1-466/2011 о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-466/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

с участием:

государственных обвинителей: помощников прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А., Епифановой Н.В.,

подсудимых: Андонова Е.А., Компанистова А.А.,

защитников: адвокатов Фурер В.С., Шафеева Р.К.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Андонова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

2. Компанистова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02.06.2011 г. около 22-30 ч. Компанистов А.А. находясь на участке местности, расположенной между домами № 7 и 9 «а» по ул. Курильской г. Оренбурга незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах Андонова Е.А., получил, тем самым приобрел, у неустановленного лица по имени Д наркотическое средство марихуану массой 6, 04 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, по поручению Андонова Е.А., действуя в его интересах, хранил при себе. После чего Компанистов А.А., будучи не осведомленным об умысле Андонова Е.А. о дальнейшем сбыте наркотического средства, продолжая хранить его при себе, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением П.А.Г., подъехал к остановке общественного транспорта «Ноябрьская» у дома № 30 по ул. Ноябрьской г. Оренбурга, где передал наркотическое средство Андонову Е.А.

02.06.2011 г. в 22-50 ч. Андонов Е.А., находясь за павильоном остановки общественного транспорта «Ноябрьская» у дома № 30 по ул. Ноябрьской г. Оренбурга, имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуана, массой 6, 04 гр., то есть в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотических средств пытался сбыть переданное ему наркотическое средство марихуану массой 6, 04 гр., то есть в крупном размере, П.И.О. за 1000 рублей.

Однако Андонов Е.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как П.И.О. выступал в качестве закупщика наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, т.е. 02.06.2011 г. наркотическое средство марихуана массой 6, 04 гр., т.е. в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Андонов Е.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что он ранее употреблял наркотическое средство марихуану. В последнее время он в основном приобретал ее у парня по имени Д. Компанистов А.А. является его соседом по дому, с которым они вместе употребляли наркотики. 02.06.2011 г. ему позвонил его знакомый охранник из ТК «Снегири», который попросил приобрести для его брата по имени И марихуану, но он отказал. Затем в течение дня ему несколько раз на сотовый телефон звонил как его знакомый, так и И. Вечером он решил помочь И приобрести марихуану, но никакой материальной выгоды при этом получить не хотел. 02.06.2011 г. около 22-00 ч. в районе ТК «Снегири» он встретился с И, как сейчас ему известно, его фамилия П.И.О. Когда они проходили мимо поликлиники, расположенной на ул. Новой, они встретили его знакомого Компанистова А.А., который сидел в автомобиле их общего знакомого П.А.Г. Он попросил Компанистова А.А. съездить на встречу с Д, так как Компанистов А.А. ранее употреблял с ним марихуану, которую также приобретал у Д. Компанистов А.А. согласился привезти ему от Д марихуану. Через некоторое время Компанистов А.А. перезвонил ему и сказал, чтобы он подошел к остановке «Ноябрьская» на ул. Пролетарской. По дороге П.И.О. передал ему 1000 рублей за 1 коробок марихуаны. Когда они с П.И.О. подошли, то он увидел, что Компанистов А.А. сидит в автомобиле на переднем пассажирском сиденье. Через окно автомобиля он отдал Компанистову А.А. 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ему сверток из газетной бумаги. Компанистов А.А. должен был передать эти деньги Д. После передачи полученного свертка П.И.О. он был задержан.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Компанистов А.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуану. Андонов Е.А. его сосед по дому, с которым они часто курили марихуану, которую приобретали в различных местах, в том числе и у парня по имени Д 02.06.2011 года в вечернее время он находился на ул. Новая г. Оренбурга со своим знакомым П.А.Г. в автомобиле последнего. К нему подошел Андонов Е.А., и попросил привезти марихуану от Д, пояснив, что тот его уже ждет. Как он понял, марихуана была нужна Андонову Е.А. Полагая, что эту марихуану они употребят вместе с Андоновым Е.А., он согласился. На автомобиле П.А.Г. по указанному Андоновым Е.А. адресу он поехал в район предприятия СВС на ул. Шоссейную г. Оренбурга, где встретился с Д. Д передал ему газетный сверток с марихуаной. После этого он позвонил Андонову Е.А., и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Ноябрьская», по ул. Пролетарской г. Оренбурга. В указанном месте он открыл дверь и передал сверток Андонову Е.А., а последний положил 1000 рублей на переднее сиденье машины рядом с ним. После этого Андонов Е.А. попросил его подождать здесь же, и отошел в сторону, а он остался ждать его. Вскоре их задержали сотрудники милиции, которые изъяли переданные ему Андоновым Е.А. деньги.

