№ 1-529/2011г. ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение и употребление наркотических средств в крупном размере.



1-529/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего – судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Аскерова К.В.,

защитника - адвоката Рогачёва А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аскерова К.В. <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Аскеров К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

25.02.2011г. около 16-20 ч., Аскеров К.В., находясь около дома по улице <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл

гр. Я.В. путём продажи за 1 тысячу 500 рублей, наркотическое средство марихуану, массой 7,36 гр., т.е. в крупном размере.

Свой преступный умысел Аскеров К.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. при реализации вышеуказанного наркотического средства он был задержан сотрудниками полиции и произошло его изъятие из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. - № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 г. - № 293) «Об оперативно-розыскной деятельности», где Я.В. выступил в роли «покупателя» наркотического средства.

2). Аскеров К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010г., Аскеров К.В., находясь около дома по улице <адрес> умышленно, незаконно, приобрёл путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, общей массой 13,74 гр., т.е. в крупном размере, которую незаконно хранил в своём жилище.

25.02.2011г., часть вышеуказанного наркотического средства, массой 7,36 гр.,

Аскеров К.В. сбыл Я.В. а оставшуюся часть, массой 6,38гр., т.е. в крупном размере, он умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления. В этот же день, у дома по улице <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а наркотическое средство марихуана, массой 6,38 гр., т.е. в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аскеров К.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал, по ч.1 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Аскеров К.В. показал, что в конце сентября 2010г. он собрал растения дикорастущей конопли, которые высушил и хранил у себя в доме. 25.02.2011г. ему позвонил И.В. и спросил, есть ли у него марихуана, на что он ответил, что может продать марихуану за 1 тысячу 500 рублей. Около дома по улице <адрес> он встретился с И.В. и парнем по имени Я. который попросил продать ему марихуану. Он сходил домой и принёс 2 свёртка с марихуаной, один для Я. а второй для себя. Когда он передал Я. свёрток с марихуаной, тот передал ему денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей. После этого его задержали сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: наркотическое средство марихуана, которое он оставил для личного употребления, и денежные средства в сумме

1 тысяча 500 рублей, которые он получил от Я. за продажу марихуаны. При свечении его рук специальной лампой, у него на ладонях высветились пятна красного цвета. В ходе обыска в его доме была изъята пластиковая бутылка, с помощью которой он употреблял марихуану. Вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Показания давал в присутствии адвоката без какого-либо давления на него. Поясняет, что кроме личного употребления марихуаны, он периодически угощал ею своих друзей и примерно 5-7 раз продавал им марихуану по их просьбе, по цене 1500 рублей за свёрток.

(Т.1, л.д.206-209, 214-216, 227-229)

Допрошенный в ходе судебного заседания от 08.07.2011 г. Аскеров К.В. показал, что 25.02.2011 г. он и И.В. шли в общежитие на улице <адрес>, чтобы покурить марихуану, которую он предварительно разделил на два свёртка. По дороге они встретили знакомого И.В.. по имени Я. позже он узнал, что его фамилия Я.В. И.В. сказал последнему, что они идут курить марихуану. Я.В.. попросил показать ему марихуану, и когда он достал свёрток из кармана, тот крикнул, чтобы он лежал, показал удостоверение и одел ему на руки наручники. После этого Я.В. попытался всунуть ему в руку деньги, но он не разжимал кулак. Тогда Я.В. положил ему деньги в карман. Считает, что люминесцентное вещество обнаруженное у него на руках осталось при соприкосновении рук с деньгами, которые ему пытался вложить в руку Я.В. Показания данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, т.к. сотрудниками УФСКН на него оказывалось физическое и психологическое воздействие, и он был допрошен в отсутствие адвоката.

