№ 1-583/2011г. ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№1 - 583 /2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной,

при секретаре: К.А. Щербине

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного

района г. Оренбурга О.С. Прошиной,

подсудимого А.В. Батракова,

защитника адвоката С.А. Жовнира,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Батракова А.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Батраков А.В. 08.09.2011 года в 11 часов 00 минут, находясь во дворе дома по ул. <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся ингредиенты, знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую в своем составе смесь (препарат) содержащий наркотическое средство дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал массой – 10.22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» ( в редакции от 30.10.2010 года) относится к особо крупному размеру, которую поместил в удобную для использования упаковку, в три медицинских инъекционных шприца емкостью 12 миллилитров и пузырек, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил во дворе своего дома.

08.09.2011 года около 14 часов 00 минут в ходе осмотра участка местности во дворе дома по ул. <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли три медицинских шприца объемом 12 мл, и пузырек с жидкостью, содержащие согласно справки об исследовании от 08.09.2011 года и заключению эксперта от 23.09.2011, смесь (препарата) содержащей наркотическое средство дезоморфин и сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой – 10.22 гр., что в соответсвиии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» ( в редакции от 30.10.2010 года) относится к особо крупному размеру, которое Батраков А.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил во дворе своего дома.

Действия Батракова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Батраков А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат – Жовнир С.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Батраковым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Батраков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Батраков А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Батракова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, исходя из требований ст. 6, 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Батракова А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого было установлено, что Батраков А.В. неоднократно судим, на учете в ОПНД и ООКНД не состоит, однако ранее 23.12.2010 года проходил медицинское освидетельствование, где установлено состояние опьянения (дезоморфином), по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с мамой, бабушкой, гражданской супругой, имеет несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, имеет гипертоническое заболевание.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, наличие иждивенцев, в том числе несовершеннолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Батракова А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Совершение преступлений, за которые осуждается Батраков А.В., свидетельствует об устойчивой противоправной установке последнего, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия наказание, назначенное за предыдущее преступление.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в целях исправления Батракова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Батракову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при реальном исполненииуказанного вида наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Батракову А.В. положений ст. 73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая материальное положение подсудимого.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с чем при определении размера наказания, учитывается положение ст. 316 УПК РФ, а так же положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания Батракову А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Об этом свидетельствует и поведение Батракова А.В., который имея непогашенные судимости, продолжил заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Батраков А.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и потому в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Ввиду того, что наркотическое средство - полиэтиленовый пакет в котором находится: три шприца ( первый шприц с дезоморфином массой 4,04 гр., второй шприц с дезоморфином массой 2,83 гр., третий шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 2,55 гр.) два фрагмента прозрачного полимерного материала, бутылка полимерная, коробочка – «аптечка» в которой находится : четыре пузырька в одном из которых находится вещество бурого цвета – дезоморфин, массой 0,20 гр., шприц с жидкостью желтого цвета объемом 7 мл., шприц с бесцветной жидкостью объемом 1,5 мл., два пузырька, фрагмент зубной щетки, металлическая чашечка, рюмка, пузырек, три спичечных коробка с медицинскими иглами, лезвием и четыре пустых блистера, фрагмент оплавленной свечи, три свертка из листа белого цвета внутри которых находится срезы ногтевых пластин и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу (квитанция ) в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Батракова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батракову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Оренбурга, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет в котором находится: три шприца ( первый шприц с дезоморфином массой 4,04 гр., второй шприц с дезоморфином массой 2,83 гр., третий шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 2,55 гр.) два фрагмента прозрачного полимерного материала, бутылка полимерная, коробочка – «аптечка» в которой находится : четыре пузырька в одном из которых находится вещество бурого цвета – дезоморфин, массой 0,20 гр., шприц с жидкостью желтого цвета объемом 7 мл., шприц с бесцветной жидкостью объемом 1,5 мл., два пузырька, фрагмент зубной щетки, металлическая чашечка, рюмка, пузырек, три спичечных коробка с медицинскими иглами, лезвием и четыре пустых блистера, фрагмент оплавленной свечи, три свертка из листа белого цвета внутри которых находится срезы ногтевых пластин и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу (квитанция ) в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Батраковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

На приговор суда была пода кассационная жалоба. Кассационным определением приговор суда оставлен в силе.

Приговор вступил в законную силу: 13.12.2011 года.