№ 1-542/2011 г. ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ-пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств. ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



№1542/2011г.

ПРИ ГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 ноября 2011года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
судьи О.Р. Новожениной

при секретаре К.А Щербине,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора
Промышленного района г. Оренбурга О.С. Прошиной,

подсудимых В.В. Леденева,

Д.В. Невидомского,

защитников - адвокатов Симонова Д.А., Смирнова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леденева В.В. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Невидомского Д.В. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У СТ А Н ОВИЛ:

Неведомских Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое
средство в особо крупном размере. Леденев В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо
крупном размере, а так же совершил покушение на
незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление ими совершены при следующих обстоятельствах.

Леденев В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах Л.Л. и Л.В. обладая знакомством и поддерживая связи с Невидомским Д.В., достоверно зная о его возможности приобретения наркотического средства, так называемого «спайса», 06.07.2011 г. в дневное время, находясь в г. Оренбурге, на предложение Л.В.. и Л.Л. поступившее по телефону мобильной связи, о приобретении за денежные средства наркотического средства, так называемого «спайса», в особо крупном размере, действуя в интересах Л.В. и Л.Л. принял решение об оказании содействия Л.В.. и Л.Л. в приобретении наркотического средства, назначил встречу последним 06.07.2011г. около 19 часов, у школы по ул.<адрес>, после чего сообщил по телефону о готовящейся встрече Невидомскому Д.В. и о готовности Л.В.. и Л.Л. приобрести наркотическое средство для личного употребления.

В тот же день, около 19.10 часов, находясь около школы по ул. <адрес> реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, встретившись с Л.В.. и Л.Л. сообщил им о необходимости встречи с Невидомским Д.В. для приобретения наркотического средства, после прихода которого, указал Л.В.. и Л.Л. о возможности приобретения наркотического средства у Невидомского Д.В.

06.07.2011 г. около 19.00 часов. Невидомский Д.В.. находясь возле школы по ул. <адрес>, получив от Леденева В.В. информацию о том, что Л.В.. и Л.Л.. готовы приобрести наркотическое средство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе Л.В. и Л.Л. в приобретении ими наркотических средств, получил от Л.Л. денежные средства в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотических средств. Затем в тот же день, около 19.10 часов Невидомский Д.В., на территории г. Оренбурга, действуя умышленно, в интересах и по просьбе Л.Л. и Л.В. незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе каннабис (марихуану), <данные изъяты> массой не менее 0,78 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, по ранее достигнутой договоренности, в вечернее время 06.07.2011г., находясь около школы по ул.<адрес>, передал Л.Л.

Леденев В.В. 12.07.2011 года, около 20.15 часов, находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных интересов, с целью сбыта, пытался сбыть часть имеющегося у него в распоряжении наркотического средства каннабис (марихуану) массой 1,61 грамм Л.Л. путем продажи за 1000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, в период времени с 20.20 часов до 20.45 часов, Л.Л. выступавший в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции растительную массу, приобретенную 12.07.2011г. около 20.15 часов у Леденева В.В., которая является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), общей массой 1, 61 грамм.

По эпизоду незаконного приобретения без цели сбыта наркотического
средства в особо крупном размере Неведомским Д.В. и пособничества Леденева В.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Невидомский Д.В. вину в предъявленном обвинении признал, по существу предъявленною обвинения показал, что 06.07.2011г. ему позвонил Леденев В.В., сообщил, что Л.В. хочет увидеться, при этом разговора о наркотиках не было. Он предположил, что Л.В. хочет встретиться для того, чтобы отдать долг. Около 19 часов он подошел к школе по ул. <адрес>, где уже были Л.В. Л.Л.. и В.В.. Последний был очень занят работой, стоял в стороне, постоянно разговаривай по телефону. Л.В.. познакомил его с Л.Л. затем он и Л.В. отошли в сторону для разговора. Л.В. попросил продать ему наркотическое средство, на что он пояснил, что этим не занимается. Тогда он попросил сходить к общему знакомому и купить у него наркотическое средство, пояснив, что сам он к нему сходить не может, так как должен этому человеку деньги. Л.Л. при этом ничего не просил, участия в разговоре не принимал. Л.В. отдал часть долга в сумме 300 рублей и передал одну тысячу рублей, на которые надо было приобрести наркотическое средство. На эти деньги он приобрел марихуану у лица, которое отказывается назвать, а когда вернулся, передал сверток Л.Л. Почему передал сверток именно Л.Л. пояснить не может. Утверждает, что Леденев В.В. только сообщил о желании Л.В.. встретиться. Однако цель встречи, то есть о том, что Л.В. желал приобрести наркотическое средство, ему не сообщалась, в связи с чем сговор между ним и Леденевым В.В. на приобретение наркотических средств для Л.В. отсутствовал.

12.07.2011 г. он, Леденев В.В. и Л.А. встретились, чтобы пообщаться. Леденеву В.В. снова звонил Л.В. просил помочь в приобретении наркотического средства, но Леденев В.В. ответил отказом. Л.А.. сказал, что знает, где можно приобрести марихуану. Тогда они купили марихуану, часть скурили, затем поехали на встречу с Л.В. О чем Леденев В.В. разговаривал с Л.В.. ему не известно, так как в разговоре не участвовал.

Подсудимый Леденев В.В. вину в совершении пособничества в приобретении наркотических средств в особо крупном размере не признал. По существу предъявленного обвинения показал следующее. 06.07.2011 г. он был занят рабочими делами. Ему позвонил Л.В. попросил помочь достать ему что - нибудь покурить, то есть имелось в виду наркотическое средство. Он знал, что Л.В. должен Невидомскому Д.В. деньги, длительное время не отдавал их и Невидомский Д.В. хотел найти его. Зная об этом, он предложил Л.В.. встретиться около школы по ул. <адрес>. При встрече Л.В. познакомил его с Л.Л. снова попросил помочь ему в приобретении наркотического средства, на что он ответил, что сбытом наркотических средств он не занимается, но нужно подождать Невидомкого и с ним поговорить. При этом он имел в виду, что поговорить надо не о наркотиках, а о долге. Все это время он решал рабочие вопросы по телефону, был очень занят и в дальнейших событиях участия не принимал, только видел, как подошел Невидомский Д.В., поговорил с Л.В. после чего ушел, вернулся через 10-15 минут, передал Л.Л.. сверток. Не видел, чтобы Л.Л.. ему что либо передавал.

Утверждает, что ранее на предварительном следствии менял показания, так как был растерян, испуган, и он и Недомоский Д.В. оговаривали как себя, так и друг друга. Когда Невидомский Д.В. стал брать всю вину на себя, он решил подстроиться под него, но потом вместе решили давать показания, которые соответствуют действительности.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Леденева В.В., данные им в качестве обвиняемого, из которых следует, что 06.07.11г. он, по телефонному звонку от Л.В. узнал о том, что тот хочет приобрести наркотическое средство, чтобы покурить. Он назначил ему встречу около школы и сообщил об этом Невидомскому Д.В. Вечером встретились в назначенном месте с Л.В. который познакомил его с Л.Л. Они сообщили, что хотят у него купить покурить, на что он сказал, что у него нет наркотического средства, сейчас подойдет Невидомский Д.В., с ним можно будет этот вопрос решить. Через какое-то время подошел Невидомский Д.В., который уже сам разговаривал с парнями. Он был занят работой, разговаривал по сотовому телефону. Невидомский В.Д. ему никаких денежных средств от реализации наркотика не передавал ( т. 1, л.д.224-225).

