№ 1-549/2011 о грабеже



№ 1-549/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Асташова Д.С.,

защитника - адвоката Симонова Д.А.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асташова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Асташов Д.С. совершил грабёж. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03-30 ч., Асташов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил у гр.ФИО3 мобильный телефон «Nokia X2», принадлежащий гр.ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на сумму 5 тысяч рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Асташов Д.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Асташова Д.С. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.49 УК РФ, т.е. в виде обязательных работ, поскольку Асташов Д.С. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, <данные изъяты>

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Асташову Д.С.

в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества или с применением ст.73 УК РФ, ареста, ограничения свободы либо исправительных работ, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асташова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Асташову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- товарный чек, хранящийся при уголовном деле – хранить там же.

- мобильный телефон «Nokia X2», находящийся на ответственном хранении у гр.ФИО2 – считать возвращённым ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 04.11.2011г.