№ 1-543/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



№ 1-543/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого Кириллова А.А.,

защитника - адвоката Тузикова С.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 18.12.2001г. – <данные изъяты> по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. 20.07.2005г. – освобождён по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 ч., Кириллов А.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с гр.ФИО2, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последней множество ударов руками в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами III, IV рёбер слева по средне-ключичной линии, V, VI рёбер слева по передне-подмышечной линии со смещением отломков, окончатого перелома VII ребра слева по лопаточной и средне-подмышечной линии со смещением свободного отломка, VII-IX рёбер слева по задне-подмышечной линии, с повреждением левого лёгкого, гемопневмоторакса слева (наличие крови и воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого в сторону смягчения, путём исключения из юридической квалификации его деяния, причинение телесных повреждений, которые повлекли лёгкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья): сотрясение головного мозга, кровоподтёка, гематомы мягких тканей в области головы. (п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. № 60)

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Кириллов А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 15 тысяч 838 рублей 82 копеек, предъявленный прокурором Промышленного района г. Оренбурга в защиту интересов <данные изъяты>, в счёт возмещения имущественного вреда (расходов затраченных на лечение гр.ФИО2), подлежит удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость Кириллова А.А. по приговору <данные изъяты> от 18.12.2001 г. по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, т.к. данное преступление в части квалифицирующего признака – «с незаконным проникновением в жилище» (п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ), как в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, так и в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, относится к категории тяжких. А на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, не истекло 6-ть лет после отбытия Кирилловым А.А. наказания ДД.ММ.ГГГГ

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллова А.А. являются: явка с повинной; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Кириллова А.А., является рецидив преступлений.

В соответствие с ч.3 ст.68 УК РФ, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст.61 УК РФ, срок наказания Кириллову А.А. суд назначает без учёта правил рецидива, т.е. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Кирилловым А.А., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание (с применением ч.3 ст.68 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 18.10.2011г.

Меру пресечения Кириллову А.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Взыскать с Кириллова А.А. в пользу <данные изъяты> -15 тысяч 838 рублей 82 копейки, в счёт возмещения имущественного вреда. (р/с №40404810900000010004 ГРКЦ ГУ Банк России по Оренбургской области, г.Оренбург БИК 045354001).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.