1-394/2011 о вымогательстве, то есть требовании передачи чцжого имущества по угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества о собо крупном размере



Уголовное дело № 1-394/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 7 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретарях Ворониной А.А., Мельниковой Ю.А., Малаховой А.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е.,

защитников: адвокатов Широбоковой Т.В., Никольского Д.В., Баевой Л.П., Денисовой Ю.А., Мыслина М.А.,

а также потерпевших К.Е.А.., Б.С.Н.

защитников потерпевших адвокатов Дуля Ю.В., Шапурко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рожков А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.127 УК РФ, п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ,

Кетебаев М.С. родившегося <данные изъяты> года, в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.127 УК РФ, п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ,

Мамонов В.В. родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со <данные изъяты> образованием, состоящего в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.127 УК РФ, п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ,

Шакенов Т.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, со <данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.127 УК РФ, п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожков А.Г., Кетебаев М.С., Мамонов В.В., Шакенов Т.Е. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. Рожков А.Г., Кетебаев М.С., Мамонов В.В., Шакенов Т.Е. и другие неустановленные следствием лица, из корыстных побуждений, объединились в устойчивую организованную группу с целью совершения вымогательства чужого имущества, с распределением ролей, при этом Рожков А.Г., являясь лидером организованной группы, осуществлял руководящую роль в её формировании, выполнял активную роль в подготовке к совершению преступления, наряду с неустановленным следствием лицом руководил действиями исполнителей на месте совершения преступления, непосредственно участвовал в совершении преступления, обеспечивал исполнителей деревянными дубинками в качестве орудий совершения преступления, согласно разработанному Рожковым А.Г. преступному плану Кетебаеву М.С. и неустановленным следствием лицам отводилась роль по приисканию объекта преступного посягательства, созданию у потерпевших видимости предпринимательской направленности деятельности организованной группы, обеспечению средств и орудий совершения преступления, прибытию потерпевших на место совершения преступления, совершению иных вспомогательных действий, в функции Шакенова Т.Е., Мамонова В.В. и неустановленного следствием лица входило физическое воздействие на потерпевших. В целях мобильности участников организованной группы, ими при совершении преступления, подготовке к нему, использовался автомобильный транспорт, принадлежащий как Рожкову А.Г., так и специально нанятому водителю – С.М.Е. неосведомленному о преступной деятельности участников организованной группы, в целях конспирации использовались мобильные телефоны с сим-картами, оформленными не на участников организованной группы. В <данные изъяты> г. Рожков А.Г., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, действуя в составе организованной группы, узнав о том, что у ООО «<данные изъяты> директором которого является К.Е.А. на элеваторе, принадлежащем ОАО «<данные изъяты>», имеется в наличии и хранится <данные изъяты> тонн мягкой пшеницы <данные изъяты>, разработал план вымогательства у К.Е.А. данного имущества, распределив между членами организованной группы роли. В соответствии с разработанным Рожковым А.Г. планом неустановленным следствием лицом в сети «Интернет» были найдены и распечатаны учредительные, а также другие необходимые для создания видимости предпринимательской деятельности документы ООО «<данные изъяты>». Кетебаев М.С. и неустановленное следствием лицо, по поручению Рожкова А.Г., сняли помещение, расположенное на первом этаже д.<адрес> г. Оренбурга, в котором в дальнейшем планировалось совершение преступления. Для создания видимости предпринимательской деятельности и приданию помещению вида офиса, Кетебаевым М.С. и неустановленным следствием лицом были закуплены столы, стулья, рекламный щит, указывающий на нахождение в указанном помещении офиса ООО «<данные изъяты>». В указанном помещении Шакеновым Т.Е., Мамоновым В.В., неустановленными следствием лицами на стекла окон была наклеена тонировочная пленка и обои, чтобы исключить видимость с улицы происходящее в помещении. Рожков А.Г., который в целях сокрытия своего настоящего имени, представлялся К.Е.А. - В.Н.А. – представителем ООО «<данные изъяты>», сообщил К.Е.А.. ложную информацию о готовности покупки у последнего <данные изъяты> тонн мягкой пшеницы <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Для придания убедительности своим намерениям Рожков А.Г. предложил К.Е.А. негласно возвратить часть полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей с каждой тонны пшеницы, то есть всего в сумме <данные изъяты> рублей. Достигнув предварительной договоренности с К.Е.А. Рожков А.Г. поручил Кетебаеву М.С., который представлялся заместителем директора ООО «<данные изъяты>» Н.Т.К., заключить фиктивный трудовой договор, составленный неустановленным следствием лицом, с С.М.Е. неосведомленным о преступных намерениях членов организованной группы. Согласно данному трудовому договору С.М.Е. был принят в ООО «<данные изъяты>» на должность менеджера. Также С.М.Е. была предоставлена подложная доверенность на право заключения и оформления договоров от имени ООО «<данные изъяты>» с правом подписи. Кроме того, Рожков А.Г. поручил Кетебаеву М.С. встретиться с директором ООО «<данные изъяты> К.Е.А.. в г. <данные изъяты> Оренбургской области, чтобы оговорить окончательные условия сделки. ДД.ММ.ГГГГ г. Кетебаев М.С., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, в соответствии с отведенной ему Рожковым А.Г. ролью, представляясь заместителем директора ООО «<данные изъяты>» Н.Т.К.., прибыл в г. <данные изъяты> на автомобиле ВАЗ- под управлением С.М.Е.., провел переговоры с К.Е.А.., в ходе которых убедился в наличии у ООО «<данные изъяты> тонн мягкой пшеницы <данные изъяты>. Одновременно, введя в заблуждение С.