1-584/2011 о незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-589/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 01 декабря 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Мосикян А.Г.,

защитника: адвоката Жовнир С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мосикян А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27.06.2011г. в период времени с 20-00 ч. до 22-00 ч. Мосикян А.Г., находясь в районе пересечения ул. Котова и ул. Ткачева г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах К.Я.Ю. и с целью личного употребления, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица по имени «А» путём покупки за 3000 рублей приобрёл наркотическое средство, являющееся смесью наркотических средств гашиша и JWH-018 массой не менее 2,66 грамма, то есть в особо крупном размере, которое в тех же целях стал хранить в своем автомобиле <данные изъяты>.

27.06.2011 года, примерно в 22 часа 00 минут Мосикян А.Г., находясь на пересечении ул. Ткачева и пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга, действуя в интересах К.Я.Ю., передал часть ранее приобретенного им наркотического средства, являющегося смесью наркотических средств гашиша и JWH-018 массой 0,74 грамма, т.е. в особо крупном размере К.Я.Ю.., а оставшуюся часть наркотического средства, являющегося смесью наркотических средств гашиша и JWH-018 массой 1,92 грамма, т.е. в особо крупном размере, продолжал хранить в своем автомобиле <данные изъяты>.

27.06.2011 г. в период времени с 22-00 ч. до 22-30 ч. сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в ходе личного досмотра К.Я.Ю. и осмотра автомобиля <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство, являющееся смесью наркотических средств гашиша и JWH-018 массой 2, 66 грамма, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Мосикян А.Г. виновным себя признал и показал, что употребляет наркотическое средство «спайс», которое приобретал для себя, а также своего знакомого П.А.С., проживающего с ним в одном доме, у различных лиц, в том числе и у мужчины по имени А. 27 июня 2011 года примерно в 20 часов ему позвонил П.А.С. и попросил купить ему одну дозу «спайса». Он созвонился с А и договорился о приобретении трех доз «спайса», одной для П.А.С. и двух для себя. На пересечении ул. Ткачева и Котова г. Оренбурга он встретился с А, у которого за 3000 рублей приобрел три дозы «спайса» и поехал на встречу с П.А.С., назначенную около магазина «Пегас», расположенного на пересечении ул. Ткачева и пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга. Подъехав, он увидел П.А.С. с молодым человеком, позже он узнал, что его фамилия К.Я.Ю.. П.А.С. и К.Я.Ю. сели к нему в машину, кто-то из них передал ему 1000 рублей, а он передал им одну дозу «спайса». После этого он был задержан и досмотрен. В ходе досмотра его автомобиля сотрудники наркоконтроля между передними сиденьями обнаружили 1000 рублей, на заднем пассажирском сиденье пакет со спайсом. При освещении ультрафиолетовой лампой его ладони и купюра светились красноватым цветом. Также пояснил, что с П.А.С. он неоднократно употреблял наркотическое средство «спайс», которое приобреталось как им, так и П.А.С.

Виновность Мосикяна А.Г. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель К.Я.Ю. показал, что 27.06.2011 года он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в отношении Мосикян А.Г. Вместе с ним на закупку пошел П.А.С., который и договаривался с Мосикян о продаже одной дозы «спайса». П.А.С. и Мосикян договорились о встрече на пересечении ул. Ткачева и пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга в 21 час 30 минут. В присутствии понятых был произведен досмотр его и П.А.С., затем ему выдали 1000 рублей одной купюрой, обработанной специальным веществом. Примерно в 22 часа в указанном месте к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, под управлением Мосикян, в котором так же находились две девушки, позже ему стало известно, что это Ц.А.В. и Т.З.Т. Он и П.А.С. сели в машину, он передал Мосикян А.Г. 1000 рублей, а он передал ему полиэтиленовый пакетик с спрессованным веществом в виде карандаша. После этого сотрудники наркоконтроля задержали всех, находящихся в автомобиле, и он в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему пакетик, при этом пояснил, что в пакетике находится «спайс», который он приобрел за 1000 рублей у Мосикян А.Г. Пакетик с веществом был изъят. По результатам досмотра был составлен протокол.

