№1-306/2011 содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средствв особо крупном размере.



Дело №1-306/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 июля 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимых Никонова В.Н., Сюртомовой Е.В.,

защитников адвокатов Горькова И.Г., Овсянникова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКОНОВА В.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 1)6.06.2005 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.119 УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, 2)16.11.2006 года <данные изъяты> по ч.2 ст.330 УК РФ, ст.70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, 27.02.2008 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от 14.02.2008 года на 1 год 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ,

СЮРТОМОВОЙ Е.В., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Никонов В.Н. и Сюртомова Е.В. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

С августа 2010 года Сюртомова Е.В. и Никонов В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицами, потребляющими наркотические средства, из корыстных побуждений, выражавшихся в получении компенсации материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств от лиц, посещавших их жилище, расположенное по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, содержали притон для потребления наркотических средств, который они обеспечивали наркотическими средствами до ДД.ММ.ГГГГ, регулярно предоставляя помещение указанной квартиры ФИО35., ФИО36., ФИО38., ФИО39., ФИО40, ФИО41 и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления наркотических средств, а также ФИО42 для изготовления им наркотических средств, систематического их употребления, привлекая указанных лиц в притон постоянным наличием в квартире наркотического средства дезоморфина. Содержа притон, Сюртомова Е.В. и Никонов В.Н. создали ФИО35 ФИО36., ФИО38 ФИО39, ФИО40., ФИО41 и другим неустановленным следствием лицам условия для спокойного употребления наркотического средства дезоморфина, изготавливаемого ими, а также ФИО42., предоставляли шприцы, обеспечивали сохранность жилья, производили его уборку после употребления наркотических средств, предотвращали доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, закрывая входную дверь на замок на время изготовления и употребления наркотических средств. Тем самым Сюртомова Е.В. и Никонов В.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, создали условия ФИО35., ФИО36., ФИО38., ФИО39., ФИО40., ФИО41., ФИО42 и другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сюртомова Е.В. и Никонов В.Н., находясь в квартире <адрес> предварительно договорившись между собой, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой более 11,62 гр., то есть в особо крупном размере, которую без цели сбыта незаконно, умышленно хранили в указанной квартире. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, общей массой 11,62 гр., то есть в особо крупном размере, принадлежащая Сюртомовой Е.В. и Никонову В.Н., была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений…», проводимого в квартире <адрес>.

Подсудимый Никонов В.Н. свою вину в совершении данных преступлений признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что на протяжении последних семи лет он сожительствует с Сюртомовой, с которой он проживает в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. он и Сюртомова по указанному адресу стали употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое для них в указанной квартире с разрешения Сюртомовой изготавливал их знакомый ФИО42. В их квартире ФИО42 изготавливал наркотическое средство дезоморфин не только для них и себя, но и для других их знакомых: ФИО35, ФИО36, ФИО39, ФИО40, ФИО66, других лиц. Для того, чтобы ФИО42 изготовил дезоморфин в их квартире он, Сюртомова и указанные выше лица приобретали необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, из которых ФИО42 в их с Сюртомовой квартире изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое он, Сюртомова, ФИО42 и указанные выше их знакомые употребляли там же. После чего все отдыхали и расходились, он и Сюртомова убирались в квартире, выкидывали все использованные предметы и ингредиенты, при помощи которых ФИО42 изготавливал дезоморфин, проветривали помещение квартиры от запахов ингредиентов. Таким образом ФИО42 изготавливал с его и Сюртомовой разрешения дезоморфин в их квартире для него, Сюртомовой, себя и для указанных выше лиц, 3-4 раза в неделю до ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО42 было удобно изготавливать дезоморфин у него с Сюртомовой квартире, так как другого помещения для изготовления указанного наркотика у него не было. Его с Сюртомовой общим знакомым также было удобно употреблять дезоморфин у них в квартире в связи с тем, что в их квартире ФИО42 часто готовил дезоморфин. У них всегда в квартире имелись все необходимые приспособления для употребления дезоморфина, а также в связи с тем, что они могли не бояться быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов с наркотиками на улице. Он и Сюртомова пользовались тем, что их знакомые приобретали необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, из которых ФИО42 готовил в их квартире дезоморфин, так как он и Сюртомова безвозмездно получали дезоморфин для личного употребления. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он и Сюртомова сами научились изготавливать наркотическое средство дезоморфин, которое стали готовить у себя в <адрес> для личного употребления, а также для их общих знакомых. Дезоморфин он и Сюртомова совместно изготавливали из приобретенных ими ингредиентов, а также из ингредиентов, приобретенных их знакомыми, употребляющих изготовляемый им и Сюртомовой дезоморфин в их квартире. Он и Сюртомова у них в квартире стали изготавливать дезоморфин 1-2 раза в день, примерно 4 раза в неделю, при этом он и Сюртомова изготавливали дезоморфин с таким расчетом, чтобы можно было его употребить сразу и, чтобы дезоморфин остался для употребления через некоторое время. В связи с частым употреблением дезоморфина на протяжении длительного времени он стал наркозависимым лицом. Соседи по подъезду стали жаловаться на Сюртомову, что в их квартире изготавливаются наркотики, делали замечания ей лично. ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 11 часов он и Сюртомова из имеющихся у них ингредиентов, находясь в <адрес> вместе изготовили наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребили сразу, а оставшуюся часть, а именно два шприца с дезоморфином Сюртомова положила под кресло, оставшийся дезоморфин он положил в шприце на подоконник, в холодильник поставил рюмку с дезоморфином. Ближе к вечеру Сюртомовой позвонил ФИО41, также употребляющий наркотическое средство дезоморфин и который ранее употреблял изготовленный им и Сюртомовой дезоморфин у них в квартире. Сюртомова пояснила ФИО41, что у них есть дезоморфин, который он может употребить, придя к ним домой. Примерно в 18 часов ФИО41 пришел к ним домой, с его разрешения набрал в шприц из рюмки в холодильнике изготовленный им и Сюртомовой дезоморфин и употребил в их квартире. Примерно в 18 часов 30 минут он, Сюртомова и ФИО41 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которыми было произведено обследование его и Сюртомовой <адрес>. В ходе обследования их жилища сотрудниками наркоконтроля были и изъяты шприцы и рюмка с принадлежащим ему и Сюртомовой наркотическим средством дезоморфином, а также различные жидкости, вещества, предметы, используемые им и Сюртомовой для изготовления дезоморфина. Он и Сюртомова пояснили сотрудникам наркоконтроля, что обнаруженые и изъятые в их квартире шприцы, содержащие дезоморфин, принадлежат им, также пояснили по поводу изъятия различных жидкостей и предметов, что их они использовали для изготовления дезоморфина (том 1 л.д.100-104, 107-111, 115-119).