М.Е. убедил последнего расписаться в договоре хранения зерна № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». В продолжение разработанного Рожковым А.Г. плана, им на ДД.ММ.ГГГГ г. был назначен день заключения в г. Оренбурге договора купли-продажи тонн мягкой пшеницы <данные изъяты> между К.Е.А.. и представителем ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ г. К.Е.А. на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Б.С.Н.. приехал в г. Оренбург. Кетебаев М.С. и неустановленное следствием лицо, по распоряжению Рожкова А.Г., действуя в рамках организованной группы, согласно отведенной им роли, около <данные изъяты> минут сопроводили К.Е.А.. и Б.С.Н.. в помещение, расположенное по адресу: г. Оренбург, ул. <адрес>, где их ожидали Шакенов Т.Е. и два неустановленных следствием лица, с надетыми на лица масками, с деревянными дубинками. Когда К.Е.А. Б.С.Н. и Кетебаев М.С. вошли в помещение, Мамонов В.В., на котором, для создания видимости предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>», была надета форма охранника, указал на дверь, в которую К.Е.А. и Б.С.Н.. следовало войти. После того, как К.Е.А. Б.С.Н. и Кетебаев М.С. вошли в указанную Мамоновым В.В. дверь, по заранее обговоренному сигналу Кетебаева М.С., Шакенов Т.Е. и два неустановленных следствием лица, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, действуя незаконно, умышлено, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с целью вымогательства имущества, напали на К.Е.А.. и Б.С.Н. стали наносить им деревянными дубинками, руками и ногами множественные удары по различным частям тела, повалили потерпевших на пол. Затем Шакенов Т.Е. и два неустановленных следствием лица, с целью подавления сопротивления и возможности передвигаться, сковали руки К.Е.А.. и Б.С.Н.. стальными браслетами - наручниками, ноги и руки обмотали скотчем, одели на лица К.Е.А. и Б.С.Н. вязаные шапки, тем самым лишив последних возможности наблюдать за происходящим. Преступными действиями членов организованной группы потерпевшим были причинены телесные повреждения: К.Е.А. в виде ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, в области верхних и нижних конечностей, Б.С.Н. в виде кровоподтеков и ссадин на туловище, в области верхних и нижних конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью. После этого, Рожков А.Г., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, действуя незаконно, умышлено, из корыстных побуждений, в составе организованной группы с участием Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. и неустановленных следствием лиц, с применением насилия, угрожая применением насилия, путем имитации перед К.Е.А.. наличия у них предмета, используемого в качестве оружия, стали требовать от К.Е.А. убедить директора ОАО «<данные изъяты>» Ф.А.Д.. в том, что ООО «<данные изъяты> получило от ООО «<данные изъяты>» расчет за тонн мягкой пшеницы <данные изъяты>, в том числе путем подписания письма, адресованного Ф.А.Д. подтверждающего, что ООО «<данные изъяты>» обязательства по оплате за пшеницу мягкую <данные изъяты>, переданную в соответствии с формой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. от ООО «<данные изъяты> к ООО «<данные изъяты>» выполнило. Кроме того, Рожков А.Г. потребовал от К.Е.А.. по телефону устно убедить Ф.А.Д. в выполнении ООО «<данные изъяты>» условий сделки. К.Е.А. реально воспринимая угрозы применения насилия, в силу слаженного характера, согласованности действий нападавших, их большого количества, агрессивности, ранее примененного насилия, выполнил вышеуказанные требования, тем самым передав <данные изъяты> мягкой пшеницы <данные изъяты> по цене рублей за тонну в собственность ООО «<данные изъяты>», которой члены организованной группы распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Рожков А.Г. в судебном заседании вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он поехал в г. <данные изъяты> на предварительные переговоры с представителями <данные изъяты> завода для последующего заключения договоров. Будучи на отдыхе он познакомился с В.. Во время разговора они обсуждали ситуацию с засухой, в связи с которой возник дефицит зерна и что на этом можно заработать много денег. По окончании разговора они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились о встречи в случае каких-либо интересных предложений по покупке-продаже зерна. При этом они уже тогда договорились о «кидке» покупателей-продавцов зерна. После этого они с В. поддерживали дружеские отношения, постоянно созванивались. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. В. позвонил ему и предложил приехать в г. Оренбург, чтобы «кинуть» людей путем подписания фиктивной сделки с зерном. Кроме того, В. предложил ему найти человека, который будет играть роль директора фиктивной фирмы. Позднее через интернет знакомая А. нашла полные данные ООО «<данные изъяты>», скачала в электронном виде свидетельство о государственной регистрации юридического лица, ИНН и все учредительные документы. Печать ООО «<данные изъяты>» позднее В. изготовил в неизвестном ему месте. После этого он стал подыскивать кандидата на должность «директора». Он вспомнил о М., который ранее занимался перепродажей зерна, то есть имел представление о зерновом бизнесе, кроме того, по внешности М. производил впечатление интеллигентного человека. Он позвонил Кетебаеву и предложил ему поработать по перепродаже зерна на территории РФ. От М. требовалось заключать договора и подбирать клиентов для купли-продажи зерна. Кроме М. он также пригласил в г. Оренбург своего знакомого С.А.А. фамилию которого он не знает, чтобы тот звонил по объявлениям, занимался поиском клиентов, договаривался по съему жилья, съему офисных помещений, поиску и заказу автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ г. он приехал в г. Оренбург на автомобиле «<данные изъяты>». В конце <данные изъяты> г. ему позвонил В. и сообщил, что необходимо собрать людей в г. Оренбурге и начать заниматься решением запланированных вопросов. Он позвонил С.А.А. и М. и сообщил о необходимости прибытия в г. Оренбург. По их приезду, он встретил М. и С.А.