№1-615/2011 о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



№1-615/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 ноября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Силин Н.В.

при секретаре Черновой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимых Козлова С.А.,

Гаджиумарова Д.А.

адвокатов Макеева В.С.,

Поляковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:

Козлов С.А., <данные изъяты><данные изъяты>,

и

Гаджиумаров Д.А., <данные изъяты>,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые группой лиц по предварительному сговору пытались тайно похитить две металлические лестницы. Преступление совершено ими при таких обстоятельствах.

Около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ, Козлов С.А. и Гаджиумаров Д.А., совместно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв из помещения технического этажа второго подъезда <адрес>, две металлические лестницы общей стоимостью 3000 руб., принадлежащие ТСЖ «<данные изъяты>», погрузили их в автомобиль, однако свой умысел до конца довести не смогли, так как были задержаны жильцами дома.

Действия Козлова С.А. и Гаджиумарова Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушения на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Д.В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайства Козловым С.А. и Гаджиумаровым Д.А. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились Козлов С.А. и Гаджиумаров Д.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит первую судимость и признание вины, а у Гаджиумарова Д.А. и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова С.А. и Гаджиумарова Д.А., не имеется.

По месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – ключ от технического этажа, шестигранник, две металлические лестницы, следует считать возвращенными законным владельцам. CD диск с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из подъезда <адрес>, необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Козлова С.А. и Гаджиумарова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ:

Козлову С.Ю. сроком на двести часов.

Гаджиумарову Д.А. сроком на сто девяносто часов.

Меру пресечения осуждённым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ключ от технического этажа, шестигранник, находящийся на ответственном хранении у Козлова С.А., две металлические лестницы, находящиеся на ответственном хранении у Д.В.А., считать возвращенными законным владельцам. CD диск с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из подъезда <адрес>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.