уголовное дело №1-576/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-576/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 31 октября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ПРОШИНОЙ О.С.,

подсудимого САХИПОВА Д.И.,

защитника – адвоката ПАВЛЕНКО Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении САХИПОВА Д.И., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Сахипов Д.И., 23.07.2011 г. в вечернее время, находясь на участке местности в районе дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 100,33 г, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, поместил и хранил в находящемся на стоянке около дома <адрес> автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем его матери ФИО1, не осведомленной о преступных действиях Сахипова Д.И., до 01 часов 30 минут 25.07.2011 г.

25.07.2011 г. в период времени с 01 часов 30 минут по 02 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра участка местности у дома <адрес> в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем ФИО1 и находящемся под управлением ФИО2, не осведомленных о преступных действиях и намерениях Сахипова Д.И., обнаружена и изъята растительная масса, которая является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 100,33 г, то есть в особо крупном размере.

Действия Сахипова Д.И. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Подсудимый Сахипов Д.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прошина О.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Сахипов Д.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Сахипов Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Сахипова Д.И., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту прежней учебы и жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что возможно назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Сахипов Д.И. перешел на заочную форму обучения и планирует трудоустроиться, то есть будет иметь доход.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 100,259 г, портфель в котором обнаружена растительная масса зеленого цвета с пряным запахом, сто двадцать пять прозрачных полиэтиленовых пакетиков, фрагмент бутылки без дна со следами вещества, два ватных тампона со смывами поверхностей кистей рук Сахипова Д.И., ногтевые срезы пальцев рук Сахипова Д.И., два ватных тампона со смывами с кистей рук ФИО2, ногтевые срезы рук ФИО2, два ватных тампона со смывами с кистей рук ФИО3, с ногтевыми срезами рук ФИО3, упакованные в пакет голубого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать САХИПОВА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Сахипова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, определенному инспекцией.

Штраф перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15 КПП 56 11 01001 БИК 045354001 Получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 534010 00000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 100,259 г, портфель, сто двадцать пять прозрачных полиэтиленовых пакетиков, фрагмент бутылки без дна, два ватных тампона со смывами поверхностей кистей рук Сахипова Д.И., ногтевые срезы пальцев рук Сахипова Д.И., два ватных тампона со смывами с кистей рук Истратова А.В., ногтевые срезы рук Истратова А.В., два ватных тампона со смывами с кистей рук Петрова, с ногтевыми срезами рук Петрова, упакованные в пакет и хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.