приговор по делу по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-633/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 07 декабря 2011 г.                                                                           

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Погорелова Д.В.

при секретаре Хайруллиной В.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Кононовича В.Г.,

адвоката Спицина Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Кононовича В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кононович В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении своего гаража во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя лекарственные препараты, вещества и имеющиеся у него посуду и приспособления, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, поместил его в медицинский шприц и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его при себе в правом кармане спортивных брюк.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в вышеуказанном гараже Кононович В.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят шприц с вышеназванным наркотическим средством, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, который в присутствии понятых обнаружили и изъяли возле него.

Действия Кононовича В.Г. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кононович В.Г. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Кононович В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Кононович В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Кононович В.Г. характеризуется положительно, проживает со своей матерью.

Кононович В.Г. наблюдался врачом ГУЗ ООКНД, ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания, вызванное опиатами.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Кононович В.Г. ранее судим, за совершение тяжких преступлений, в период непогашенной судимости совершил преступление, отнесенное законом к разряду средней тяжести, но вместе с тем представляющее высокую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Кононовичу В.Г. в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ч. 3 ст. 81 УПК РФ: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, оставшуюся после проведения исследований и экспертиз, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить; полимерная бутылка с веществом светлого цвета внутри, два использованных медицинских шприца, восемь пузырьков с надписью «<данные изъяты>» на этикетках, две пустые упаковки и два пустых блистера от лекарственного препарата «<данные изъяты>», два использованных медицинских шприца, два стеклянных пузырька с надпиью «<данные изъяты>» на этикетках, зубная щетка, стеклянная банка с жидкостью, воронка, два стеклянных пузырька с надписью «<данные изъяты>», три пробки со вставленными в них трубками, стеклянный пузырек со следами копоти на внешней поверхности, фарфоровая тарелка, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожить; две темные дактопленки со следами большого пальца правой руки и безымянного пальца левой руки Кононовича В.Г. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кононовича В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кононовичу В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, оставшуюся после проведения исследований и экспертиз, хранящуюся в камере хранения наркотических средств Управления УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить; полимерную бутылку с веществом светлого цвета внутри, два использованных медицинских шприца, восемь пузырьков с надписью «<данные изъяты>» на этикетках, две пустые упаковки и два пустых блистера от лекарственного препарата «<данные изъяты>», два использованных медицинских шприца, два стеклянных пузырька с надпиью «<данные изъяты>» на этикетках, зубную щетку, стеклянную банку с жидкостью, воронку, два стеклянных пузырька с надписью «<данные изъяты>», три пробки со вставленными в них трубками, стеклянный пузыре со следами копоти на внешней поверхности, фарфоровую тарелку, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить; две темные дактопленки со следами большого пальца правой руки и безымянного пальца левой руки Кононовича В.Г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Д.В. Погорелов

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011