№1-676/2011г. ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение , хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№1 -676/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 23 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной,

при секретаре К.А. Щербине,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Н.В.Епифановой,

подсудимого В.В. Карась,

защитника адвоката А.Н. Минкина,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карась В.В. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карась В.В. 01.11.2011 года в вечернее время находясь в лесополосе в районе ул. <адрес>, незаконно умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 33,45 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

01.11.2011 года в 19 часов 20 минут сотрудниками полиции возле дома <адрес> был задержан Карась В.В., у которого в ходе личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от 20.11.2011 года растительная масса, представленная по уголовному делу №2/2705 является наркотическим средством каннабисом (марихуана). Масса вышеуказанного наркотического средства каннабиса (марихуана), доведенного до постоянного веса с учетом израсходованного на проведение экспертизы, составляет 33,43 грамма, а согласно справки об исследовании от 02.11.2011 года, масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 33,45 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от № 578 « О внесений изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Карась В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Карась В.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Минкин А.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Карась А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Карась В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Карась В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Карась В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Карась В.В. показало, что последний на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, проходил медицинское освидетельствование 03.11.2011 года, в ходе которого было установлено состояние наркотического опьянения, работает, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 УК РФ, в суде не выявлено.

Признание Карась В.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, совершение им преступления впервые, молодой возраст подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая его материальное положение, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, считает необходимым назначить Карась В.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что выполнение осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, будет способствовать его исправлению. Оснований, препятствующих назначению данного вида наказания, указанных в ст. 49 УК РФ, не установлено.

Суд не назначает наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы в виду чрезмерной строгости данных видов наказания, и не назначает наказание в виде штрафа в виду мягкости данного наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 33,43 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карась В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 ( сто двадцать часов).

Меру пресечения Карасю В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу : - наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 33,43 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карась В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу: 11.01.2012 года.