Из показаний свидетеля П.А.С. следует, что его знакомый Мосикян А.Г. употребляет наркотическое средство «спайс» и имеет возможность приобретать данное наркотическое средство. Он попросил Мосикян приобретать «спайс» и для него, Мосикян А.Г. согласился, при этом пояснил, что одна доза «спайса» стоит 1000 рублей. Приобретенный у Мосикян наркотик они употребляли вместе. 27.07.2011 года он решил изобличить Мосикян в его преступной деятельности, в связи с чем обратился в Управление наркоконтроля. Под контролем сотрудников наркоконтроля по телефону он договорился с Мосикян А.Г. о приобретении одной дозы «спайса». Вместе с ним на закупку поехал К.Я.Ю. Находясь около магазина «Пегас», расположенного на пересечении ул. Ткачева и пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга в присутствии понятых он и К.Я.Ю. были досмотрены. Затем К.Я.Ю. выдали 1000 рублей одной купюрой, которая была обработана специальным веществом. Примерно в 22 часа к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, под управлением Мосикян, в котором так же находились две девушки. Он и К.Я.Ю. сели в машину, К.Я.Ю. передал Мосикян А.Г. 1000 рублей, а тот передал К.Я.Ю. полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом в виде карандаша. После чего сотрудники наркоконтроля задержали всех лиц, находившихся в указанном автомобиле. Ранее он с Мосикян А.Г. неоднократно употреблял наркотическое средство «спайс», которое приобреталось как им, так и Мосикян А.Г.

