№ 1-623/2011 о заведомо ложном доносе о совершении преступления.



№ 1-623/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 12 декабря 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Кучкарова В.А.,

защитника - адвоката Жовнира С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучкарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; временно проживающего: <адрес>; ранее судимого: 22.01.2007г. - <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. 05.02.2010г. - освобождён по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кучкаров В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление было совершено при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ около 22-18 ч., Кучкаров В.А., находясь в здании <данные изъяты> по улице <адрес>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, за дачу заведомо ложного заявления, умышленно, незаконно, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. подал заведомо ложное заявление о краже у него из кармана куртки денежных средств в размере 8 тысяч рублей в квартире по улице <адрес>. Однако, в ходе проведения предварительного расследования вышеуказанный факт не нашёл своего подтверждения.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласился подсудимый Кучкаров В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Кучкарова В.А., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено наказание в соответствии с п.«а» ст.44 и ст.46 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Кучкарову В.А. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, ареста, исправительных либо обязательных работ, ввиду чрезмерной суровости данных видов наказания, поскольку Кучкаров В.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, состав семьи, а также возможность получения им соответствующей заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучкарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцать) тысяч рублей в доход государства. (ИНН 5611032615, КПП 561101001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области, л/с 04531785500», Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, ОКАТО 53401000000, корсчёт в ОФК 40101810200000010010,КБК 32211621010010000140).

Меру пресечения Кучкарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: копию книги учёта сообщений о происшествиях № 22 на 3-х листах, хранящуюся при уголовном деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 23.12.2011г.