№1664/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-664/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 19 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой Тимофеевой Т.В.,

защитника: адвоката Жовнир С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТИМОФЕЕВОЙ Т.В., родившейся <данные изъяты>, ранее судимой: 12 мая 2010 г. <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф в полном объеме не оплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Тимофеева Т.В., находясь в лесопосадке в 500 метрах от дома <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовила смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 2,71 гр., то есть в особо крупном размере, которую с той же целью незаконно, умышленно хранила при себе в сумке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тимофеевой Т.В., проводимого сотрудниками полиции на участке местности в 10 метрах от дома <адрес>, у Тимофеевой Т.В. была обнаружена и изъята принадлежащая ей вышеуказанная смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 2,71 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Тимофеевой Т.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимая Тимофеева Т.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жовнир С.А. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Тимофеева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимой о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Тимофеевой Т.В. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в полном объеме и которое ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действиям подсудимой дана верная юридическая квалификация и суд квалифицирует действия Тимофеевой Т.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Тимофеевой Т.В., суд относит полное признание своей вины в содеянном, раскаяние, состояние здоровья.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тимофеевой Т.В., наличие малолетнего ребенка, в связи с тем, что согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. Тимофеева Т.В. лишена родительских прав в отношении сына А.С.., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Опекуном над малолетним А.С.. назначена Е.В..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тимофеевой Т.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При характеристики личности подсудимой суд отмечает, что Тимофеева Т.В. ранее судима, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, зарегистрирована в ГУЗ ООКНД с 2011 г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов (дезоморфин)».

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимой, которая ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление, суд приходит к выводу о назначении Тимофеевой Т.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, а также положения ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Тимофеевой Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая не имеет постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан,

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Тимофеевой Т.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМОФЕЕВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> в отношении Тимофеевой Т.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимофеевой Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.12.2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года.