Виновность Невидомского Д.В. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а Леденева В.В. в пособничестве в приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается достаточной совокупность доказательств, отвечающих требованиям ст. 88 УПК РФ.

Поскольку виновность подсудимых в совершении указных преступлений подтверждается одними и теми же доказательствами, суд одновременно приводит доказательства виновности как Невидомского Д.В. так и Леденева В.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Л. показал, что он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов для участия в закупке наркотических средств. 06.07.2011г. он был досмотрен в присутствии понятых. Для осуществления оперативной закупки ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем также составлен протокол, денежные купюры отксерокопированы. С целью приобретения наркотических средств Л.В. позвонил Леденеву В.В.. договорились о встрече около школы по ул.<адрес> Л.В. должен был познакомить его с продавцом. На встречу он приехал вместе с сотрудниками милиции и понятыми. Л.В. познакомил его с Леденевым В.В., они оба стали разговаривать с Леденевым В.В. о возможности приобретения наркотического средства. Леденев В.В. сказал, что у него с собой ничего нет, но подойдет его друг и с ним можно на эту тему поговорить. Через какое-то время подошёл Невидомский Д.В., они познакомились, стали разговаривать о возможности приобретения наркотика, чтобы покурить. Он передал Невидомскому Д.В. 2 000 рублей, после чего тот ушел, вернулся через несколько минут, и передал ему пакетик и сверток с веществом растительного происхождения. Затем он ушел, выдал пакет и сверток сотрудникам. Ранее на следствии говорил, что Л.В.. при встрече не присутствовал, так как не знал его фамилию.

Аналогичные показания дал Л.Л. в ходе проведения очной ставки между ним и обвиняемым Невидомским Д.В. Так, Л.Л. показал, что обратился к Невидомскому Д.В. для приобретения наркотика по указанию Леденева В.В. Денежные средства на приобретение он передавал лично Невидомскому Д.В., после чего Невидомский Д.В. отлучился на минут 7, вернулся и передал ему сверток и полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом. После встречи он сразу ушел и выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Л.В. при встрече с Невидомским Д.В. их только познакомил ( т. 1, л.д.121).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.В. показал, что с Леденевым В.В. он знаком с детства, проживал вместе с ним на одной площадке. Также он знаком с Невидомским Д.В., который жил по-соседству. От Леденева В.В. он знал, что у него можно взять спайс покурить.

Он решил оказать содействие в выявлении лиц, торгующих наркотическими средствами и был познакомлен сотрудниками правоохранительных органов с Л.Л. которого он должен был познакомить с Леденевым В.В., поскольку Л.Л.. был чужим лицом для них, а он выступал в качестве лица, которому Леденев и Невидомский доверяют.

С Леденевым раньше были дружеские отношения, иногда вместе курили марихуану, которую приобретали на общие деньги. 06.07.2011 г. он созвонился с Леденевым В.В., спросил может ли он помочь в приобретении марихуаны, на что Леденев В.В. предложил встретиться и обсудить данный вопрос. Договорились встретиться около школы по ул. <адрес>. На встречу он приехал вместе с Л.Л. которого познакомил с Леденевым В.В., снова озвучили цель встречи. Леденев В.В. пояснил, что на эту тему необходимо поговорить с Невидомским Д.В., который должен подойти. Когда подошел Невидомский Д.В., он познакомил его с Л.Л. так же пояснил, что Л.Л. хочет приобрести наркотическое средство и попросил Невидомского продать марихуану. Л.Л. также принимал участие в разговоре, высказывал аналогичную просьбу. Л.Л.. передал Невидомскому Д.В., затем последний ушел, а когда вернулся, то передал Л.Л. пакетик.

В судебном заседании были допрошены сотрудники ОБНОН ОРЧ № 1УР УМВД РФ по Оренбургской области Г.В.., Н.А. С.А..

Свидетель Г.В.. пояснил, что у них имелась оперативная информация о том, что Леденев В.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью выявления преступной деятельности было решено провести ряд проверочных закупок с участием в качестве покупателя Л.Л. который добровольно согласился оказать содействие правоохранительным органам. Был привлечен так же Л.В., который знал ранее Невидомского Д.В. и Леденева В.В. и последние ему доверяли.

06.07.11г. Л.Л. для приобретения наркотического средства были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Предварительно Л.В. созвонился с Леденевым В.В., сообщил ему о готовности приобретения наркотического средства, договорились о встрече около школы по <адрес>. Л.В. и Л.Л. пришли на встречу, где Леденев В.В. направил их к Невидомскому Д.В., последний, получив денежные средства от Л.Л. ушел, а когда вернулся, передал Л.Л. наркотическое средство. В свою очередь Л.Л.. добровольно выдал сверток и полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в пакет, опечатаны и изъяты.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель С.А. который показал, что сотрудниками полиции был подобран Л.Л. который согласился участвовать в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка. По оперативной информации парень по имени В. занимался сбытом наркотических средств - марихуаны. 06.07.2011 г. перед встречей был досмотрен Л.Л. при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были переданы денежные средства для приобретения наркотического средства у Леденева. В районе школы г. Оренбурга была назначена встреча, на которую пришли Леденев В.В., а затем подошел Невидомский Д.В. Сотрудники наблюдали за происходящим из машины. Л.Л.. передал Невидомскому Д.В. денежные средства, а Невидомский передал ему сверток. Позже Л.Л.. добровольно выдал сотрудникам сверток с наркотическим средством.

В ходе предварительного расследования С.А. указывал в своих показаниях, что 06.07.2011 года присутствовал при разговоре Л.В. видел как Невидомский Д.В. после получения денег отлучался, затем вернулся передал наркотическое средство (том №1 л.д.128-129).

После оглашения показаний, С.А.. их поддержал, ссылаясь на давность событий и многочисленность задержаний на работе.

Свидетель Н.А. в судебном заседании показал, что в июне 2011 г. поступила оперативная информация о том, что В. Леденев занимается сбытом наркотических средств. В качестве покупателя был привлечен Л.Л.