А. на железнодорожном вокзале. Они купили газету и стали обзванивать агентства, которые предоставляют в аренду квартиры. В одной из фирм им предложили трехкомнатную квартиру, распложенную по ул. <адрес> г. Оренбурга. На предложение агентства они согласились, подъехали в офис, подписали все необходимые документы и получили ключи от квартиры. В вышеуказанной квартире стали проживать М. и С.А.А. Деньги за аренду квартиры уплачивал он, однако деньги принадлежали всем им. С.А.А. купил газету и по объявлениям стал подыскивать подходящие фирмы продающие-покупающие зерно, кроме того, С.А.А. подыскивал офисное помещение якобы занимаемое ООО «<данные изъяты>». В итоге С.А.А. арендовал офисное помещение, расположенное по адресу: г. Оренбург, ул. <данные изъяты>. На это время уже всем, в том числе М., было известно, что их «бизнес» незаконен и связан с мошенническими действиями. Кетебаев М.С. принял на работу водителя, вел переговоры по телефону, представляясь Т. Он также вел переговоры с фирмами покупающими-продающими зерно. В ходе переговоров он представлялся Н.А. или Б.С.Н.. План мошеннических действий был придуман С.В. и выглядел следующим образом: подыскивался удобный директор фирмы, продающий зерно, его психологически обрабатывали, давая понять, что они надежные партнеры, затем приглашали к себе в офис в г. Оренбург, где удерживали, заставляя переписать документы на ООО «<данные изъяты>». Через некоторое время В. позвонил и сообщил, что направляет к ним свою девушку по имени А., чтобы она начала поиск организаций, занимающихся зерном, по интернету. У А. был с собой ноутбук черного цвета, на котором она ежедневно работала и занималась поиском организаций, занимающихся зерном. В интернете А. нашла номера телефонов совхозов, расположенных в <данные изъяты> районе. После чего они стали обзванивать указанные совхозы. Одна из бухгалтеров совхоза дала ему номер телефона руководителя ООО «<данные изъяты>» К.Е.А. который продает большую партию зерна. В начале <данные изъяты> г. он позвонил К.Е.А., представился В.Н.А. - заместителем директора ООО «<данные изъяты>». Он с К.Е.А. договорился о покупке у последнего тонн пшеницы. В ходе разговора он сказал К.Е.А. что на переговоры приедет другой заместитель директора ООО «<данные изъяты>» по имени Н.Т.К.. Он сообщил В. что найдена приемлемая фирма для совершения мошеннических действий. На что С.В. сообщил, что им в помощь приедут три человека, которые будут выполнять функцию охранников. В договоренную с К.Е.А. дату Кетебаев М.С. с водителем поехали в г. <данные изъяты> на встречу с К.Е.А. где заключили договор хранения зерна между элеватором и ООО «<данные изъяты>». Договор хранения от ООО «<данные изъяты>» подписывал по доверенности водитель-экспедитор, чтобы Кетебаеву не показывать свои данные. М. договорился с К.Е.А., что тот подготовит документы на зерно и привезет их к ним в офис. Цена была по рублей за тонну зерна. Также с К.Е.А. они договорились, что при покупке зерна тот им с каждой тонны вернет по рублей при обналичивании денежных средств. Это было сделано для правдоподобности ситуации. Утверждает, что А. изначально знали, что они собираются удерживать К.Е.А. Через несколько дней К.Е.А. позвонил и сообщил, что документы на зерно он подготовил и готов завезти их к ним. Зная о том, что К.Е.А. и его водитель могут находиться у них в офисе несколько дней, С.А.А. закупил для них матрацы. Со слов В. ему стало известно, что В. собрал всех, кто знал о их планах по отношению к К.Е.А. в офисе на ул. <адрес> г. Оренбурга и распределил роли каждого члена группы. Каким образом был лишен свободы К.Е.А. и Б.С.Н. ему неизвестно, поскольку в это время он не находился в офисе. О том, что К.Е.А. с Б.С.Н. лишены свободы, ему сообщил В. ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в часа он приехал в офис, в коридоре находился один человек, в черной форме охранника, которого он не знает, так как это был человек В. Войдя в дальний кабинет, он увидел К.Е.А. и Б.С.Н., связанных скотчем, которые находились в полулежащем положении на матрацах, на головах у них были одеты шапки, закрывающие глаза, наручников на руках он не видел. Кроме удерживаемых мужчин в кабинете было еще два человека в масках, которых он не знает, они следили за К.Е.А., это были люди В.. Он успокоил К.Е.А. объясняя, что с ним ничего не произойдет, как только они получат денежные средства за зерно, то они их отпустят. Он высказывал возмущение в адрес В. в связи с тем, что были нанесены телесные повреждения К.Е.А. и Б.С.Н., поскольку это не входило в их планы, а также он покупал лекарства для К.Е.А.. После этого, они вместе с М. уехали из офиса. Утром М. должен был ехать с водителем на элеватор и переписать документы на ООО «<данные изъяты> что они и сделали. В связи с тем, что они быстрее хотели получить денежную наличность, а в ООО «<данные изъяты>» наличных денег не оказалось, то ООО «<данные изъяты> нашло другую организацию - ООО «<данные изъяты>», которая могла рассчитаться с ними за короткое время. В последующем он позвонил директору ООО «<данные изъяты>» Б.Ж., представился Б.С.Н. - заместителем директора ООО «<данные изъяты>», и сообщил, что от них приедут люди за расчетом за зерно. В связи с тем, что расчет с Б.Ж. затягивался, и стало ясно, что расчета не будет, он позвонил В., находящемуся в офисе на <адрес>. В. в свою очередь сказал, что они отпускают К.Е.А. с водителем, а сами уходят из офиса. Когда К.Е.А. приехал в офис на <адрес>, В. перегнал автомобиль К.Е.А. в другое место, взял деньги, находившиеся в автомобиле, и оставил их у себя. После того как они узнали, что М. находится в милиции, он приехал в квартиру на <адрес>, где находились С.А.А. и А.. Они собрали вещи и разъехались. С.А.А. и А. поехали снимать другую квартиру, а он поехал к себе в квартиру. С В. они созванивались, тот обещал найти людей, чтобы решить вопрос о задержанном милицией М.. В последующем В. сообщил, что решить вопрос в отношении задержанных не получается, но он будет решать вопрос по остальным, чтобы их не задержали, и уезжает в сторону <адрес>. Насколько ему известно, А. и С.А.А. уехали вместе с В. Куда и когда разъехались остальные люди, ему не известно. Он поехал в <адрес>. Он планировал ехать в <адрес> на границе его задержали сотрудники таможни. В содеянном раскаивается, полностью признает свою вину (<данные изъяты>

