№1-687/2011г. ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение , хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№ 1-687/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи О.Р. Новожениной,

при секретаре К.А. Щербине,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Е.А.Бобровой,

подсудимого А.П.Бушуева,

защитника адвоката С.М.Селезнева,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бушуева А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бушуев А.П. в конце сентября 2011 года в неустановленное дознанием время, находясь в дачном кооперативе <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, путем сбора дикорастущего растения –конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, которую в последствии высушил в дачном доме кооператива <адрес> и в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

10.11.2011 года около 02 часов 50 минут сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Оренбургу А.В. К.А. и Г.В. у дома <адрес> Бушуев А.П., был задержан. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от 01.12.2011 года растительная масса, представленная по уголовному делу является наркотическим средством каннабисом (марихуана). Масса вышеуказанного наркотического средства каннабиса (марихуана), доведенного до постоянного веса с учетом израсходованного на проведение экспертизы, составляет 8,53 грамма, а согласно справки об исследовании от 10.11.2011 года, масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) доведенного до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляет 8, 557 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от № 578 « О внесений изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Бушуева А.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Бушуев А.П. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Селезнев С.М.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Бушуевым А.П. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Бушуев А.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Бушуев А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бушуева А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Бушуева А.П. показало, что последний разведен, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, на учете у психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судим, зарегистрирован в ГУЗ ООКНД с 1987 года с диагнозом – <данные изъяты> 10.11.2011 года прошел медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено состояние алкогольного опьянения, состоял на учете в Центре занятости населения, где прошел обучение, и получив новую специальность, трудоустроился, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет заболевание, по причине которого имеет инвалидность 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Признание Бушуевым А.П. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания и в связи с ним инвалидности 3 группы суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бушуева А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По правилам ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд находит исключительными, суд считает возможным применить положение ст. 64 УК РФ и назначить Бушуеву А.П. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом общественной опасности действий подсудимого Бушуева А.П., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, с целью исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бушуеву А.П. наказание в виде ограничения свободы. По убеждению суда данный вид наказания будет способствовать его исправлению. Оснований, препятствующих назначению данного вида наказания, указанных в ст. 53 УК РФ, не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – прозрачный бесцветный полиэтиленовый транспортировочный пакет, горловина которого запаяна, целостность упаковки не нарушена. В пакете согласно заключению от 01.12.2011 года находится: растительная масса, представленная по уголовному делу из УМВД России по г. Оренбургу, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса вышеуказанного наркотического средства каннабиса (марихуана), доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение экспертизы, составила – 0,53 гр. На поверхностях фрагментов ватных дисков, срезов ногтевых пластин (объекты 23), представленных по уголовному делу № 2/1578 из УМВД России по г. Оренбургу, следов наркотических средств не выявлено, -хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бушуева А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один ) год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не уходить из дома с 23 до 6 часов, не выезжать за пределы г. Оренбурга, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Бушуева А.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц

Меру пресечения Бушуеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: прозрачный бесцветный полиэтиленовый транспортировочный пакет, горловина которого запаяна, целостность упаковки не нарушена. В пакете согласно заключению от 01.12.2011 года находится: растительная масса, представленная по уголовному делу из УМВД России по г. Оренбургу, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса вышеуказанного наркотического средства каннабиса (марихуана), доведенной до постоянного веса, с учетом израсходованного на проведение экспертизы, составила – 0,53 гр. На поверхностях фрагментов ватных дисков, срезов ногтевых пластин (объекты 23), представленных по уголовному делу из УМВД России по г. Оренбургу, следов наркотических средств не выявлено, -хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бушуев А.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 г.