Л.В. который ранее знал Леденева В.В., созвонился с Леденевым В.В. и договорились о встрече с целью приобретения наркотических средств. Л.Л. перед встречей был досмотрен, для приобретения наркотического средства ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Встреча состоялась у школы по ул. <адрес>. Л.Л.. и Л.В.. встретились с Леденевым В.В., последний направил их к Невидомскому Д.В., а он, получив от Л.Л.. денежные средства, ушел, а когда вернулся, передал Л.Л.. наркотическое средство. Впоследствии Л.Л.. выдал данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.В. следует, что 06.07.2011г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, при нем был досмотрен «покупатель» наркотического средства Л.Л. которому были разъяснены его права, ст.51 Конституции РФ. При досмотре при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, с целью проведения закупки, Л.Л. были переданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, о чем составлен акт, предварительно сделаны ксерокопии денежных банкнот. После чего, он в одной машине вместе с Л.Л. и сотрудниками милиции, а второй понятой на другой машине, поехали на место встречи, около школы по ул. <адрес>. Л.Л.. подошел к парню, который там уже находился, а затем он увидел, что подошел второй парень. Они оба разговаривали с Л.Л. Тот парень, который подошел из-за угла, разговаривал с Л.Л. потом отлучился и через некоторое время вернулся, достал из кармана что-то и передал Л.Л.. После чего Л.Л. ушел и на ул.<адрес>, в ходе досмотра добровольно выдал небольшой бумажный сверток и полиэтиленовый пакетик, в с растительными массами, которые изъяли, о чем составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Л.Л.. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у парня по имени В. ( т. 1 л.д. 135).

Виновность Леденева В.В. и Невидомского Д.В. подтверждается письменными доказательствами.

В отношении Леденева В.В. в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» проведено оперативно – розыскное мероприятие. Согласно сообщению начальника ОРЧ № 1 УР УМВД России по Оренбургской области о результатах оперативно – розыскной деятельности, в ходе проведения оперативно – розыскной деятельности получены данные, подтверждающие причастность Леденева В.В. к незаконному обороту наркотических средств ( т. 1, л.д. 27).

Материалы, полученные в результате оперативно – розыскной деятельности в отношении Леденева В.В. переданы в СУ при УМВД России по г. Оренбургу на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от 19.07.2011 г. ( т. 1 л.д.29) и рассекречены, что объективно подтверждается постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19.07.2011 года ( т.1, л.д. 30).

Как следует из материалов дела оперативно – розыскное мероприятие в отношении Леденева В.В. проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки от 06.07.2011 г., утвержденного заместителем начальника Управления МВД РФ по Оренбургской области Н.И. ( т.1 л.д. 28). Согласно указанному постановлению было решено провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в соответствии со ст.6,8 Федерального закона от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого Л.Л. выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобретёт у Леденева В.В. наркотическое средство «спайс» на сумму 2000 рублей.

В целях проведения ОРМ произведен досмотр Л.Л.., в ходе которого при нем запрещенных к обороту предметов, веществ, денежных средств не обнаружено, что объективно подтверждается протоколом личного досмотра от 06.07.2011 г. ( т. 1, л.д.15).

Актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 06.07.2011 г. зафиксирован факт передачи Л.Л.. денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами 1 000 рублей , 500 рублей . 100 рублей 100 рублей , 100 рублей . для приобретения наркотического средства у парня по имени В. ( т. 1 л.д. 16-18).

Как следует из протокола личного досмотра Л.Л.. от 06.07.2011 г., у него около дома по ул. <адрес> обнаружены и изъяты сверток и полиэтиленовый пакетик с растительными массами зелёного цвета. По факту изъятого Л.Л.. пояснил, что данное вещество является «спайсом», которое он приобрёл у парня по имени В. на деньги, переданные сотрудниками милиции ( т. 1, л.д. 19 ).

Согласно справки об исследовании от 06.07.2011 г., растительная масса, изъятая у Л.Л. находящаяся в полиэтиленовом пакетике и свертке из бумажного листа, являются наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе каннабис (марихуану), (<данные изъяты>

Общая масса наркотического средства -смеси, содержащей каннабис (марихуану), <данные изъяты> составила 0,78 гр. При проведении исследования израсходовано 0,2гр. смесей ( т. 1 л.д. 22).

В ходе проведения судебной экспертизы эксперт пришел к выводу о том, что вещество, изъятое 06.07.2011 г. в ходе личного досмотра Л.Л. является наркотическим средством - смесью каннабиса (марихуаны) и «<данные изъяты>

Общая масса наркотического средства- смеси каннабиса (марихуаны) и <данные изъяты> с учетом массы израсходованной на экспертизу составляет 0,74г. ( т. 1, л.д. 142-146).

В установленном законом порядке наркотическое средство, предметы его упаковки, изъятые в ходе личного досмотра Л.Л.. 06.07.2011г. осмотрены, признаны вещественными доказательствами ( т.1, л.д.149-150).

Показания подсудимых и свидетелей о том, что Л.В.. созванивался с Леденевым В.В. объективно подтверждаются детализацией телефонных переговоров, согласно которой с сотового телефона , используемого Леденевым В.В. имеются телефонные соединения с номером телефона используемого Л.В..: 06.07.11 г.- 14.32; 16.02; 16.02; 16.05; 16.25; 16.27; 16.28; 16.31; 18.54; 18.55.

В указанный день и период времени зафиксированы соединения с номером телефона используемого Невидомским Д.А.: 06.07.11г.-17.28; 17,29; 18.02; 18.16, что так же согласуется с показаниями подсудимых и свидетелей ( т. 1, л.д.181-217).

Суд находит все письменные доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Заключение экспертизы является полным, мотивированным,
обоснованным, и соответствует фактическим обстоятельствам дела,
обличено в надлежащую процессуальную форму и получено в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, подтверждается показаниями подсудимого Невидомского Д.В., который пояснил, что приобрел для Л.Л. именно наркотическое средство, а потому сомневаться в выводах эксперта у суда нет оснований. Суд признает данное доказательство допустимым.

Давая оценку показаниям свидетелей - сотрудников ОБНОН ОРЧ №1 УР У МВД РФ по Оренбургской области, свидетелей Л.Л. Л.В. понятых, суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются показаниями подсудимого, материалами уголовного дела. Основания для оговора подсудимого со стороны указанных лиц отсутствуют. В ходе проведения ОРМ, имеющая у сотрудников ОБНОН ОРЧ №1 УР УМВД РФ по Оренбургской области информация о причастности Леденева В.В. к незаконному обороту наркотических средств подтвердилась.

Каких - либо обстоятельств, позволяющих усомниться в правдивости показаний свидетелей, не установлено.

Давая оценку показаниям подсудимого Леденева В.В. в той части, что он не указывал на Невидомского Д.В. как на лицо, которое может оказать Л.Л.. помощь в приобретении наркотических средств, суд признает их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Л.Л.. и Л.В., а также показаниями самого Леденева В.В. данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д. 224-225), а также показания Леденева В.В., данными в ходе проведения очных ставок между ним и Л.Л.., и Невидомским Д.В.

Так, в ходе очной ставки с Л.Л.., Леденев В.В. пояснил, что Л.Л.. и Л.В.. интересовались у него о возможности приобретения наркотического средства, на что он, пояснил, что помочь в данном вопросе может Невидомский Д.В., то есть указал на Невидомского А.В. как на лицо, которое может помочь в приобретении наркотического средства. Так как с Невидомским Д.В. созванивались несколько раз в день, то он ему говорил что встречается с Л.В.. в том числе на счет чего – нибудь покурить ( т. 1, л.д.116). Аналогичные показания были даны Леденевым В.В. в ходе очной ставки с Невидомским Д.В. ( л.д. 117).

