№ 1-561/2011 о заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединённый с обвинение лица в совершении тяжкого преступления.



№ 1-561/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 ноября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой Горяиновой Е.В.,

защитника - адвоката Васильева А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горяиновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; гражданки <адрес>; владеющей русским языком; со средним образованием; не замужней; не работающей; проживающей: <адрес>; ранее судимой:

1). 23.10.2006 г. – <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

2). 27.03.2008 г. – <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 23.10.2006г., к 1 году 6 месяцам лишения свободы в КП. 03.12.2008г. – освобождена условно-досрочно на неотбытый срок наказания 5 месяцев 16 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горяинова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление было совершено при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-20 ч., Горяинова Е.В., находясь в <адрес>, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, за дачу заведомо ложного заявления, умышленно, незаконно, совершила заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, т.е. подала в УМВД России по г.Оренбургу заведомо ложное заявление о краже гр.ФИО2 у неё из квартиры телевизора «ERISSON», т.е. преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Однако, в ходе проведения предварительного расследования вышеуказанный факт не нашёл своего подтверждения.

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства;

– ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с которым согласилась подсудимая Горяинова Е.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказала своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Горяиновой Е.В., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку Горяинова Е.В. совершила преступление средней тяжести, раскаялась в содеянном, потерпевший не настаивает на её строгом наказании.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Горяиновой Е.В. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горяинову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Горяинова Е.В. в течение испытательного срока в 1 год, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Горяинову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Горяиновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон к телевизору, находящийся на ответственном хранении у гр.ФИО3 – считать возвращённым ей же.

- копию листа КУСП , заявление Горяиновой Е.В., хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011г.