№1-379/2011г. ч.1 ст. 228 УК РФ - приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



1-379/2011год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной

при секретаре К.А. Щербине,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Е.А. Бобровой,

подсудимых С.Ю.Закалюжного,

В.И. Закалюжного,

защитников – адвокатов Р.К. Шафеева, Р.Р. Фазлаева,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закалюжного В.И. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Закалюжного С.Ю. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закалюжный В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Закалюжный С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление ими совершены при следующих обстоятельствах.

Закалюжный В.И. примерно в сентябре 2010 г. на участке местности, расположенном во дворе <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркосодержащих растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 499,74 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышлено, с той же целью стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: г. <адрес> и в тайнике, находящимся под крышей собачей будки, расположенной во дворе указанного дома.

12.03.2011г. в вечернее время часть принадлежащего ему вышеуказанного наркотического средства - марихуана, общей постоянной массой 6,24 грамма, т.е. в крупном размере, иное лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью последнего, находясь у него в жилище, считая, что имеет разрешение на распоряжение частью принадлежащего Закалюжному В.И. наркотического средства, для последующего личного употребления взял себе. Оставшуюся часть наркотического средства марихуаны, общей постоянной массой 493,5 грамма, т.е. в особо крупном размере Закалюжный В.И., действуя незаконно, умышленно с той же целью продолжил хранить у себя в жилище и в тайнике, расположенном во дворе указанного дома.

15.03.2011г. в ходе обыска, проводимого в период времени с 00 часов 15 минут по 01 часов 50 минут, и в ходе осмотра жилища и двора Закалюжного В.И., проводимого в период времени с 03 часов 45 минут по 04 часа 15 минут 15.03.2011г. наркотическое средство марихуана, принадлежащая Закалюжному В.И., общей постоянной массой 493,5 грамма, т.е. в особо крупном размере была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

Закалюжный С.Ю. с неустановленного следствием времени примерно до 20 часов 00 минут 14.03.2011г., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в своем жилище, расположенном по адресу: г. <адрес>, и на крыше хозяйственной постройки, находящейся во дворе указанного дома, наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 41,8 грамма, то есть в крупном размере.

В тот же день 14.03.2011г., он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения обыска в его жилище, расположенном по указанному адресу, в период времени с 20 часов 05 минут по 21 час 10 минут 14.03.2011 г. было обнаружено и изъято вышеуказанное принадлежащее Закалюжному С.Ю. наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 41,8 грамма, т.е. в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Закалюжный В.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, указывая на то, что часть хранимого им наркотического средства, он выдал из тайника добровольно, в связи с чем нести уголовную ответственности за приобретение и хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере, не может.

По существу предъявленного обвинения показал, что в сентябре 2010 г. собрал произрастающие в его дворе растения дикорастущей конопли, высушил их на чердаке своего дома, положил её в несколько бумажных свертков и спрятал в чемодан, который в свою очередь спрятал под крышу собачьей будки, расположенной во дворе его дома. Хранил для личного потребления. Имеющуюся у него марихуану он употреблял лично. Не отрицает, что его родной брат Закалюжный Ю.И., когда приходил к нему домой 12.03.2011 г. мог забрать часть принадлежащей ему марихуаны.

15.03.2011г. ночью, когда он находился у себя дома, т.е. в <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми был произведен обыск в его жилище. В ходе обыска были обнаружены и изъяты металлическая чашка из под чая и стеклянная пепельница с принадлежащим ему наркотическим средством марихуаной, которую он хранил для личного употребления. На чердаке его дома были обнаружены частицы сухих листьев растения конопли, которые остались после того, как он на чердаке сушил растения конопли. Был проведен обыск и в хозяйственных постройках во дворе, но больше ничего обнаружено не было. После проведения обыска в его жилище он был доставлен в Управление наркоконтроля, где признался в том, что у него еще имеется наркотическое средство, которое хранится в чемодане, находящемся под крышей собачьей будки, расположенной во дворе его дома. После чего, с его добровольного письменного согласия был вновь проведен осмотр его дома и его двора, в ходе которого в крыше собачьей будки, находящейся во дворе его дома, обнаружен и изъят принадлежащий ему чемодан с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Настаивает на том, что обнаруженное в будке наркотическое средство он выдал добровольно.

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается достаточной совокупность доказательствами, отвечающих требованиям ст. 88 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Закалюжного Ю.И., в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью последнего, следует, что он с 2006 г. употребляет наркотическое средство марихуану. По соседству с ним в д.<адрес> проживает его брат- Закалюжный В.И., который так же употребляет марихуану. Для употребления марихуаны он ходит домой к своему брату- Закалюжному В.И., который у себя дома хранит наркотическое средство марихуану, и которую он употребляет вместе с последним у него дома. Несколько раз он забирал себе домой принадлежащую Закалюжному В.И. марихуану. Последний раз марихуану, принадлежащую Закалюжному В.И., у последнего дома они вместе употребляли 12.03.2011г. в вечернее время, после чего, когда он уходил домой, он забрал у Закалюжного В.И. из дома металлическую коробку с находящейся в ней принадлежащей последнему марихуаной, так как посчитал, что Закалюжный В.И. не будет против того, что он заберет его марихуану для своего последующего личного употребления. Указанную металлическую коробку с марихуаной он стал хранить в кухонном шкафу в своем доме.

14.03.2011г. он и Закалюжный С.Ю. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которыми имеющееся у него наркотическое средство было обнаружено и изъято (Т.1 л.д.136-139, Т.1 л.д.144-147).

