№ 1-560/2011 о покушении на кражу, из сумки находившейся при потерпевшей.



№ 1-560/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 декабря 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Королева А.Н.,

защитника - адвоката Мельникова Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; со средним образованием; холостого; не работающего; без определённого места жительства; ранее судимого:

1). 19.09.1996г. - <данные изъяты> по ч.2 ст.144, ст.103 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы в ИТК строгого режима.

2). 21.06.2001г. - <данные изъяты> по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 19.09.1996г., к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима. 27.11.2003г. - освобождён условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 2 месяца 18 дней.

3). 23.04.2004г. - <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 21.06.2001г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. 22.06.2007г. - освобождён по отбытию срока наказания.

4). 15.01.2008г. - <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК особого режима. 15.06.2009г. - освобождён условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 29 дней.

5). 08.09.2009г. - <данные изъяты> по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 15.01.2008г., к 3 годам лишения свободы в ИК особого режима. 09.08.2011г. - освобождён условно-досрочно на не отбытый срок наказания

11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Королев А.Н. совершил покушение на кражу, из сумки находившейся при потерпевшей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-50 ч., Королев А.Н., находясь на лавочке у въезда на территорию автостанции <данные изъяты> по улице <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить из сумочки гр.ФИО3 принадлежащее ей имущество: кошелёк - 100 рублей, с денежными средствами в размере 2 тысяч 100 рублей, наручные часы - 100 рублей, иконку, материальной ценности не представляющую, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 300 рублей.

Свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции, а часть похищенного у него была изъята.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого в сторону смягчения, путём переквалификации его деяния в соответствии с ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. (п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. №60)

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшей, с которым согласился подсудимый Королев А.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева А.Н., являются: явка с повинной; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания, Королев А.Н. совершил неоконченное преступление средней тяжести, а также стоимость похищенного имущества (2 тысячи 300 рублей), мнение потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, его тяжёлое состояние здоровья, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, суд, считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от 09.08.2011г.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, срок наказания Королеву А.Н., суд назначает без учёта правил рецидива, т.е. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Королеву А.Н. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он имея непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (с применением ч.3 ст.68 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 3 месяца 13 дней без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 31.08.2011г. по 14.12.2011г. Назначенное наказание считать – отбытым.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ - сохранить Королеву А.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на срок 11 месяцев по постановлению <данные изъяты> от 09.08.2011г.

Меру пресечения Королеву А.Н. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - отменить, освободить его немедленно из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 тысяча 100 рублей, наручные часы, кошелёк, иконку, женскую сумку, хранящиеся у гр.ФИО3 - считать возвращёнными ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.