уголовное дело №1-540/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-540/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 13 октября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого ХОРОНЯК В.А.,

защитника – адвоката ПОЛЯКОВОЙ Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ХОРОНЯК В.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хороняк В.А. 25.08.2011 г. в дневное время, находясь в лесопосадке, расположенной вдоль трассы <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем перетирания дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,92 г и смесь, содержащую наркотическое средство гашиш, общей массой 2,46 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в своей верхней одежде до его задержания.

В тот же день, то есть 25.08.2011 г. примерно в 15 часов 10 минут Хороняк В.А. у дома <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 43 минут обнаружили и изъяли у него принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 2,92 г. и смесь, содержащую наркотическое средство гашиш, общей массой 2,46 г., что является крупным размером.

Действия Хороняк В.А. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хороняк В.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Хороняк В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Хороняк В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Хороняк В.А., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, работает, имеет доход, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, общей массой 4,78 г (количественный остаток), хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Оренбургской области, на основании ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ХОРОНЯК В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, общей массой 4,78 г (количественный остаток), хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.