С данными показаниями Закалюжный В.И. согласился.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Н. являющийся сотрудником ОС УФСКН РФ по Оренбургской области показал, что сотрудниками УФСКН России был задержан М. у которого была обнаружена марихуана. Было установлено, что к сбыту М. наркотических средств причастен Закалюжный С.Ю. 14.03.2011г. в ходе проведения следственных действий и оперативно- розыскных мероприятий по уголовному делу, в рамках которого отрабатывались Закалюжный С.Ю. на причастность к сбыту наркотиков, а так же его отец- Закалюжный Ю.И., проживающие в <адрес> были задержаны. В ходе проведения обыска по указанному адресу на предложение Закалюжному Ю.И. и Закалюжному С.Ю. добровольно выдать запрещенные предметы, Закалюжный Ю.И. пояснил, что он употребляет наркотическое средство марихуана, и что в шкафу на кухне указанного дома находится металлический портсигар с принадлежащим ему наркотическим средством марихуаной. В указанном портсигаре находилась растительная масса зеленого цвета, со специфическим запахом. В ходе проведения следственных действий в отношении Закалюжного С.Ю. и Закалюжного Ю.И., была установлена причастность Закалюжного В.И. к деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств. 15.03.2011г. примерно в 00 часов 15 минут он принимали участие в проведении обыска жилища Закалюжного В.И., расположенного по адресу: г. <адрес> в ходе проведения которого была обнаружена металлическая чашка и стеклянная пепельница, с растительной массой зеленого цвета. Закалюжный В.И. пояснил, что в указанных предметах находится конопля, которую он хранит для личного употребления. Аналогичная растительная масса была обнаружена на чердаке. После проведения обыска в жилище Закалюжного В.И. последний был доставлен в Управление наркоконтроля для дальнейших разбирательств, где от оперуполномоченного Управления Е.Г. стало известно о том, что у последнего имеется оперативная информация, о том, что Закалюжный В.И. продолжает хранить во дворе своего дома наркотическое средство марихуана, которое в ходе проведения обыска в его жилище обнаружено и изъято не было. Когда об этом спросили у Закалюжного В.И., последний признался, что в собачьей будке, где он держал собаку, хранится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана. Закалюжный В.И. добровольно дал письменное согласие на осмотр дома. В ходе проведения осмотра в крыше находящейся во дворе дома собачьей будки был обнаружен дипломат, внутри которого находилось 11 свертков из газетных листов, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета. Сотрудник ОС УФСКН РФ по Оренбургской области В.Г. дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля Л.Н.. Так В.Г. показал, что 15.03.2011г. он принимал участие в проведении обыска в жилище Закалюжного В.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты металлическая чашка и стеклянная пепельница с растительной массой зеленого цвета, а так же растительная масса зеленого цвета на чердаке указанного дома. При этом Заклюжный В.И. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему для личного потребления, собрал растения конопли во дворе своего дома. 15.03.2011г. он вновь принимал участие в осмотре жилища Закалюжного В.И., в ходе проведения которого в крыше собачьей будки был обнаружен дипломат с 11 свертками, содержащими растительную массу зеленого цвета, а так же на поверхности указанного дипломата были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на дактопленки.

Показания указанных лиц полностью согласуются с показаниями свидетеля, сотрудника ОС УФСКН РФ по Оренбургской области, Е.Г. который в судебном заседании показал, что 15.03.2011г. ему стало известно, что сотрудниками наркоконтроля в жилище Закалюжного В.И., расположенного по адресу: г.<адрес> был произведен обыск, в результате которого изъято небольшое количество наркотического срдества. Вместе с тем у него имелась оперативная информация о том, что Закалюжный В.И. хранит значительное количество принадлежащего ему наркотического средство марихуаны во дворе своего дома в собачей будке. После того, как ему стали известны результаты проведения обыска в жилище Закалюжного В.И., он сообщил другим сотрудникам наркоконтроля об имеющейся у него оперативной информации в отношении Закалюжного В.И. Последнему был задан вопрос о том, продолжает ли он хранить имеющееся у него наркотическое средство марихуану у себя дома, на что Закалюжный В.И. признался, что действительно в тайнике, оборудованном во дворе его дома <адрес> а именно в собачьей будке, он продолжает хранить имеющееся у него наркотическое средство марихуану, которое в ходе проведения обыска в его жилище обнаружено и изъято не было. Закалюжный В.И. дал письменное согласие на осмотр своего жилища и находящихся во дворе построек. В ходе осмотра Закалюжный В.И. пояснил, что в крыше находящейся во дворе его дома собачьей будки он хранит наркотическое средство марихуану. В указанном Закалюжном В.И. месте, под металлическим листом, являющимся крышей собачьей будки, был обнаружен дипломат, внутри которого были обнаружены 11 свертков из газетных листов, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета, имеющая запах, характерный для растения конопли. Закалюжный В.И. пояснил, что в летнее время растения конопли произрастали у него во дворе, которые он нарвал, высушил во дворе и на чердаке своего дома и хранил в целях личного употребления. С дипломата на две дактопленки были изъяты следы пальцев рук.

Из оглашенных в судебном заседании показаний понятых А.Х. В.А. допрошенных в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей, следует, что 15.03.2011г. примерно в 00 часов 15 минут они участвовал в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в д.<адрес> в проведении которого принимал участие Закалюжный В.И. В ходе проведения обыска в д.<адрес>, сотрудниками наркоконтроля была обнаружена металлическая чашка, в которой находилась растительная масса зеленого цвета, которая сотрудниками наркоконтроля была изъята и упакована. Закалюжный В.И. пояснил, что в указанной чашке находится конопля, которую он хранит для личного употребления. В ходе дальнейшего проведения обыска по указанному адресу сотрудниками наркоконтроля была обнаружена стеклянная пепельница, содержащая растительную массу зеленого цвета, которая была изъята и упакована. Закалюжный В.И. пояснил, что указанная растительная масса принадлежит ему и что ее он хранит для личного употребления. Так же в ходе проведения обыска в указанном доме, на чердаке на полу сотрудниками наркоконтроля была обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая сотрудниками наркоконтроля была изъята и упакована. Закалюжный В.И. пояснил, что обнаруженная на чердаке его дома растительная масса, принадлежит ему и что она осталась от двух кустов растений конопли, которые он ранее сушил на чердаке для последующего личного употребления.

Так же они принимали участие при осмотре дома № <адрес> проводимого примерно в 03 часа 45 минут 15.03.2011г. Перед началом осмотра Закалюжный В.И. пояснил, что в крыше собачьей будки, находящейся во дворе его дома, он хранит наркотическое средство марихуану. В ходе осмотра указанной собачьей будки, под металлическим листом, являющимся крышей собачьей будки, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен дипломат, внутри которого были обнаружены 11 свертков из газетных листов, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета. Закалюжный В.И. пояснил, что в летнее время растения конопли произрастали у него во дворе, которые он нарвал, высушил во дворе и на чердаке своего дома, стал хранить в целях личного употребления. Указанные обнаруженные 11 свертков с растительной массой зеленого цвета сотрудниками наркоконтроля были изъяты и упакованы. На поверхности указанного дипломата, сотрудником наркоконтроля были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на две дактопленки, которые были упакованы, после чего сам дипломат, в котором были обнаружены указанные выше свертки с растительной массой, сотрудниками наркоконтроля так же был изъят и упакован. ( Т.1 л.д.166-169, Т.1 л.д.173-175).

