уголовное дело №1-508/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-508/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 12 октября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого РАЙКОВА С.В.,

защитника – адвоката СПИЦЫНА Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАЙКОВА С.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Райков С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Райков С.В. в конце сентября 2010 г. в вечернее время, находясь на железнодорожном пути, расположенном в районе <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, с общей постоянной массой 19,2 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышленно, сначала оставил храниться в бетонных плитах в районе <адрес>, а затем хранил у себя дома по адресу: <адрес>, с той же целью он 08.02.2011 г. переложил вышеуказанное наркотическое средство за пояс своих брюк, которое незаконно, умышленно, хранил при себе до задержания его сотрудниками наркоконтроля.

08.02.2011 г. примерно в 17.00 часов Райков С.В., находясь у дома <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, которые в ходе проведения его личного досмотра обнаружили и изъяли у него принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство марихуану с общей постоянной массой 19,2 г, что является крупным размером.

Подсудимый Райков С.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, в ходе дознания виновным себя признал и показал, что наркотические средства впервые попробовал в 2001 году, испытывает наркотическую зависимость. Последний год употребляет наркотик дезоморфин, когда нет дезоморфина, употребляет марихуану. В конце сентября 2010 г. он находился в районе <адрес>, где расположены железнодорожные пути, увидел растущие кусты дикорастущей конопли, решил их нарвать, высушить и употребить путем курения. Нарвал верхушки растений и листья, сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в плитах в районе <адрес>. Спустя несколько дней вернулся и забрал уже высушенную марихуану, хранил дома, часть употребил, оставшуюся часть расфасовал в три полиэтиленовых пакета, хранил при себе в кармане куртки для употребления. 08.02.2011 г. днем взял оставшуюся часть марихуаны в количестве 3-х пакетиков и положил за пояс своих брюк, хотел спрятать где-нибудь. Около 17.00 часов 08.02.2011 г. в районе дома <адрес> его задержали сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области. В присутствии понятых он пояснил, что за поясом его брюк находится три пакетика с наркотическим средством марихуаной. В ходе личного досмотра данные пакетики были изъяты, упакованы и опечатаны. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Райкова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели ФИО1, ФИО2, оперуполномоченные ОС УФСКН по Оренбургской области, и ФИО3, инспектор ДПС ГИБДД при УВД Оренбургской области, показали, что 08.02.2011 г. совместно проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории г. Оренбурга с целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Примерно в 17.00 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» у дома <адрес> был задержан Райков С.В., который согласно ранее полученной информации причастен к незаконному приобретению и хранению наркотических средств. Так как на улице было темно, досмотр Райкова С.В. производился в служебном автомобиле. В присутствии понятых Райкову С.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы - оружие, наркотики. Райков С.В. пояснил, что у него под поясом брюк хранится три пакетика с марихуаной. Впоследствии под поясом брюк Райкова С.В. были обнаружены три свертка из полимерного материала, снабженные застежками. В каждом свертке находилась растительная масса зеленого цвета с пряным запахом, характерным для растений конопли. Обнаруженные пакетики были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет. Райков С.В. был доставлен в Управление ФСКН РФ по Оренбургской области для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что 08.02.2011 г. примерно в 17.00 часов они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра парня, который находился у дома <адрес> в салоне автомобиля. Сотрудники наркоконтроля задали Райкову С.В. вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, Райков С.В. ответил, что у него при себе имеется три пакетика с наркотическим средством марихуаной, которое он хранит для личного употребления. Затем под поясом брюк Райкова С.В. были обнаружены три свертка из полимерного материала, снабженные застежками. В каждом пакетике находилась растительная масса зеленого цвета с пряным запахом. Обнаруженные пакетики с растительной массой были изъяты, упакованы и опечатаны печатью.

Из протокола личного досмотра от 08.02.2011 г. следует, что у Райкова С.В. под поясом брюк обнаружены и изъяты 3 пакетика из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета. Данные пакетики упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны печатью. (л.д. 27-28).

Согласно заключению эксперта от 21.02.2011 г. № 565 растительные массы, изъятые в ходе личного досмотра у задержанного 08.02.2011 г. у дома <адрес> Райкова С.В., являются наркотическим средством марихуаной, общая постоянная масса которого, в пересчете, составляет 18,41 г. (л.д.44-48).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.03.2011 г. осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра у Райкова С.В. Наркотическое средство марихуана, массой 20,45 г (количественный остаток) передано в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Оренбургской области. ( л.д. 50-54).

Из протокола проверки показаний на месте от 04.08.2011 г. следует, что Райков С.В., находясь на железнодорожном пути, расположенном примерно в 10 м от дома <адрес>, в районе <адрес>, пояснил, что он, будучи на указанном участке местности, в сентябре 2010 г., путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство марихуану. (л.д.100-105).

В судебном заседании проверялось психическое состояние подсудимого Райкова С.В.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов № от 17.08.2011 г. у Райкова С.В. имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (раннее органическое посттравматическое), о чем свидетельствуют тяжело протекавшая беременность у матери, перенесенная в детском возрасте черепно-мозговая травма, вызвавшие задержку психического развития с неспособностью обучения в общеобразовательной школе, приобретения квалифицированной профессии, развитие судорожного синдрома с постепенным углублением изменений личности по органическому типу, что нашло свое подтверждение в результатах предшествующих обследований в медицинских учреждениях, а также выявленные в настоящем клиническом исследовании истощаемость, обстоятельность, вязкость, замедленность психических процессов, личностные изменения в виде упрямства, конфликтности, агрессивности, несоблюдение морально-этических норм поведения, легкое снижение когнитивных функций. Инкриминируемое Райкову С.В. противоправное деяние он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не находился в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, вместе с тем указанное органическое расстройство личности в силу присущих подэкспертному интеллектуального недоразвития, недостаточной сформированности жизненного и поведенческого стереотипов, ограниченном волевом контроле своего поведения лишало его в исследуемой ситуации возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему действий в большей степени руководить ими. Подпадает под действие статьи 22 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Рекомендуется наблюдение и лечение у врача-психиатра на общих основаниях.

С учетом проверенных сведений о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после него, суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным, а Райкова С.В. вменяемым.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Райкова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что в конце сентября 2010 г. Райков С.В. в районе <адрес>, примерно в 10 м от дома <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть приобрел наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 19,2 г., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области.

Райков С.В. вину признал в полном объёме, его признательные показания подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Оценив показания всех свидетелей, суд признаёт их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Райкова С.В., материалами уголовного дела, а также между собой.

Все письменные доказательства по делу получены в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства, суд признаёт их допустимыми доказательствами.

Суд пришёл к выводу, что вина Райкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости (ст. 22 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Райкова С.В. - по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, получает пенсию, наблюдается в ОПНД г. Оренбурга <данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана 20,45 г (количественный остаток), хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Оренбургской области, на основании ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать РАЙКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 20,45 г (количественный остаток), хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года