После оглашения показаний подсудимый Никонов В.Н. показал, что данные показания подтверждает в полном объеме, вину признает. Пояснил, что он и Сюртомова содержали притон для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, а не как указано в обвинительном заключении, что они содержали притон до ДД.ММ.ГГГГ. Он и Сюртомова знали, что соседям не нравятся запахи, исходящие из их квартиры, им было известно, что соседи жаловались в милицию, но они не могли перестать изготавливать наркотическое средство дезоморфин, так как у них была тяга к употреблению наркотического средства. Он перестал употреблять наркотическое средство дезоморфин около месяца назад. Он имеет малолетнего ребенка, проживает с Сюртомовой одной семьей, ребенка-инвалида Сюртомовой воспитывает как своего. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Подсудимая Сюртомова Е.В. свою вину в совершении преступлений признала, суду показала, что с 2005 года она сожительствует с Никоновым, с которым проживает в принадлежащей ей кв.<адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ. она и Никонов, проживая по указанному адресу, стали употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое с ее разрешения у них в квартире изготавливал ФИО42. Последний стал изготавливать у них в квартире дезоморфин не только для нее, Никонова, себя, но и для ФИО35, ФИО36, ФИО39, ФИО40, ФИО66, ФИО42. Они приобретали необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, ФИО42 для всех изготавливал наркотическое средство и они его употребляли в их с Никоновым квартире. После употребления дезоморфина она и Никонов убиралась в квартире, выкидывали использованные ингредиенты, проветривали комнату. ФИО42 для всех изготавливал дезоморфин в их квартире примерно 3-4 раза в неделю до тех пор, пока его не задержали в ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она и Никонов сами научились изготавливать наркотическое средство дезоморфин, которое они изготавливали у себя в вышеуказанной квартире. Дезоморфин она и Никонов изготавливали совместно из приобретенных ими ингредиентов. Ингредиенты для приготовления дезоморфина она и Никонов готовили у себя в комнате, а варили дезоморфин на общей кухне. ФИО42 с её разрешения изготавливал дезоморфин в их комнате и общей кухне. Она и Никонов у себя в квартире изготавливали дезоморфин 1-2 раза в день, примерно 4 раза в неделю. Изготавливали они дезоморфин или днем, или ночью, её дети при изготовление дезоморфина не присутствовали, они или гуляли, или находились у бабушек. С ДД.ММ.ГГГГ соседи стали жаловаться ей на неприятные запахи, исходящие из её с Никоновым квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она и Никонов из имеющихся у них ингредиентов, находясь в их квартире, совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, часть из которого употребили, а оставшуюся часть стали хранить в квартире. Вечером ей позвонил знакомый ФИО41, который спросил, есть ли у нее дезоморфин, она предложила ФИО41 прийти к ним домой и употребить имеющийся у нее и Никонова дезоморфин. Около 18 часов ФИО41 пришел и употребил в их квартире дезоморфин, который она и Никонов ранее изготовили. Примерно в 18 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля провели обследование их с Никоновым жилища. В ходе обследования были обнаружены и изъяты шприцы, рюмка с дезоморфином, который она и Никонов совместно изготовили, различные жидкости, предметы, используемые ими для изготовления дезоморфина. Поясняет, что она и Никонов знали, что соседям не нравятся запахи, исходящие из их квартиры, им было известно, что соседи жаловались в милицию, но они не могли перестать изготавливать дезоморфин, так как у них была тяга к употреблению наркотического средства. Считает, что она и Никонов В.В. не содержали притон для потребления наркотических средств, так как действительно к ним приходили разные лица для употребления дезоморфина, данные лица или употребляли наркотическое средство у них в комнате и сразу уходили, или же они забирали с собой шприц с дезоморфином и делали себе инъекцию в их подъезде дома, но у них в комнате после употребления наркотического средства никто не отдыхал. У них в квартире действительно два раза был пожар, один раз они кинули окурок в банку с бензином, находящуюся в их комнате, она хотела потушить огонь и вылила воду, отчего огонь распространился еще больше, второй раз они забыли на общей кухне выключить газ. Она перестала употреблять наркотическое средство дезоморфин около 1,5 месяцев назад. В содеянном раскаивается.