Виновность Андонова Е.А., Компанистова А.А. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель П.И.О. показал, что через своих знакомых узнал, что парень по имени Е как позже ему стало известно, что его фамилия Андонов Е.А., занимается сбытом наркотического средства – марихуана. Он попросил своих знакомых договориться с Андоновым Е.А. о продаже ему вечером 02.06.2011 г. марихуаны. От них он получил информацию о том, что Андонов Е.А. будет его ждать примерно в 21.00 – 22.00 часов у ТК «Снегири». В этот же день он добровольно обратился к оперативным сотрудникам УВД по г. Оренбургу с информацией о сбыте марихуаны. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве закупщика, на что он согласился. В присутствии двух мужчин он был досмотрен, и ему передали 2000 рублей для приобретения у Андонова Е.А. 2 спичечных коробков марихуаны по 1000 рублей за коробок. Около 22.00 часов они с сотрудниками милиции и понятыми подъехали в район ТК «Снегири», где он вышел из автомобиля и сразу же увидел Андонова Е.А. Они прошли в район ул. Пролетарской, ул. Хабаровской. Возле одного из этих домов Андонова Е.А. подошел к автомобилю <данные изъяты>, в котором находилось двое парней, как позже стало известно, один из них Компанистов А.А. После этого автомобиль уехал в сторону ул. Пролетарской, а Андонов Е.А. сказал ему, что так получится быстрее, и он отправил на встречу с Компанистовым А.А., который должен принести наркотик для дальнейшего сбыта, в то место, которое расположено у предприятия «СВС». Они еще примерно 20 минут находились в этом дворе, после пошли в сторону ул. Пролетарской, на остановку общественного транспорта «Ноябрьская», якобы их там будет ожидать Компанистов А.А. и отдаст марихуану именно там. По дороге он передал Андонову Е.А. 1000 рублей, так как у него имелся только один спичечный коробок с марихуаной. На остановке уже находился автомобиль <данные изъяты>. Он остался в стороне, а Андонов Е.А. подошел к автомобилю. Компанистов А.А. что-то передал Андонову Е.А., а тот отдал ему деньги, которые он ранее передавал ему за марихуану. После этого он с Андоновым Е.А. отошел за остановочный павильон, где Андонов Е.А. передал ему сверток с марихуаной, пояснив, что это очень качественная марихуана, и в дальнейшем он может помочь в ее приобретении. После этого Андонов Е.А. отправился к автомобилю, где его ожидали двое парней, а он подошел к сотрудникам милиции, которые находились в служебном автомобиле в районе остановки «Ноябрьская». В присутствии двоих участвующих лиц он выдал находившийся в его руке сверток из газетной бумаги с растительной измельченной массой зеленого цвета, и сказал, что это марихуана, которую он приобрел у Андонова Е.А. за 1000 рублей, переданных ранее сотрудниками милиции. Также он выдал добровольно денежную купюру достоинством 1000 рублей, и сообщил, что получил ее от сотрудников милиции для приобретения марихуаны. В ходе его личного досмотра был составлен протокол, с которым он был ознакомлен и поставил там свою подпись.

Из показаний свидетеля П.А.Г. следует, что 02.06.2011г. в вечернее время он на своем автомобиле <данные изъяты> подводил своего знакомого Компанистова А.А. Когда Компанистов А.А. находился в его автомобиле, то о чем то разговаривал с подошедшим к ним Андоновым Е.А., с которым был незнакомый парень. По просьбе Компанистова А.А. они поехали в район ул. Шоссейной г. Оренбурга, где Коспанистов А.А. встретился с каким то парнем. Затем они поехали на ул. Пролетарская и остановились на остановке общественного транспорта «Ноябрьская». Там к автомобилю вновь подошел Андонов Е.А. О чем он разговаривал с Компанистовым А.А, не слышал, та как сам разговаривал по телефону. Через небольшой промежуток времени его и Компанистова А.А. задержали сотрудники милиции, которые изъяли у Компанистова А.А. деньги и телефон.