Виновность Закалюжного В.И. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом обыска от 14.03.2011 года, зафиксирован факт проведения обыска в д.<адрес>, являющимся жилищем брата Закалюжного В.И. - Закалюжного Ю.И., в ходе которого обнаружен металлический портсигар, содержащий растительную массу зеленого цвета (Т.1 л.д.35-40). Согласно справки об исследовании от 15.06.2011 года и заключению эксперта от 01.04.2011 года, растительная масса, обнаруженная и изъятая в металлическом портсигаре 14.03.2011г. в ходе проведения обыска в д.<адрес> является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 6,24 грамма.

Протокол обыска от 15.03.2011 года, зафиксирован факт проведения в период времени с 00 часов 15 минут по 01 часов 50 минут в д. <адрес>, являющемся жилищем Закалюжного В.И., обыска в ходе которого была обнаружена металлическая чашка, с растительной массой зеленого цвета, имеющая запах, характерный для растения конопли, по факту изъятия Закалюжный В.И. пояснил, что в указанной чашке находится конопля, которую он хранит для личного употребления. В ходе дальнейшего проведения обыска, была обнаружена стеклянная пепельница, содержащая растительную массу зеленого цвета, имеющая запах, характерный для растения конопли, по факту изъятия которой Закалюжный В.И. пояснил, что указанная растительная масса принадлежит ему и что ее он хранит для личного употребления. Так же в ходе проведения обыска в указанном доме, на чердаке на полу была обнаружена растительная масса зеленого цвета, имеющая запах, характерный для растения конопли, по поводу изъятия которой Закалюжный В.И. пояснил, что обнаруженная на чердаке его дома растительная масса, принадлежит ему и что она осталась от двух кустов растений конопли, которые он ранее сушил на чердаке для последующего личного употребления.

Обыск в жилище Закалюжного В.И. проведен на основании постановления о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств от 14.03.2011 года.

Постановлением Центрального районного суда г. Оренбурга от 16.03.2011 года, обыск, произведенный в жилище Закалюжного В.И. по адресу г. <адрес> признан законным.

С письменного согласия Заклюжного В.И. произведен осмотр дома и двора по месту жительства Закалюжного В.И. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.03.2011 года в период времени с 03 часов 45 минут по 04 часов 12 минут, в присутствии понятых, произведен осмотр двора домовладения д.<адрес> где в собачьей будке, под металлическим листом, являющимся крышей собачьей будки, был обнаружен дипломат. Внутри дипломата обнаружены 11 сверток из газетных листов, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета. На ручке, а так же внутренней поверхности указанного дипломата были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на дактопленки. Закалюжный В.И. пояснил, что в летнее время растения конопли произрастали у него во дворе, которые он нарвал, высушил во дворе и на чердаке своего дома и хранил в целях личного употребления (Т.1 л.д.66-73).

Как следует из справки об исследовании от 15.03.2001 года растительная масса, обнаруженная и изъятая в стеклянной пепельнице 15.03.2011г. в ходе проведения обыска в д.<адрес> и принадлежащая Закалюжному В.И., является смесью наркотического средства марихуаны и фрагментов растений, постоянной массой 0,24 грамма; растительная масса, обнаруженная и изъятая в металлической чашке 15.03.2011г. в ходе проведения обыска в д.<адрес> и принадлежащая Закалюжному В.И., является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 17,17 грамма; растительная масса, обнаруженная и изъятая на чердаке д. <адрес> 15.03.2011г. в ходе проведения обыска и принадлежащая Закалюжному В.И., является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 7,67 грамма. ( Т. 1 л.д. 59-61).

Растительные массы, обнаруженные и изъятые в дипломате, находящимся в тайнике в собачьей будке, 15.03.2011г. в ходе проведения осмотра помещения д.<адрес> и находящейся во дворе указанного дома, и принадлежащие гр. Закалюжному В.И., являются наркотическим средством марихуаной, общей постоянной массой 468,42 грамма, что объективно подтверждается справкой об исследовании от 15.03.2011 года ( Т. 1 л.д. 75-76).

Выводы эксперта подтверждаются заключением от 01.04.2011 года, из которого следует, что растительная масса, обнаруженная и изъятая в стеклянной пепельнице 15.03.2011г. в ходе проведения обыска в д.<адрес> и принадлежащая Закалюжному В.И., является смесью наркотического средства марихуаны и фрагментов растений, постоянной массой ( с учетом затрат на предыдущие исследования) 0,17 грамма; растительная масса, обнаруженная и изъятая в металлической чашке 15.03.2011г. в ходе проведения обыска в д.<адрес> и принадлежащая Закалюжному В.И., является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой ( с учетом затрат на предыдущие исследования) 16,96 грамма; растительная масса, обнаруженная и изъятая на чердаке д. <адрес> 15.03.2011г. в ходе проведения обыска и принадлежащая Закалюжному В.И., является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 7,46 грамма, растительные массы, обнаруженные и изъятые в дипломате, находящимся в тайнике в собачьей будке, 15.03.2011г. в ходе проведения осмотра помещения д.<адрес> и находящейся во дворе указанного дома, и принадлежащие гр. Закалюжному В.И., являются наркотическим средством марихуаной, общей постоянной массой ( с учетом затрат на предыдущие исследования) 463,69 грамма ( Т. 1 л.д. 188-197).

Согласно заключению эксперта от 11.04.2011г., след пальца руки на темной дактилоскопической пленке, изъятый в ходе осмотра помещения д.<адрес> и находящийся во дворе указанного дома построек, с металлической ручки (замка) дипломата, в котором были обнаружены свертки с растительной массой зеленого цвета, принадлежащие Закалюжному В.И., для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Закалюжного В.И.

След пальца руки на темной дактилоскопической пленке, изъятый в ходе осмотра помещения д.<адрес> и находящихся во дворе дома построек, на фрагменте коробки из под конфет, составлявшей внутреннюю часть дипломата, в котором были обнаружены свертки с растительной массой зеленого цвета, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки Закалюжного В.И., что согласуется с показаниями Закалюжного В.И., который не отрицал принадлежность обнаруженных у него наркотических средств. (Т.1 л.д.215-227).

