уголовное дело №1-559/2011 незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-559/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 25 октября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого ДОНСКОГО С.А.,

защитника – адвоката СИМОНОВА Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДОНСКОГО С.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Донской С.А. 05.09.2011 г. в 11.00 часов, находясь в овраге за домом <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им 05.09.2011г. в аптеке, расположенной в <адрес>, реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях лекарственные препараты, а также приобретенные ранее и хранящиеся у него иные ингредиенты, используя в качестве инструментария и приспособлений имеющиеся у него керамические тарелки, стеклянную и пластиковую бутылки, свечи, лезвие для бритья, медицинские шприцы, спичечные коробки, зубную щетку, ватный тампон, сигаретный пепел, два пустых пузырька от лекарственного препарата, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,69 г, то есть в особо крупном размере.

05.09.2011 г. в 11 часов 50 минут в ходе осмотра участка местности за домом <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли возле Донского С.А. медицинский шприц объемом 3 мл с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,69 г, что является особо крупным размером, которое Донской С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил при себе.

Действия Донского С.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Донской С.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Донской С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Донской С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными обстоятельствами, приходит к выводу о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет на основании ст.64 УК РФ, а также с учетом материального положения подсудимого (не имеет дохода).

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со шприцом объемом 3 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин общей массой 2,59 г, полиэтиленовый пакет, в котором содержатся три бумажных конверта с ногтевыми срезами Донского С.А., смывы с рук Донского С.А., прозрачный полиэтиленовый пакет со стеклянной тарелкой, в которой находится два шприца объемом 10 мл, один пустой пузырек из-под муравьиного спирта, две упаковки из-под таблеток, два пустых пузырька из-под йода, спичечный коробок, два пенициллиновых пузырька, фрагмент туалетной бумаги, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ДОНСКОГО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Донскому С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25.10.2011 г.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет со шприцом объемом 3 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин общей массой 2,59 г, один полиэтиленовый пакет, в котором содержатся три бумажных конверта с ногтевыми срезами Донского С.А., смывы с рук Донского С.А., 1 прозрачный полиэтиленовый пакет со стеклянной тарелкой, в которой находится два шприца объемом 10 мл, один пустой пузырек из-под муравьиного спирта, две упаковки из-под таблеток, два пустых пузырька из-под йода, спичечный коробок, два пенициллиновых пузырька, фрагмент туалетной бумаги, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Донским С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.