№ 1-572/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека.



№ 1-572/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 ноября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Базулина О.В.,

защитника - адвоката Зыбина Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базулина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> проживающего: <адрес>; ранее судимого:

1). 11.01.2007г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима. 31.10.2008г. – освобождён по отбытию срока наказания.

2). 10.08.2009г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.115 УК РФ к 160 часам обязательных работ.

3). 23.03.2010 г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 10.08.2009г., к 8 месяцам 5 дням лишения свободы в ИК строгого режима. 26.11.2010г. – освобождён по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Базулин О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 ч., Базулин О.В., находясь около <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с гр.ФИО3, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последнему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив в совокупности телесные повреждения:

– в виде кровоподтёков, ссадин на туловище, в области левой верхней конечности, которые не повлекли вреда здоровью;

– в виде закрытого перелома V пястной кости правой кисти без смещения, которые повлекли вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья, свыше 3-х недель);

– в виде контузии головного мозга, линейного перелома правой височной кости, субарахноидального кровоизлияния, гематом мягких тканей, кровоподтёков и ссадин в области головы, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Базулин О.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 39 тысяч 034 рублей 66 копеек, предъявленный прокурором Промышленного района г. Оренбурга в защиту интересов <данные изъяты>, в счёт возмещения имущественного вреда (расходов затраченных на лечение гр.ФИО3), подлежит удовлетворению в полном объёме. Данный иск Базулин О.В. полностью признал и согласен на его возмещение. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований прокурора Промышленного района г.Оренбурга.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Базулина О.В., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Базулиным О.В., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базулина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 15.09.2011г.

Меру пресечения Базулину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Взыскать с Базулина О.В. в пользу <данные изъяты> - 39 тысяч 034 рубля 66 копеек, в счёт возмещения имущественного вреда. (р/с № 40703810200003000001 Финансовое управление администрации г.Оренбурга (<данные изъяты>, л/с 0050006) в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области в г.Оренбурге, ИНН 5609016158, КПП 560901001, БИК 045354001).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 15.12.2011г.