Кроме изложенных показаний подсудимых, вина Никонова В.Н. и Сюртомовой Е.В. в совершении инкриминированных преступлений полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО93. суду показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области. В ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение по телефону доверия о том, что девушка по имени Е.В., проживая в кв.<адрес>, содержит наркопритон и изготавливает наркотическое средство дезоморфин, вследствие чего в подъезде указанного дома стоит специфический, неприятный запах. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что фамилия девушки Сюртомова, которая длительное время совместно со своим сожителем Никоновым изготавливают и употребляют наркотическое средство дезоморфин. Также было установлено, что в их квартире изготавливает дезоморфин и какой-то мужчина. В квартиру Сюртомовой и Никонова приходили наркозависимые лица, употребляли в их квартире дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут было проведено обследование жилища Сюртомовой и Никонова, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы и рюмка с жидкостями. Сюртомова и Никонов пояснили, что в них содержится изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин. Также были обнаружены различные предметы, жидкости, по поводу которых Сюртомова и Никонов пояснили, что данные предметы необходимы им для совместного изготовления дезоморфина. Никонов, Сюртомова и ФИО41, находящийся в квартире подсудимых, были задержаны. ФИО41 пояснил, что пришел к подсудимым с целью употребить у них наркотическое средство, что он и ранее к ним приходил для этой цели. У Сюртомовой и Никонова имеются 2 детей, но дети проживают в основном с бабушками. Комната подсудимых для проживания не пригодна, она захламлена, везде беспорядок, стоят банки, кастрюли, которые Сюртомова и Никонов используют для изготовления дезоморфина. Изготавливают подсудимые дезоморфин в своей комнате и на общей кухне, стоит в жилище неприятный запах. В квартире подсудимых дважды был пожар. Ему известно, что и в настоящее время подсудимые продолжают изготавливать и употреблять наркотическое средство дезоморфин.

Из показаний свидетеля ФИО98. следует, что она состоит в должности оперуполномоченного отдела ОКЛОН УФСКН РФ по Оренбургской области. ДД.ММ.ГГГГ г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, здания, сооружений…» в отношении кв.<адрес>, где проживают Сюртомова и Никонов. Она производила личный досмотр Сюртомовой, в ходе которого у последней в левом носке был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 5 мл. с иглой в колпачке, внутри шприца находилась жидкость прозрачного цвета. В квартире подсудимых антисанитария, время было около 20 часов, темно, а ребенок Сюртомовой еще находился на улице и гулял.

Свидетель ФИО99 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 18 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении обследования <адрес>, где проживают Сюртомова и Никонов. В ходе обследования были обнаружены шприцы и рюмка с жидкостями. Сюртомова и Никонов пояснили, что в шприцах и рюмке находится изготовленное ими совместно наркотическое средство дезоморфин. Также были обнаружены различные предметы, жидкости, вещества. Подсудимые пояснили, что данные предметы и вещества принадлежат им, что они вместе изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Подсудимые являются его соседями. Ему известно, что Сюртомова и Никонов изготавливают наркотическое средство в своей квартире. В квартире стоит очень неприятный, специфический запах, подсудимые их «травят», на общей кухне нечем дышать. К ним постоянно приходят посторонние лица и днем, и ночью. Он видел, как их посетители также на общей кухне изготавливали наркотическое средство. Повсюду валяются иголки, шприцы. У Сюртомовой имеются дети, но они бывают редко. В настоящее время к подсудимым также приходят посторонние лица, стоит специфический запах в квартире, но теперь они изготавливают наркотическое средство у себя в комнате, на общую кухню не выходят.

