№ 1-424/2011 о перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, помимо таможенного контроля; о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; о приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ.



№ 1-424/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Мурасаева К.Д.,

защитника - адвоката Стовбыра М.М.,

а также переводчика – Джобирова Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурасаева К.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего таджикским языком; <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Мурасаев К.Д. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, помимо таможенного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ, Мурасаев К.Д., находясь на территории <адрес>, приобрёл, путём покупки за 15 тысяч рублей, наркотическое средство - марихуану, массой 31,17 гр. В этот же день, он умышленно, незаконно, с целью перемещения через таможенную границу наркотического средства помимо таможенного контроля, следуя пешком по железнодорожным путям, в районе МАПП <данные изъяты>, расположенного на 160-м километре трассы <адрес>, переместил через таможенную границу с территории <адрес> на территорию <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство, которое хранил у себя в жилище по <адрес>.

2). Мурасаев К.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мурасаев К.Д., находясь около <адрес>, в целях реализации единого преступного умысла направленного на сбыт всего имеющегося у него количества наркотического средства - марихуаны, общей массой 31,17 гр., т.е. в крупном размере, умышленно, незаконно, сбыл гр.В.Д.А., путём продажи за 2 тысячи 500 рублей, часть вышеуказанного наркотического средства, массой 15,33 гр., т.е. в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, В.Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, а приобретённое им у Мурасаева К.Д. наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе осмотра гаража.

ДД.ММ.ГГГГ около 23-45 ч., Мурасаев К.Д., находясь около <адрес>, и продолжая свой единый преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно, сбыл гр.В.Д.А., путём продажи за 5 тысяч рублей, часть вышеуказанного наркотического средства - марихуаны, массой 7,39 гр., т.е. в крупном размере.

Свой преступный умысел Мурасаев К.Д. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. при реализации вышеуказанного наркотического средства он был задержан сотрудниками полиции и произошло его изъятие из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. - № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 г. - № 293) «Об оперативно-розыскной деятельности», где гр.В.Д.А. выступил в роли «покупателя» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска в жилище Мурасаева К.Д. по адресу: <адрес>, оставшаяся, не реализованная им часть наркотического средства - марихуаны, массой 8,45 гр., т.е. в крупном размере, была у него обнаружена и изъята.

3). Мурасаев К.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, Мурасаев К.Д., находясь около <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, незаконно, с целью сбыта, получил от последнего психотропное вещество - смесь, содержащую в своём составе амфетамин, общей массой 2 гр., т.е. в особо крупном размере. Вышеуказанную смесь он приготовил для дальнейшего сбыта, расфасовал в свёртки, тем самым привёл в удобную для сбыта форму.

Свой преступный умысел Мурасаев К.Д. и неустановленное следствием лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска в жилище Мурасаева К.Д. по адресу: <адрес>, принадлежащее им психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мурасаев К.Д. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, он купил наркотическое средство марихуану. С данным наркотическим средством он пересёк границу вне пункта пограничного и таможенного контроля, переместив указанное наркотическое средство с территории <адрес> на территорию <адрес>, после чего стал хранить его у себя в жилище по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, часть имеющейся у него марихуаны он продал В.Д.А. в количестве 5 свёртков за 2 тысячи 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он продал В.Д.А. ещё 3 свёртка с марихуаной за 5 тысяч рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него денежные средства, полученные им от В.Д.А. за продажу марихуаны. В ходе обыска у него в доме была обнаружена и изъята оставшаяся часть марихуаны и психотропное вещество амфетамин («скорость»). Вину в приготовлении к сбыту психотропного вещества амфетамин («скорость»), группой лиц по предварительному сговору, он не признаёт, т.к. приобрёл и хранил его для личного употребления. Показания, данные в ходе предварительного следствия в части приготовления к сбыту психотропного вещества амфетамин («скорость»), группой лиц по предварительному сговору, не подтверждает, т.к. он себя оговорил по совету оперативных сотрудников. В содеянном раскаивается.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия Мурасаев К.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, он купил наркотическое средство марихуану. С данным наркотическим средством он пересёк границу вне пункта пограничного и таможенного контроля, переместив указанное наркотическое средство с территории <адрес> на территорию <адрес>, после чего стал хранить его у себя в жилище по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, часть имеющейся у него марихуаны он продал В.Д.А. в количестве 5 свёртков за 2 тысячи 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он продал В.Д.А. ещё 3 свёртка с марихуаной за 5 тысяч рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него денежные средства, полученные им от В.Д.А. за продажу марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска у него в доме обнаружена и изъята оставшаяся часть марихуаны и психотропное вещество «скорость» в свёртках, которое он приобрёл - ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени «С.». С последним он договорился, что если «скорость» ему понравится, то он будет брать её под реализацию по 2 тысячи рублей за грамм, а продавать за 2 тысячи 500 рублей. Употребив данное наркотическое средство, он приобрёл у С. ещё 7 свёртков «скорости» с условием, что если не получится его продать, то он вернёт наркотик обратно. (Т-1, л.д.171-176, 179-185, 192-195, 221-223)

