уголовное дело №1-602/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-602/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 15 ноября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого ЧИЖКОВА А.А.,

защитника – адвоката ПОЛЯКОВОЙ Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИЖКОВА А.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого 04.06.2010 г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чижков А.А. 28.09.2011 г. во второй половине дня, находясь в квартире <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем получения в дар приобрел у неустановленного дознанием лица смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,72 г, то есть в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно, хранил при себе в шприце.

В тот же день, то есть 28.09.2011 г., примерно в 20 часов 25 минут он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области около дома <адрес>, которыми в ходе проведенного личного досмотра у него в носке, одетом на правую ногу, была обнаружена и изъята приобретенная и хранившаяся им вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 0,72 г, что является крупным размером.

Действия Чижкова А.А. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Чижков А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Чижков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Чижков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие инвалидности <данные изъяты>, беременность невесты.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Чижкова А.А., который ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, систематически употребляет наркотические средства, 09.06.2011 г. проходил медицинское освидетельствование, установлено состояние опьянения (опиаты), суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Назначение наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения свободы суд в данном случае считает нецелесообразным, поскольку такое наказание не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что Чижков А.А. работает по найму, намерен создать семью, о чем свидетельствует договор от 10.11.2011г., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, что возможно применить ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, объемом 0,15 мл, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Оренбургской области, на основании ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЧИЖКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Чижкова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию ежемесячно по графику, установленному инспекцией, пройти консультацию у врача-нарколога областного наркологического диспансера.

Меру пресечения Чижкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфином, объемом 0,15 мл, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 года.