Проведение очных ставок осуществлялось в соответствии с требованиями закона, с участием защитника. Леденев В.В. в судебном заседании пояснил, что показания давал добровольно, в связи с чем сомневаться в достоверности показаний Леденева В.В. не имеется.

При установлении обстоятельств преступления, суд берет за основу показания Леденева В.В., данные им в качестве обвиняемого, ибо они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются доказательствами, приведенными выше.

По изложенным выше основаниям суд отвергает так же показания подсудимого Невидомского Д.В. о том, что он не был осведомлен о цели встречи с Л.В.. В оставшейся части показания Невидомского Д.В. суд признает достоверными, ибо полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Невидомский Д.В. действовал в интересах Л.Л. приобрел наркотическое средство путем покупки за 1 тысячу рублей, которую получил для приобретения наркотика.

Суд считает, что результаты проверочной закупки могут быть положены в основу приговора. Проверочная закупка наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников ОБНОН ОРЧ №1 УР У МВД РФ по Оренбургской области, которые действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 12 августа 1995года "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно сведений о признаках совершаемого преступления. Проверочная закупка наркотического средства осуществлялась на основании постановления о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия от 06.07.2011 года. Предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности для приобщения к уголовному делу произведено на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.07.2011 года. Результаты проведения проверочной закупки в достаточной степени задокументированы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия оперативных работников по проведению оперативного мероприятия "проверочная закупка" произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995года N144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005года N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом права подсудимых нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Леденева В.В., Невидомского Д.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Леденев В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах Л.Л. и Л.В. обладая знакомством и поддерживая связи с Невидомским Д.В., достоверно зная о его возможности приобретения наркотического средства, так называемого «спайса», 06.07.2011 г. в дневное время, находясь в г. Оренбурге, на предложение Л.В. и Л.Л.., поступившее по телефону мобильной связи, о приобретении за денежные средства наркотического средства, так называемого «спайса», в особо крупном размере, действуя в интересах Л.В. и Л.Л. принял решение об оказании содействия Л.В.. и Л.Л.. в приобретении наркотического средства, назначил встречу последним 06.07.2011г. около 19 часов, у школы по ул<адрес>, после чего сообщил по телефону о готовящейся встрече Невидомскому Д.В. и о готовности Л.В. и Л.Л. приобрести наркотическое средство для личного употребления.

В тот же день, около 19.10 часов, находясь около школы по ул. <адрес> реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, встретившись с Л.В.. и Л.Л. сообщил им о необходимости встречи с Невидомским Д.В. для приобретения наркотического средства, после прихода которого, указал Л.В.. и Л.Л.. о возможности приобретения наркотического средства у Невидомского Д.В. В свою очередь Невидомский Д.В. 06.07.2011 г. около 19.00 часов, находясь возле школы по ул. <адрес>, получив от Леденева В.В. информацию о том, что Л.В. и Л.Л. готовы приобрести наркотическое средство, незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе Л.В. и Л.Л.., в приобретении ими наркотических средств, получил от Л.Л.. денежные средства в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотических средств. Затем в тот же день, около 19.10 часов Невидомский Д.В. на территории г.Оренбурга, действуя умышленно, в интересах и по просьбе Л.Л.. и Л.В... незаконно приобрел путем покупки за 2000 рублей наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе каннабис (марихуану), (<данные изъяты>), массой не менее 0,78 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, по ранее достигнутой договоренности, в вечернее время 06.07.2011г., находясь около школы по ул.<адрес> передал Л.Л.

С учетом достаточной совокупности доказательств, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых в совершении ими указанных выше деяний и считает её доказанной.

Органами предварительного расследования подсудимые обвинялись в том, что 06.07.2011 г. около 19.00 часов, действуя в интересах Л.В.. и Л.Л. незаконно, умышленно, без цели сбыта, в составе группы лиц между собой приобрели наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе каннабис (марихуану), <данные изъяты> массой не менее 0,78 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения отягчающего обстоятельства - действуя в составе группы лиц, просит квалифицировать действия Невидомского Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а действия Леденева В.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Невидомского Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия Леденева В.В. по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Леденев В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил содействие совершению преступления, предоставлением информации о Невидомском Д.В. как о лице у которого можно приобрести наркотическое средство. Оказывая содействие в приобретении наркотических средств, предварительно назначил встречу Л.В.. и Л.Л.., после чего сообщил Невидомскому Д.В. о готовности указанных лиц приобрести наркотическое средство для личного употребления.

В свою очередь Невидомский Д.В., действуя в интересах и по просьбе Л.В.. и Л.Л. приобрел путем покупки за 2000 рублей наркотическое средство которое, по ранее достигнутой договоренности, в вечернее время 06.07.2011г., находясь около школы по <адрес>, передал Л.Л.

При определении размера наркотического средства, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которыми масса наркотического вещества – каннабис (марихуану), <данные изъяты> массой не менее 0,78 составляет особо крупный размер.

Таким образом, квалифицирующий признак – «особо крупный размер» нашел свое подтверждение.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Леденевым В.В.

В судебном заседании подсудимый Леденев В.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признавал частично, показал, что 12.07.2011 года ему вновь позвонил Л.В.. с просьбой приобретения наркотика, но он отвечал отказом. В тот же день он, Невидомский Д.В., Л.А.. встретились пообщаться, так как ранее вместе принимали участие в КВН, пили пиво. В тот момент, когда они уже находились в состоянии алкогольного опьянения, вновь позвонил Л.В.. с просьбой помочь ему приобрести наркотические средства. Он отказался, но находясь под воздействием алкоголя, решили приобрести наркотическое средство для личного употребления. Он, зная, что Л.А. может приобрести наркотик, поинтересовался у него может ли он помочь. После того, как Л.А.. согласился, он передал ему 1000 рублей, Л.А.. ушел, вернулся с марихуаной. Часть употребили сами, а оставшуюся часть в этот же день при встрече около магазина «Орбита» на ул. <адрес> передал то ли Л.Л., то ли Л.В.., так как не помнит, но деньги за наркотическое средство получил от Л.Л.. Через некоторое время был задержан сотрудниками полиции. Вместе с тем, полагает, что действовал в интересах Л.В.., наркотическое средство приобрел для Л.В. и по его просьбе.