Согласно протоколу поверки показаний на месте подозреваемого Рожкова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ Рожковым А.Г. воспроизведена обстановка событий, произошедших в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., Рожков А.Г. дал пояснения, аналогичные вышеизложенным его показаниям. Также на вопросы следователя показал, что заранее на окна офиса по <адрес> была сделана тонировка, поставлена вывеска на улицу, чтобы К.Е.А. её увидел и зашел. По офису занимался В., ездил, вел переговоры. Он также участвовал в этом, как и все. Разговаривал по телефону с хозяином офиса, вел переговоры с К.Е.А. о цене на зерно, разговаривал с Н.Б. о продаже зерна. Роль М. была встретить К.Е.А. Они приехали в офис, потом М. оформлял договор на элеваторе, заключал сделку, непосредственно им ставились печати, подписывались договора. На вопрос следователя:«М. предварительно знал, что будут удерживаться К.Е.А. и его водитель?», Рожков А.Г. показал, что предварительно получается они все знали, что если они завтра собирались продавать зерно, то надо было подержать ребят здесь. Чтобы кто-то конкретно распределял роли, не было. Если он вел переговоры по телефону, значит, он этим занимался. Если М. поехал оформлять договора, то только он этим занимался, В. говорил, что с ним в офисе будут люди. На вопрос следователя:«То есть вы между собой распределяли роли?», Рожков А.Г. показал, что получается как бы так. На вопрос следователя:«Прибыль вы как потом планировали от вашей деятельности поделить?», Рожков А.Г. показал, что все решили бы (<данные изъяты>