Виновность подсудимого в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетели О.Е.Г., Х.Л.Н., О.В.Н. показали, что в апреле 2011г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что гр.Мурасаев К.Д. занимается сбытом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан гр.В.Д.А., у которого в гараже обнаружено наркотическое средство марихуана, приобретённая им у Мурасаева К.Д. В этот же день гр.В.Д.А. добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении известного ему сбытчика наркотиков Мурасаева К.Д. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом В.Д.А. выступил в роли «закупщика». После чего В.Д.А. позвонил Мурасаеву К.Д. и договорился с ним о продаже марихуаны. В этот же день, В.Д.А. купил у Мурасаева К.Д. 3 свёртка с марихуаной за 5 тысяч рублей, которые добровольно выдал сотрудникам полиции. После передачи наркотика Мурасаев К.Д. был задержан, а в кармане его куртки обнаружены денежные купюры, которые были вручены В.Д.А. для производства «проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мурасаева К.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин, расфасованное в свёртки. При этом, Мурасаев К.Д. пояснил, что амфетамин («скорость») он хранит для сбыта наркозависимым людям, а фрагменты бумаги, полимерного материала и нитки ему нужны в качестве упаковки для удобства реализации. Поясняют, что в ходе предварительного следствия каких-либо советов Мурасаеву К.Д. в части дачи показаний, они не давали. Показания Мурасаев К.Д. давал добровольно, без какого-либо давления, оказал помощь следствию в изобличении сбытчиков наркотиков.

Из показаний свидетеля К.А.Н., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра гаражного бокса В.Д.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: 6 свёртков с растительной массой зелёного цвета, 2 пластиковые бутылки. В.Д.А. пояснил, что с их помощью он употреблял марихуану. (Т-1, л.д.117-118).

Свидетель Ч.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Гр.В.Д.А. были вручены денежные купюры в сумме 5 тысяч рублей, номера и серии которых были переписаны, а сами купюры ксерокопированы. На данные деньги В.Д.А. купил у Мурасаева К.Д. 3 свёртка с марихуаной, которые добровольно выдал сотрудникам полиции. После передачи наркотика Мурасаев К.Д. был задержан, а в кармане его куртки обнаружены денежные купюры, которые были вручены В.Д.А. для производства «проверочной закупки». Кроме того, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Мурасаева К.Д., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин, расфасованное в свёртки. При этом, Мурасаев К.Д. пояснил, что амфетамин («скорость») он хранит для сбыта наркозависимым людям, а фрагменты бумаги, полимерного материала и нитки ему нужны в качестве упаковки для удобства реализации.