Однако данное утверждение не нашло своего подтверждая в судебном заседании. Не смотря на то, что Леденев В.В. свою вину признал частично, его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается достаточной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

При допросе в качестве обвиняемого Леденев В.В. в присутствии защитника, вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что 12.07.2011г. ему позвонил Л.В. который просил продать ему что-нибудь покурить. Тогда же они с Невидомским Д.В. договорились встретиться и купить у Л.А. марихуану, чтобы самим покурить. Встретившись на ул. <адрес> на улице, он передал Л.А. 1 000 рублей, чтобы он продал им травку покурить. Л.А.. ушел куда-то, вернулся со свертком. Они решили все вместе покурить, пошли домой к Л.А.., где часть из этого свертка употребили, а часть он решил продать, часть отсыпал себе в слюду из- под пачки сигарет, а часть оставалось в свертке. Тогда же он с Л.В. договорились встретиться около магазина «Орбита». Они с Невидомским Д.В. приехали к магазину «Орбита». Невидомский Д.В. с ним пошел на встречу за компанию. О том, что он решил продать наркотик, Невидомский Д.В. знал, но это решение было принято им самостоятельно, так как и деньги на приобретение наркотика были его. Приехав к магазину, там уже стоял Л.Л. и Л.В.. Он разговаривал с Л.Л. Л.В. просто присутствовал. Л.Л. он передал сверток с наркотиком и от него получил 1 тысячу рублей. После этого он пошел к своей девушке, где и был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него изъяли деньги, полученные от Л.Л. а также часть наркотика, отсыпанного им ранее (т. 1, лд.224-225).

При допросе 14.07.2011 года в качестве подозреваемого Леденев В.В. дал аналогичные показания, указав, что после употребления наркотического средства, он решил продать остатки за 1000 рублей ( т. 1, л.д. 100-101).

В ходе проведения 05.09.2011 года очной ставки с подозреваемым Невидомским Д.В.| Леденев В.В. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, Леденев В.В. показал, что 12.07.11г. ему неоднократно звонил Л.В... и просил продать ему что-нибудь покурить. Встретившись на ул.<адрес> он передал Л.А. 1000 рублей, чтобы он продал им травку покурить. Л.А. ушел куда-то, вернулся со свертком. Они решили все вместе употребить, пошли домой к Л.А. где часть из этого свертка употребили, а часть он решил продать. Отсыпал часть наркотика себе в слюду из-под пачки сигарет, а часть оставалось в свертке. Тогда же они с Л.В. договорились встретиться около магазина «Орбита». Он и Невидомский приехали к магазину «Орбита». О том, что он решил продать наркотик Невидомский знал, но это решение было принято им самостоятельно, так как и деньги на приобретение наркотика были его. Приехав к магазину, увидел Л.Л. и Л.В. который просто присутствовал. Он разговаривал с Л.Л. Л.Л. он передал сверток с наркотиком и от него получил 1 тысячу рублей. После этого он пошел к своей девушке, но был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него изъяли деньги, полученные от Л.Л., а также часть наркотика, который был отсыпан им ранее ( т. 1, п.д.118).

Подсудимый Невидомский Д.В. в судебном заседании показал, что 12.07.2011 г. он, Леденев В.В. и Л.А. встретились, чтобы пообщаться. Леденеву В.В. снова звонил Л.В.., просил помочь в приобретении наркотического средства, но Леденев В.В. ответил отказом. Л.А.. сказал, что знает, где можно приобрести марихуану. Тогда они купили марихуану, часть скурили, затем поехали на встречу с Л.В.. О чем Леденев В.В. разговаривал с Л.В.. ему не известно, так как в разговоре не участвовал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Невидомского Д.В. следует, что 12.07.2011 года примерно в 17.00 час. он созвонился с Леденевым В., они договорились встретиться и что-нибудь покурить. В ходе разговора с Леденевым В.В. тот сообщил, что звонил А. который поинтересовался у него, сможет ли тот достать «марихуану». Леденев В. сказал А., что перезвонит ему. Примерно в 19.00 час. он с Леденевым В. встретились с Л.А., возле дома по ул. <адрес>. Леденев В. передал Л.А. денежную сумму в размере 1000 рублей, одной купюрой, после чего Л.А. передал Леденеву В. сверток из тетрадного листка. Леденев В. развернул листок и убедился в том, что в нем находится «марихуана». После этого, они предложили Л.А. попробовать данную «марихуану» у него дома. Тот согласился. Находясь у него дома, они употребили «марихуану». Спустя некоторое время Ледневу В. позвонил А. которому тот сообщил, чтобы он подъехал к магазину «Орбита», расположенного по ул.<адрес>. Перед тем как ехать на встречу. Леденев В. отсыпал себе в прозрачную слюду из-под сигарет, часть «марихуаны», положив пакетик в карман брюк. После, они поехали на ул<адрес>, к магазину «Орбита» на такси. Леденев В. подошел ко входу в магазин «Орбита», как Леденев В. передавал А. пакетик с «марихуаной», он не видел. Но спустя некоторое время, к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, произвели его личный досмотр в присутствии двух понятых, ему и участвующим лицам разъяснили права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ст. 14 ФЗ «О полиции». Также задан вопрос о нахождении запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ: оружия, наркотических средств, денег и ценностей, добытых преступным путем. На что он пояснил, что при нем ничего нет. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было ( т.1, л.д.104-105).

Приведенные выше показания Невидомского Д.В. полностью согласуются с его показаниями, данными им в качестве подозреваемого в ходе проведения очной ставки с Леденевым В.В. При этом Невидомский Д.В. показал, что 12.07.11г. он позвонил Л.А. договорился о встрече. Когда они встретились примерно в 19 часов, около дома по ул.<адрес> где живет Л.А., Леденев попросил у Л.А. продать им марихуану покурить. Леденев передал ему тысячу рублей. Л.А. ушел, вернулся уже с травкой, передал ее Леденеву. Затем они решили вместе покурить у Л.А. дома. А уже в процессе Леденев сказал, что Л.В. хочет встретиться. Они подъехали к магазину. Там же их ждал Л.Л. и Л.В. Леденев разговаривал с Л.В., он особо не вслушивался в их разговор. Передавал ли Леденев В.В. что-либо Л.В. или Л.Л. не видел ( т.1, л.д.118).

Свидетель Л.В. показал, что 12.07.2011 г. он позвонил Леденеву В.В. с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства. Леденев В.В. пояснил, что перезвонит позже. Когда он позвонил, договорились о встрече. Приехав на место, увидел Л.Л. Через 30 минут приехал Леденев В.В. и Невидомский Д.В., который все время находился в стороне, участия в разговоре не принимал. Он и Леденев В.В. поговорили, после чего Л.Л.. передал Леденеву В.В. деньги, а Леденев передал ему наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Л.Л. следует, что 12.07.2011г. он так же как и 06.07.2011 года участвовал в проверочной закупке. В присутствии понятых он был досмотрен, затем ему передали денежные средства в сумме 2000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотического средства у Леденева В.В. Встреча состоялась около магазина «Орбита» по ул.<адрес> Леденев В.В. и Невидомский Д.В. приехали на такси, но последний участия в разговоре не принимал, все время оставался около машины. Леденеву В.В. он передал денежные средства в сумме 1000 рублей, а он передал ему сверток с веществом растительного происхождения. Затем он был досмотрен и в ходе досмотра, в присутствии понятых добровольно выдал полученное от Леденева В.В. наркотическое средство и тысячу рублей, ранее полученную для производства закупки.