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Рожков А.Г. показал, что по ч.3 ст.127 УК РФ вину признает частично, подтверждает показания, данные ранее в полном объеме, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний (<данные изъяты>

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Рожков А.Г. дал показания, аналогичные вышеизложенным, дополнил, о том, что якобы из кармана К.Е.А. было похищено <данные изъяты>, у Б.С.Н. из барсетки <данные изъяты> ему стало известно только в ходе следствия. Ему была представлена фотография С.А.А. мужчина, изображенный на фотографии, имеет сходство с С.А.А. <данные изъяты>

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., Рожков А.Г. признается в том, что он группой лиц, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. незаконно удерживали К.Е.А. и Б.С.Н. в офисном помещении по <адрес>, с целью получения расчета от другой фирмы за принадлежащее К.Е.А. зерно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается <данные изъяты>

После оглашения данных показаний, явки с повинной подсудимый Рожков А.Г. показал, что данные показания полностью подтверждает. На вопросы своих защитников ответить согласился и показал, что он отрицает совершение преступлений организованной группой, преступный план он не разрабатывал, роли между соучастниками не распределял, дубинки, маски, скотч, наручники он не приобретал и указание о их приобретении не давал, огнестрельного оружия ни у кого из них не было. Он не планировал совершение преступлений в отношении ряда предпринимателей, они планировали только обмануть К.Е.А., затем мошенничество переросло в вымогательство. Совершение разбойного нападения не признает, деньги потерпевших он не видел и не похищал.