Свидетель Л.А.В. показал, что он является сотрудником ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. В июне 2011 года в УФСКН РФ по Оренбургской области поступила информация о том, что Мосикян распространяет наркотическое средство «спайс». 27.06.2011 года была проведена проверочная закупка в отношении Мосикян. В качестве закупщиков участвовали К.Я.Ю. и П.А.С.. П.А.С. по телефону договорился с Мосикян о приобретении «спайса» на сумму 1000 рублей. Примерно в 20 часов 50 минут около дома № 53, расположенного по пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга, в присутствии понятых были досмотрены К.Я.Ю. и П.А.С., после чего К.Я.Ю. выдали 1000 рублей, одной купюрой, которая была обработана специальным метящим веществом, при её освещении ультрафиолетовой лампой, купюра светилась красным светом. К.Я.Ю. и П.А.С. остались на указанном месте, а он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля наблюдал за ними со стороны. Через некоторое время к К.Я.Ю. и П.А.С. подъехал автомобиль <данные изъяты>, в который последние сели и после получения условного сигнала лица находившееся в автомобиле были задержаны. После задержания К.Я.Ю. выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом в виде карандаша и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел на выданные ему 1000 рублей у Мосикяна А.Г. Ладони рук Мосикян были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом светились красным светом. В ходе досмотра автомобиля между передними сиденьями были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, в ходе досмотра автомобиля на заднем пассажирском сиденье обнаружили спрессованное вещество, в форме двух карандашей. Мосикян пояснил, что это «спайс», который он хранил для личного употребления. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Из показаний свидетеля Е.В.В. следует, что он является сотрудником ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. В июне 2011 года в УФСКН РФ по Оренбургской области поступила информация о том, что Мосикян распространяет наркотическое средство «спайс». 27.06.2011 года была проведена проверочная закупка в отношении Мосикян. В качестве закупщиков участвовали К.Я.Ю. и П.А.С.. П.А.С. по телефону договорился с Мосикян, о приобретении «спайса» на сумму 1000 рублей. Примерно в 20 часов 50 минут около дома № 53, расположенного по пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга, в присутствии понятых были досмотрены К.Я.Ю. и П.А.С., после чего К.Я.Ю. выдали 1000 рублей, одной купюрой, которая была обработана специальным метящим веществом, при её освещении ультрафиолетовой лампой, купюра светилась красным светом. К.Я.Ю. и П.А.С. остались на указанном месте, а он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля наблюдал за ними со стороны. Через некоторое время к К.Я.Ю. и П.А.С. подъехал автомобиль <данные изъяты>, в который последние сели и после получения условного сигнала лица находившееся в автомобиле были задержаны. После задержания К.Я.Ю. выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом в виде карандаша и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел на выданные ему 1000 рублей у Мосикяна А.Г. Ладони рук Мосикян были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом светились красным светом. В ходе досмотра автомобиля между передними сиденьями были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, в ходе досмотра автомобиля на заднем пассажирском сиденье обнаружили спрессованное вещество, в форме двух карандашей. Мосикян пояснил, что это «спайс», который он хранил для личного употребления. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Свидетель С.А.Д. показал, что он является сотрудником ОС УФСКН РФ по Оренбургской области. В июне 2011 года в УФСКН РФ по Оренбургской области поступила информация о том, что Мосикян распространяет наркотическое средство «спайс». 27.06.2011 года была проведена проверочная закупка в отношении Мосикян. В качестве закупщиков участвовали К.Я.Ю. и П.А.С.. П.А.С. по телефону договорился с Мосикян, о приобретении «спайса» на сумму 1000 рублей. Примерно в 20 часов 50 минут около дома № 53, расположенного по пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга, в присутствии понятых были досмотрены К.Я.Ю. и П.А.С., после чего К.Я.Ю. выдали 1000 рублей, одной купюрой, которая была обработана специальным метящим веществом, при её освещении ультрафиолетовой лампой, купюра светилась красным светом. К.Я.Ю. и П.А.С. остались на указанном месте, а он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля наблюдал за ними со стороны. Через некоторое время к К.Я.Ю. и П.А.С. подъехал автомобиль <данные изъяты>, в который последние сели и после получения условного сигнала лица находившееся в автомобиле были задержаны. После задержания К.Я.Ю. выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом в виде карандаша и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел на выданные ему 1000 рублей у Мосикяна А.Г. Ладони рук Мосикян были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом светились красным светом. В ходе досмотра автомобиля между передними сиденьями были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, в ходе досмотра автомобиля на заднем пассажирском сиденье обнаружили спрессованное вещество, в форме двух карандашей. Мосикян пояснил, что это «спайс», который он хранил для личного употребления. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Свидетель К.А.И. показал, что 27.06.2011 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки в отношении Мосикян А.Г. Закупщиками выступали К.Я.Ю. и П.А.С. 27.06.2011 года примерно в 20 часов 50 минут около дома № 53, расположенного по пр. Коростелевых г. Оренбурга, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками наркоконтроля были досмотрены К.Я.Ю. и П.А.С. К.Я.Ю. была выдана денежная купюра в 1000 рублей, обработанная специальным метящим веществом, при её освещении ультрафиолетовой лампой купюра светилась красным светом. На данные деньги К.Я.Ю. намеревался приобрести наркотическое средство «спайс». После чего К.Я.Ю. и П.А.С. остались на указанном месте, а он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым наблюдал за ними со стороны. Через некоторое время к К.Я.Ю. и П.А.С. подъехал автомобиль <данные изъяты>, в который последние сели и после получения условного сигнала были задержаны сотрудниками наркоконтроля. К.Я.Ю. выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик спрессованным веществом виде карандаша и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел на выданные ему 1000 рублей у Мосикян А.Г. После чего был произведен досмотр Мосикян, в ходе которого ладони рук Мосикян при освещении ультрафиолетовой лампой светились красным светом. В ходе досмотра автомобиля между передними сиденьями обнаружили 1000 рублей, одной купюрой. Мосикян пояснил, что именно это купюру он получил за сбытое наркотическое средство «спайс». В ходе досмотра автомобиля на заднем пассажирском сиденье было обнаружено спрессованное вещество, в форме двух карандашей, по поводу которого Мосикян пояснил, что это «спайс», который он хранил для личного употребления. Денежная купюра и вещество были изъяты, по результатам досмотра был составлен протокол.

