011 г. с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчёта, что одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, в виде лишения свободы на срок 10 дней и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 02.07.2011г.

Меру пресечения Зеленину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Производство по гражданскому иску Х.И.В. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: резиновую лодку «Атлантик», насос от лодки считать возвращенными потерпевшему Х.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зелениным С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года