Обнаруженное в ходе обыска в жилище Закалюжного В.И. и в ходе проведения осмотра его жилища и надворных построек наркотическое средство, металлическая чашка, стеклянная пепельница, дипломат, являющиеся упаковкой вышеуказанного наркотического средства; дактопленки со следами пальцев рук Закалюжного В.И. в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (Т.1 л.д.245-247, Т.1 л.д.248-249)

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Закалюжного В.И. не имеется. Из заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов от 30.03.2011 , следует, что Закалюжный В.И. хроническим психическим расстройством не страдает, инкриминируемое ему деяние совершил вне какого – либо временного психического расстройства, он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему деяний и руководить ими ( Т.1 л.д.235-365).

Принимая во внимание поведение подсудимого во время обнаружения преступления, и его поведения в суде, где Закалюжный В.И. давал последовательные показания, отвечал по существу на поставленные вопросы, суд находит заключение эксперта обоснованным, а Закалюжного В.И. вменяемым.

Факт употребления Закалюжным В.И. наркотических средств подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 15.03.2011г., согласно которому Закалюжный В.И. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами. ( Т.2 л.д.13) Вместе с тем наличие у Закалюжного В.И. опьянения не ставит под сомнения его показания данные им в ходе предварительного расследования, ибо в судебном заседании он дал аналогичные показания.

Суд находит все письменные доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Заключения экспертиз являются полными, мотивированными, обоснованными, и соответствует фактическим обстоятельствам дела, обличено в надлежащую процессуальную форму и получено в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, подтверждается показаниями подсудимого, который не отрицал что приобрел и хранил наркотическое средство, а потому сомневаться в выводах эксперта у суда нет оснований. Суд признает данное доказательство допустимым.

Давая оценку показаниям свидетелей - сотрудников СО УФСКН РФ по Оренбургской области Л.Н. В.Г. Е.Г. понятых А.Х. В.А. суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются показаниями подсудимого, материалами уголовного дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц отсутствуют. В ходе проведения обыска и осмотра жилища подсудимого, имеющая у сотрудников УСКН РФ информация о наличии у него наркотического средства, неоднократно подтвердилась.

Каких – либо обстоятельств, позволяющих усомниться в правдивости показаний свидетелей, не установлено.

Проверяя показания подсудимого Закалюжного В.И., путем сопоставления их с другими имеющимися в деле доказательствами, как того и требуют положения ст. 87 УПК РФ, суд находит их достоверными, за исключением доводов в части добровольной выдачи наркотического средства, находящегося под крышей собачей будки, поскольку подсудимый признал факт незаконного приобретении и хранения наркотических средств, масса вещества не оспаривалась. Его показания полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела.

Вместе с тем, суд находит довод подсудимого о наличии добровольной выдачи наркотического средства, обнаруженного под крышей собачей будки, в размере 468, 42 гр. несостоятельными, данными подсудимым с целью смягчения наказания за указанное преступление.

По смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Как усматривается Закалюжный В.И. в сентябре 2010 года незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство массой 499,74 грамма и хранил его в своем жилище и тайнике, расположенном на территории его двора. В ходе обыска дома часть данного наркотического средства была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов. Оставшаяся часть наркотического средства при первоначальном обыске и по его окончанию выдана не была.

Установлено, что в отношении Закалюжного В.И. имелась дополнительная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно о том, что Закалюжный В.И. продолжает хранить большое количество наркотического средства. Достоверность данной информации подтвердил сам Закалюжный В.И., после чего дал письменное согласие на осмотр жилища и надворных построек, указав, что в собачей будке продолжает хранить наркотическое средство. В ходе проведения осмотра указанная информация подтвердилась.

При таких обстоятельствах, говорить о добровольной выдаче наркотического средства, нельзя.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Закалюжный В.И. примерно в сентябре 2010г. на участке местности, расположенном во дворе своего д.<адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркосодержащих растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 499,74 грамма (согласно справкам об исследовании , от 15.03.2011г. и заключению эксперта от 01.04.2011г.), т.е. в особо крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышлено, с той же целью стал хранить в своем жилище и в тайнике, находящимся под крышей собачей будки, расположенной во дворе указанного дома. Часть наркотического средства 12.03.2011г. в вечернее время, иное лицо, в отношении которого производство по делу прекращено в связи со смертью последнего, находясь у него в жилище, считая, что имеет разрешение на распоряжение частью принадлежащего Закалюжному В.И. наркотического средства, для последующего личного употребления взял себе для личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства марихуаны, общей постоянной массой 493,5 грамма, т.е. в особо крупном размере Закалюжный В.И., действуя незаконно, умышленно с той же целью продолжил хранить у себя в жилище и в тайнике, расположенном во дворе указанного дома. 15.03.2011г. в ходе обыска, проводимого в период времени с 00 часов 15 минут по 01 часов 50 минут, и в ходе осмотра жилища и двора Закалюжного В.И., проводимого в период времени с 03 часов 45 минут по 04 часа 15 минут, имеющееся в распоряжении Закалюжного В.И. наркотическое средство общей постоянной массой 493,5 грамма, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

С учетом достаточной совокупности доказательств, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в совершении им указанного выше деяния и считает её доказанной.

Поэтому действия Закалюжного В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера наркотического средства, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которыми масса наркотического вещества – марихуаны 499,74 гр. составляет особо крупный размер.

Таким образом, квалифицирующий признак – «особо крупный размер» нашел свое подтверждение.

Утверждения адвоката Фазлаева Р.Р. о том, что со стороны Закалюжного В.И. имела место добровольная выдача часть наркотических средств, в связи с чем действия Заклюжного В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, противоречат материалам дела

По обвинению Закалюжного С.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Заклюжный С.Ю. в судебном заседании вину свою в совершении указанного преступления не признал, показал, что 14.03.2011 года вечером он пришел домой, во дворе дома увидел троих сотрудников правоохранительных органов, которые накинулись на него, повалили на землю, сообщили, что в доме проводится обыск. При обыске присутствовали отец - Закалюжный Ю.И. и его супруга Закалюжная Н.Н. На предложение сотрудников выдать запрещенные к обороту предметы, ответил, что ничего запрещенного он не имеет. Отец, то есть Закалюжный Ю.И. выдал имеющееся у него наркотическое средство. Затем Закалюжная Н.Н. сообщила ему, что в шкафу в комнате находятся свертки с наркотическим средством. О них он ничего ранее не знал. О данных свертках сообщил сотрудникам УФСКН РФ. Закалюжная Н.Н. открыла шкаф, а он достал свертки. Затем вышли во двор дома, где Закалюжный Ю.И. выдал наркотическое средство, находящееся в двух полиэтиленовых пакетах, которые было на крыше туалета. Обнаруженные пакеты принадлежат Закалюжному Ю.И.