В судебном заседании по обстоятельствам проведения 12.07.2011 года оперативно – розыскного мероприятия были допрошены сотрудники ОБНОН ОРЧ № 1УР УМВД РФ по Оренбургской области Г.В. Н.А.., С.А.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.В. показал, что 12.07.11г. проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». Л.В.. созвонился с Леденевым В.В. для приобретения наркотического средства для курения, который назначил встречу по ул.<адрес>, около магазина «Орбита». Л.Л. выступающий в роли закупщика, был досмотрен, затем в присутствии понятых ему были переданы для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 2000 рублей, составлены необходимые протоколы. Затем все поехали на место закупки.

Леденев В.В. приехал к магазину на такси, совместно с Невидомским Д.В., после чего встретился с Л.Л. и передал ему вещество растительного происхождения, получив от него денежные средства. Тогда же Л.Л.., после встречи, был досмотрен, при нем обнаружено и изъято наркотическое средство, им же добровольно выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее переданные для проведения закупки, так как для приобретения наркотического средства была использована 1 тысяча рублей.

Леденев В.В. был остановлен около дома по ул.<адрес> ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Леденев В.В., пояснил, что при нем имеется сверток с травой, после чего сотрудниками милиции в его одежде обнаружен сверток из-под слюды, при этом тот пояснил, что хранил его для личного употребления, а также денежные средства, пояснив, что получил их от реализации наркотического средства. При досмотре Невидомского Д.В. запрещенных предметов обнаружено не было.

Свидетель С.А.. показал, что 12.07.11 г. с целью выявления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». Перед ней Л.В.. созвонился с Леденевым В.В., для приобретения наркотического средства для курения, договорились о встрече по ул. <адрес> около магазина «Орбита». Л.Л. в присутствии понятых были переданы для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем Л.Л. совместно с оперативным сотрудником, на автомобиле выехал к месту встречи. Леденев В.В. приехал к магазину на такси, совместно с Невидомским Д.В., после чего встретился с Л.Л.., передал ему сверток. Невидомский Д.В. все это время находился около машины, никакого участия в разговоре не принимал. Позже Леденев В.В. и Невидомский Д.В. были задержаны. У Леденева В.В. в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство, которое, как он пояснил, хранил для личного потребления. Так же у Леденева В.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей. У Невидомского Д.В. ничего обнаружено не было.

Свидетель Н.А.. в судебном заседании показал, что в июне 2011 г. поступила оперативная информация о том, что В. Леденев занимается сбытом наркотических средств. В качестве покупателя был привлечен Л.Л.. После того, как было установлено, что вещество выданное Л.Л.. 06.07.2011 года является наркотическим веществом, было принято решение о проведении повторной закупки, с целью пресечения преступной деятельности. 12.07.2011 г. Л.Л. был досмотрен, ему передали денежные средства, купюры были заранее отксерокопированы, их номера были переписаны. Встреча должна была состояться у магазина «Орбита» на ул. <адрес>. Леденев В.В. и Невидомский Д.В. приехали на такси. Л.Л. передал Леденеву В.В. деньги, и получил сверток, а когда вернулся, добровольно выдал сверток с наркотическим средством и одну тысячу рублей. Леденев В.В. и Невидомский Д.В. были задержаны. У Леденева В.В. был так же обнаружен сверток с наркотическим средством и одна тысяча рублей. При этом Леденев В.В. пояснил, что деньги он получил от Л.Л.. за продажу наркотического средства. У Невидомского Д.В. ничего обнаружено не было.

Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» 12.07.2011 года с участием в роли закупщика Л.Л.. осуществлялось с участием понятых С.В.. и К.В.., которые были допрошены в судебном заседании.

Свидетель С.В. показал, что 12.07.2011 г. в его присутствии досмотрен Л.Л. которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы. Ничего запрещенного у Л.Л. обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого Л.Л.. передали 2 000 рублей, номера которых были предварительно переписаны. Л.Л. пояснил, что на данные денежные средства он приобретет наркотическое средство марихуану у В. Л.Л.. позвонил В. и договорился о встрече около магазина «Орбита» на ул. <адрес>. Когда приехали на указанное место, Л.Л. вышел из машины, а он наблюдал за происходящим из машины. Л.Л.. всегда находился в поле зрения. Через некоторое время подъехал автомобиль, из которого вышли подсудимые. Леденев В.В. и Л.Л.. стали разговаривать, затем произошла передача наркотических средств и денег. Невидомский Д.В. в это время стоял около машины, никакого участия не принимал. Затем Л.Л.. выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство, которое он приобрел у Леденева В.В.. а так же оставшиеся денежные средства в размере 1000 рублей. Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом.

Затем был задержан Леденев В.В., который на вопрос сотрудников пояснил, что у него имеется марихуана, которую он хранит для личного потребления. В кармане джинс Леденева В.В. были обнаружены ранее переданные Л.Л.. денежные средств. Невидомский Д.В. так же был задержан и досмотрен, но у него ничего обнаружено не был.

Из показаний свидетеля К.В.. следует, что Л.Л.. был предварительно досмотрен, затем ему были выданы денежные средства, номера купюр которых были переписаны. Затем поехали к магазину «Орбита » на ул. <адрес>, где за происходящим он и второй понятой наблюдали из машины. Встретившись около магазина Леденев В.В. и Л.Л.. поговорили, после чего Леденев В.В. передал Л.Л. сверток, а последний в свою очередь передал Леденеву В.В. денежные средства. Позже все были задержаны. В ходе досмотра Л.Л.. был обнаружен с верток с растительной массой. В ходе досмотра Леденева В.В. был обнаружен сверток и денежные средства, купюры по 100 и 500 рублей. Леденев В.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он хранит для личного потребления. В ходе досмотра Невидомского Д.В. запрещенных предметов обнаружено не было.

В судебном заседании были оглашены показания А.А.. и Д.Н... однако суд не дает им оценку, поскольку по существу предъявленного обвинения, указанные свидетели в ходе предварительного расследования ничего не показали.

Виновность Леденева В.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами.

В отношении Леденева В.В. в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» проведено оперативно – розыскное мероприятие. Согласно сообщению начальника ОРЧ № 1 УР УМВД России по Оренбургской области о результатах оперативно – розыскной деятельности, в ходе проведения оперативно – розыскной деятельности получены данные, подтверждающие причастность Леденева В.В. к незаконному обороту наркотических средств (т. 1, л.д. 57).

Материалы, полученные в результате оперативно – розыскной деятельности в отношении Леденева В.В. переданы в СУ при УМВД России по г. Оренбургу на основании постановления о предоставлении результатов ОРД от 19.07.2011 г. ( т. 1, л.д.59) и рассекречены, что объективно подтверждается постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19.07.2011 года (т. 1, л.д. 60).

Как следует из материалов дела оперативно – розыскное мероприятие в отношении Леденева В.В. проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки от 12.07.2011 г., утвержденного начальником полиции Управления МВД РФ по Оренбургской области Н.И. ( т.1, л.д. 58). Согласно указанному постановлению, с начала июня 2011 года в отдел БНОН ОРЧ № 1 УР УВД области начала поступать информация о том, что Леденев В.В. причастен к сбыту наркотического средства. Было решено провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в соответствии со ст.6,8 Федерального закона от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого Л.Л. выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобретёт у Леденева В.В. наркотическое средство «марихуана» на сумму 2000 рублей.