Подсудимый Кетебаев М.С. в судебном заседании вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Р.А.Г. из <данные изъяты>, который предложил ему работу, связанную с перепродажей зерна в <данные изъяты>, в <данные изъяты> Он дал свое согласие, и решил выехать в <данные изъяты> со станции <данные изъяты>. По прибытию на станцию <данные изъяты> он встретил С.А.А., который пояснил, что Р.А.Г. также пригласил его для работы в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с С.А.А. прибыл в <данные изъяты> их встретил Р.А.Г. на автомобиле <данные изъяты>» черного цветаР.А.Г. снял им трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес> Совместно с ними Р.А.Г. поселил девушку по имени А. которая также приехала из <данные изъяты>. Со слов Р.А.Г. А. необходима для работы, как и он с С.А.А. Через <данные изъяты> Р.А.Г. пояснил ему, что он работает от ООО «<данные изъяты>», которое занимается куплей-продажей зерновых культур на территории <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Р.А.Г. пояснил, что в его функции будет входить заключение договоров на покупку и продажу зерновых культур. Договора заключались с элеваторами. Р.А.Г. объяснил, что для развития данной деятельности он поручил снять офис С.А.А., расположенный в <адрес>. Все расходы по пребыванию в <данные изъяты> оплачивал Р.А.Г.. Для реализации своей работы, по объявлению в газете, он нанял себе водителя С.М. с личным автомобилем <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе, Р.А.Г. сказал ему, что он будет заключать договора с элеваторами, по поддельной, заверенной нотариусом копии его паспорта, которую предоставит А. Р.А.Г. будет представляться Н.А.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ С.А.А. установил, что ООО «<данные изъяты> занимается куплей-продажей зерна. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с водителем С.М. поехал в <данные изъяты> для переговоров по поставке зерна от ООО «<данные изъяты> В ходе переговоров он узнал, что данная организация имеет в наличии <данные изъяты> зерна, четвертого класса, которое хранится на элеваторе «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, с данным элеватором он заключил договор хранения зерновых культур. После приезда в <данные изъяты> он доложил результат переговоров с ООО «<данные изъяты>» Р.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ он с водителем С.М. посетил элеватор <данные изъяты>, но переговоры не получились. После этого Р.А.Г. договорился с директором ООО «<данные изъяты>» К.Е.А. по телефону об условиях договора и цене за зерно. Затем Р.А.Г. попросил его встретить директора ООО «<данные изъяты> К.Е.А. и доставить его в их офис. ДД.ММ.ГГГГ г. он и А. встретили К.Е.А. и его водителя Б.С.Н. Зайдя в офис, он спросил у охранника: «Где Н.А. тот указал, показывая на комнату, и они пошли в комнату. Подходя к комнате, из соседней комнаты выскочили три человека, повалили К.Е.А. и Б.С.Н. на пол и стали наносить им множественные удары. Однако чем мужчины наносили удары К.Е.А. и Б.С.Н. ему неизвестно, поскольку он вышел. Зашел он в комнату примерно через <данные изъяты>, поскольку находился в шоковом состоянии. Зайдя в самую крайнюю дверь, он увидел, что К.Е.А. и Б.С.Н., лежали на полу, на головах у них были надеты шапки, натянутые на глаза, на руки надеты наручники, ноги связаны скотчем, возле потерпевших сидели два человека в масках. После этого он понял что это криминал, но Р.А.Г. его убедил в том, что никакого убийства не будет и все действия в рамках законодательства, просил его не переживать по данному факту, объясняя это тем что К.Е.А. отсудит данный объем зерна у покупателя. После этого К.Е.А. было предложено позвонить на элеватор «<данные изъяты> для отторжения <данные изъяты> зерна в их пользу, а именно в пользу ООО «<данные изъяты>». В связи с похищением К.Е.А. и Б.С.Н. у К.Е.А. не оставалось выбора, и тот выполнил требования Р.А.Г. а именно позвонил директору элеватора «<данные изъяты>» и сказал, что получил от ООО «<данные изъяты>» расчет за <данные изъяты> зерна векселями. Директор элеватора «<данные изъяты>» дал свое согласие на передачу зерна. В момент его переговоров с К.Е.А. и его водителем, неоднократно возникали возмущения с их стороны, на что однажды он отреагировал резко и нанес толчок по лицу водителю К.Е.А.. А. подготовила письмо от ООО «<данные изъяты> об отторжении <данные изъяты> зерна в пользу ООО «<данные изъяты>», так как Р.А.Г. уже договорился с ООО «<данные изъяты>», и он повез письмо совместно с водителем С.М. директору элеватора «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> утра он прибыл в <данные изъяты> к директору элеватора «<данные изъяты>» и передал ему письмо о передаче <данные изъяты> зерна в ООО <данные изъяты>». Затем он приехал в <данные изъяты>, доложил о передаче письма Рожков А.Г. и поехал домой отдыхать. Связавшись с ООО <данные изъяты>» Рожков А.Г. узнал, что представитель ООО «<данные изъяты>» получил у директора элеватора «<данные изъяты>» форму <данные изъяты> которая подтверждает собственность <данные изъяты> зерна и что покупателем от ООО «<данные изъяты>» выступает ООО «<данные изъяты>», которое рассчитается с ними наличной формой оплаты в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он получил от Рожков А.Г. черный портфель с документами, мобильный телефон «<данные изъяты>» с номерами покупателей и указание ехать с водителем С.М. на завершение сделки с ООО «<данные изъяты>» через посредника ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ часов он заехал за охранником ООО «<данные изъяты>», затем они поехали на завершение сделки и получением денежных средств за похищенные <данные изъяты> зерна у ООО «<данные изъяты> Они поехали с представителями ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в офис ООО «<данные изъяты>», где представители последней фирмы обнаружили несоответствие печатей на бланках формы <данные изъяты>, переданные от ООО «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты> Затем приехали сотрудники милиции. Таким образом, пока он занимался заключением сделок Рожков А.Г. с неизвестными ему лицами в масках трое суток удерживали директора ООО <данные изъяты>» К.Е.А. и его водителя Б.С.Н. <данные изъяты>