(Т.2, л.д.32а-33)

Виновность подсудимого в совершении преступных действий,

изложенных в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля Я.В. оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что 25.02.2011г. он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Аскерова К.В. в незаконном сбыте наркотических средств. Он встретился с И.В. который позвонил Аскерову К.В., и при встрече он пояснил последнему, что хочет купить у него марихуану. Аскеров К.В. ответил, что свёрток марихуаны стоит 1 тысячу 500 рублей, на что он согласился. После этого Аскеров К.В. ушёл, а когда вернулся, то передал ему свёрток с марихуаной, а он в присутствии И.В.. отдал ему за это 1 тысячу 500 рублей, которые Аскеров К.В. положил в карман брюк. После этого Аскеров К.В. был задержан и досмотрен. Со слов сотрудников ему стало известно, что при досмотре у Аскерова К.В. был обнаружен свёрток с марихуаной и деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей В ходе предварительного расследования какого-либо психологического воздействия с целью дачи нужных следствию показаний, он на Аскерова К.В. и И.В. не оказывал. (Т.1, л.д.88-90;

Т.2, л.д.28, 38-39).

Из показаний свидетелей А.Д.., В.А.., А.В.., В.Н.., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в феврале 2011г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что гр.Аскеров К.В. занимается сбытом наркотического средства марихуаны. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом Я.В. выступил в роли «покупателя» наркотического средства. Я.В. были выданы денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей для закупки марихуаны у

Аскерова К.В., которые были ксерокопированы и обработаны люминесцентным веществом. При встрече с И.В.. и Аскеровым К.В., Я.В.. купил у последнего на меченые деньги свёрток с марихуаной, который добровольно выдал сотрудникам полиции. После передачи наркотика Аскеров К.В. был задержан, а в карманах его одежды были обнаружены денежные купюры, которые были вручены Я.В. для производства «проверочной закупки» и свёрток с растительным веществом зелёного цвета. Аскеров К.В. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от Я.В. за продажу ему марихуаны, а в обнаруженном у него свёртке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. При освещении данных купюр и рук

Аскерова К.В. ультрафиолетовой лампой, на них имелось свечение красного цвета. (Т.1, л.д.69-72, 73-75, 76-78, 79-80; Т.2, л.д.28-29, 29-30, 30, 31)

Из показаний свидетелей В.А.., А.Н.., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что 25.02.2011г. они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Я.В. были вручены денежные купюры в сумме 1 тысяча 500 рублей, номера и серии которых были переписаны, сами купюры ксерокопированы и обработаны люминесцентным веществом. На данные деньги Я.В.. купил у Аскерова К.В. свёрток с марихуаной, который добровольно выдал сотрудникам полиции. После передачи наркотика Аскеров К.В. был задержан, а в карманах его одежды были обнаружены денежные купюры, которые были вручены Я.В.. для производства «проверочной закупки» и свёрток с растительным веществом зелёного цвета. Аскеров К.В. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от Я.В.. за продажу ему марихуаны, а в обнаруженном у него свёртке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. При освещении данных купюр и рук

Аскерова К.В. ультрафиолетовой лампой, на них имелось свечение красного цвета. (Т.1, л.д.81-83, 84-86; Т.2, л.д.32-33)

Свидетель И.В.. показал, что 25.02.2011г. он и Аскеров К.В. встретили Я.В.., который предложил им пойти выпить пива. Они отказались от данного предложения и пояснили ему, что идут курить марихуану. По дороге их задержали сотрудники полиции. Аскеров К.В. в его присутствии Я.В. ничего не передавал и денег от него не получал. Показания данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, т.к. его допрос производился ночью, а Я.В. оказывал на него психологическое воздействие.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия И.В. показал, что 25.02.2011г. ему позвонил знакомый по имени Я. ( Я.В..) и спросил где можно приобрести марихуану, на что он ответил, что позвонит Аскерову К.В. и спросит, есть ли у него марихуана. Он позвонил Аскерову К.В. и тот сказал, что сам хочет встретиться с Я. Он и Я. встретились с Аскеровым К.В., где Я. спросил у

