№1-619/2011 о покушении на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору



№1-619/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Черновой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимых Анчикова М.В. и Вавилова А.В.

адвокатов Зыбина Д.И. и Мельникова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются

Анчиков М.В., <данные изъяты>,

Вавилов А.В., <данные изъяты>

оба в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые группой лиц по предварительному сговору пытались тайно похитить четыре автомобильных колеса. Преступление совершено ими при таких обстоятельствах.

Около 4 час. ДД.ММ.ГГГГ, Анчиков М.В. и Вавилов А.В., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, у дома <адрес> г. Оренбурга, открутили с автомобиля Р.Р.Р.. четыре колеса, стоимостью 2000 руб. каждое, на общую сумму 8000 руб., загрузили их в автомобиль Анчикова М.В., однако распорядиться ими по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.

Действия Анчикова М.В. и Вавилова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, обосновывая это тем, что реального материального ущерба для потерпевшего не наступило, а доказательств того, что умысел Анчикова М.В. и Вавилова А.В. был направлен на кражу имущества в значительном размере, не имеется.

Подсудимые с обвинением в такой редакции согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Р.Р.Р. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайства Анчиковым М.В. и Вавиловым А.В. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились Анчиков М.В. и Вавилов А.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых были совершены преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, является первая судимость, признание вины и раскаяние, явка с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Анчиков М.В. и Вавилов А.В. характеризуются положительно.

С учетом изложенных данных суд назначает Анчикову М.В. и Вавилову А.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - четыре колеса в сборе от автомобиля следует возвратить законному владельцу. Домкрат автомобильный, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Анчикова М.В. и Вавилова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - четыре колеса в сборе от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвратить потерпевшему Р.Р.Р.

Домкрат автомобильный, изъятый <данные изъяты> около автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> по адресу: <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 12.12.2011г.