Свидетель С.В.В. показал, что 02.06.2011 г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками УВД по г. Оренбургу для участия при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка». В его обязанности входило удостоверение факта проведения этого мероприятия и соблюдение закона сотрудниками милиции при его проведении. В качестве покупателя наркотиков должен был выступать гражданин по фамилии П.И.О. который не являлся сотрудником милиции. Кроме него в мероприятии принимал участие еще один парень. В их присутствии П.И.О. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В его же присутствии П.И.О. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей различными купюрами, он сообщил, что на эти деньги приобретет у парня по имени Е наркотическое средство – марихуану, содержащуюся в 2 спичечных коробках, каждый коробок с марихуаной стоит 1000 рублей. Передача денег П.И.О. была отражена в акте, куда были вписаны номера и серии купюр. С данных денежных купюр были сделаны копии. Своей подписью он удостоверил эти копии. П.И.О. сообщил в его присутствии, что Е будет ждать его в районе торгового комплекса «Снегири». Около 22.00 часов они подъехали в указанный район, где П.И.О. вышел из автомобиля и встретился с каким-то парнем плотного телосложения. Они переговаривались между собой некоторое время, после чего направились в сторону жилых домов на ул. Новой, где возле одного из жилых домов остановились у автомобиля <данные изъяты>. В автомобиле в это время находились двое парней. Один из них, который находился на переднем пассажирском сиденье, впоследствии он был задержан, его имя А, разговаривал некоторое время с парнем полного телосложения, с которым встретился возле торгового комплекса П.И.О.. Как он – С.В.В. узнал впоследствии, его фамилия Андонов. После этого автомобиль уехал в сторону ул. Пролетарской, а П.И.О. и Андонов остались стоять на том же месте. Через некоторое время, примерно через 20-25 минут, П.И.О. и Андонов пошли пешком по направлению к ул. Пролетарской. По ходу их движения было видно, что П.И.О. что-то передает Андонову. Вместе они подошли к остановке «Ноябрьская», расположенной на ул. Пролетарской, по направлению движения в сторону центра города. Все это время он, второй парень, участвовавший при проведении оперативного мероприятия, сотрудники милиции на служебном автомобиле следовали за ними. Там, на остановке, уже находился автомобиль <данные изъяты>. П.И.О. оставался в стороне, но в пределах площадки остановки. Андонов подошел в свою очередь к автомобилю и разговаривал некоторое время с парнем по имени А, находившимся в этот момент на переднем пассажирском сиденье, который что-то передал Андонову, после чего последний отошел к П.И.О.. Парни, находившиеся в автомобиле <данные изъяты>, оставались на том же месте. После этого сотрудники милиции задержали всех вышеперечисленных лиц. В ходе личного досмотра П.И.О. последний выдал находившийся при нем сверток из газетной бумаги с растительной измельченной массой зеленого цвета, и сказал, что приобрел за 1000 рублей, которые были ему переданы сотрудниками милиции, у парня по имени Ж. Также П.И.О. передал сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 1000 рублей, и сообщил, что получил ее от сотрудников милиции для приобретения наркотического средства – марихуаны. В ходе досмотра был составлен протокол, который был им прочитан. Он был согласен с содержанием протокола, поэтому поставил там свою подпись. В этот вечер, то есть 02.06.2011г. в его присутствии сотрудниками милиции были произведены личные досмотры парня, управлявшего автомобилем, в ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было, а также личный досмотр парня по имени А, то есть Компанистова А.А., и Андонова Е.А. В ходе досмотра парня по имени А, в заднем кармане джинсов были обнаружены денежные купюры достоинством по 500 и по 100 рублей, всего 1000 рублей, а также мобильный телефон. В ходе досмотра Андонова Е.А. в кармане брюк был обнаружен и изъят его мобильный телефон «Nokia». /л.д. 55-56/

