№1-620/2011 о грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



№1-620/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством

судьи Силина Н.В.

при секретаре Черновой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Курочкина В.Н.

адвоката Павленко Н.Ю.

потерпевшей Г.И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Курочкин В.Н., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2005г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ 2005г. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010г. условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ограбил Г.И.Н. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Курочкин В.Н., на территории <данные изъяты>, по <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, схватив Г.И.Н. сзади и прикрыв ей рот, повалил на землю, причинив телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья и открыто похитил у неё сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью 1000 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Курочкина В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г.И.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Курочкиным В.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Курочкин В.Н., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

По месту жительства Курочкин В.Н. характеризуется посредственно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и то, что Курочкин В.Н. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ и только в виде лишения свободы реально с ограничением свободы. С учётом материального и семейного положения Курочкина В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, кассовый чек и гарантийный талон к нему, находящиеся на ответственном хранении у Г.И.Н., следует считать возвращенными законному владельцу. Копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, и срезы ногтевых пластин пальцев рук Г.И.Н. и Курочкина В.Н., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Курочкина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2005г. в виде лишения свободы сроком на один год, и окончательно к отбытию назначить лишение свободы на срок три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Установить осуждённому следующие ограничения: не уходить из своего жилища с 20 до 6 час., не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории населённого пункта, в котором он будет проживать после отбытия основного наказания, без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, кассовый чек и гарантийный талон к нему, находящиеся на ответственном хранении у Г.И.Н., считать возвращенными законному владельцу. Копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, и срезы ногтевых пластин пальцев рук Г.И.Н. и Курочкина В.Н., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011г.