Аскерова К.В. может ли он ему продать один свёрток с марихуаной, на что Аскеров К.В. ответил, что это будет стоить 1 тысячу 500 рублей. Я. согласился и Аскеров К.В. ушёл, а когда вернулся, то передал Я. свёрток с марихуаной, а последний передал ему деньги в сумме 1 тысячи 500 рублей. После этого всех задержали сотрудники наркоконтроля. Как ему стало известно, в ходе досмотра Аскерова К.В. был обнаружен свёрток с марихуаной, а также денежные средства, полученные им от Я. за проданный наркотик. В ходе его личного досмотра был изъят мобильный телефон, с которого он звонил Аскерову К.В. (Т.1, л.д.91-93)

Из показаний свидетеля М.Г. оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в рамках данного уголовного дела им были допрошены Аскеров К.В. и И.В. показания данные лица давали добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия. Допрос

Аскерова К.В. производился в присутствии его адвоката. При допросе Аскеров К.В. не пояснял, что обнаруженные у него денежные средства, ему подкинули сотрудники полиции. Я.В. допросы Аскерова К.В. и И.В. не проводил, и о том, что он угрожал И.В.., последний ему при допросе не пояснял. (Т.2, л.д.37-38)

Из показаний свидетеля И.В.., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она характеризует своего сына Аскерова К.В. только с положительной стороны. 25.02.2011г. её сын и его друг сидели у них дома, затем ушли. Через некоторое время она узнала, что сын задержан и привлекается к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. В ходе обыска дома была изъята пластиковая бутылка, которую сын выдал сам. Он пояснил, что с помощью данной бутылки употребляет наркотическое средство марихуану. (Т.1, л.д.94-96; Т.2, л.д.36-37)

Свидетель Г.К. показала, что Аскеров К.В. является её гражданским мужем и у них есть общий ребёнок – П.П.. У ребёнка имеется тяжёлое заболевание сердца. Аскерова К.В. характеризует только с положительной стороны, он работает, материально обеспечивает её и ребёнка.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что гр. Я.В. выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, приобретёт у мужчины по имени К. наркотическое средство марихуану, на сумму 1 тысяча 500 рублей. ( Т.1, л.д.20 ).

Актом личного досмотра от 25.02.2011г., из которого следует, что в присутствии понятых у гр. Я.В.. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. (Т.1, л.д.22-24).

Актом выдачи денежных средств от 25.02.2011г., из которого следует, что

Я.В. выданы деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей, для приобретения марихуаны у Аскерова К.В. (Т.1, л.д.25-26)

Актом личного досмотра от 25.02.2011 г., из которого следует, что в присутствии понятых гр. Я.В. добровольно выдал свёрток с наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел за 1 тысячу 500 рублей у Аскерова К.В. около дома по улице <адрес> ( Т.1, л.д.27-29).

Протоколом личного досмотра от 25.02.2011г., из которого следует, что у Аскерова К.В. в кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей. Аскеров К.В. пояснил, что деньги он получил от парня по имени Я. за продажу наркотического средства марихуаны. Также в ходе досмотра были изъяты: свёрток с растительным веществом зелёного цвета и мобильный телефон Аскерова К.В. «Samsung», по которому он созванивался с И.В. по поводу продажи Я. марихуаны. Аскеров К.В. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство марихуана, которую он хранит для личного употребления. При осмотре денежных средств изъятых у Аскерова К.В. при свете ультрафиолетовой лампой на них имелось свечение красного цвета, такое же свечение было на руках Аскерова К.В. (Т.1, л.д.30-33).

Протоколом личного досмотра от 25.02.2011г., из которого следует, что у

И.В.. был изъят мобильный телефон «Nokia» по которому он договаривался с Аскеровым К.В. о сбыте наркотического средства марихуаны Я. (Т.1, л.д.34-36)

Справками об исследовании от 25.02.2011г. и заключением эксперта от 21.03.2011г., из которых следует, что растительная масса, выданная Я.В. 25.02.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 7,36гр. Растительная масса, изъятая 25.02.2011г. в ходе личного досмотра Аскерова К.В., является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 6,38гр. (Т.1, л.д.52-53, 55-56, 102-105)