Из показаний свидетеля В.Д.А., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что с конца марта 2011г. он приобретал у Мурасаева К.Д. наркотическое средство марихуану для личного употребления по цене 500 рублей за 1 бумажный свёрток - «коробок», предварительно созваниваясь с последним по номеру телефона <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у Мурасаева К.Д. 5 свёртков с марихуаной за 2 тысячи 500 рублей, которые хранил у себя в гараже. Один из свёртков он разделил пополам для удобства дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе осмотра его гаража обнаружели и изъяли: 6 свёртков с марихуаной, бульбулятор из 2-х пластиковых бутылок. После чего в Управлении наркоконтроля он добровольно написал заявление, что желает участвовать в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Мурасаева К.Д. в незаконном обороте наркотических средств. В этот же день он позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> Мурасаеву К.Д. и договорился о покупке наркотического средства марихуаны в количестве 3-х «коробков». В присутствии понятых сотрудники УФСКН выдали ему 5 тысяч рублей, на которые около <адрес>, он купил у Мурасаева К.Д. 3 свёртка с марихуаной, после чего добровольно выдал их сотрудникам УФСКН. (Т-1, л.д.250-253)

Из показаний свидетеля Н.Д.А., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и В.Д.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра гаража В.Д.А., как он понял из разговора сотрудников, было обнаружено наркотическое средство марихуана и приспособление для его употребления. (Т-1, л.д.109-110)

Свидетель М.З.М. показала, что подсудимый является её гражданским мужем, с которым она проживала с 2010г. Характеризует его только положительно, как доброжелательного и хорошего человека.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается:

Явкой с повинной Мурасаева К.Д., из которой следует, что в начале марта 2011г. он находясь на территории <адрес>, приобрёл путём покупки за 15 тысяч рублей у неизвестного ему мужчины наркотическое средство марихуану, которое переместил через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, следуя пешком по железнодорожным путям. (т.1, л.д.189-191)

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр.В.Д.А. добровольно выразил желание оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Оренбургской области в изобличение известного ему сбытчика наркотиков – Мурасаева К.Д. ( т.1, л.д.29 ).

Постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что гр.В.Д.А. выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, приобретёт у мужчины по имени «К.» наркотическое средство марихуану, на сумму 5 тысяч рублей. ( т.1, л.д.28 ).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых у гр.В.Д.А. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. (т.1, л.д.30-32).

Актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что В.Д.А. выданы деньги в сумме 5 тысяч рублей, для приобретения марихуаны у Мурасаева К.Д. (т.1, л.д.33-35)

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых гр.В.Д.А. добровольно выдал 3 свёртка с наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел за 5 тысяч рублей у Мурасаева К.Д. около <адрес>. ( т.1, л.д.36-38).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что растительные массы, сбытые В.Д.А. Мурасаевым К.Д. являются наркотическим средством марихуаной общей постоянной массой 7,39гр. (т.1, л.д.40-41; т.2, л.д.6-12)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Мурасаева К.Д. в куртке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 тысяч 550 рублей. Мурасаев К.Д. пояснил, что 550 рублей этого его личные деньги, 5 тысяч рублей - денежные средства полученные им за продажу наркотического средства марихуаны. Также в ходе досмотра был изъят мобильный телефон Мурасаева К.Д. по которому он договаривался о сбыте наркотического средства марихуаны с В.Д.А. (т.1, л.д.42-45).