Свидетель Щ.В.П. показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО УВД по г. Оренбургу. В начале июня 2011 г. поступила информация оперативного характера о том, что Андонов Е.А., <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства – марихуана, по цене 1000 рублей за объем, равный одному спичечному коробку. В круг его общения входит Компанистов А.А., <данные изъяты>. По предварительной информации Компанистов А.А. также причастен к совершению преступлений, совершаемых Андоновым Е.А. Таким образом, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью задержания сбытчиков марихуаны. В качестве закупщика выступал гр. П.И.О., который 2.06.2011 г. обратился с заявлением о том, что желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Е. П.И.О. был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств, то есть не должен каким-нибудь способом, например путем уговоров, угроз, подкупа провоцировать сбытчика наркотиков на совершение заведомо незаконных действий для того, чтобы он был задержан и привлечен к уголовной ответственности, а также об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Для личного досмотра П.И.О. приглашены двое понятых, которым было разъяснено, что они должны удостоверить факт проведения этого мероприятия и соблюдение закона сотрудниками милиции при его проведении. В их присутствии П.И.О. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В присутствии этих лиц П.И.О. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей различными купюрами, он сообщил, что на эти деньги приобретет у парня по имени Е наркотическое средство – марихуану, содержащуюся в 2 спичечных коробков, каждый коробок с марихуаной стоит 1000 рублей. Передача денег П.И.О. была отражена в акте, куда были вписаны номера и серии купюр. С данных денежных купюр были сделаны копии. Акт был удостоверен подписями понятых. П.И.О. сообщил в их присутствии, что Е будет ждать его в районе торгового комплекса «Снегири». Около 22.00 часов они подъехали в указанный район, где П.И.О. вышел из автомобиля и встретился с каким-то ранее незнакомым парнем плотного телосложения. После задержания выяснилось, что это Андонов Е.А. Они переговаривались между собой некоторое время, после чего направились в сторону жилых домов на ул. Новой, где возле одного из жилых домов они остановились у автомобиля <данные изъяты>, в котором на переднем пассажирском сиденье, сидел Компанистов А.А., разговаривал некоторое время с Андоновым Е.А. После этого автомобиль уехал в сторону ул. Пролетарской, а П.И.О. и Андонов остались стоять на том же месте. Через некоторое время, примерно через 20-25 минут, П.И.О. и Андонов пошли пешком по направлению к ул. Пролетарской. По ходу их движения было видно, как П.И.О. что-то передает Андонову. Вместе они подошли к остановке «Ноябрьская», расположенной на ул. Пролетарской, по направлению движения в сторону центра города. Все это время он, иные сотрудники ОСО УВД по г. Оренбургу, лица, принимавшие участие в проведении оперативного мероприятия, на служебном автомобиле следовали за ними. Там, на остановке, уже находился автомобиль <данные изъяты>. П.И.О. оставался в стороне, но в пределах площадки остановки. Андонов подошел в свою очередь к автомобилю и разговаривал некоторое время с парнем по имени А, находившимся в этот момент на переднем пассажирском сиденье. Этот парень что-то передал Андонову, после чего последний отошел к П.И.О.. Парни, находившиеся в автомобиле <данные изъяты>, оставались на том же месте. После этого были задержаны все вышеперечисленные лица, то есть Андонов Е.А., Компанистов А.А., и водитель автомобиля - П.А.Г. В ходе личного досмотра П.И.О. в присутствии понятых, он выдал находившийся при нем сверток из газетной бумаги с растительной измельченной массой зеленого цвета, и сказал, что приобрел за 1000 рублей, которые были ему переданы ранее сотрудниками милиции, у Андонова Е.А. П.И.О. выдал добровольно денежную купюру достоинством 1000 рублей, и сообщил, что получил ее от сотрудников милиции для приобретения наркотического средства – марихуаны. В ходе досмотра был составлен протокол. В ходе личного досмотра Компанистова А.А., в заднем кармане джинсов были обнаружены денежные купюры достоинством по 500 и по 100 рублей, всего 1000 рублей, а также мобильный телефон. В ходе досмотра Андонова Е.А. последнему было предложено выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые имеются. Андонов Е.А. пояснил, что ничего подобного при нем не имеется. В ходе его досмотра в кармане брюк был обнаружен мобильный телефон «Nokia», который изъят. Впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых с участием Андонова Е.А. и Компанистова А.А., стало известно, что Андонов Е.А. познакомился с парнем по имени Д, связавшись с ним по системе Интернет. Последний предложил Андонову Е.А. приобретать у него наркотическое средство – марихуана по цене 1000 рублей за объем, равный спичечному коробку. Андонов Е.А. и Компанистов А.А. неоднократно приобретали по указанной цене данное наркотическое средство, сами употребляли его. Всегда с парнем по имени Д связывался по телефону Андонов Е.А. Компанистов А.А. встречался с ним несколько раз. /л.д. 49-50/