Из показаний свидетеля ФИО100 следует, что она со своей семьей проживает в кв.<адрес>. В квартире <адрес> проживают Сюртомова и Никонов. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. Сюртомова и Никонов стали изготавливать в своей квартире наркотические средства, в связи с чем в подъезде, а особенно в коридоре на втором этаже стало постоянно пахнуть бензином, ацетоном, лекарствами. К подсудимым стали приходить их знакомые, которые в их квартире употребляли наркотические средства. Люди приходят практически одни и те же, их всего человек 15. Сюртомова и Никонов изготавливают наркотическое средство не только в своей комнате, но и на общей кухне. Дважды в квартире происходило возгорание вследствие каких-то действий Сюртомовой и Никонова. Посторонние лица выходят от подсудимых в состоянии наркотического опьянения. В настоящее время в квартиру подсудимых продолжают приходить посторонние лица, также стоит специфический, очень неприятный запах.

Свидетель ФИО101. суду показал, что в <адрес> проживают Сюртомова и Никонов. Его дверь квартиры расположена рядом с их дверью. С ДД.ММ.ГГГГ г. к Сюртомовой и Никонову стали приходить незнакомые лица. Из квартиры подсудимых стало пахнуть бензином, ацетоном и лекарствами, около их квартиры, в подъезде стали валяться использованные шприцы. Ему стало известно, что Сюртомова и Никонов в своей квартире изготавливают наркотическое средство для себя и приходивших к ним людей.

Из показаний свидетеля ФИО102. следует, что Сюртомова и Никонов являются его соседями, они проживают этажом ниже. Примерно с августа 2010 г. Сюртомова и Никонов в своей квартире стали изготавливать наркотическое средство, в подъезде, около их квартиры стало сильно пахнуть бензином, ацетоном, лекарствами, появились использованные шприцы. К Сюртомовой и Никонову и днем, и ночью стали приходить их знакомые, по внешнему виду похожие на наркоманов. В ДД.ММ.ГГГГ г. из-за действий подсудимых по изготовлению наркотического средства на общей кухне второго этажа произошло возгорание.

Свидетель ФИО103 суду показала, что в кв.<адрес> проживают Сюртомова и Никонов. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. на этаже, где находится квартира подсудимых, стали появляться использованные шприцы, к Сюртомовой и Никонову стали приходить незнакомые люди, которые выходили из квартиры подсудимых в неадекватном состоянии. Из квартиры Сюртомовой и Никонова каждый день ощущается запах бензина, лекарственных средств. Со временем незнакомые люди стали посещать квартиру Сюртомовой и Никонова чаще, в различное время суток, они приходят, кричат, кидают в окна подсудимых камни и подсудимые открывают им дверь. Она знает Сюртомову давно, последнее время подсудимая сильно похудела.

Из показаний свидетеля ФИО104. следует, что она проживает на 4 этаже, а Сюртомова и Никонов на 2 этаже. С ДД.ММ.ГГГГ г. к подсудимым в различное время суток стали приходить незнакомые лица по несколько человек. В подъезде стало сильно пахнуть бензином, ацетоном, йодом. Неприятный запах исходит из квартиры Сюртомовой и Никонова. Однажды, когда она мылась у себя в квартире в душе, то она вдохнула неприятный запах, и у нее произошел ожог парами, у нее вся одежда пропахла бензином, в квартире невозможно находиться, подсудимые причиняют множество неудобств. Посторонние лица приходят к подъезду, кричат подсудимым, последние выкидывают им из окна ключи и они заходят. В подъезде валяются использованные шприцы. Один раз она вышла из квартиры, а в подъезде недалеко от квартиры Сюртомовой и Никонова лежал парень, около него находился шприц с кровью. В квартире подсудимых на общей кухне был пожар, на газе стояла вся закопченная кастрюля Сюртомовой и в ней находилась не еда, а какая-то черная масса с неприятным запахом.

Свидетель ФИО105 суду показала, что её квартира и квартира Сюртомовой и Никонова расположены на одной лестничной площадке. С ДД.ММ.ГГГГ на этаже стали появляться использованные шприцы, к подсудимым стали приходить незнакомые люди, которые выходили из квартиры Сюртомовой и Никонова в неадекватном состоянии. Незнакомые люди стали часто приходить к подсудимым, и днем, и ночью. Из квартиры подсудимых доносится шум, чувствуется очень специфический и неприятный запах. На общей кухне по вине подсудимых произошел пожар, так как они там варят наркотические средства. В настоящее время запах также ощущается, посетители продолжают посещать квартиру Сюртомовой и Никонова.

Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что он в 2009 г. стал употреблять наркотическое средство дезоморфин. С детства он знаком с Сюртомовой, проживающей в кв.<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. от Сюртомовой ему стало известно, что она также употребляет дезоморфин, он ей сказал, что умеет изготавливать указанный наркотик, после чего Сюртомова сообщила ему, что он может в её квартире, где она проживает с Никоновым, изготавливать наркотическое средство дезоморфин. После этого он с разрешения Сюртомовой и Никонова, в квартире последних из приобретенных ингредиентов стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин, которое он, Никонов и Сюртомова совместно употребляли. Иногда подсудимые помогали ему в изготовлении дезоморфина. Также с ДД.ММ.ГГГГ г. в квартиру Сюртомовой и Никонова стали приходить знакомые последних, употребляющие наркотическое средство дезоморфин, приходила, в том числе его жена ФИО42. Все вместе они в квартире подсудимых употребляли наркотическое средство, которое он изготавливал, иногда при помощи Сюртомовой и Никонова. Он изготавливал дезоморфин в квартире Сюртомовой и Никонова ДД.ММ.ГГГГ г. Ему было удобно изготавливать и употреблять дезоморфин в квартире подсудимых, так как они предоставляли ему помещение как для изготовления наркотического средства, так и для его употребления, кроме того у Сюртомовой и Никонова имелись все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина, а также посуда, шприцы, ватные тампоны. Употребляя и изготавливая дезоморфин в квартире у Сюртомовой и Никонова он не боялся, что может быть задержан сотрудниками правоохранительных органов. На подсудимых стали жаловаться их соседи по подъезду, так как из-за того, что в квартире последних изготавливался дезоморфин, употреблялся, в подъезде стоял специфический запах бензина, лекарств.

Свидетель ФИО38 суду показала, что она с детства знакома с Сюртомовой, Никонов является сожителем Сюртомовой. Подсудимые проживают в кв.<адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. от Сюртомовой ей стало известно, что её муж ФИО42 в их квартире изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Она стала посещать квартиру Сюртомовой и Никонова, где совместно с подсудимыми, со своим мужем они стали употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливал или ФИО42, или Сюртомова с Никоновым. Она примерно один раз в неделю до ДД.ММ.ГГГГ г. стала приходить в квартиру подсудимых с целью употребления дезоморфина. От Сюртомовой ей было известно, что на нее и Никонова несколько раз жаловались их соседи по поводу специфического запаха, исходящего из их квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО35. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал приходить в кв.<адрес>, где проживают Сюртомова и Никонов, для употребления наркотического средства дезоморфина. С ним в квартиру подсудимых приходила и его жена ФИО36. Он примерно два раза в неделю приходил в квартиру Сюртомовой и Никонова для употребления изготавливаемого подсудимыми наркотического средства дезоморфина, иногда он приносил с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Кроме подсудимых, в их квартире, дезоморфин иногда изготавливал ФИО42. Перед изготовлением наркотического средства, в период его употребления, Сюртомова закрывала квартиру. Шприцы для употребления дезоморфина в основном всегда были в квартире у Сюртомовой и Никонова. После употребления наркотического средства подсудимые убирались в квартире. С октября 2010 года по март 2011 года в квартире Сюртомовой и Никонова он употреблял дезоморфин около шести раз.

Свидетель ФИО40 суду показал, что с октября 2010 г. он употребляет наркотическое средство дезоморфин. Он знаком с Сюртомовой и Никоновым, проживающими в кв.<адрес>. От знакомого ФИО42 ему стало известно, что в квартире подсудимых возможно употреблять дезоморфин. Он пошел на квартиру подсудимых, но Сюртомова его не пустила, сказала, что если он хочет употребить изготавливаемый ими дезоморфин, то необходимо приобрести ингредиенты. После этого он стал приобретать ингредиенты для изготовления дезоморфина, передавал их Сюртомовой, Никонову или ФИО42, и через некоторое время кто-то из указанных лиц выносил ему из квартиры подсудимых наркотическое средство дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ г. Сюртомова и Никонов стали разрешать ему употреблять изготавливаемый ими, или ФИО42 дезоморфин у них в квартире. Кроме него к подсудимым в квартиру для употребления изготавливаемого ими дезоморфина стали приходить еще несколько незнакомых ему лиц, по 4-5 человека. Во время изготовления, употребления дезоморфина Сюртомова и Никонов закрывали дверь своей квартиры, чтобы никто из посторонних лиц не смог зайти. Когда он приходил к подсудимым для употребления дезоморфина, он был уже изготовлен, или же Сюртомова и Никонов вместе изготавливали дезоморфин при нем. Для употребления изготавливаемого Сюртомовой и Никоновым дезоморфина в их квартире, он приходил к ним примерно раз в неделю до конца ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО120 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены её показания на предварительном следствии, из которых следует, что она является матерью Никонова. Примерно ДД.ММ.ГГГГ г. Никонов стал сожительствовать с Сюртомовой, с которой они стали жить в кв.<адрес>. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ г. она стала замечать, что Никонов употребляет наркотики. Через некоторое время ей стало известно, что и Сюртомова также стала употреблять наркотические средства. В связи с тем, что Сюртомова и Никонов стали употреблять наркотики, их общий ребенок с ДД.ММ.ГГГГ. практически постоянно стал проживать вместе с ней, где находился старший ребенок Сюртомовой она не знает. ДД.ММ.ГГГГ г. ей стало известно, что Никонов и Сюртомова задержаны сотрудниками наркоконтроля за деятельность, связанную с наркотическами средствами (том 1 л.д.194-195).