Справкой-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» около гаражного бокса по <адрес> был задержан В.Д.А. В ходе осмотра вышеуказанного гаражного бокса В.Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средств марихуана, массой 15,33гр. (т.1, л.д.66)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в гаражном боксе В.Д.А. обнаружены и изъяты: полимерный пакет, в котором находились 6 бумажных свёртков с растительной массой зелёного цвета, и 2 пластиковые бутылки. В.Д.А. пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство марихуана, которую он хранит для личного употребления, а с помощью бутылок он её употребляет.(т.1, л.д.73-76)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что растительные массы из свёртков, обнаруженных и изъятых гаражном боксе В.Д.А. являются наркотическим средством марихуаной массой 15,33гр. На внутренней поверхности бутылки изъятой в гаражном боксе В.Д.А. выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола(т.1, л.д.78-79, 137-145)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, из которых следует, что в жилище Мурасаева К.Д. по <адрес> были обнаружены и изъяты: 2 пластиковые бутылки, приспособленные для курения марихуаны, кастрюля с растительной массой зелёного цвета, свёрток из полимерного материала с семенами растения, свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, семь свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета, 7 фрагментов фольгированной бумаги, 10 фрагментов полимерного материала, катушка с нитками. Мурасаев К.Д. пояснил, что в кастрюле находится марихуана, в свёртках с веществом белого цвета находится психотропное вещество «скорость», которое он хранит для сбыта наркозависимым людям, а фрагменты бумаги, полимерного материала и нитки ему нужны для упаковки наркотика с целью удобства реализации. (т.1, л.д.94-104)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что растительная масса изъятая в ходе обыска в доме Мурасаева К.Д. является наркотическим средством марихуаной массой 8,36гр. Вещества общей массой 2гр. из свёртков изъятых в ходе обыска в доме Мурасаева К.Д. являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. (т.1, л.д.106-107; т.2, л.д.6-12)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ В.Д.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами. ( т.1, л.д.156)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что Мурасаев К.Д. показал и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ он находясь на территории <адрес>, путём покупки за 15 тысяч рублей приобрёл у неизвестного ему мужчины 5 свёртков с наркотическим средством марихуаной. Данное наркотическое средство он, следуя пешком по железнодорожным путям, в районе МАПП <данные изъяты>, расположенного на 160-м километре трассы <адрес>, переместил помимо таможенного контроля через таможенную границу с территории <адрес> на территорию России. (т.1, л.д.196-213)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренних поверхностях пластиковых бутылок изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме Мурасаева К.Д. выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. ( т.2, л.д.19-24)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что фрагменты листов бумаги в которых находилось сбытое Мурасаевым К.Д. В.Д.А. наркотическое средство марихуана одинаковы по общим родовым и групповым признакам и могли ранее составлять единое целое. След пальца руки изъятый ДД.ММ.ГГГГ с картонной коробки в ходе проведения обыска в доме Мурасаева К.Д. оставлен Мурасаевым К.Д. (т.2, л.д.33-42)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что фрагменты полимерных пленок, изъятые в ходе обыска в доме Мурасаева К.Д. и фрагменты полимерных свёртков, в которых находилось порошкообразное вещество, изъятое там же, имеют сходства по общим признакам между собой. Фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска в доме Мурасаева К.Д. и фрагменты фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество, изъятое там же, имеют сходства по общим признакам между собой. Фрагменты нитей, которыми были перевязаны фрагменты полимерных свёртков, в которых находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в доме Мурасаева К.Д., и нить оранжевого цвета на катушке, изъятой там же, имеют сходства по общим признакам между собой. (т.2, л.д.71-74)

Протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по Оренбургской области у гр.М.З.М. была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.92-93)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В.Д.А. неоднократно созванивался с Мурасаевым К.Д. со своего телефонного номера <данные изъяты> на телефонный номер последнего <данные изъяты>, договариваясь о покупке у него марихуаны. (т.2, л.д.94-95,98 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на денежные средства в сумме 5 тысяч рублей ДД.ММ.ГГГГ В.Д.А. приобрёл у Мурасаева К.Д. наркотическое средство марихуану. (т.2, л.д.99-100)

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что В.Д.А. был осужден за приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, массой 15,33гр., приобретённой у Мурасаева К.Д. (т.2, л.д.106-108)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мурасаев К.Д. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами. ( т.2, л.д.118)

Суд квалифицирует действия подсудимого:

1. – по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершённое помимо таможенного контроля.