Из показаний свидетеля П.М.С. следует, что он является старшим оперуполномоченным ОСО УВД по г. Оренбургу. В начале июня 2011 г. поступила информация оперативного характера о том, что Андонов Е.А., <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства – марихуана, по цене 1000 рублей за объем, равный одному спичечному коробку. В круг его общения входит Компанистов А.А., <данные изъяты>. По предварительной информации Компанистов А.А. также причастен к совершению преступлений, совершаемых Андоновым Е.А. Таким образом, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью задержания сбытчиков марихуаны. В качестве закупщика выступал гр. П.И.О., который 2.06.2011 г. обратился с заявлением о том, что желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Е. П.И.О. был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств, то есть не должен каким-нибудь способом, например путем уговоров, угроз, подкупа провоцировать сбытчика наркотиков на совершение заведомо незаконных действий для того, чтобы он был задержан и привлечен к уголовной ответственности, а также об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Для личного досмотра П.И.О. приглашены двое понятых, которым было разъяснено, что они должны удостоверить факт проведения этого мероприятия и соблюдение закона сотрудниками милиции при его проведении. В их присутствии П.И.О. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В присутствии этих лиц П.И.О. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей различными купюрами, он сообщил, что на эти деньги приобретет у парня по имени Е наркотическое средство – марихуану, содержащуюся в 2 спичечных коробках, каждый коробок с марихуаной стоит 1000 рублей. Передача денег П.И.О. была отражена в акте, куда были вписаны номера и серии купюр. С данных денежных купюр были сделаны копии. Акт был удостоверен подписями понятых. П.И.О. сообщил в их присутствии, что Е будет ждать его в районе торгового комплекса «Снегири». Около 22.00 часов они подъехали в указанный район, где П.И.О. вышел из автомобиля и встретился с каким-то ранее незнакомым парнем плотного телосложения. После задержания выяснилось, что это Андонов Е.А. Они переговаривались между собой некоторое время, после чего направились в сторону жилых домов на ул. Новой, где возле одного из жилых домов они остановились у автомобиля <данные изъяты>, в котором на переднем пассажирском сиденье, сидел Компанистов А.А., разговаривал некоторое время с Андоновым Е.А. После этого автомобиль уехал в сторону ул. Пролетарской, а П.И.О. и Андонов остались стоять на том же месте. Через некоторое время, примерно через 20-25 минут, П.И.О. и Андонов пошли пешком по направлению к ул. Пролетарской. По ходу их движения было видно, как П.И.О. что-то передает Андонову. Вместе они подошли к остановке «Ноябрьская», расположенной на ул. Пролетарской, по направлению движения в сторону центра города. Все это время он, иные сотрудники ОСО УВД по г. Оренбургу, лица, принимавшие участие в проведении оперативного мероприятия, на служебном автомобиле следовали за ними. Там, на остановке, уже находился автомобиль <данные изъяты>. П.И.О. оставался в стороне, но в пределах площадки остановки. Андонов подошел в свою очередь к автомобилю и разговаривал некоторое время с парнем по имени А, находившимся в этот момент на переднем пассажирском сиденье. Этот парень что-то передал Андонову, после чего последний отошел к П.И.О.. Парни, находившиеся в автомобиле <данные изъяты>, оставались на том же месте. После этого были задержаны все вышеперечисленные лица, то есть Андонов Е.А., Компанистов А.А., и водитель автомобиля - П.А.Г. В ходе личного досмотра П.И.О. в присутствии понятых, он выдал находившийся при нем сверток из газетной бумаги с растительной измельченной массой зеленого цвета, и сказал, что приобрел за 1000 рублей, которые были ему переданы ранее сотрудниками милиции, у Андонова Е.А. П.И.О. выдал добровольно денежную купюру достоинством 1000 рублей, и сообщил, что получил ее от сотрудников милиции для приобретения наркотического средства – марихуаны. В ходе досмотра был составлен протокол. В ходе личного досмотра Компанистова А.А., в заднем кармане джинсов были обнаружены денежные купюры достоинством по 500 и по 100 рублей, всего 1000 рублей, а также мобильный телефон. В ходе досмотра Андонова Е.А. последнему было предложено выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые имеются. Андонов Е.А. пояснил, что ничего подобного при нем не имеется. В ходе его досмотра в кармане брюк был обнаружен мобильный телефон «Nokia», который изъят. Впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых с участием Андонова Е.А. и Компанистова А.А., стало известно, что Андонов Е.А. познакомился с парнем по имени Д, связавшись с ним по системе Интернет. Последний предложил Андонову Е.А. приобретать у него наркотическое средство – марихуана по цене 1000 рублей за объем, равный спичечному коробку. Андонов Е.А. и Компанистов А.А. неоднократно приобретали по указанной цене данное наркотическое средство, сами употребляли его. Всегда с парнем по имени Д связывался по телефону Андонов Е.А. Компанистов А.А. встречался с ним несколько раз. /л.д. 51-52/