После оглашения данных показаний ФИО120 подтвердила их достоверность.

Свидетель ФИО120 была допрошена на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает её показания допустимым доказательством.

Свидетель ФИО124 суду показал, что он является отчимом Сюртомовой. Ранее Сюртомова состояла в браке, у неё в ДД.ММ.ГГГГ родился сын ФИО125, который имеет тяжелое заболевание. С ДД.ММ.ГГГГ. Сюртомова стала сожительствовать с Никоновым, с которым стала проживать в кв.<адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. ему и его жене стали жаловаться соседи Сюртомовой и Никонова, что к последним приходит большое количество знакомых подсудимых, которые шумят, из квартиры чувствуется очень неприятный запах. Он несколько раз приходил к Сюртомовой и Никонову, где встречал незнакомых ему парней и девушек. Зимой ДД.ММ.ГГГГ г. из-за каких-то действий Сюртомовой и Никонова на общей кухне второго этажа произошло возгорание. Он понял, что подсудимые в своей квартире вместе со своими знакомыми употребляют наркотические средства, которые сами и изготавливают. Младший ребенок Сюртомовой в основном находится на воспитании у родителей Никонова, старший сын Сюртомовой с начала весны ДД.ММ.ГГГГ года проживает вместе с ним и его женой, так как в квартире подсудимых стоит неприятный запах, дети Сюртомовой временами и с нею проживают. В последнее время Сюртомова сильно похудела, её тело в нарывах и болячках. Неприятный запах в квартире подсудимых и сейчас стоит.

Из постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что разрешено проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Сюртомовой Е.В. по адресу: г. <адрес> (том 1 л.д.16).

Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что объектом обследования является кв.<адрес>, где были обнаружены и изъяты три шприца и рюмка с жидкостями, пластиковая емкость объемом 4 литра с этикеткой «…стеклоомывающая жидкость», в которой содержалась жидкость светлого цвета, имеющая специфический запах бензина; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, закрытая крышкой, содержащая пастообразную массу белого цвета и жидкость белого цвета; стеклянная прозрачная банка с этикеткой «томатная паста», содержащая жидкость желтого цвета, имеющая специфический запах бензина; стеклянная банка, содержащая жидкость красного цвета; стеклянная банка с этикеткой «соус острый», содержащая жидкость красного цвета; медицинский шприц объемом 6 мл. с прозрачной жидкостью; пустой медицинский шприц объемом 20 мл; зубная щетка с налетом вещества коричневого цвета; стеклянный прозрачный пузырек, закрытый резиновой крышкой, из которой отходит стеклянная трубка; две свечи; в пластиковом пакете, в котором находился различный мусор, обнаружены два спичечных коробка со стертыми чиркашами, пузырек из темного стекла с этикеткой «йод», два блистера и две упаковки от препарата «сантотитралгин»; медицинский шприц объемом 6 мл. с жидкостью розового цвета; медицинский шприц объемом 12 мл. с жидкостью желтого цвета; медицинский шприц объемом 2,5 мл. с жидкостью красного цвета (том 1 л.д.17-24).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что жидкость, массой 4,08 гр., представленная из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с №<данные изъяты> года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.26-27).

Согласно справке об исследовании <данные изъяты> г. жидкость, массой 2,86 гр., представленная из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с <данные изъяты> года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.29-30).

Из справки об исследовании <данные изъяты> г. следует, что жидкость, массой 2,22 гр., представленная из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с <данные изъяты> года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д. 32-33).

Согласно справке об исследовании <данные изъяты> г. жидкость, массой 2,46 гр., представленная из ОКЛОН УФСКН России по Оренбургской области с <данные изъяты> года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д. 35-36).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что у Сюртомовой Е.В. в левом носке обнаружен одноразовый шприц 5 мг. с иглой в колпачке. Данный шприц был изъят и упакован (том 1 л.д.46-48).

