Уголовное дело №1-638/2011 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-638/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 8 декабря 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого БУХТОЯРОВА О.А.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БУХТОЯРОВА О.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бухтояров О.А. 26.09.2011г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в кухне кв. <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, из имеющихся у него необходимых веществ изготовил смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,03 г, что является особо крупным размером, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в кухне <адрес>.

26.09.2011г. в 16 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра кв. <адрес> были обнаружены и изъяты медицинский шприц емкостью 5 мл, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 3,03 г, то есть в особо крупном размере.

Действия Бухтоярова О.А. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Бухтояров О.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Бухтояров О.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Бухтояров О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Бухтоярова О.А., который не работает, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, систематически употребляет наркотическое средство дезоморфин, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными и приходит к выводу о возможности назначении наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет на основании ст.64 УК РФ, а также с учетом материального положения подсудимого, который не имеет дохода.

Вещественные доказательства – одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин массой 2,63 г, одноразовый шприц медицинский емкостью 1 мл с прозрачной жидкостью, рюмку (стопку), две иглы от одноразовых медицинских шприцов, ватный тампон, резиновую крышку с трубкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БУХТОЯРОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бухтоярову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8.12.2011 г.

Вещественные доказательства – одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,63 г, одноразовый шприц медицинский емкостью 1 мл с прозрачной жидкостью, рюмку (стопку), две иглы от одноразовых медицинских шприцов, ватный тампон, резиновую крышку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бухтояровым О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года