В целях проведения ОРМ, в присутствии понятых, произведен досмотр Л.Л.., в ходе которого при нем запрещенных к обороту предметов, веществ, денежных средств не обнаружено, что объективно подтверждается протоколом личного досмотра от 12.07.2011 г. ( т. 1, л.д.34).

Актом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 12.07.2011 г. зафиксирован факт передачи Л.Л.. денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами : 1000 рублей , 500 рублей купюры достоинством 100 рублей , , , , , для приобретения наркотического средства у Леденева В.В. ( т. 1 л.д. 35-37).

Как следует из протокола личного досмотра Л.Л.. от 12.07.2011 г., около дома по ул. <адрес> Л.Л. добровольно выдал сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения, денежную купюру достоинством 1000 рублей По факту изъятого Л.Л. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Леденева В.В. возле магазина «Орбита» по ул<адрес>. Деньги, которые он выдал, остались с суммы, переданной ему ранее сотрудниками милиции с целью проведения «проверочной закупки» ( т. 1, л.д. 38 ).

Согласно справки об исследовании от 13.07.2011 г., растительная масса, изъятая у Л.Л.., находящаяся в свертке из бумажного листа, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса составляет 1,61 гр. При проведении исследования израсходовано 0,04гр. смесей ( т. 1 л.д. 41).

Согласно протоколу личного досмотра от 12.07.11г., Леденев В.В. в ходе его досмотра пояснил, что имеет при себе наркотическое средство растительного происхождения. В ходе досмотра у него обнаружен в переднем кармане джинсовых брюк свёрток из прозрачной слюды с массой растительного происхождения, пояснив, что приобрел его для личного употребления. В правом заднем кармане брюк обнаружены и изъяты 500 рублей , по100 рублей купюрами , , , , ранее переданные Л.Л. согласно акту передачи денежных средств, с целью проведения проверочной закупки, . При этом Леденев В.В. пояснил, что получил данные денежные средства от продажи наркотического средства. В ходе досмотра обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона марки «Самсунг» имей ( т. 1, л.д.65-66).

Растительная масса, изъятая у Леденева В.В. 12.07.11г., находящаяся в свертке из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса- 1,58 гр., что объективно подтверждается справкой об исследовании от 13.07.2011 г. ( т. 1, л.д. 70).

В ходе проведения судебной экспертизы эксперт пришел к выводу о том, что растительная масса, изъятая у Л.Л. 12.07.2011г. является наркотическим средством каннабисом (марихуанной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 1,54г.

Растительная масса, изъятая у Леденева В.В. 12.07.2011г., является наркотическим средством каннабисом (марихуанной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 1,57г. ( т.1, л.д.142-146).

В установленном законом порядке наркотическое средство, предметы его упаковки, изъятые в ходе личного досмотра Л.Л.. и Леденева В.В. 12.07.2011г. осмотрены, признаны вещественными доказательствами ( т.1 л.д.149-150).

Обнаруженные и изъятые два сотовых телефона марки «Самсунг» имей , осмотрены, что объективно подтверждается протокол осмотра предметов от 27.07.2011г., согласно которому в телефоне «Самсунг» с сим-картой «Мегафон» № обнаружены смс-сообщения от абонента «давай покурим, может что-нибудь придумаем», «когда поговорим, давай я зайду, покурим еще». Сотовые телефоны признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т. 1 л.д. 152-153,158,162-163).

Протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Леденева В.В. и Л.Л. 12.07.11г., зафиксирован факт осмотра денежных купюр достоинством 100 рублей: , . . , , достоинством 500 рублей », изъятых из кармана брюк Леденева В.В., а так же денежной купюры достоинством 1000 рублей , изъятой при личном досмотре Русака А.А. 12.07.2011г. Указанные предметы в установленном порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т. 1, л.д. 152-161).

Показания подсудимых и свидетелей о том, что Л.В. созванивался с Леденевым В.В. объективно подтверждается детализацией телефонных переговоров, согласно которой с сотового телефона номер », используемого Леденевым В.В. имеются телефонные соединения с номером телефона » используемого Л.В. 12.07.11г. - 14.54; 17.05; 18.38; 20.08; 20.17: 20.39. ( т. 1 л.д.181-217).

Суд находит все письменные доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Заключения экспертиз являются полными, мотивированными,
обоснованными, и соответствует фактическим обстоятельствам дела,
обличены в надлежащую процессуальную форму и получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, подтверждается показаниями подсудимого, который не отрицал что приобрел и передал Л.Л.. именно наркотическое средство, а потому сомневаться в выводах эксперта у суда нет оснований. Суд признает данные доказательства допустимыми.

Суд считает, что результаты проверочной закупки могут быть положены в основу приговора. Проверочная закупка наркотического средства осуществлялась под контролем сотрудников ОБНОН ОРЧ №1 УР У МВД РФ по Оренбургской области, которые действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 12 августа 1995года "Об оперативно-розыскной деятельности", а именно сведений о признаках совершаемого преступления. Проверочная закупка наркотического средства осуществлялась на основании постановления о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия от 12.07.2011 года. Предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности для приобщения к уголовному делу произведено на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.07.2011 года. Результаты проведения проверочной закупки в достаточной степени задокументированы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия оперативных работников по проведению оперативного мероприятия "проверочная закупка" произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995года N144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005года N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом права подсудимых нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Давая оценку показаниям свидетелей - сотрудников ОБНОН ОРЧ № 1УР УМВД РФ по Оренбургской области, суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются показаниями подсудимого Леденева В.В., материалами уголовного дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц отсутствуют. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, имеющая у сотрудников информация о причастности Леденева В.В. к незаконному обороту наркотических средств, неоднократно подтвердилась.

Каких - либо обстоятельств, позволяющих усомниться в правдивости показаний свидетелей, не установлено.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Л.Л. Л.В.., С.В.., К.В.. не имеется, поскольку они подтверждаются показаниями дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела и в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, устанавливают одни и те же факты, имеющие существенное значение для оценки деяния. Суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Давая оценку показаниям подсудимого Леденева В.В. данным в ходе судебного разбирательства, путем сопоставления их с другими имеющимися в деле доказательствами, как того и требуют положения ст. 87 УПК РФ, в части того, что он наркотическое средство Л.Л. не сбывал, а приобрел его по просьбе Л.В. и для него, суд находит их несостоятельными, ибо они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются приведенными выше доказательствами, и даны подсудимым с целью смягчения наказания за совершенное преступление, в связи с чем отвергает их. При этом суд исходит из того, что в данной части показания Леденева В.В. опровергаются его же показаниями, данными как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, где Леденев В.В. указал, что наркотическое средство 12.07.2011 года приобрел для личного употребления, на собственные денежные средства, после приобретения наркотического средства, употребили его, оставшуюся часть наркотического средства решил продать Л.В..