Согласно справкам об обращении граждан по телефону доверия дежурной части ОИО (подразделение УФСКН), звонили граждане и сообщали, что девушка по имени Елена, проживающая в кв.<адрес>, в своей квартире содержит наркопритон, изготавливает наркотические средства (том 1 л.д.188-193).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., жидкость, объёмом 3,5 мл (массой 3,57 г) (объект №1), изъятая ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обследования кв<адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

жидкость, объёмом 2,4 мл (массой 2,45 г) (объект №2), изъятая ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обследования <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

жидкость, объёмом 1,7 мл (массой 1,72 г) (объект №3), изъятая ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обследования кв.<адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

жидкость, объёмом 1,7 мл (массой 1,90 г) (объект №4), изъятая ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обследования <адрес>, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

В жидкостях из шприцев, объёмом 5,1 мл (массой 5,10 г) (объект №6), объёмом 4,9 мл (массой 5,40 г) (объект №7), объёмом 0,9 мл (массой 1,02 г) (объект №8), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования кв<адрес>, содержится соляная кислота.

На поверхностях блистеров с надписью «… САНТОТИТРАЛГИН …» (объекты 20,21), изъятых 03.03.2011 г. в ходе обследования кв.№66, д.№<адрес>, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина (том 1 л.д.205-221).

Из заключения эксперта <данные изъяты> года следует, что след пальца руки на темной дактилоскопической пленке с максимальными размерами сторон 28х33 мм, изъятый в ходе обследования кв<адрес>, с поверхности банки с жидкостью красного цвета, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Сюртомовой Е.В. (том 1 л.д. 248-254).

Шприцы, рюмка с жидкостями, зубная щетка, спичечные коробки, флакон, бутылки, банки, канистра с жидкостью, флакон с йодом, две коробки, два блистера от препарата «сантотитралгин», дактопленка со следом пальца руки Сюртомовой Е.В. осмотрены с соблюдением требований УПК РФ и признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 2 л.д.1-3,4).

Изложенные в приговоре доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Никонова В.Н. и Сюртомовой Е.В. в инкриминируемых им преступлениях.

Судом достоверно установлено, что Никонов В.Н. и Сюртомова Е.В., предварительно договорившись между собой, незаконно изготовили, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое было у них изъято ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе проведения обследования квартиры <адрес>.

За основу обвинения по данному эпизоду суд принимает показания подсудимых, полностью признавших свою вину в инкриминируемом им преступлении, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что подтверждается совокупностью других доказательств: показаниями свидетеля ФИО93., осуществлявшего обследование жилища подсудимых, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, незаконно изготовленное Никоновым В.Н. и Сюртомовой Е.В., показаниями свидетеля ФИО127., производившей личный досмотр Сюртомовой Е.В., показаниями свидетеля ФИО128 участвовавшего в качестве понятого при проведении обследования жилища Никонова В.Н. и Сюртомовой Е.В. Материалы уголовного дела: акт обследования, справки об исследовании, заключения экспертов, протоколы осмотров и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства также в своей совокупности подтверждают показания подсудимых и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Также судом объективно установлено, что Никонов В.Н. и Сюртомова Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с ДД.ММ.ГГГГ г. содержали в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств.

За основу обвинения по данному эпизоду суд принимает показания подсудимых, фактически полностью признавших свою вину в инкриминируемом им преступлении, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия. Ссылки подсудимого Никонова В.Н. на то, что он признает содержание притона для потребления наркотических средств только до середины января 2011 года, пояснения подсудимой Сюртомовой Е.В., что приходившие к ним лица для употребления наркотических средств, употребляли в их с Никоновым В.Н. комнате дезоморфин, но не отдыхали в ней, не влияют на юридическую квалификацию их действий по данному составу преступления. Данные показания подсудимых в этой части являются их пониманием содержания притона для потребления наркотических средств.

Изложенные показания подсудимых подтверждаются совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей ФИО129., ФИО130С., ФИО131., ФИО132 неоднократно приходивших в квартиру подсудимых для употребления наркотических средств, показаниями свидетелей ФИО133., ФИО134., ФИО135., ФИО136., ФИО137., ФИО138., ФИО139., являющихся соседями Сюртомовой Е.В. и Никонова В.Н., и пояснивших, что подсудимые по месту своего проживания содержали притон для потребления наркотических средств, чем причиняли им различные неудобства. Материалы уголовного дела: справки об обращении граждан по телефону доверия, акт обследования, справки об исследовании, заключения экспертов, протоколы осмотров и приобщения в качестве вещественных доказательств наркотического средства также в своей совокупности подтверждают показания подсудимых и свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Анализируя показания свидетелей, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Оценив все заключения экспертов, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, объективными, процессуально допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности совершения подсудимыми преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Подсудимые совершили деяния в отношении средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, что свидетельствует о незаконности и противоправности их действий. Данный факт подсудимые осознавали, также осознавали возможность наступления последствий от своих действий и желали наступления данных последствий, то есть действовали умышленно.