В ходе проверки показаний на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Кетебаевым М.С. была воспроизведена обстановка событий, произошедших в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ В ходе данного следственного действия Кетебаев М.С. дал показания аналогичные вышеизложенным его пояснениям, дополнил, что Р.А.Г. ограничивал передвижение К.Е.А. и Б.С.Н., они не могли выйти из помещения, были связаны. Рожков А.Г. говорил К.Е.А., что ему необходимо сказать директору элеватора, что с ним ООО «<данные изъяты> произведен расчет за зерно полностью. Когда Б.С.Н. – водитель К.Е.А. разговаривал по телефону, то сказал, что он в <адрес> он был на нервах, и ударил Б.С.Н. по лицу, толкнул в подбородок <данные изъяты>

В качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кетебаев М.С. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.127 УК РФ он не признает, потерпевших он не удерживал, телесных повреждений им не наносил, ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте подтверждает, но изменяет показания в следующей части. Рожков А.Г. это вымышленное им фамилия и имя. Он ранее давал другие показания, поскольку боялся, что задержат Э. настоящее имя Рожков А.Г.. Фамилию Э. он не знает. В середине ДД.ММ.ГГГГ. он находился у себя в магазине, когда в него зашел Э. и сказал, что занимается в <адрес> зерновым бизнесом. Предложил ему перепродавать зерно и на разницу жить. Он должен был заключать договора. Кроме того, Э. уточнил, что в настоящее время проживает в <данные изъяты>. Он согласился заниматься зерновым бизнесом. Э. записал номер его сотового телефона. В остальном показания данные им ранее, касающиеся приезда в <данные изъяты> поддерживает. Он не ударял Б.С.Н., а толкнул его голову руками. На вопрос, почему он не сообщил в компетентные органы, что Б.С.Н. и К.Е.А. удерживаются, ответил, что не хотел выдавать людей, которые удерживали потерпевших и боялся мести. На вопрос кто ему предложил взять кличку Т., он ответил, что Э. сказал, чтобы он назывался Т., перед тем как ехать на элеватор в <адрес> <данные изъяты>