При этом судом принимается во внимание, что допрос обвиняемого Леденева В.В. произведен в присутствии защитника, Леденеву В.В. перед началом допроса было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ о том, что он может отказаться от дачи показаний, предупрежден, о том, что в случае согласия на дачу показаний, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в случае последующего отказа от них. Разъясненные права ему были понятны, и он их знал, что удостоверил своей подписью. Протоколы допросов по поводу ведения допроса и его объективности, заявлений, замечаний от Леденева В.В. и адвоката не содержат. Указанные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что допрос произведен в соответствии с требованиями закона, права Леденева В.В. нарушены не были. Оснований сомневаться в достоверности указанных показаний, отсутствуют. Данное доказательство отвечает требованиям допустимости и при установлении обстоятельств преступления, суд берет их за основу.

Показания Леденева В.В. в данной части подтверждается протоколом очной ставки подозреваемого Леденева В.В. с подозреваемым Невидомским Д.В., где Леденев В.В. подтвердил свои показания, приведенные выше. Показания Леденева В.В. согласуются с показаниями Невидомского Д.В., свидетелей Л.В.. и Л.Л. которые подтвердили, что просили Леденева А.А. продать наркотическое средство. Факт употребления Леденевым В.В. 12.07.2011 года наркотического средства подтверждается актом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 13.07.2011 года.

Вместе с тем наличие у Леденева В.В. состояния опьянения не ставит под сомнение его показания данные в качестве подозреваемого, ибо его допрос произведен 14.07.2011 года, в качестве обвиняемого Леденев В.В. допрошен 05.09.2011 года, где по существу поддержал ранее данные показания.

Кроме того, в судебном заседании Леденев В.В., показал, что на предложение Л.В.. продать ему наркотик, он ответил отказом, но находясь под воздействием алкоголя, решили приобрести наркотическое средство для личного употребления. Приобретя наркотическое средство для личного употребления, на собственные денежные средства, употребили его, после чего часть наркотического средства продал Л.Л.

Таким образом, Леденев В.В. полностью изобличил себя в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Леденев В.В. 12.07.2011 года, около 20.15 часов, находясь около дома по ул. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных интересов, с целью сбыта, пытался сбыть часть имеющегося у него в распоряжении наркотического средства каннабис (марихуану) массой 1,61 грамм Л.Л.. путем продажи за одну 1000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, в период времени с 20.20 часов до 20.45 часов, Л.Л.., выступавший в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции растительную массу, приобретенную 12.07.2011г. около 20.15 часов у Леденева В.В.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого. Суд квалифицирует действия Леденева В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

О наличии у Леденева В.В. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствую действия Леденева В.В., который желая окупить расходы по приобретению наркотического средства для личного употребления, продал Л.Л.. наркотическое средство, получив за него 1000 рублей. Леденев В.В. самостоятельно принял решение на сбыт наркотического средства, который уже находился в его распоряжении, ибо установлено, что наркотическое средство приобретено было подсудимым для личного употребления.

Принимая во внимание, что Леденев В.В. свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, как установлено судом, наркотическое вещество было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов, действия Леденева В.В. подлежат квалификации с применением ст.30 ч.3 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания судом, в силу ст. ст. 6.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Изучение личностей подсудимых показало, что подсудимые исключительно положительно характеризуются, имеют постоянное место работы, проживания, ранее не судимы, на учетах у врача – психиатра, врача – нарколога не состоят. Леденев В.В. намерен зарегистрировать брак, что подтверждается справкой отдела ЗАГСа. Невидомский Д.В. занимается в ГУДОД «СДЮСШОР» № 6 Оренбургской области на отделении тяжелой атлетики, является кандидатом в мастера спорта, судьей 2 категории, директором данного учреждения характеризуется только с положительной стороны.

По характеристике личности подсудимых в судебном заседании допрошены В.Н.. и Н.И.

Свидетель В.Н. мать подсудимого Леденева В.В. — охарактеризовала сына только с положительной стороны. Показала, что сын проживает с ней, во всем помогает, ухаживает за бабушкой. О случившемся узнала от сотрудников правоохранительных органов, когда в доме проводился обыск. Сын в настоящее время намерен зарегистрировать брак с девушкой, с которой дружит 7 лет, регистрация брака назначена на 23 ноября 2011 года. Денег сыну хватало, так как имеет постоянное место работы. Поддерживает дружеские отношения с Невидомским Д.В., которого так же может охарактеризовать исключительно с положительной стороны.

Мать подсудимого Невидомского Д.В., Н.И. показала, что в состоянии наркотического опьянения сына не видела, не замечала чтобы он сбывал наркотические средства. Охарактеризовала его с положительной стороны, сын отзывчивый, заботливый, всегда оказывает помощь, работает. В содеянном раскаивается, планирует закончить обучение, получить образование.

Признание вины Невидомским Д.В., частичное признание своей вины Леденевым В.В., раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче изобличающих себя показаний и оказания содействия сотрудникам правоохранительных органов в задержании иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, положительные характеристики, молодой возраст, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Леденеву В.В. и Невидомскому Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Леденева В.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, в целях исправления Леденева В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд считает необходимым назначить Леденеву В.В. за каждое преступление, входящее в совокупность, наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд находит исключительными, суд считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ и назначить Леденеву В.В. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания также учитывается степень реализации преступного умысла, поскольку Леденев В.В. совершил преступления, одно из которых является неоконченным. При этом, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитываются обстоятельств, по которым преступление не было доведено до конца, а в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывается и степень фактического его участия в совершении преступления.

Судом учитывает так же размер и вид наркотического средства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность действий подсудимого Невидомского Д.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершены преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему шанс доказать свое исправление без изоляции от общества. По мнению суда, препятствий для условного осуждения не имеется, исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Принимая во внимание, что Леденев В.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил тяжкое преступление, отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд
руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые в ходе личного досмотра Л.Л.. 06.07.11г, 12.07.11г., Леденева В.В.-12.07.2011г. наркотические средства и предметы их упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу надлежит уничтожить.

Сотовые телефоны, изъятые у Леденева В.В., находящиеся на ответственном хранении у Леденева В.В., считать возвращенными ему же.

Денежные средства, в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе личных досмотров Л.Л.. и Леденева В.В. 12.07.2011г., находящиеся на хранении в кассе ФЭУ УМВД России по г.Оренбургу надлежит обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307. ст. 308 и ст. 309

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леденева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде лишения свободы на срок 4 месяца без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Леденеву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и содержать в СИЗО г. Оренбурга до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

Признать Невидомского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого обязать Невидомского Д.В. 1 раз в месяц в период с 1 по 10 число регистрироваться в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые в ходе личного досмотра Л.Л. 06.07.11г, 12.07.11г., Леденева В.В.-12.07.2011г. наркотические средства и предметы их упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу надлежит уничтожить.

Сотовые телефоны, изъятые у Леденева В.В., находящиеся на ответственном хранении у Леденева В.В., считать возвращенными ему же.

Денежные средства, в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе личных досмотров Л.Л.. и Леденева В.В. 12.07.2011г., находящиеся на хранении в кассе ФЭУ УМВД России по г.Оренбургу надлежит обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леденевым В.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу : 15.12.2011 года.