уголовное дело №1-546/2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-546/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 17 октября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого АВЕРИНА С.В.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А.,

а также потерпевшего Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АВЕРИНА С.В., родившегося <данные изъяты>, судимого 13.09.2011 г. <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Аверин С.В. 10.08.2011 г. около 04.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, незаконно, умышленно, без цели хищения, в целях обращения свойств чужого транспортного средства в свою пользу, путем соединения проводов зажигания, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , 1982 года выпуска, цвет – сафари, двигатель № , кузов № , принадлежащим Б.В.В., стоимостью 15000 рублей, управляя которым передвигался по территории <адрес>. После чего, находясь возле дома <адрес>, в целях сокрытия следов совершенного преступления, облил бензином автомобиль и поджог его, чем причинил Б.В.В. материальный ущерб.

Потерпевший Б.В.В. предъявил иск о возмещении материального ущерба в размере 15 000 рублей.

Действия Аверина С.В. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Аверин С.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В., потерпевший Б.В.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Аверин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился Аверин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Аверина С.В., который по месту жительства характеризуется посредственно, совершил третье преступление, то есть встал на путь противоправного поведения, а также проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде лишения свободы.

Аверин С.В. судим 13.09.2011 г. <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. Данное преступление совершил до вынесения приговора, поэтому окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевший Б.В.В. предъявил к Аверину С.В. иск о возмещении материального ущерба в сумме 15000 рублей.

Подсудимый Аверин С.В. иск признал.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных требований.

Вещественное доказательство – свидетельство о регистрации транспортного средства , автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , 1982 года выпуска, считать возвращенными Б.В.В., ксерокопию свидетельства хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АВЕРИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором от 13.09.2011 г., путём частичного сложения окончательно назначить Аверину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 18.08.2011 г.

Гражданский иск Б.В.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Аверина С.В. в пользу Б.В.В., проживающего по адресу: <адрес>, в возмещение материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства , автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , 1982 года

выпуска, считать возвращенными Б.В.В., ксерокопию свидетельства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авериным С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.