уголовное днло №1-556/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-556/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 октября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого ФЕДУРИНА Ю.А.,

защитника – адвоката СИМОНОВА Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФЕДУРИНА Ю.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Федурин Ю.А. 03.08.2011 г. в дневное время, находясь в квартире <адрес>, обладая совокупностью знаний навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им 03.08.2011г. в неустановленное следствием время, в аптеке на территории г. Оренбурга, расположенной по неустановленному следствием адресу, находящиеся в свободной продаже в аптечных сетях лекарственные препараты и приобретенные ранее в неустановленное следствием время и месте на территории г. Оренбурга иные ингридиенты, используя в качестве инструментариев и приспособлений стеклянный пенициллиновый пузырек, пластиковую бутылку, тарелку, лезвия, чашки, незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций жидкости, которые поместил в шприц и полиэтиленовую бутылку, содержащие в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 6,82 г, после чего незаконно, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта хранил по вышеуказанному адресу до 23 часов 30 минут 03.08.2011 г.

03.08.2011 г. в период времени с 23 часов 30 минут по 00 часов 30 минут 04.08.2011 г. сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры <адрес>, обнаружены и изъяты шприц, емкостью 6 мл с жидкостью, а также бутылка с жидкостью, в которых содержится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая дезоморфин общей массой 6,82 г, что является особо крупным размером, которое Федурин Ю.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил и хранил в жилище с целью личного употребления.

Действия Федурина Ю.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Федурин Ю.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Федурин Ю.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Федурин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Федурина Ю.А., который систематически употребляет наркотические средства, из материалов уголовного дела видно, что проходил

медицинское освидетельствование 17.03.2010 г., 21.06.2010 г., 11.11.2010 г., 17.11.2010 г., 9.03.2011 г., 4.08.2011 г., во всех случаях установлено состояние опьянения (опиаты, дезоморфин), суд приходит к выводу, что исправление Федурина Ю.А. без изоляции от общества невозможно, что он заслуживает наказания в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого (не работает, не имеет источника дохода) суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает, что Федурин Ю.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями - положительно, принимает участие в воспитании ребенка.

Вещественные доказательства – медицинский шприц объемом 6 мл с медицинской иглой с жидкостью бурого цвета, ватные тампоны со смывами с рук, ногтевые срезы, бутылка с веществом белого цвета и жидкостью желтого цвета, банка с металлической крышкой с надписью «Огурчики» с веществом розового цвета, банка стеклянная с этикеткой «Томатная паста» с жидкостью, шприц объемом 12 мл с жидкостью красного цвета, четыре пустых шприца объемом 5 мл, два пустых шприца объемом 10 мл, шприц объемом 20 мл, в котором содержится тампон, два пустых шприца объемом 10 мл с медицинскими иглами, керамическая эмалированная тарелка со следами коричневого цвета, чашка со следами коричневого цвета, пузырек из стекла коричневого цвета с этикеткой «йод», вилка из металла серого цвета, зубная щетка, пенициллиновый пузырек из бесцветного стекла со следами вещества коричневого цвета, фрагмент бесцветного прозрачного материала со следами коричневого цвета, два пустых пузырька с этикетками «тропикамид», фрагмент бутылки с крышкой, пустой блистер из-под таблеток «Сантотитралгин», 21 спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФЕДУРИНА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федурину Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011 г.

Вещественные доказательства – медицинский шприц объемом 6 мл с медицинской иглой с жидкостью бурого цвета, ватные тампоны со смывами с рук, ногтевые срезы, бутылку с веществом белого цвета и жидкостью желтого цвета, банку с металлической крышкой с надписью «Огурчики» с веществом розового цвета, банку стеклянную с этикеткой «Томатная паста» с жидкостью, шприц объемом 12 мл с жидкостью красного цвета, четыре пустых шприца объемом 5 мл, два пустых шприца объемом 10 мл, шприц объемом 20 мл, в котором содержится тампон, два пустых шприца объемом 10 мл с медицинскими иглами, керамическую эмалированную тарелку со следами коричневого цвета, чашку со следами коричневого цвета, пузырек из стекла коричневого цвета с этикеткой «йод», вилку из металла серого цвета, зубную щетку, пенициллиновый пузырек из бесцветного стекла со следами вещества коричневого цвета, фрагмент бесцветного прозрачного материала со следами коричневого цвета, два пустых пузырька с этикетками «тропикамид», фрагмент бутылки с крышкой, пустой блистер из-под таблеток «Сантотитралгин», 21 спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Федуриным Ю.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.