По причине наличия существенных противоречий в показаниях подсудимого Закалюжного С.Ю., судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Закалюжного С.Ю., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Так, Закалюжный С.Ю. показал, что он с 2000 года употребляет наркотическое средство марихуану. Несколько раз он был судим за совершение деятельности, связанной с наркотиками. В июле 2010г. он освободился из исправительной колонии, после чего вновь стал употреблять наркотическое средство марихуану. По указанному адресу он проживает с отцом- Закалюжным Ю.И., который так же употребляет наркотическое средство марихуану, которое последний употребляет вместе со своим братом- Закалюжным В.И., проживающим по соседству в д.<адрес>

11.03.2011г. он для личного употребления получил наркотическое средство марихуану. 14.03.2011г. в вечернее время, он, находясь у себя дома был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми в его присутствии, а так же в присутствии его отца- Закалюжного Ю.И. был произведен обыск в его жилище, расположенном по адресу: г.Оренбург, ул.<адрес> В ходе проведения сотрудниками наркоконтроля обыска в его жилище, была обнаружена принадлежащая его отцу- Закалюжному Ю.И., металлическая коробка, в которой находилась марихуана, хранимая его отцом для личного употребления. Так же сотрудниками наркоконтроля на крыше деревянного туалета, расположенного на улице во дворе его дома, были обнаружены два полиэтиленовых пакета с принадлежащим ему наркотическим средством марихуана, которые он приобрел 11.03.2011г. Указанные пакеты с принадлежащей ему марихуаной сотрудниками наркоконтроля были изъяты и упакованы. Так же в ходе проведения обыска, на полке в шкафу, находящемся в спальне его дома, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты принадлежащие ему два свертка с марихуаной, которые он приобрел примерно в конце февраля 2011г. ( Т.1 л.д.81-84).

В ходе допроса в качестве обвиняемого Закалюжный С.Ю. показания изменил, указав, что сотрудниками УФСКН РФ на крыше деревянного туалета, расположенного во дворе дома, были обнаружены два полиэтиленовых пакета с принадлежащей Закалюжному Ю.И. марихуаной. В доме в шкафу, находящемся в спальной комнате были обнаружены и изъяты принадлежащие Закалюжному Ю.И. свертки с марихуаной. Данные показания поддержал в суде. ( Т. 1 л.д. 90-92)

Изменение показаний мотивировал тем, что ранее имел намерение помочь отцу, так как боялся, что будет выявлена большая масса наркотического вещества и это отразится на наказании. Кроме того, ссылается на применение в отношении него физического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Не смотря на то, что Закалюжный С.Ю. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не признал, его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Закалюжного Ю.И., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью последнего, следует, что он с 2006г. употребляет наркотическое средство марихуану. По указанному адресу он проживает вместе с сыном Закалюжным С.Ю., так же употребляющим наркотическое средство марихуана. По соседству с ним в д.<адрес> проживает его брат- Закалюжный В.И., так же употребляющий наркотическое средство марихуана. В случае, если он хотел употребить наркотическое средство марихуану, он шел к своему брату- Закалюжному В.И., который хранит имеющуюся у него (Закалюжного В.И.) марихуану у себя дома, с которым он вместе употреблял марихуану. Несколько раз он забирал из дома Закалюжного В.И. к себе домой марихуану для личного употребления. Последний раз марихуану, принадлежащую Закалюжному В.И., у последнего дома они вместе употребляли 12.03.2011г. в вечернее время, после чего, когда он уходил домой, он забрал у Закалюжного В.И. из дома металлическую коробку с находящейся в ней марихуаной. Указанную металлическую коробку с марихуаной он стал хранить в кухонном шкафу в своем доме.

14.03.2011г. в вечернее время, когда он и Закалюжный С.Ю., находились дома, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которыми был произведен обыск в их жилище. В ходе проведения обыска на предложение сотрудников наркоконтроля добровольно выдать запрещенные предметы, он пояснил, что в кухонном шкафу он хранит марихуану. В указанном им месте сотрудниками наркоконтроля была обнаружена металлическая коробка с принадлежащим ему наркотическим средством марихуаной, которая была изъята и упакована. В ходе дальнейшего проведения обыска сотрудниками наркоконтроля была обнаружена принадлежащая его сыну- Закалюжному С.Ю. марихуана, находящаяся в нескольких свертках и полиэтиленовых пакетах. (Т.1 л.д.130-132).

Однако при допросе в качестве обвиняемого Закалюжный Ю.И. показания в части принадлежности наркотического средства, находящихся в двух полиэтиленовых пакетах изменил, показав, что обнаруженные на крыше туалета два полиэтиленовых свертка с марихуаной и изъятое в ходе обыска, принадлежат ему. Изменение показаний мотивировал тем, что боялся, что общий вес обнаруженного наркотического средства может повлечь его привлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков в особо крупном размере. (Т.1 л.д.136-139, Т.1 л.д.144-147)

Свидетель Л.Н. - сотрудник ОС УФСКН РФ по Оренбургской области, показал, что в конце февраля 2011г. была установлена причастность Закалюжного С.Ю., проживающего в д.<адрес> к деятельности, связанной с наркотиками. 14.03.2011г. Было принято решение о задержании последнего. Примерно в 20 часов 00 минут находящиеся в д.<адрес> Закалюжный С.Ю. и его отец- Закалюжный Ю.И. были задержаны. После этого в жилище последних был произведен обыск, в ходе проведения которого на предложение добровольно выдать запрещенные предметы Закалюжный Ю.И. пояснил, что он путем курения употребляет наркотическое средство марихуана, и что в шкафу на кухне указанного дома находится металлический портсигар с принадлежащим ему наркотическим средством марихуана. Указанный портсигар был обнаружен и изъят. Закалюжный С.Ю. пояснил, что в спальной комнате, в шкафу, он хранит два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана. В указанном Закалюжном С.Ю. месте были обнаружены два бумажных свертка, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Далее Закалюжный С.Ю. и Закалюжный Ю.И. пояснили о том, что на крыше находящегося во дворе дома туалета, находятся два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством марихуаной. При этом Закалюжный С.Ю. пояснил, что указанное наркотическое средство принадлежит ему, хранит с целью личного употребления. Указанные свертки были обнаружены и изъяты.

