уголовное дело №1-545/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-545/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 октября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимой КИСЕЛЕВОЙ Е.С.,

защитника – адвоката ПОЛЯКОВОЙ Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИСЕЛЕВОЙ Е.С., родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Киселева Е.С. 12.06.2011 г. около 20.00 часов, находясь в лесополосе, <адрес> возле остановки общественного транспорта «<адрес>», умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у неё знания и навыки, из приобретенных ею в тот же день таблеток и иных ингредиентов, путем проведения химических и термических реакций, изготовила смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,86 г, что является крупным размером, часть которого употребила, а оставшуюся часть с той же целью, незаконно, умышленно хранила при себе в пластиковом пузырьке с надписью «Тропикамид…0,5%...» в женской сумочке.

13.08.2011 г. примерно в 01 часов 30 минут сотрудниками полиции возле дома <адрес> Киселева Е.С. была задержана, у последней в женской сумочке был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид …0,5%...», содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 1,86 г, что является крупным размером.

Действия Киселевой Е.С. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Киселева Е.С. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Киселева Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Киселева Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Киселевой Е.С., которая привлекается к уголовной ответственности впервые, на учетах в ОПНД и ОНД г. Оренбурга не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая согласно ч.3 ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, так как Киселева Е.С. имеет небольшой заработок, одна воспитывает малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, содержащий прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится шприц, на внутренних поверхностях которого имеются следы вещества темно-красного цвета; пузырек, на поверхности которого имеется этикетка, снабженная надписями «Тропикамид…0,5%...», в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,56 г., пузырек, на поверхности которого имеется этикетка, снабженная надписями «тропикамид 1,0%...», на внутренней поверхности которого имеются следы наркотического средства дезоморфина, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два фрагмента ватных дисков со смывами с ладоней обеих рук Киселевой Е.С., прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого бумажный сверток, содержащий объекты, по внешнему виду напоминающие фрагменты ногтевых пластин человека, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КИСЕЛЕВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, содержащий прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится шприц, пузырек, на поверхности которого имеется этикетка, снабженная надписями «Тропикамид…0,5%...», в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,56 г., пузырек, на поверхности которого имеется этикетка, снабженная надписями «тропикамид 1,0%...», прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два фрагмента ватных дисков со смывами с ладоней обеих рук Киселевой Е.С., прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток, содержащий объекты, по внешнему виду напоминающие фрагменты ногтевых пластин человека, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.