При этом, суд исходит из того, на основании решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 19 мая 2011г. №81 «О выполнении Планов по переносу согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу Таможенного союза» и в соответствии с Указом Президента РФ от 1 июля 2011г. №880 «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан», с 1 июля 2011г. отменён таможенный контроль на государственной границе <адрес> с <адрес>. Однако, Мурасаев К.Д. совершил преступление - ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на момент совершения подсудимым преступного деяния действовала таможенная граница <адрес> с <адрес>, перемещение через которую наркотических средств, совершённое помимо таможенного контроля, предусматривало уголовную ответственность по ст.188 ч.2 УК РФ. В соответствие с ч.1 ст.9 УК РФ - «Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния».

2. – по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что действия Мурасаева К.Д. органами следствия излишне квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. судом достоверно было установлено, что весь объём наркотического средства, в том числе и изъятый у него в доме, был приобретён и перевезён им в целях сбыта. Подсудимый имел цель сбыть наркотические вещества в имеющемся у него количестве (31,17 гр.), и реализовывая этот умысел на сбыт всей массы наркотического средства, успел сбыть (продать) одну только часть, массой – 22,72 гр.(15,33 гр. + 7,39 гр.) Однако, не довёл свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». При таких обстоятельствах, его действия подлежат единой квалификации – как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. охватывающееся его умыслом на сбыт количество марихуаны превышает 6 гр., и составляет – 31,17гр., т.е. является крупным размером, согласно списка размеров наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ - № 76 от 07.02.2006 г. Органы расследования необоснованно, искусственно, разделили деяния Мурасаева К.Д. на несколько эпизодов. Как диспозицией данной статьи (ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ), так и по умыслу подсудимого, его деяния охватываются одной статьёй и не требуют дополнительной квалификации по отдельным эпизодам. В связи с вышеизложенным, суд исключает из обвинения подсудимого ст.228 ч.1 УК РФ, как ошибочно вменённую.

3. – по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Анализируя действия Мурасаева К.Д. по данному эпизоду, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, т.к. сознавал, что совершает приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, и желал совершить эти действия. Об этом свидетельствует как приобретение и хранение Мурасаевым К.Д. психотропного вещества в своём жилище, расфасовка и размещение в удобной для сбыта упаковке, так и его количество (смесь, содержащая в своём составе амфетамин, общей массой 2 гр., является особо крупным размером, согласно списка размеров наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ - № 76 от 07.02.2006 г.). Действия Мурасаева К.Д. и неустановленного следствием лица, носили целенаправленный и согласованный характер, т.к. о совершении сбыта психотропного вещества они договорились заранее ( предварительный сговор ).

Факт контрабанды и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, не оспаривается самим подсудимым и подтверждается показаниями свидетелей О.Е.Г., Х.Л.Н., О.В.Н., К.А.Н., Ч.А.В., В.Д.А., Н.Д.А., данными в ходе предварительного и судебного следствия, где они указывают:

- Свидетели О.Е.Г., Х.Л.Н., О.В.Н., что в апреле 2011г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что гр.Мурасаев К.Д. занимается сбытом марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан гр.В.Д.А., у которого в гараже обнаружено наркотическое средство марихуана, приобретённая им у Мурасаева К.Д. В этот же день гр.В.Д.А. добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении известного ему сбытчика наркотиков Мурасаева К.Д. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом В.Д.А. выступил в роли «закупщика». После чего В.Д.А. позвонил Мурасаеву К.Д. и договорился с ним о продаже марихуаны. В этот же день, В.Д.А. купил у Мурасаева К.Д. 3 свёртка с марихуаной за 5 тысяч рублей, которые добровольно выдал сотрудникам полиции. После передачи наркотика Мурасаев К.Д. был задержан, а в кармане его куртки обнаружены денежные купюры, которые были вручены В.Д.А. для производства «проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мурасаева К.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин. При этом Мурасаев К.Д. пояснил, что амфетамин («скорость») он хранит для сбыта наркозависимым людям, а фрагменты бумаги, полимерного материала и нитки ему нужны в качестве упаковки для удобства реализации. Поясняют, что Мурасаев К.Д. оказал помощь следствию в изобличении сбытчиков наркотиков.