Свидетель К.А.Ю. показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО УВД по г. Оренбургу. В начале июня 2011 г. поступила информация оперативного характера о том, что Андонов Е.А., <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства – марихуана, по цене 1000 рублей за объем, равный одному спичечному коробку. В круг его общения входит Компанистов А.А., <данные изъяты>. По предварительной информации Компанистов А.А. также причастен к совершению преступлений, совершаемых Андоновым Е.А. Таким образом, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью задержания сбытчиков марихуаны. В качестве закупщика выступал гр. П.И.О., который 2.06.2011 г. обратился с заявлением о том, что желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Е. П.И.О. был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств, то есть не должен каким-нибудь способом, например путем уговоров, угроз, подкупа провоцировать сбытчика наркотиков на совершение заведомо незаконных действий для того, чтобы он был задержан и привлечен к уголовной ответственности, а также об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Для личного досмотра П.И.О. приглашены двое понятых, которым было разъяснено, что они должны удостоверить факт проведения этого мероприятия и соблюдение закона сотрудниками милиции при его проведении. В их присутствии П.И.О. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В присутствии этих лиц П.И.О. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей различными купюрами, он сообщил, что на эти деньги приобретет у парня по имени Е наркотическое средство – марихуану, содержащуюся в 2 спичечных коробках, каждый коробок с марихуаной стоит 1000 рублей. Передача денег П.И.О. была отражена в акте, куда были вписаны номера и серии купюр. С данных денежных купюр были сделаны копии. Акт был удостоверен подписями понятых. П.И.О. сообщил в их присутствии, что Е будет ждать его в районе торгового комплекса «Снегири». Около 22.00 часов они подъехали в указанный район, где П.И.О. вышел из автомобиля и встретился с каким-то ранее незнакомым парнем плотного телосложения. После задержания выяснилось, что это Андонов Е.А. Они переговаривались между собой некоторое время, после чего направились в сторону жилых домов на ул. Новой, где возле одного из жилых домов они остановились у автомобиля <данные изъяты>, в котором на переднем пассажирском сиденье, сидел Компанистов А.А., разговаривал некоторое время с Андоновым Е.А. После этого автомобиль уехал в сторону ул. Пролетарской, а П.И.О. и Андонов остались стоять на том же месте. Через некоторое время, примерно через 20-25 минут, П.И.О. и Андонов пошли пешком по направлению к ул. Пролетарской. По ходу их движения было видно, как П.И.О. что-то передает Андонову. Вместе они подошли к остановке «Ноябрьская», расположенной на ул. Пролетарской, по направлению движения в сторону центра города. Все это время он, иные сотрудники ОСО УВД по г. Оренбургу, лица, принимавшие участие в проведении оперативного мероприятия, на служебном автомобиле следовали за ними. Там, на остановке, уже находился автомобиль <данные изъяты>. П.И.О. оставался в стороне, но в пределах площадки остановки. Андонов подошел в свою очередь к автомобилю и разговаривал некоторое время с парнем по имени А, находившимся в этот момент на переднем пассажирском сиденье. Этот парень что-то передал Андонову, после чего последний отошел к П.И.О.. Парни, находившиеся в автомобиле <данные изъяты>, оставались на том же месте. После этого были задержаны все вышеперечисленные лица, то есть Андонов Е.А., Компанистов А.А., и водитель автомобиля - П.А.Г. В ходе личного досмотра П.И.О. в присутствии понятых, он выдал находившийся при нем сверток из газетной бумаги с растительной измельченной массой зеленого цвета, и сказал, что приобрел за 1000 рублей, которые были ему переданы ранее сотрудниками милиции, у Андонова Е.А. П.И.О. выдал добровольно денежную купюру достоинством 1000 рублей, и сообщил, что получил ее от сотрудников милиции для приобретения наркотического средства – марихуаны. В ходе досмотра был составлен протокол. В ходе личного досмотра Компанистова А.А., в заднем кармане джинсов были обнаружены денежные купюры достоинством по 500 и по 100 рублей, всего 1000 рублей, а также мобильный телефон. В ходе досмотра Андонова Е.А. последнему было предложено выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые имеются. Андонов Е.А. пояснил, что ничего подобного при нем не имеется. В ходе его досмотра в кармане брюк был обнаружен мобильный телефон «Nokia», который изъят. Впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых с участием Андонова Е.А. и Компанистова А.А., стало известно, что Андонов Е.А. познакомился с парнем по имени Д, связавшись с ним по системе Интернет. Последний предложил Андонову Е.А. приобретать у него наркотическое средство – марихуана по цене 1000 рублей за объем, равный спичечному коробку. Андонов Е.А. и Компанистов А.А. неоднократно приобретали по указанной цене данное наркотическое средство, сами употребляли его. Всегда с парнем по имени Д связывался по телефону Андонов Е.А. Компанистов А.А. встречался с ним несколько раз. /л.д. 57-58/

Кроме показаний свидетелей, виновность Андонова Е.А., Компанистова А.А. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- постановление № 05311 от 02.06.2011 г. о проведении проверочной закупки, на основании которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого гр. П.И.О., <данные изъяты>, выступающий в роли «покупателя» наркотиков, приобретет у неустановленного лица по имени «Е» 2 свертка наркотического средства растительного происхождения марихуана, на сумму 2000 (две тысячи рублей). /л.д. 46/

- протокол личного досмотра П.И.О. от 02.06.2011 г., составленный в период с 19.40 часов до 19.55 часов, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. /л.д. 6/

