Уголовное дело №1-541/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-541/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 11 октября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого КОШЕЛЕВА С.В.,

защитника – адвоката КОТЕЛЬНИКОВА Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОШЕЛЕВА С.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кошелев С.В. 29.08.2011 г. в дневное время, находясь во дворе дома <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, безвозмездно у неустановленного дознанием лица приобрел наркотического средство марихуану массой 11,47 г, то есть в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в заднем левом кармане джинсов.

В тот же день примерно в 15 часов 40 минут возле дома <адрес> Кошелев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе личного досмотра Кошелева С.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 11,47 г, что является крупным размером.

Действия Кошелева С.В. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кошелев С.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Кошелев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Кошелев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Кошелева С.В., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет доход, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой (не высушенной) 12,98 г, ватный тампон со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, на основании ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОШЕЛЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой (не высушенной) 12,98 г, ватный тампон со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 года