- Свидетель К.А.Н., что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра гаражного бокса В.Д.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: 6 свёртков с растительной массой зелёного цвета, 2 пластиковые бутылки. В.Д.А. пояснил, что с их помощью он употреблял марихуану. (Т-1, л.д.117-118).

- Свидетель Ч.А.В., что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Гр.В.Д.А. были вручены денежные купюры в сумме 5 тысяч рублей, номера и серии которых были переписаны, а сами купюры ксерокопированы. На данные деньги В.Д.А. купил у Мурасаева К.Д. 3 свёртка с марихуаной, которые добровольно выдал сотрудникам полиции. После передачи наркотика Мурасаев К.Д. был задержан, а в кармане его куртки обнаружены денежные купюры, которые были вручены В.Д.А. для производства «проверочной закупки». Кроме того, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Мурасаева К.Д., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин. При этом Мурасаев К.Д. пояснил, что амфетамин («скорость») он хранит для сбыта наркозависимым людям, а фрагменты бумаги, полимерного материала и нитки ему нужны в качестве упаковки для удобства реализации.

- Свидетель В.Д.А., что с конца марта 2011г. он приобретал у Мурасаева К.Д. наркотическое средство марихуану для личного употребления по цене 500 рублей за 1 бумажный свёрток - «коробок», предварительно созваниваясь с последним по номеру телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у Мурасаева К.Д. 5 свёртков с марихуаной за 2 тысячи 500 рублей, которые хранил у себя в гараже. Один из свёртков он разделил пополам для удобства дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе осмотра его гаража обнаружили и изъяли: 6 свёртков с марихуаной, бульбулятор из 2-х пластиковых бутылок. После чего в Управлении наркоконтроля он добровольно написал заявление, что желает участвовать в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Мурасаева К.Д. в незаконном обороте наркотических средств. В этот же день он позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> Мурасаеву К.Д. и договорился о покупке наркотического средства марихуаны в количестве 3-х «коробков». В присутствии понятых сотрудники УФСКН выдали ему 5 тысяч рублей, на которые около <адрес>, он купил у Мурасаева К.Д. 3 свёртка с марихуаной, после чего добровольно выдал их сотрудникам УФСКН. (Т-1, л.д.250-253)

- Свидетель Н.Д.А., что ДД.ММ.ГГГГ он и В.Д.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра гаража В.Д.А., как он понял из разговора сотрудников, было обнаружено наркотическое средство марихуана и приспособление для его употребления. (Т-1, л.д.109-110)

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд, пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершении данных преступлений. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет.

Помимо приведённых данных, вина подсудимого в совершении контрабанды и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного и судебного следствия, где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, он купил наркотическое средство марихуану. С данным наркотическим средством он пересёк границу вне пункта пограничного и таможенного контроля, переместив указанное наркотическое средство с территории <адрес> на территорию России, после чего стал хранить его у себя в жилище по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, часть имеющейся у него марихуаны он продал В.Д.А. в количестве 5 свёртков за 2 тысячи 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он продал В.Д.А. ещё 3 свёртка с марихуаной за 5 тысяч рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него денежные средства, полученные им от В.Д.А. за продажу марихуаны. В ходе обыска у него в доме была обнаружена и изъята оставшаяся часть марихуаны.

Оценивая показания Мурасаева К.Д. данные в ходе предварительного и судебного следствия в части контрабанды и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, суд считает, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют той картине преступления, которую он сам обрисовал и которые согласуются не только с показаниями свидетелей, но и фактическими обстоятельствами дела. Суд, считает данные показания объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми, и берёт их за основу.