Кроме показаний свидетелей, виновность Мосикяна А.Г. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- детализация телефонных соединений абонентского номера , который находился в пользовании Мосикян А.Г., из которой следует, что 27.06.2011г. П.А.С. с сотового телефона с абонентским номером , созванивался с Мосикян А.Г., что подтверждает показания П.А.С. и Мосикян А.Г., о том, что они по телефону договаривались по поводу сбыта «спайса», а также подтверждает то, что Мосикян А.Г. созванивался с человеком по имени «А». /л.д. 197/

- протокол осмотра и постановление следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.09.2011г., согласно которым детализация абонентского номера осмотрена, признана по делу вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. /л.д. 194-196/

- акт личного досмотра от 27.06.2011 года, согласно которому на момент досмотра в 20 часов 50 минут у К.Я.Ю. ничего запрещенного не обнаружено. /л.д. 22-24/

- акт личного досмотра от 27.06.2011 года, согласно которому на момент досмотра в 21 час 05 минут у П.А.С. ничего запрещенного не обнаружено. /л.д. 25-27/

- акт выдачи денежных средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.06.2011 года, согласно которому в 21 час 10 минут К.Я.Ю. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серия пВ номер 1048848, для приобретения наркотического средства «спайс» у гражданина по имени «А», которые предварительно были обработаны СХВ ОРЛЮМ 254 нм. /л.д. 28-29/

- акт личного досмотра от 27.06.2011 года, согласно которого в 22 часа 00 минут около дома № 53, расположенного по пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга, К.Я.Ю. добровольно выдал полимерный пакет с прессованным веществом, в виде карандаша примерной длиной 1 см. По поводу которого К.Я.Ю. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел у мужчины по имени «А» на ранее выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей. /л.д. 30-32/

- справка об исследовании № 1320 от 28.06.2011г. и заключение эксперта № 1362 от 22.07.2011г., согласно которым вещество массой 0,74 гр., добровольно выданное 27.06.2011г. К.Я.Ю., является смесью наркотических средств гашиша и JWH-018. /л.д. 34-35, 85-92/

- акт личного досмотра от 27.06.2011 года, согласно которого в 22 часа 31 минуту около дома № 53, расположенного по пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга, в ходе досмотра ладони Мосикян А.Г. были освещены лампой УФЛ 254 нм, при этом его ладони светилась красным цветом. /л.д. 39-41/

- акт досмотра транспортного средства от 27.06.2011 года, согласно которого в 22 часа 43 минут около дома № 53, расположенного на пересечении ул. Ткачева и пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга, был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого между передними сиденьями была обнаружена купюра достоинством в 1000 рублей, серия пВ номер 1048848, которая была освещена лампой УФЛ 254 нм, при этом купюра светилась красным цветом. По поводу изъятых денег Мосикян пояснил, что деньги он получил за проданное им наркотическое средство «спайс». Так же в ходе досмотра автомобиля на заднем пассажирском сиденье было обнаружено спрессованное вещество в виде двух карандашей, по поводу которого Мосикян А.Г. пояснил, что это наркотическое средство «спайс», которое принадлежит ему. /л.д. 42-44/

- справка об исследовании № 1321 от 28.06.2011г. и заключение эксперта № 1362 от 22.07.2011г., согласно которым вещество массой 1,92 гр., изъятое 27.06.2011г. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, является смесью наркотических средств гашиша и JWH-018. /л.д. 49-50, 85-92/

- протокол осмотра и постановление следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.09.2011г., согласно которым вещество, добровольно выданное 27.06.2011 года К.Я.Ю., вещество, изъятое 27.06.2011 года в ходе досмотра автомобиля Мосикян А.Г. и упаковка, осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. 94-96/

- заключение эксперта № 1394 от 28.07.2011г., согласно которого на поверхностях денежной купюры, изъятой в ходе досмотра автомобиля Мосикян А.Г., обнаружено вещество, имеющее люминесценцию красного цвета, основа которого однородна с основой вещества, представленного в качестве образца. /л.д. 131-135/