Протоколом медицинского освидетельствования от 25.02.2011 года, из которого следует, что 25.02.2011 г. Аскеров К.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами. (Т.1, л.д.58)

Протоколом обыска от 26.02.2011г., из которого следует, что в жилище Аскерова К.В. по улице <адрес> была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с остатками вещества растительного происхождения. Аскеров К.В. пояснил, что с помощью данной бутылки он употребляет наркотическое средство марихуану. (Т.1, л.д.64-66)

Заключением эксперта от 29.03.2011г., из которого следует, что на поверхностях денежных средств сумме 1 тысяча 500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра гр.Аскерова К.В., обнаружены люминесцирующие вещества, основы которых одинаковы по общей родовой принадлежности с основой люминесцирующего вещества, представленного в качестве образца. (Т.1,

л.д.112-115)

Заключением эксперта от 29.03.2011г., из которого следует, что на фрагменте бутылки, обнаруженной и изъятой 26.02.2011г. в ходе обыска в жилище

Аскерова К.В., выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла). (Т.1, л.д.125-128)

Справками об исследовании от 22.03.2011г., из которых следует, что И.В. созванивался с Аскеровым К.В. по поводу продажи

Я.В. наркотического средства марихуаны. (Т.1, л.д.150-160,

163-172)

Протоколом осмотра предметов от 25.04.2011г., из которого следует, что наркотическое средство марихуана, выданное Я.В. в ходе его личного досмотра 25.02.2011 г. было куплено им у Аскерова К.В. за 1 тысячу 500 рублей, которые в ходе личного досмотра последнего были у него обнаружены и изъяты. Наркотическое средство марихуану, изъятую в ходе личного досмотра Аскерова К.В., последний хранил для личного употребления. (Т.1, л.д.173-177)

Детализацией телефонных соединений и протоколом осмотра от 06.05.2011г., из которых следует, что 25.02.2011г. И.В. созванивался с Аскеровым К.В. по поводу продажи наркотического средства марихуаны Я.В.. (Т.1, л.д.194-196)

Протоколом проверки показаний на месте от 26.04.2011г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что Аскеров К.В. подробно рассказывает, как в конце сентября 2010г. около дома <адрес>, он приобрёл путём сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую хранил при себе, а затем 25.02.2011г. часть сбыл Я.В.. (Т.1,

л.д.217-222)

Суд квалифицирует действия подсудимого:

1. - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт

наркотических средств, совершённое в крупном размере.

2. - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта

наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Анализируя действия Аскерова К.В. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что совершает покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует как цель сбыта (количество наркотического средства, расфасовка, размещение в удобной для сбыта упаковке, наличие соответствующей договорённости с потребителями), так и сам сбыт Аскеровым К.В. наркотического средства (продажа марихуаны

Я.В., массой - 7,36 гр.), что является крупным размером, согласно списка размеров наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ - № 76 от 07.02.2006 г.

Факт приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, не оспаривается самим подсудимым и подтверждается как показаниями свидетелей А.Д. В.А. А.В., В.Н. И.В. В.А., А.Н. данными в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного разбирательства, где они указывают:

- Свидетели А.Д. В.А. А.В. В.Н. что 25.02.2011г. был задержан Аскеров К.В., у которого в карманах одежды были обнаружены денежные купюры, которые были вручены Я.В.. для производства «проверочной закупки» и свёрток с растительным веществом зелёного цвета. Аскеров К.В. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от Я.В. за продажу ему марихуаны, а в обнаруженном у него свёртке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. (Т.1, л.д.69-72, 73-75, 76-78, 79-80; Т.2, л.д.28-29, 29-30, 30, 31)

- Свидетели В.А. А.Н. что 25.02.2011г. был задержан

Аскеров К.В., у которого в карманах одежды были обнаружены денежные купюры, которые были вручены Я.В. для производства «проверочной закупки» и свёрток с растительным веществом зелёного цвета. Аскеров К.В. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от Я.В. за продажу ему марихуаны, а в обнаруженном у него свёртке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. (Т.1, л.д.81-83, 84-86;

Т.2, л.д.32-33)

- Свидетель И.В. что 25.02.2011г. ему стало известно, в ходе досмотра Аскерова К.В. был обнаружен свёрток с марихуаной, а также денежные средства, полученные им от Я. за проданный наркотик. (Т.1, л.д.91-93)

Так и материалами уголовного дела (протоколом обыска, заключениями экспертов, протоколами проверки показаний на месте, личного досмотра, осмотра).