Свидетель В.Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Н. а именно показал, что 14.03.2011г. он принимал участие в проведении обыска в доме № <адрес>, где проживают отец и сын - Закалюжный Ю.И. и Закалюжный С.Ю., в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты металлический портсигар с растительной массой зеленого цвета, принадлежащий Закалюжному Ю.И., а так же два бумажных свертка и два полимерных свертка, содержащих растительную массу зеленого цвета. При этом Закалюжный С.Ю. показал, что два бумажных свертка, обнаруженные в шкафу и два полимерных свертка, обнаруженные на крыше туалета с наркотическим веществом принадлежат ему. При этом Закалюжный С.Ю. вел себя адекватно, сам указывал на принадлежащие ему сверки с наркотическим веществом, указывал места хранения.

В судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.Х. который в качестве понятого принимал участие в обыске проводимым в жилище Закалюжных.

Из оглашенных в судебном заседании показаний А.Х. следует, что 14.03.2011г. примерно в 20 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в д. <адрес>, в котором так же принимали участие задержанные сотрудниками наркоконтроля граждане, представившиеся Закалюжным С.Ю. и Закалюжным Ю.И. В ходе проведения обыска, на предложение сотрудников наркоконтроля добровольно выдать запрещенные предметы, Закалюжный Ю.И. пояснил сотрудниками наркоконтроля, что он путем курения употребляет наркотическое средство марихуана, и что в шкафу на кухне находится металлический портсигар с принадлежащим ему наркотическим средством марихуана. В указанном Закалюжным Ю.И. месте сотрудниками наркоконтроля был обнаружен металлический портсигар, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, который сотрудниками наркоконтроля был изъят и упакован. В ходе дальнейшего проведения обыска Закалюжный С.Ю. пояснил сотрудниками наркоконтроля, что в спальной комнате, в шкафу, он хранит два бумажный свертка с наркотическим средством марихуана. В указанном Закалюжном С.Ю. месте сотрудниками наркоконтроля были обнаружены два бумажных свертка из листов типографского издания типа «детских раскрасок», в которых находилась растительная масса зеленого цвета, которые сотрудниками наркоконтроля были изъяты и упакованы. Далее Закалюжный С.Ю. и Закалюжный Ю.И. пояснили сотрудниками наркоконтроля о том, что на крыше находящегося во дворе дома туалета, в снегу, находятся два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством марихуана, принадлежащих как пояснял Закалюжный С.Ю., ему, и которое он, т.е. Закалюжный С.Ю., хранит с целью личного употребления. В указанном Закалюжным Ю.И. и Закалюжным С.Ю. месте, а именно в снегу, на крыше туалета, расположенного во дворе д. <адрес>, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены два полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета, которые сотрудниками наркоконтроля были изъяты и упакованы. ( Т. 1 л.д. 166-172 ).

Второй понятой И.И. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля дал показания, аналогичные показаниям А.Х. а именно показал, что он и второй понятой присутствовал при проведении обыска. Закалюжным было предъявлено постановление о проведении обыска, разъяснили права, предложили присутствующим добровольно выдавать имеющиеся у них запрещенные к обороту предметы. Закалюжный Ю.И. пояснил, что у него на кухне имеется портсигар, в котором находится марихуана. Закалюжный С.Ю. сообщил, что на крыше туалета имеются два свертка с аналогичным наркотическим веществом, которые принадлежат ему, и хранил их для личного употребления.

В судебном заседании свидетель Н.Н. дала показания отличные от показаний, данных в ходе предварительного расследования. В частности Н.Н.. показала, что незадолго до обыска Закалюжный Ю.И. передал ей два свертка, сказав чтобы она их убрала. Она положила эти свертки в шкаф, забыла про них, вспомнила только во время проведения обыска, когда сотрудники наркоконтроля поинтересовались о наличии запрещенных веществ. О свертках она сказала своему супругу Закалюжному С.Ю., который по требованию сотрудников выдал их из шкафа.

В связи с наличие существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания указанного лица, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым она проживает в д. <адрес> вместе со своим мужем- Закалюжным С.Ю. и отцом последнего- Закалюжным Ю.И. 14.03.2011г. в вечернее время когда она, Закалюжный С.Ю. и Закалюжный Ю.И. находились дома, Закалюжный С.Ю. и Закалюжный Ю.И. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которыми был произведен обыск в их доме. В ходе проведения обыска Закалюжный Ю.И. выдал сотрудникам наркоконтроля принадлежащий ему портсигар, с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что в портсигаре находится наркотическое средство марихуана, которую он хранит для личного употребления. Так же в ходе обыска ее муж- Закалюжный С.Ю. выдал сотрудникам наркоконтроля принадлежащие ему два свертка с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что указанных свертках находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, которое он хранит для личного употребления. (Т. 1 л.д. 176-178)

Н.Н. пояснила, что показания в ходе предварительного расследования давала добровольно, подписала их. Оглашенные показания поддержала, настаивая лишь на том, что Закалюжный С.Ю. самостоятельно свертки не выдавал.

Свидетель М.Г. в ходе предварительного расследования показал, что Закалюжный С.Ю. причастен к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства марихуаны, и указал на него как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство. (Т.1 л.д.148-149). Свои показания М.Г. поддержал в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Закалюжным С.Ю., из которых следует, что Закалюжный С.Ю. причастен к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства марихуана ( Т.1 л.д.150-152).

Виновность Закалюжного С.Ю, подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом обыска от 14.03.2011 года, зафиксирован факт производства обыска проводимого в период времени с 20 часов 05 минут по 21 часов 10 минут в д.<адрес>, являющейся жилищем Закалюжного Ю.И. и Закалюжного С.Ю. В ходе обыска был обнаружен металлический портсигар с растительной массой зеленого цвета, принадлежащий Закалюжному Ю.И., а так же в ходе проведения обыска Закалюжный С.Ю. указал на два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, пояснив, что в них находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана. Так же Закалюжный С.Ю. и Заклюжный Ю.И. в ходе проведения обыска указали на два полимерных свертка с растительной массой зеленого цвета, при этом Закалюжный С.Ю. пояснил, что в них находится принадлежащее ему наркотическое средство марихуана, которое он хранит с целью личного употребления (Т.1 л.д.35-40).