Суд критически относится к показаниям Мурасаева К.Д. данным в ходе судебного следствия, что изъятое у него психотропное вещество – смесь, содержащую амфитамин, он приобрёл и хранил для личного употребления. Показания, данные в ходе предварительного следствия в части приготовления к сбыту психотропного вещества амфетамин («скорость»), группой лиц по предварительному сговору, не подтверждает, т.к. он оговорил себя по совету оперативных сотрудников.

Данная версия подсудимого является одним из способов избежания уголовной ответственности за содеянное и не соответствует действительным обстоятельствам дела. Его доводы полностью опровергаются как показаниями свидетелей О.Е.Г., Х.Л.Н., О.В.Н., Ч.А.В., данными в ходе предварительного и судебного следствия, где они полностью изобличают Мурасаева К.Д. в приготовлении к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и указывают:

- Свидетели О.Е.Г., Х.Л.Н., О.В.Н., что ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Мурасаева К.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин, расфасованное в свёртки. При этом, Мурасаев К.Д. пояснил, что амфетамин («скорость») он хранит для сбыта наркозависимым людям, а фрагменты бумаги, полимерного материала и нитки ему нужны в качестве упаковки для удобства реализации. Поясняют, что в ходе предварительного следствия каких-либо советов Мурасаеву К.Д. в части дачи показаний, они не давали. Показания Мурасаев К.Д. давал добровольно, без какого-либо давления, оказал помощь следствию в изобличении сбытчиков наркотиков.

- Свидетель Ч.А.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Мурасаева К.Д., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин, расфасованное в свёртки. При этом, Мурасаев К.Д. пояснил, что амфетамин («скорость») он хранит для сбыта наркозависимым людям, а фрагменты бумаги, полимерного материала и нитки ему нужны в качестве упаковки для удобства реализации.

Так и материалами уголовного дела (протоколом обыска, заключениями экспертов, протоколами выемки, детализацией телефонных переговоров, проверки показаний на месте, осмотра).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Мурасаева К.Д. по <адрес> были обнаружены и изъяты свёртки с порошкообразным веществом светлого цвета, 7 фрагментов фольгированной бумаги, 10 фрагментов полимерного материала, катушка с нитками. Мурасаев К.Д. пояснил, что в свёртках с веществом белого цвета находится психотропное вещество «скорость», которое он хранит для сбыта наркозависимым людям, а фрагменты бумаги, полимерного материала и нитки ему нужны для упаковки наркотика в целях удобства реализации. (Т-1, л.д.94-104)

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд, пришёл к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершении данных преступлений. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Данные показания подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Суд, считает их объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми и берёт данные показания за основу. Оснований оговаривать подсудимого, у свидетелей не имеется.

Помимо приведённых данных, вина Мурасаева К.Д. в приготовлении к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска у него в доме была обнаружена и изъята оставшаяся часть марихуаны и психотропное вещество «скорость» в свёртках, которое он приобрёл - ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени С. С последним он договорился, что если «скорость» ему понравится, то он будет брать её под реализацию по 2 тысячи рублей за грамм, а продавать за 2 тысячи 500 рублей. Употребив данное наркотическое средство, он приобрёл у С. ещё 7 свёртков «скорости» с условием, что если не получится его продать, то он вернёт наркотик обратно. (Т-1, л.д.171-176, 179-185, 192-195, 221-223)

Давая оценку показаниям Мурасаева К.Д. данным в ходе предварительного и судебного следствия, суд, отдаёт предпочтение его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, т.к. считает, что они заслуживают доверия, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют той картине преступления, которую он сам обрисовал и которые согласуются не только с показаниями свидетелей, но и фактическими обстоятельствами дела. Суд, считает данные показания объективными, достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми, и берёт их за основу.