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд, пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершении данных преступлений. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет.

Помимо приведённых данных, вина подсудимого в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного и судебного следствия, где он указывает, что в конце сентября 2010г. он приобрёл путём сбора частей дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которое хранил у себя в доме. 25.02.2011г. в ходе личного досмотра, часть вышеуказанного наркотического средства была у него обнаружена и изъята. В ходе обыска в его доме была изъята пластиковая бутылка, с помощью которой он употреблял марихуану. Вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (Т.1, л.д.206-209, 214-216, 227-229)

Оценивая показания Аскерова К.В. данные в ходе предварительного и судебного следствия от 08.07.2011г., в части приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, суд считает, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют той картине преступления, которую он сам обрисовал и которые согласуются не только с показаниями свидетелей, но и фактическими обстоятельствами дела. Суд, считает данные показания объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми, и берёт их за основу.

(Т.1, л.д.206-209, 214-216, 227-229, Т.2, л.д.32а-33)

Суд критически относится к показаниям Аскерова К.В. данным в ходе

судебного разбирательства от 08.07.2011г. и 17.10.2011г., что 25.02.2011г. марихуану Я.В.. он не продавал.

Данная версия подсудимого является одним из способов избежания уголовной ответственности за содеянное и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Его доводы полностью опровергаются как показаниями свидетелей Я.В. А.Д. В.А. А.В. В.Н. И.В. В.А. А.Н. М.Г. данными в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного разбирательства, где они полностью изобличают Аскерова К.В. в покушении на сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, и указывают:

- Свидетель Я.В. что 25.02.2011г. он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Аскерова К.В. в незаконном сбыте наркотических средств. Он встретился с И.В. который позвонил Аскерову К.В., и при встрече он пояснил последнему, что хочет купить у него марихуану. Аскеров К.В. ответил, что свёрток марихуаны стоит 1 тысячу 500 рублей, на что он согласился. После этого Аскеров К.В. ушёл, а когда вернулся, то передал ему свёрток с марихуаной, а он в присутствии И.В. отдал ему за это 1 тысячу 500 рублей, которые

Аскеров К.В. положил в карман брюк. После этого Аскеров К.В. был задержан и досмотрен. Со слов сотрудников ему стало известно, что при досмотре у Аскерова К.В. был обнаружен свёрток с марихуаной и деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей В ходе предварительного расследования какого-либо психологического воздействия на Аскерова К.В. и И.В. с целью дачи нужных следствию показаний, он не оказывал. (Т.1, л.д.88-90; Т.2, л.д.28, 38-39).

- Свидетели А.Д. В.А. А.В. В.Н. что в феврале 2011г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что гр.Аскеров К.В. занимается сбытом наркотического средства марихуаны. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом Я.В.. выступил в роли «покупателя» наркотического средства. Я.В.. были выданы денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей для закупки марихуаны у

Аскерова К.В., которые были ксерокопированы и обработаны люминесцентным веществом. При встрече с И.В. и Аскеровым К.В., Я.В. купил у последнего на меченые деньги свёрток с марихуаной, который добровольно выдал сотрудникам полиции. После передачи наркотика Аскеров К.В. был задержан, а в карманах его одежды были обнаружены денежные купюры, которые были вручены Я.В.. для производства «проверочной закупки» и свёрток с растительным веществом зелёного цвета. Аскеров К.В. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от Я.В. за продажу ему марихуаны, а в обнаруженном у него свёртке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. При освещении данных купюр и рук

