№ 1-586/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



№ 1-586/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 ноября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Оренбургского транспортного прокурора Кочугурова М.В.,

подсудимой Ворониной О.В.,

защитника - адвоката Соболева А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворониной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; гражданки <адрес>; владеющей русским языком; <данные изъяты>; проживающей: <адрес>; ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Воронина О.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 ч., Воронина О.В., находясь в парке <данные изъяты>, в районе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём смешивания соответствующих компонентов, проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у неё знаний и навыков, изготовила для личного употребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,81гр. - т.е. в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно хранила при себе в шприце, в кармане брюк.

В этот же день, она была задержана сотрудниками полиции, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,81 гр., т.е. в особо крупном размере, была у неё обнаружена и изъята.

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства;

– ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Воронина О.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: совершение преступления впервые; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказала своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворониной О.В. – нет.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.к. Воронина О.В. совершила преступление впервые, <данные изъяты>

Суд, считает нецелесообразным назначение Ворониной О.В. другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, в виду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Воронина О.В. в течение испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Воронину О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ворониной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011г.