Согласно справки об исследовании от 15.06.2011 года и заключения эксперта от 01.04.2011 года, растительная масса, обнаруженная и изъятая в металлическом портсигаре 14.03.2011г. в ходе проведения обыска в д. <адрес> и принадлежащая Закалюжному Ю.И., является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 6,24 грамма.

Растительные массы, обнаруженные и изъятые в двух полимерных свертках 14.03.2011г. в ходе проведения обыска в д. <адрес> и принадлежащие Закалюжному С.Ю., являются наркотическим средством марихуаной, общей постоянной массой 39,95 грамма.

Растительная масса, обнаруженная и изъятая в двух бумажных свертках (из листов бумаги из «детской раскраски») 14.03.2011г. в ходе проведения обыска в д. <адрес> и принадлежащие Закалюжному С.Ю., является наркотическим средством марихуаной, постоянной массой 1,85 грамма. ( Т.1 л.д.43-46, Т.1 л.д.188-197).

Обнаруженное 14.03.2011г. в ходе проведения обыска в д. <адрес>, наркотическое средство, металлический портсигар, два фрагмента из бумаги, два полимерных пакета, являющиеся упаковкой вышеуказанного наркотического средства, в установленном законом порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (Т.1 л.д.245-247, Т.1 л.д.248-249).

Факт употребления наркотических средств Закалюжным С.Ю. подтверждается протокол медицинского освидетельствования от 15.03.2011г., согласно которому Закалюжный С.Ю. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного алкалоидами опия, каннабиноидами. (Т.1 л.д.11).

Суд находит все письменные доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Достоверность показаний свидетелей Л.Н. В.Г. А.Х. И.И. М.Г.. сомнений не вызывает, поскольку приведенные показания являются логичными и последовательными, согласующимися между собой, так и с показаниями подсудимого и с другими собранными на предварительном следствии и исследованными в суде доказательствами, показания указанных лиц в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, устанавливают одни и те же факты, имеющие существенное значение для оценки деяния, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Давая оценку показаниям Н.Н. данных в судебном заседании, суд находит их недостоверными, направленными на введение суда в заблуждение относительно истинных событий происшедшего, с освобождения Закалюжного С.Ю. от уголовной ответственности за совершение указанного преступления, в связи с чем отвергает их и берет за основу показания данные в ходе предварительного расследования. При этом суд исходит из того, что указанные показания данный свидетель давала 18.06.2011 года и версию о принадлежности наркотического вещества Закалюжному Ю.И. не изложила, протокол допроса никаких замечаний и дополнений не содержит, содержит отметку о прочтении Н.Н. своих показаний, которые удостоверила подписью. В то время как её супруг Закалюжный С.Ю., находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в ходе допроса в качестве обвиняемого 06.04.2011 года уже изменил показания, отрицая свою причастность к незаконному хранению наркотических средств.( т. 1 л.д. 90-92). Кроме того показания Н.Н.. данные в суде опровергаются показаниями свидетелей, которые показали, что Н.Н.. во время обыска в доме присутствовала, однако непосредственного участия в производстве обыска не принимала, поскольку занимала ребенком, при этом Закалюжный С.Ю. самостоятельно выдавал и указывал места нахождения наркотических средств.

Оценивая оглашенные показания Закалюжного Ю.И., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд берет за основу показания данные им в качестве подозреваемого, где Закалюжный Ю.И. сообщает сотрудникам УФСКН РФ о наличии у него портсигара с наркотическим средством, которое он хранит для личного употребления на кухне, а также указывает о принадлежности наркотических средств в свертках, обнаруженных в шкафу комнаты и в двух пакетов, обнаруженных на крыше туалета, своему сыну Закалюжному С.Ю. Именно эти показания подтверждаются протоколом обыска, показаниями свидетелей, непосредственно принимавших участие в проведении данного следственного действия. При этом судом учитывается, что Закалюжному Ю.И. перед его допросом были разъяснены его права, предусмотренные законом, допрос Закалюжного Ю.И. произведен в присутствии защитника, что свидетельствует о соблюдении его прав. Данные показания подтверждаются показаниями самого Закалюжного С.Ю., данными в качестве подозреваемого.

Утверждение Закалюжного Ю.И. о принадлежности обнаруженного на крыше туалета наркотического средства ничем не подтверждено и продиктовано желанием помочь своему сыну уйти от уголовной ответственности. На основании изложенного суд не принимает во внимание показания Закалюжного Ю.И., данные при допросе в качестве обвиняемого.

Проверяя показания подсудимого Закалюжного С.Ю, путем сопоставления их с другими имеющимися в деле доказательствами, как того и требуют положения ст. 87 УПК РФ, суд приходит к следующему.

Оценивая показания Закалюжного С.Ю., данные в судебном заседании, относительно того, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство ему не принадлежит, суд признает их недостоверными, направленными на введение суда относительно истинных событий происшедшего и данными им с целью уклонения от ответственности. К такому выводу суд приходит потому, что данные показания полностью опровергаются показаниями самого Закалюжного С.Ю., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, где Закалюжный С.Ю. давал четкие последовательные показания, указал на места нахождения наркотических средств и об их принадлежности. Допрос Закалюжного С.Ю. произведен в соответствии с требованиями закона. При этом Закалюжный С.Ю. был обеспечен защитником, каких-либо заявлений и замечаний при допросе не высказал, о своей непричастности к незаконному обороту наркотических средств не сообщил. Часть наркотического вещества была обнаружена именно в комнате, где проживает Закалюжный С.Ю. со своей супругой. Показания свидетелей Л.Н. В.Г. А.Х. И.И.. так же опровергают данную версию подсудимого, поскольку показали, что Закалюжный С.Ю. добровольно указывал на наркотические средства, сообщал об их принадлежности.

Установление факта наличия опьянения у Закалюжного С.Ю. не ставит под сомнения его пояснения данные в ходе проведения обыска и его показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, так как из показаний свидетелей следует, что Закалюжный С.Ю. вел себя адекватно соответствующей обстановке, понимал происходящие события, пояснения давал добровольно, жалоб на состояние здоровья не высказывал.