Аскерова К.В. ультрафиолетовой лампой, на них имелось свечение красного цвета. (Т.1, л.д.69-72, 73-75, 76-78, 79-80; Т.2, л.д.28-29, 29-30, 30, 31)

- Свидетели В.А. А.Н. что 25.02.2011г. они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Я.В. были вручены денежные купюры в сумме 1 тысяча 500 рублей, номера и серии которых были переписаны, сами купюры ксерокопированы и обработаны люминесцентным веществом. На данные деньги Константинов Я.Ю. купил у Аскерова К.В. свёрток с марихуаной, который добровольно выдал сотрудникам полиции. После передачи наркотика Аскеров К.В. был задержан, а в карманах его одежды были обнаружены денежные купюры, которые были вручены Я.В. для производства «проверочной закупки» и свёрток с растительным веществом зелёного цвета. Аскеров К.В. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от Я.В. за продажу ему марихуаны, а в обнаруженном у него свёртке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. При освещении данных купюр и рук

Аскерова К.В. ультрафиолетовой лампой, на них имелось свечение красного цвета. (Т.1, л.д.81-83, 84-86; Т.2, л.д.32-33)

- Свидетель И.В. что 25.02.2011г. ему позвонил знакомый по имени Я. ( Я.В..) и спросил где можно приобрести марихуану, на что он ответил, что позвонит Аскерову К.В. и спросит, есть ли у него марихуана. Он позвонил Аскерову К.В. и тот сказал, что сам хочет встретиться с Я. Он и Я. встретились с Аскеровым К.В., где Я. спросил у

Аскерова К.В. может ли он ему продать один свёрток с марихуаной, на что

Аскеров К.В. ответил, что это будет стоить 1 тысячу 500 рублей. Я. согласился и Аскеров К.В. ушёл, а когда вернулся, то передал Я. свёрток с марихуаной, а последний передал ему деньги в сумме 1 тысячи 500 рублей. После этого всех задержали сотрудники наркоконтроля. Как ему стало известно, в ходе досмотра Аскерова К.В. был обнаружен свёрток с марихуаной, а также денежные средства, полученные им Я. за проданный наркотик. (Т.1, л.д.91-93)

- Свидетель М.Г. что в рамках данного уголовного дела им были допрошены Аскеров К.В. и И.В. показания данные лица давали добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия. Допрос

Аскерова К.В. производился в присутствии его адвоката. При допросе Аскеров К.В. не пояснял, что обнаруженные у него денежные средства, ему подкинули сотрудники полиции. Я.В.. допросы Аскерова К.В. и И.В. не проводил, и о том, что он угрожал И.В. последний ему при допросе не пояснял. (Т.2, л.д.37-38)

Так и материалами уголовного дела (постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», заключениями экспертов, детализацией телефонных переговоров, протоколами личного досмотра, осмотра).

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд, пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Данные показания подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Суд, считает их объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми и берёт данные показания за основу. Оснований оговаривать подсудимого, у свидетелей не имеется.

Помимо приведённых данных, вина Аскерова К.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он указывает, что в конце сентября 2010г. он собрал растения дикорастущей конопли, которые высушил и хранил у себя в доме. 25.02.2011 г. ему позвонил И.В. и спросил, есть ли марихуана. На что он ответил, что может продать марихуану за 1 тысячу 500 рублей. Около дома по улице <адрес> он встретился с И.В. и парнем по имени Я. который попросил продать ему марихуану. Он сходил домой и принёс 2 свёртка с марихуаной, один для Я. а второй для себя. Когда он передал Я. свёрток с марихуаной, тот передал ему денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей. После этого его задержали сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты: наркотическое средство марихуана, которое он оставил для личного употребления, и денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей, которые он получил от Я. за продажу марихуаны. При свечении его рук специальной лампой, у него на ладонях высветились пятна красного цвета. В ходе обыска в его доме была изъята пластиковая бутылка, с помощью которой он употреблял марихуану. Вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Показания давал в присутствии адвоката без какого-либо давления на него. Поясняет, что кроме личного употребления марихуаны, он периодически угощал ею своих друзей и примерно 5-7 раз продавал им марихуану по их просьбе, по цене 1500 рублей за свёрток. (Т.1, л.д.206-209, 214-216, 227-229)

