Дело №1-629/2011 о краже, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-629/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Оренбург

« 06 » декабря 2011г.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Отрубянниковой М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А. и подсудимого Автонова Д.С., а также защитника адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

АВТОНОВА Д.С., <данные изъяты> условно осужденного 31.05.2010г. Ленинским районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в два года, но 01.11.2011г. Центральный районный суд г.Оренбурга отменил данное условное осуждение, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

12.09.2011г. около 20час.00мин. Автонов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гражданка ФИО3 уснула, тайно похитил принадлежащий ей музыкальный центр «Daewoo XG-332» с двумя акустическими колонками стоимостью 4000 рублей, с которым скрылся, тем самым причинив гражданке ФИО3 значительный ущерб.

Подсудимый Автонов Д.С. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за преступление, инкриминируемое ему органами предварительного расследования, не превышает десяти лет, а условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Таким образом, Автонов Д.С., совершив тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Автонову Д.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него хронического заболевания. При этом обстоятельств, отягчающих наказание и указанных в ст.63 УК РФ, нет.

Определяя вид и размер наказания Автонову Д.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, вид и стоимость похищаемого им имущества, данные, характеризующие его личность и состояние здоровья, в том числе смягчающие наказание, при этом, учитывая требования ст.60,62 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно достигнуть без изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания, поскольку данное умышленное преступление средней тяжести было им совершенно в период его условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от 31.05.2010г., свидетельствующее о том, что Автонов Д.С. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, которое 01.11.2011г. было отменено Центральным районным судом г.Оренбурга.

Изъятый музыкальный центр «Daewoo XG-332» с двумя акустическими колонками, следует возвратить законному владельцу, а гарантийный талон – хранить в деле (ч.3 ст.81 УПК РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-309,316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

АВТОНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

Назначить Автонову Д.С. по совокупности приговоров, то есть в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказания, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г.Оренбурга от 31.05.2010г., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием в колонии-поселении, куда его направить под конвоем, для чего меру пресечения Автонову Д.С. в виде «Подписки о невыезде» изменить на «Заключение под стражу в СИЗО г.Оренбурга», взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания, назначенного ему наказания исчислять с 06.12.2011г.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Daewoo XG-332» с двумя акустическими колонками - считать возвращёнными законному владельцу, а гарантийный талон – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии данного приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ________В.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.