Таким образом, суд отвергает показания Закалюжного С.Ю., данные в суде и при допросе в качестве обвиняемого, и при установлении обстоятельств преступления берет за основу показания Закалюжного С.Ю., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Довод подсудимого о том, что он оговорил себя, давая показания под давлением сотрудников УФСКН России по Оренбургской области является неубедительным, поскольку как установлено судом, допрос Закалюжного С.Ю. произведен в соответствии с требованиями УПК РФ.

Довод защитника Шафеева Р.К. о том, что Закалюжному С.Ю. во время производства обыска не было разъяснено право на присутствие адвоката, что свидетельствует о нарушении его права на защиту, признать состоятельным нельзя.

Как следует из протокола обыска от 14.03.2011 года и установлено показаниями свидетелей по делу, перед началом обыска Закалюжным С.Ю. и Закалюжному Ю.И. разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ, всем участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а так же порядок производства обыска, что удостоверено подписью всех участвующих лиц, в том числе Закалюжного С.Ю. и Закалюжного Ю.И. Указанный протокол заявлений Закалюжного С.Ю. о необходимости участии адвоката не содержит, и при последующих допросах Закалюжный С.Ю. на указанные обстоятельства не ссылался. Вопреки доводам защитника Закалюжный С.Ю. ограничен в правах и свободах не был. Обыск в жилище проведен в соответствии с требованиями закона, на основании решения суда, в присутствии Закалюжного С.Ю., Закалюжного Ю.И., а также с участие двух понятых.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Закалюжный С.Ю. с неустановленного следствием времени примерно до 20 часов 00 минут 14.03.2011г., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в своем жилище, расположенном по адресу: г. <адрес> а так же на крыше хозяйственной постройки, находящейся во дворе дома <адрес> наркотическое средство марихуану, общей постоянной массой 41,8 грамма т.е. в крупном размере, которое в ходе проведения обыска 14.03.2011г. было обнаружено и изъято.

С учетом совокупности доказательств, суд приходит к твердому убеждению о том, что суду представлены неопровержимые доказательства виновности Закалюжного С.Ю. в совершении преступления, изложенного выше.

Суд квалифицирует действия Закалюжного С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

Квалифицирующий признак крупный размер нашел свое подтверждение, поскольку согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического вещества – марихуаны 41,8 гр. составляет крупный размер.

При определении вида и меры наказания судом, в силу ст. ст. 6,60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Изучение личности Закалюжного В.И. показало, что последний на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны. В июле 2011 года проходил обследование в медицинском учреждении наличие заболевания глаз, утвердительных данных не получено, назначено повторное обследование через три месяца.

Изучение личности Закалюжного С.Ю. показало, что последний ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учете психиатра и нарколога не состоит, однако в 2008 году в ходе проведения освидетельствование на состояние опьянения установлено наличие наркотического опьянения, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно.

Частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче изобличающих показаний, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья, пенсионный возраст, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Закалюжного В.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закалюжного В.И., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Признание вины в ходе предварительного расследования, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Закалюжного С.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание Закалюжного С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Закалюжный С.Ю. осужден 28.04.2008 г. судом Илекского района Оренбургской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, был освобожден условно - досрочно 20.07.2010 года по постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга от 08.07.2010 года на неотбытый срок два года восемь дней, однако в период условно – досрочного освобождения совершил новое преступление, вновь связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует об устойчивой противоправной установке последнего, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия наказание, назначенное за предыдущее преступление.

С учетом личности подсудимого Закалюжного С.Ю., характера и степени общественной опасности совершенного им в период условно – досрочного освобождения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в целях исправления Закалюжного С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Закалюжному С.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при реальном исполненииуказанного вида наказания, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания судом учитывается положение ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности Закалюжного С.Ю., тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым на основании п. б, ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Закалюжного С.Ю. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы. Учитывая повышенную общественную опасности действий подсудимого Закалюжного В.И., направленных на незаконных оборот наркотических средств в особо крупном размере, суд считает необходимым назначить Закалюжному В.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания виде штрафа в доход государства и не считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд находит исключительными, суд считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ и назначить Закалюжному В.И. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая, что Закалюжный В.И. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил тяжкое преступление, отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, металлическая чашка с крышкой, металлический портсигар, два фрагмента из бумаги (детская раскраска), два полимерных пакета; стеклянная пепельница, дипломат, являющиеся ранее упаковкой наркотического средства марихуана, дактопленки со следами пальцев руки Закалюжного В.И.- хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков надлежит уничтожить.

14.06.2011 года Промышленным районным судом г. Оренбурга на денежные средства в сумме 117000 рублей и 100 долларов США, принадлежащие Закалюжному В.И. и изъятые 15.03.2011 года в ходе обыска дома <адрес>, наложен арест. Указанные денежные средства находятся на депозите Управления УФСКН РФ по Оренбургской области ( т. 2 л.д.4-9) и подлежат возвращению собственнику, то есть Закалюжному В.И. по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закалюжного В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Закалюжного С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 1 ( один) месяц по предыдущему приговору Илекского районного суда Оренбургской области от 28.04.2008 г. и окончательно назначить Закалюжному С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 1 ( один ) месяц с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Закалюжному С.Ю., Закалюжному В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и содержать в СИЗО г. Оренбурга до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, металлическая чашка с крышкой, металлический портсигар, два фрагмента из бумаги (детская раскраска), два полимерных пакета; стеклянная пепельница, дипломат, являющиеся ранее упаковкой наркотического средства марихуана, дактопленки со следами пальцев руки Закалюжного В.И.- хранящиеся в камере хранения Управления по Оренбургской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков - уничтожить.

Денежные средства в сумме 117000 рублей и 100 долларов США, принадлежащие Закалюжному В.И., изъятые 15.03.2011 года в ходе обыска дома № <адрес>, находящиеся на депозите Управления УФСКН РФ по Оренбургской области возвратить собственнику Закалюжному Виктору Ивановичу по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Закалюжным С.Ю., Закалюжным В.И., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

На приговор суда была подана кассационная жалоба. Кассационным определением от 15.12.2011 года приговор суда остался без изменения.

Приговор вступил в законную силу: 15.12.2011 года.