Исследовав в ходе судебного разбирательства протоколы допроса Мурасаева К.Д. в качестве подозреваемого и обвиняемого (Т-1, л.д.171-176, 179-185, 192-195, 221-223), суд пришёл к выводу, что производство и составление протоколов следственных действий выполнено в строгом соответствии с нормами УПК РФ, т.к. при допросе Мурасаеву К.Д. было реально обеспечено право на защиту, т.е. он был допрошен в присутствии адвоката и переводчика, что подтверждается наличием ордера адвоката, имеющегося в материалах дела, и подписями последних в протоколах допроса. Данное обстоятельство исключает возможность какого-либо воздействия на допрашиваемого со стороны сотрудников полиции, и гарантирует соблюдение процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого при производстве данного следственного действия. Как следует из протоколов допроса, показания Мурасаев К.Д. давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции. Ход и результаты допросов отражены в следственных протоколах, составленных в соответствии с требованиями ст.166, ст.190 УПК РФ. При этом, факт ознакомления с показаниями и правильность их записи, Мурасаев К.Д. лично удостоверил своей подписью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ, ему было разъяснено право, не свидетельствовать против самого себя, однако, данным правом он воспользоваться не пожелал, от дачи показаний не отказался, о чём так же собственноручно расписался в протоколах. Следовательно, у суда нет оснований для признания данных протоколов допроса Мурасаева К.Д., недопустимым доказательством.

Давая оценку письменным доказательствам - суд признаёт их допустимыми и достоверными, поскольку все экспертизы проведены в государственном, специализированном, экспертном учреждение, компетентными, высокопрофессиональными экспертами, которые имеют соответствующую квалификацию и необходимый стаж работы. Выводы данных экспертиз подтверждают уже установленный факт вышеизложенными доказательствами и не являются единственным доказательством по делу. Заключения этих экспертиз суд считает достоверными, не противоречащими и не отвергнутыми. Постановление о проведении проверочной закупки, акт передачи денежных средств, протоколы личного досмотра, протокол обыска, протоколы выемки, детализация телефонных переговоров, протокол проверки показаний на месте, протоколы осмотра, составлены надлежащими должностными лицами, в соответствии с требованиями УПК РФ, их содержание не противоречит обстоятельствам, установленным в суде, поэтому оснований не доверять им, у суда не имеется.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель не заявил ходатайство в соответствие со ст.281 УПК РФ, об оглашении в судебном заседание показаний свидетеля П.М.С., данных при производстве предварительного расследования. Следовательно, в соответствие со ст.285 УПК РФ, они не были предметом непосредственного и всестороннего исследования в судебном заседании. Поэтому, фактические данные содержащиеся в данных показаниях, не могут быть использованы в качестве доказательств. (ч.3 ст.240 УПК РФ).

В соответствие со ст.118 и ст.123 (часть 3) Конституции РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. (Постановление Конституционного Суда РФ – № 7-П от 20.04.1999 г.)

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Мурасаев К.Д. в момент совершения инкриминируемых ему деяний не был лишён возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии со ст.23 УК РФ – вменяем. (т.2, л.д.79-80).

С учётом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступлений и после них, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов-психиатров обоснованным, а подсудимого Мурасаева К.Д. – вменяемым.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной; совершение преступлений впервые; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия, личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данных преступлений, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние в ходе предварительного следствия, частичное признание вины в ходе судебного заседания; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающим наказание Мурасаева К.Д. – нет.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимого после совершения преступлений, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённых преступлений и дают основание для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ – т.е. ниже низшего предела.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Мурасаевым К.Д., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, его материальное положение, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурасаева К.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

– по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

– по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мурасаеву К.Д. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 28.04.2011 г.

Меру пресечения Мурасаеву К.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану, психотропное вещество, являющееся смесью, содержащей амфетамин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- приспособления для употребления наркотического средства марихуаны, фрагменты газетных листов, фрагменты из фольгированной бумаги, фрагменты нити, фрагменты из полимерного материала, катушку ниток, 10 торфяных горшка, дактоплёнку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле – хранить там же.

- денежные средства в сумме 5000 рублей ( использованные для закупки наркотического средства со ст.9 сметы ФСКН РФ ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, считать возвращёнными их законному владельцу – УФСКН РФ по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011г.