1-611/2011 об открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с приминением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-611/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 ноября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого: Туленкова К.А.;

защитника: адвоката Шайхутдинова М.Р.,

а также потерпевшей З.Э.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Туленкова К.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 16.11.2011 г. мировым судьей судебного участка № 14 Промышленного района г. Оренбурга по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1.                               15.03.2011 г. около 00-30 ч. Туленков К.А., находись в доме З.Э.Ю., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с веранды тайно похитил самодельный сварочный аппарат, принадлежащий З.Э.Ю., стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

2.                               15.03.2011 г. около 01-00 ч., Туленков К.А., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным парнем по имени «С», с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в дом З.Э.Ю., расположенный по адресу: <адрес>, где применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к З.Э.Ю., выразившееся в нанесении удара рукой по голове, причинив ей телесные повреждения в виде гематом мягких тканей, кровоподтеков в области головы, которые не расцениваются как вред здоровью, откуда открыто похитили сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора МТС с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, денежные средства в размере 1000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Туленков К.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Туленков К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

с которым согласился подсудимый Туленков К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З.Э.Ю. в счет возмещения материального ущерба в сумме 6000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туленкова К.А., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туленкова К.А. нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что исправление Туленкова К.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая личность подсудимого, не имеющего постоянного места жительства, его поведение после совершения преступлений, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается. Однако суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также в виде в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Туленкову К.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Туленкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, без ограничения свободы.

Туленкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Туленкову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 14 Промышленного района г. Оренбурга от 16.11.2011 г., окончательно назначить Туленкову А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 04.10.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному Туленкову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Взыскать с Туленкова К.А. в пользу З.Э.Ю., <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Вещественные доказательства: металлический щиток, алюминиевый кабель сварочного аппарата – считать возвращенными З.Э.Ю. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.