№1-606/2011 использование заведомо подложного документа, покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.



Уголовное дело № 1-606/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Васильченковой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника Оренбургского транспортного прокурора Павликовой Ю.В.,

подсудимого Бобажанова Т.М.,

защитника: адвоката Соболева А.В.,

а также переводчика Каттабоева У.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БОБАЖАНОВА Т.М., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2011 года <данные изъяты> Бобажанов Т.М., действуя умышленно, незаконно, с целью использования заведомо подложного документа, приобрел подложную миграционную карту серии , имеющую дата-штапм КПП «<данные изъяты>» от 10.07.2011 года, предоставляющую право легального пребывания на территории Российской Федерации. 16 августа 2011 года около 3 часов 45 минут Бобажанов Т.М., находясь в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», находящегося на втором пути железнодорожного вокзала станции Оренбург, при проверке законности нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, использовал заведомо подложный документ - миграционную карту серии , имеющую дата-штамп КПП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что указанный документ является подложным, предъявил его сотруднику полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года оттиск дата-штампа «<данные изъяты> в миграционной карте серии на имя Бобажанова Т.М. и в образцах оттисков дата-штампа «<данные изъяты>» оставлены разными клише.

ДД.ММ.ГГГГ года около 4 часов Бобажанов Т.М., находясь в служебном купе проводников вагона пассажирского поезда <данные изъяты>», находящегося на втором пути железнодорожного вокзала станции Оренбург, действуя умышленно, незаконно, пытался дать должностному лицу – сотруднику Оренбургского ЛО МВД России на транспорте А.К.. взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за заведомо незаконное бездействие со стороны последнего, а именно за не составление в отношении Бобажанова Т.М. материала по факту использования заведомо подложного документа - миграционной карты серии . Однако Бобажанов Т.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как А.К.. отказался принять указанные денежные средства.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Бобажанова Т.М. по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Бобажанов Т.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соболев А.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Павликова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Бобажанов Т.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Бобажановым Т.М. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действиям подсудимого дана верная юридическая квалификация и суд квалифицирует действия Бобажанова Т.М. по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бобажанова Т.М., суд относит совершение преступлений впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику с места жительства, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Совершение подсудимым впервые преступлений, полное признание своей вины, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, характеристики личности Бобажанова Т.М., с учетом семейного и имущественного положения подсудимого, его полной трудоспособности, возможности получения им заработной платы или иного дохода, дают суду основания для назначения Бобажанову Т.М. наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимого.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Бобажанова Т.М. оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, подлежат обращению в доход государства; талон <данные изъяты>. на имя Бобажанова Т.М., хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОБАЖАНОВА Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бобажанову Т.М. наказание в виде штрафа в размере 32000 (тридцать две тысячи) рублей.

Штраф в размере 32000 (тридцать две тысячи) рублей перечислить по реквизитам: ИНН 56110 326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения подсудимому Бобажанову Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства <данные изъяты> обратить в доход государства; талон «<данные изъяты>. на имя Бобажанова Т.М., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 года.