- протокол осмотра от 20.09.2011г., согласно которого денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые 27.06.2011г. в ходе досмотра автомобиля Мосикян А.Г., осмотрены. В ходе осмотра номер и серия указанной денежной купюры были сравнены с номером и серией денежной купюры указанной в акте выдачи денежных средств от 27.06.2011 года для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» выданные К.Я.Ю. При сравнении серия и номер купюры, указанной в акте выдачи денежных средств от 27.06.2011 года, купюра достоинством в 1000 рублей, серия пВ номер 1048848, совпали с номером и серией денежной купюры врученной К.Я.Ю. 27.06.2011г. в 21 час 10 минут, для приобретения наркотического средства «спайс» у гражданина по имени «А». Кроме того в ходе осмотра указанная денежная купюра была освещена лампой УФЛ длиной волны 254 нано метра, при свечении денежная купюра светились красноватым свечением. /л.д. 137-138/

- постановление следователя о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 20.09.2011 года, согласно которого денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля в отношении Мосикян А.Г., изъятые 27.06.2011 года в ходе досмотра автомобиля Мосикян А.Г., признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. 139/

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Мосикян А.Г. по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого Мосикян А.Г. в сторону смягчения, и квалифицировал деяние Мосикян А.Г. как единое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что деяния Мосикян А.Г. охватываются единым умыслом, направленным на приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, и не требует квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Суд считает ходатайство государственного обвинителя мотивированным, не противоречащим положениям ч. 8 ст. 246 УПК РФ, соглашается с ним и считает необходимым квалифицировать деяние Мосикян А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что 27.06.2011г. в период времени с 20-00 ч. до 22-00 ч. Мосикян А.Г., находясь в районе пересечения ул. Котова и ул. Ткачева г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах К.Я.Ю. и с целью личного употребления, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица по имени «А» путём покупки за 3000 рублей приобрёл наркотическое средство, являющееся смесью наркотических средств гашиша и JWH-018 массой не менее 2,66 грамма, то есть в особо крупном размере, которое в тех же целях стал хранить в своем автомобиле <данные изъяты>.

27.06.2011 года, примерно в 22 часа 00 минут Мосикян А.Г., находясь на пересечении ул. Ткачева и пр. Бр. Коростелевых г. Оренбурга, действуя в интересах К.Я.Ю., передал часть ранее приобретенного им наркотического средства, являющегося смесью наркотических средств гашиша и JWH-018 массой 0,74 грамма, т.е. в особо крупном размере К.Я.Ю., а оставшуюся часть наркотического средства, являющегося смесью наркотических средств гашиша и JWH-018 массой 1,92 грамма, т.е. в особо крупном размере, продолжал хранить в своем автомобиле <данные изъяты>.

27.06.2011 г. в период времени с 22-00 ч. до 22-30 ч. сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в ходе личного досмотра К.Я.Ю. и осмотра автомобиля <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство, являющегося смесью наркотических средств гашиша и JWH-018 массой 2, 66 грамма, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Анализируя действия Мосикян А.Г. суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что незаконно, действуя в своих интересах, а также в интересах иного лица, приобретает путем покупки, хранит наркотическое средство в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует способ приобретения (покупка наркотического средства), а также способ хранения (находилось во владении Мосикяна А.Г., К.Я.Ю.).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мосикян А.Г., являются: положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида 1 группы, участие в конттеррористических операций в Республике Чечня, наличие наград за несение службы в органах МВД.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мосикян А.Г. нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Мосикян А.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Мосикян А.Г., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие него иждивенцев, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мосикяна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мосикяну А.Г. считать условным, если он в течение испытательного срока в 3 /три/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мосикяна А.Г. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Мосикяну А.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, являющееся смесью наркотических средств гашиша и JWH-018, массой, 2, 34 гр., упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить,

- денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Оренбургской области – возвратить УФСКН РФ по Оренбургской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.