- акт передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 02.06.2011 г., согласно которому гр. П.И.О. переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. П.И.О. пояснил, что на переданные ему деньги он приобретет у парня по имени «Е», проживающего <адрес>, наркотическое средство – марихуана в количестве двух свертков. /л.д. 7-10/

- протокол личного досмотра П.И.О. от 02.06.2011 г., составленный в период с 22.50 часов до 23.11 часов, в ходе которого П.И.О. добровольно выдал 1 сверток из фрагмента бумаги (газетного листа) с растительной массой, пояснив при этом, что это наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел несколько минут назад через неизвестного парня по имени Ж на остановке «Ноябрьская» по ул. Пролетарской г. Оренбурга. /л.д. 11-12/

- протокол осмотра места происшествия от 02.06.2011 г., проводимого в период времени с 23.15 до 23.47 часов, в ходе которого осмотрен <данные изъяты>, где на переднем пассажирском сиденье находился Компанистов А.А. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра у Компанистова А.А. обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки; 5 штук достоинством 100 рублей; мобильный телефон «Motorola»; произведены срезы ногтевых пластин, смывы с кожных покровов его рук, срезан фрагмент ткани с кармана джинсов. /л.д. 13-17/

- протокол осмотра места происшествия от 02.06.2011 г., проводимого в период времени с 23.50 часов до 00.10 часов 03.06.2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 2-х метрах от остановки общественного транспорта «Ноябрьская» г.Оренбурга, где находится Андонов Е.А., у которого обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia». /л.д. 18-21/

- справка об исследовании № И-2/814 от 03.06.2011 г., заключение эксперта № Э-2/1244 от 23.06.2011 г., согласно которым растительная масса, изъятая у П.И.О. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуану). Масса вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей каннабис (марихуану), доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 6,04 г. /л.д. 22-24; 100-102/

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены наркотическое средство, предметы его упаковки, ногтевые срезы, смывы с рук Компанистова А.А., фрагменты ткани с карманов его джинсов; постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. /л.д. 105-107/

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые 02.06.2011 г.; в ходе осмотра установлено, что изъятые купюры по номиналу и сериям соответствуют акту передачи денежных средств от 02.06.2011 г.; мобильные телефоны, изъятые у Андонова Е.А. и Компанистова А.А. и установлено, что в перечне контактов мобильного телефона Андонова Е.А. имеет место номер под именем «ДТ», постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. /л.д. 108-112/

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены детализированные списки телефонных переговоров абонентов , которым пользовался Компанистов А.А., и абонента , которым пользовался Андонов Е.А.; установлено, что время связи абонентов соответствует материалам уголовного дела о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; в ходе осмотра каких-либо контактов с абонентом , то есть неустановленным сбытчиком наркотического средства – марихуана, которого в ходе следствия Андонов Е.А. называл по имени «Д», не установлено; постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. /л.д. 131-133/

- протокол № 1256 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 3.06.2011 г. в отношении Андонова Е.А., согласно которому у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами. /л.д. 37-38/

- протокол № 1259 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 3.06.2011 г. в отношении Компанистова А.А., согласно которому у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами. /л.д. 39-40/

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что факт продажи за 1000 рублей наркотического средства марихуаны Андоновым Е.А. П.И.О. достоверно установлен.

Подсудимый Андонов Е.А. не оспаривает факт продажи за 1000 рублей наркотического средства марихуаны П.И.О., однако считает, что в его действиях имеет место посредничество в приобретении наркотического средства, а не в его сбыте. Свое мнение Андонов Е.А. мотивировал тем, что П.И.О. являлся родственником его знакомого, и он просто решил ему помочь. Никакой материальной выгоды при этом он не извлекал, и приобрел наркотическое средство для П.И.О. после его настойчивых просьб по телефону. Ранее сбытом наркотических средств не занимался, хотя сам употреблял наркотические средства, приобретая их с этой целью у различных лиц, в том числе и у «Д», у которого Компанистов А.А. приобрел марихуану по его просьбе 02.06.2011 г.

Доводы подсудимого Андонова Е.А. о том, что в его действиях имеет место посредничество в приобретении наркотического средства, а не в его сбыте, полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетелей П.М.С., Щ.В.П., К.А.Ю., следует, что в ОСО УВД по г. Оренбургу имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Е, проживающий по <адрес>, занимается сбытом марихуаны. В отношении именно этого человека было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой был задержан Андонов Е.А., проживающий по <адрес>.

Из показаний свидетеля П.И.О. следует, что парень по имени Е, проживающий по <адрес> занимается сбытом марихуаны. Во время проверочной закупки, где он принимал участие в качестве закупщика, был задержан Андонов Е.А., который за 1000 рублей продал ему наркотическое средство марихуану, при этом предложив ему помощь в дальнейшем приобретении.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд считает, что они неопровержимо свидетельствуют о наличие в действиях Андонова Е.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, переданного им П.И.О.