Давая оценку показаниям Аскерова К.В. данным в ходе предварительного следствия и судебного заседания от 08.07.2011г., суд, отдаёт предпочтение его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, где он подробно рассказывает о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что указанные показания заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют той картине преступления, которую он сам обрисовал и которые согласуются не только с показаниями свидетелей, но и фактическими обстоятельствами дела. Суд, считает данные показания объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми, и берёт их за основу. (Т.1, л.д.206-209, 214-216, 227-229)

Исследовав в ходе судебного разбирательства протоколы допроса

Аскерова К.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого (Т.1, л.д.206-209, 214-216, 227-229), суд пришёл к выводу, что производство и составление протоколов данных следственных действий выполнено в строгом соответствии с нормами УПК РФ, т.к. при допросе Аскерову К.В. было реально обеспечено право на защиту, т.е. он был допрошен в присутствии адвоката, что подтверждается наличием ордера адвоката, имеющегося в материалах дела, и подписями последнего в протоколах допроса. Данное обстоятельство исключает возможность какого-либо воздействия на допрашиваемого со стороны сотрудников полиции, и гарантирует соблюдение процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого при производстве данного следственного действия. Как следует из протоколов допроса, показания Аскеров К.В. давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции. Ход и результаты допросов отражены в следственных протоколах, составленных в соответствии с требованиями ст.166, ст.190 УПК РФ. При этом, факт ознакомления с показаниями и правильность их записи, Аскеров К.В. лично удостоверил своей подписью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ, ему было разъяснено право, не свидетельствовать против самого себя, однако, данным правом он воспользоваться не пожелал, от дачи показаний не отказался, о чём так же собственноручно расписался в протоколах. Следовательно, у суда нет оснований для признания данных протоколов допроса Аскерова К.В. недопустимым доказательством.

Суд, критически относится к показаниям свидетеля И.В. данным в ходе судебного разбирательства, что 25.02.2011г. он и Аскеров К.В. встретили Я.В. который предложил им пойти выпить пива. Они отказались от данного предложения и пояснили ему, что идут курить марихуану. По дороге их задержали сотрудники полиции. Аскеров К.В. в его присутствии Я.В.. ничего не передавал и денег от него не получал. Показания, данные в ходе предварительного следствия он не подтверждает, т.к. его допрос производился ночью, а Я.В. оказывал на него психологическое воздействие.

Суд считает, что данный свидетель, будучи хорошим знакомым подсудимого Аскерова К.В., является заинтересованным в исходе дела лицом. Его показания суд расценивает, как желание помочь Аскерову К.В. избежать уголовной ответственности и наказания.

Вышеуказанные доводы свидетеля И.В. были предметом тщательной проверки в ходе судебного разбирательства. Однако, обстоятельства указанные в его показаниях не нашли своего подтверждения по результатам проверки. Исследовав в ходе судебного разбирательства протокол допроса И.В. суд пришёл к выводу, что его составление и производство выполнено в строгом соответствии с нормами УПК РФ. Как следует из данного протокола, перед начало допроса свидетелю были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПК РФ. Показания И.В. давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции. Ход и результаты допроса отражены в следственном протоколе, составленном в соответствии с требованиями ст.166, ст.190 УПК РФ. При этом, факт ознакомления с показаниями и правильность их записи,

И.В.. лично удостоверил своей подписью. В соответствии с п.1 ч.4 ст.56 УПК РФ, ему было разъяснено право, не свидетельствовать против самого себя, однако, данным правом он воспользоваться не пожелал, от дачи показаний не отказался, о чём так же собственноручно расписался в протоколе.

