№ 1-668/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



№ 1-668/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 декабря 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Мурзагулова А.З.,

защитника - адвоката Минкина А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурзагулова А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> проживающего: <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мурзагулов А.З. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 ч., Мурзагулов А.З., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём смешивания соответствующих компонентов, проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у него знаний и навыков, изготовил для личного употребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 8,91гр. - т.е. в особо крупном размере, которую незаконно, умышленно хранил в пиале по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 8,91 гр., т.е. в особо крупном размере, была у него обнаружена и изъята.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Мурзагулов А.З., обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.)

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: совершение преступления впервые; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзагулова А.З. - нет.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и дают основание для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ – т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Мурзагуловым А.З., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзагулова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание (с применением ст.64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 23.12.2011г.

Меру пресечения Мурзагулову А.З. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: стеклянную банку с ватными тампонами и смесью содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин, пиалу, спичечный коробок, 6 шприцев, 4 пузырька, пенициллиновый пузырёк, бутылку, фрагмент бутылки, ложку, банку, щётку, крышку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №4 УМВД России по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.