Показания свидетелей П.М.С., Щ.В.П., К.А.Ю., данные ими в ходе предварительного следствия, а также показания свидетеля П.И.О., данные им в судебном заседании, устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Основания оговаривать подсудимого у свидетелей не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что доводы подсудимого Андонова Е.А. о том, что в его действиях имеет место посредничество в приобретении наркотического средства, а не в его сбыте, не соответствуют действительным обстоятельствам дела и, по мнению суда, являются одним из способов избежать уголовного наказания за содеянное.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Андонова Е.А., Компанистова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимых Андонова Е.А., Компанистова А.А. в сторону смягчения, путем переквалификации их деяния, и квалифицировал деяние:

- Андонова Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Компанистова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании достоверно установлено, что Компанистов А.А. не имел умысла на сбыт наркотического средства, а только приобретал и хранил его для передачи Андонову Е.А., не будучи осведомленным о его умысле на последующий сбыт, то есть являлся посредником в передаче наркотического средства марихуаны Андонову Е.А.

Учитывая, что Андонов Е.А. предварительно с Компанистовым А.А. о сбыте наркотического средства не договаривался, квалифицирующий признак «Предварительный сговор» не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, считает необходимым квалифицировать деяние:

- Андонова Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Компанистова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к. судом достоверно было установлено, что 02.06.2011 г. около 22-30 ч. Компанистов А.А. находясь на участке местности, расположенной между домами № 7 и 9 «а» по ул. Курильской г. Оренбурга незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах Андонова Е.А., получил, тем самым приобрел, у неустановленного лица по имени Д наркотическое средство марихуану массой 6, 04 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, по поручению Андонова Е.А., действуя в его интересах, хранил при себе. После чего Компанистов А.А., будучи не осведомленным об умысле Андонова Е.А. о дальнейшем сбыте наркотического средства, продолжая хранить его при себе, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением П.А.Г., подъехал к остановке общественного транспорта «Ноябрьская» у дома № 30 по ул. Ноябрьской г. Оренбурга, где передал наркотическое средство Андонову Е.А.

02.06.2011 г. в 22-50 ч. Андонов Е.А., находясь за павильоном остановки общественного транспорта «Ноябрьская» у дома № 30 по ул. Ноябрьской г. Оренбурга, имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуана, массой 6, 04 гр., то есть в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотических средств пытался сбыть переданное ему наркотическое средство марихуану массой 6, 04 гр., то есть в крупном размере, П.И.О. за 1000 рублей.

Однако Андонов Е.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как П.И.О. выступал в качестве закупщика наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, т.е. 02.06.2011 г. наркотическое средство марихуана массой 6, 04 гр., т.е. в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Анализируя действия Андонова Е.А. суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует цель сбыта /намерение передать наркотическое средство в распоряжение других лиц/, масса наркотического средства /6, 04 гр./, а также последующий сбыт наркотического средства /продажа марихуаны П.И.О./ Его умысел не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Анализируя действия Компанистова А.А. суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что незаконно приобретает путем получения у неустановленного следствием лица, хранит наркотическое средство в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует способ приобретения (передача неустановленного следствием лица), а также способ хранения (находилось во владении Компанистова А.А., в кармане его одежды).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андонова Е.А., являются: положительная характеристика с места жительства, совершение преступного деяния впервые, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андонова Е.А. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Компанистова А.А. являются: положительная характеристика с места жительства, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Компанистова А.А. - нет.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого Андонова Е.А., отсутствие у него имущества, наличие иждивенца, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Андонова Е.А., размер и вид наркотического средства, его поведение во время и после совершения преступления, имеются основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении Андонову Е.А. наказания, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства и имеющего повышенную общественную опасность, а также личности подсудимого, суд считает, что исправление Андонова Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Андонову Е.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Компанистову А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Компанистова А.А., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андонова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 10.10.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Компанистова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Компанистову А.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в 1 /один/ год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Компанистова А.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Компанистову А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденному Андонову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуану массой 6,02 гр., предметы его упаковки, ногтевые срезы, смывы с рук Компанистова А.А., фрагмент ткани с кармана его джинсов, хранящиеся в камере УВД по г. Оренбургу - уничтожить;

- мобильные телефоны «Motorola», «Nokia» считать возвращенными Андонову Е.А. и Компанистову А.А. по принадлежности;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, считать возвращенными в ФЭО УВД по г. Оренбургу по принадлежности;

- детализированные списки телефонных переговоров Андонова Е.А., Компанистова А.А. – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 г.