Поскольку Никонов В.Н. и Сюртомова Е.В. совершили в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых, используя имеющиеся у них знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, получили наркотическое средство, нашел свое подтверждение признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств.

В связи с тем, что подсудимые совершили умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств в их владении, суд пришел к выводу о наличии в действиях Никонова В.Н. и Сюртомовой Е.В. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств.

Судом достоверно установлено, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. между Никоновым В.Н. и Сюртомовой Е.В. состоялся предварительный сговор на изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина, каждый из подсудимых при изготовлении наркотического средства выполнял отведенную ему функцию, умыслом обоих охватывалось как изготовление, так и хранение наркотического средства дезоморфина. В связи с чем доводы адвоката Горькова И.Г., что в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств, а также ссылки на то, что Сюртомова Е.В. и Никонов В.Н. действовали не группой лиц по предварительному сговору, изготавливая и храня наркотическое средство, являются необоснованными.

По смыслу закона под притоном понимается помещение, систематически предоставляемое одному и тому же лицу либо разным лицам для потребления наркотических средств, где специально созданы условия для этого. Указанное помещение может быть жилым, в том числе квартира, комната.

Согласно закону, под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

Судом достоверно установлено, что Сюртомова Е.В. и Никонов В.Н. совместно проживали в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ г. подсудимые, являясь наркозависимыми лицами, в квартире по месту своего проживания систематически изготавливали и употребляли наркотические средства, как одни, так и с иными лицами, приходящими к ним с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Данные обстоятельства подтверждаются исследованными судом доказательствами. Так, допрошенные свидетели ФИО140., ФИО141., ФИО142., ФИО143. пояснили, что они неоднократно употребляля наркотические средства в квартире Сюртомовой Е.В. и Никонова В.Н., знали, что подсудимые специально предоставляют квартиру для употребления наркотических средств. Из показаний свидетелей - соседей подсудимых ФИО144., ФИО145., ФИО146., ФИО148., ФИО149., ФИО150., ФИО151 следует, что посещение посторонними лицами квартиры Сюртомовой Е.В. и Никонова В.Н. осуществлялось ежедневно. Сами подсудимые не отрицают факт, что к ним в квартиру с целью употребления наркотических средств неоднократно приходили разные лица. Таким образом, Сюртомова Е.В. и Никонов В.Н. неоднократно, систематически представляли свою квартиру ФИО152., ФИО153., Киселевой Е.С., ФИО154., ФИО155., ФИО156. и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления изготавливаемого ими, а также ФИО157., наркотического средства дезоморфина, создавали им условия для немедицинского потребления указанного наркотического средства, представляли им шприцы, производили уборку помещения, давали возможность отдыха, предотвращали доступ посторонних лиц, используя дверные запорные устройства, соблюдая строгую конспирацию, стремясь обезопасить себя и других лиц от задержания сотрудниками милиции, то есть содержали притон для потребления наркотических средств.

О предварительном сговоре подсудимых Сюртомовой Е.В. и Никонова В.Н. на содержание притона для потребления наркотических средств свидетельствуют обстоятельства совершения ими преступления, согласованность их действий во время совершения преступления, оба подсудимых явились непосредственными исполнителями преступления. При таких обстоятельствах ссылки адвоката Горькова И.Г. на отсутствие в действиях подсудимых квалифицирующего признака содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, состоятельными признать нельзя.

Тем самым, с учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Сюртомовой Е.В. и Никонова В.Н. каждого по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Никоновым В.Н. и Сюртомовой Е.В. в составе группы лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сюртомовой Е.В., суд признает совершение преступлений впервые, фактическое признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никонова В.Н., суд признает фактическое признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Сюртомовой Е.В. и Никонова В.Н., является совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никонова В.Н., является также рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Сюртомову Е.В. и Никонова В.Н. материала, принимая во внимание, что подсудимые длительное время изготавливают и употребляют наркотические средства, суд считает, что исправление Сюртомовой Е.В. и Никонова В.Н. возможно только в условиях изоляции их от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Также с учетом всех обстоятельств дела не имеется оснований для применения к Никонову В.Н. положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимых, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Суд также с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.232 УК РФ.

При определении вида режима исправительного учреждения Сюртомовой Е.В. и Никонову В.Н. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ соответственно.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКОНОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа,

по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никонову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать СЮРТОМОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сюртомовой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сюртомовой Е.В. и Никонову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Сюртомовой Е.В. и Никонову В.Н. исчислять с 20.07.2011 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.