Давая оценку показаниям свидетеля И.В. данным в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд, отдаёт предпочтение показаниям, данным в ходе предварительного следствия, т.к. считает, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют той картине преступления, которую он сам обрисовал и которые согласуются не только с показаниями других свидетелей, но и фактическими обстоятельствами дела. Суд, считает данные показания объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми и берёт их за основу. (Т-1, л.д.91-93)

Утверждение свидетеля И.В.. о том, что в ходе предварительного следствия Я.В.. оказывал на него психологическое воздействие и его допрос производился ночью - несостоятельно, поскольку оно опровергается как показаниями Я.В. М.Г. утверждающих, что в ходе предварительного расследования какого-либо психологического воздействия с целью дачи нужных следствию показаний, на И.В. не оказывалось, показания он давал добровольно, так и материалами уголовного дела, из которых следует, что согласно протокола допроса, допрос И.В. производился в утреннее время с 08-30ч. до 09-00ч. (Т-1, л.д.91-93)

Утверждение Аскерова К.В. о том, что 25.02.2011г. Я.В. подложил ему деньги в карман, а люминесцентное вещество обнаруженное у него на руках осталось при соприкосновении рук с деньгами, которые ему пытался вложить в руку Я.В.. (Т.2, л.д.32а-33) - несостоятельно, т.к. опровергается показаниями свидетелей Я.В. А.Д. В.А. А.В. В.Н. В.А. А.Н. признанными судом достоверными.

Доводы Аскерова К.В., что в ходе предварительного следствия он давал признательные показания, поскольку сотрудниками УФСКН РФ на него оказывалось физическое и психологическое воздействие, и он был допрошен в отсутствии адвоката, являются несостоятельными, т.к. опровергаются как показаниями свидетеля М.Г. утверждающего, что в ходе предварительного следствия на Аскерова К.В. никакого физического и психического воздействия сотрудниками УФСКН не оказывалось, показания он давал добровольно, в присутствии адвоката, так и наличием в материалах дела ордера адвоката. При допросе Аскеров К.В. не пояснял, что обнаруженные у него денежные средства, ему подкинули сотрудники полиции. Я.В.. допросы Аскерова К.В. не проводил.

Давая оценку письменным доказательствам - суд признаёт их допустимыми и достоверными, поскольку все экспертизы проведены в государственном, специализированном, экспертном учреждение, компетентными, высокопрофессиональными экспертами, которые имеют соответствующую квалификацию и необходимый стаж работы. Выводы данных экспертиз подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Заключения этих экспертиз суд считает достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми.

Постановление о проведении проверочной закупки, акт передачи денежных средств, протоколы личного досмотра, протокол обыска, детализация телефонных переговоров, протокол проверки показаний на месте, протоколы осмотра, составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, их содержание не противоречит обстоятельствам, установленным в суде, поэтому оснований не доверять им, у суда не имеется.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и частичное в ходе судебного заседания; положительные характеристики с места жительства, работы и учёбы; наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка; наличие заболевания у ребёнка; молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аскерова К.В. – нет.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и дают основание для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ – т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, вида наркотического средства (наркотикосодержащее растение произрастает в природе естественным путём), его количества (13,74 гр.), совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Аскерову К.В. должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, но только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и

исправление Аскерова К.В.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного

Аскеровым К.В., суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, его материальное положение, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аскерова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

– по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Аскерову К.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 25.10.2011г.

Меру пресечения Аскерову К.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- фрагмент пластиковой бутылки, упаковку от наркотического средства марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- денежные средства в сумме 1500 рублей ( использованные для закупки наркотического средства со ст.9 сметы ФСКН РФ ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, считать возвращёнными их законному владельцу – УФСКН РФ по Оренбургской области.

- мобильный телефон «Nokia», переданный на ответственное хранение

гр. И.В. – считать возвращённым ему же.

- детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле - хранить

там же.

- мобильный телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – возвратить Аскерову К.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

На приговор суда была принесена кассационная жалоба. Кассационным определением приговор суда оставлен в силе.

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года.