уголовное дело №1-570/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо курпном размере



Дело № 1-570/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 27 октября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора КУРГАНОВА О.В.

подсудимого БАЛОВНЕВА А.В.,

защитника – адвоката СОБОЛЕВА А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАЛОВНЕВА А.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Баловнев А.В. 6 июля 2011 г. около 17.00 часов, находясь на остановке общественного транспорта, <адрес>, на асфальте нашел пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с упакованными в него при помощи скотча 10 полимерными пакетиками, в каждом из которых находилась смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, общая масса которой 5,83 г. Найденное Баловнев А.В. присвоил себе, таким образом умышленно, незаконно приобрел смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин общей массой 5,83 г, которую поместил в правый карман своих шорт, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

06.07.2011 г. около 17 часов 10 минут на перроне, у здания старого железнодорожного вокзала ст. Оренбург, расположенного по адресу: г. Оренбург, Привокзальная площадь, 1, Баловнев А.В. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург.

06.07.2011 г. в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 05 минут в ходе личного досмотра у Баловнева А.В. в правом кармане его шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с 10 полимерными пакетиками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета общей массой 5,83 г, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, что является особо крупным размером.

Действия Баловнева А.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Подсудимый Баловнев А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курганов О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Баловнев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Баловнев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию участника другого преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Баловнева А.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, является основным кормильцем в семье, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого (имеет на иждивении двоих малолетних детей, оплачивает съемное жилье) суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится пачка из-под сигарет с 10 пакетиками из прозрачного полимерного материала со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин общей массой 5,43 г., бумажный сверток со срезами ногтевых пластин пальцев рук и потожировыми выделениями с ладоней рук Баловнева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БАЛОВНЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Баловнева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, определенному инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находится пачка из-под сигарет с 10 пакетиками из прозрачного полимерного материала со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой 5,43 г, и бумажный сверток со срезами ногтевых пластин пальцев рук и потожировыми выделениями с ладоней рук Баловнева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.