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Кетебаев М.С. показал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.127 УК РФ, п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ он признает частично, в ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Рожков А.Г. и предложил работу до Нового года в <адрес>, а именно в <адрес>, сказал, что будут перепродавать зерно, при этом сказал, что возможно будут работать с нарушением закона. Он дал свое согласие, и решил выехать в <адрес> со станции <адрес>. По прибытию на станцию <адрес> он встретил С.А.А. который пояснил, что Рожков А.Г. также пригласил его для работы в
<адрес> По представленной ему фотографии С.А.А.. он опознает С.А.А. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с С.А.А. прибыл в <адрес> на поезде, их встретил Рожков А.Г. на автомобиле <данные изъяты> черного цвета. Рожков А.Г. снял им трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес> Совместно с ними Рожков А.Г. поселил девушку, которая представилась А., однако впоследствии он узнал, что настоящее имя А.Р.. По представленной фотографии К.Р.В.. он опознал Р.. Со слов Рожков А.Г., Р. необходима для работы, как и он с С.А.А.. Через <данные изъяты> Рожков А.Г. пояснил, что он работает от ООО «<данные изъяты>», которая занимается куплей-продажей зерновых культур на территории <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> Он предполагал, что ООО «<данные изъяты>» подставная фирма, но уверенным в этом не был. Рожков А.Г. пояснил, что в его функции входило поиск покупателей или продавцов зерна, заключение договоров на покупку и продажу зерновых культур, а также поиск офисного помещения. Договора заключались с элеваторами. Рожков А.Г. объяснил, что для развития данной деятельности он поручил снять офис ему и С.А.А. расположенный на <адрес>. Все их расходы по пребыванию в <адрес> оплачивал Рожков А.Г.. Для реализации работы по объявлению в газете он, по указанию Рожков А.Г. нанял себе водителя-менеджера С.М., с личным автомобилем . В ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе, Рожков А.Г. сказал, что он будет заключать договора с элеваторами, по поддельной, заверенной нотариусом, копии паспорта другого человека с его фотографией, которую предоставила Р.. Рожков А.Г. сказал, что будет называться Н.А., чтобы не выдавать своего истинного имени. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. С.А.А. установил, что ООО «<данные изъяты> занимается куплей-продажей зерна. ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с водителем С.М. поехал в <адрес> для переговоров по поставке зерна от ООО «<данные изъяты>». В ходе переговоров он узнал, затем удостоверился, что данная организация имеет в наличии <данные изъяты> пшеницы, четвертого класса, которое хранится на элеваторе «<данные изъяты>» в <адрес>, с данным элеватором он заключил договор хранения зерновых культур. После приезда в <адрес> он доложил результат переговоров с ООО <данные изъяты>» Рожков А.Г.. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Рожков А.Г. попросил его встретить директора ООО <данные изъяты> К.Е.А. и доставить его в офис, расположенный по <адрес>. Данный офис они подыскивали и снимали вместе с С.А.А. со слов С.А.А. офис, расположенный по <адрес>, не понравился, так как он маленький по площади. ДД.ММ.ГГГГ он и Р. встретили К.Е.А. и его водителя Б.С.Н. Зайдя в офис, он спросил у охранника:«Где Н.А. предполагая, что тот уже находится в офисе, и готов вести переговоры. Охранник показал на комнату, и они пошли туда. Подходя к комнате, он увидел, что из соседней комнаты выскочили три человека в масках, повалили К.Е.А. и Б.С.Н. на пол и стали наносить им множественные удары. Однако чем они наносили удары ему неизвестно, поскольку он не видел. Позднее выяснилось, что на К.Е.А. и Б.С.Н. напали Шакенов Т.Е., М. и В. По представленной ему фотографии К. в нем он опознает В. Он зашел в комнату примерно через <данные изъяты> поскольку находился в шоковом состоянии. Зайдя, он увидел, что К.Е.А. и его водитель, лежали на полу, на головах у них были надеты шапки, натянутые на глаза, на руки надеты наручники, ноги связаны скотчем, возле них сидели два человека в масках. Незадолго до него в комнату, где содержались потерпевшие, зашел Рожков А.Г. К.Е.А. было предложено позвонить на элеватор «<данные изъяты>» для отторжения <данные изъяты> пшеницы в их пользу, а именно в пользу ООО «<данные изъяты>». В связи с похищением К.Е.А. и его водителя, у К.Е.А. не оставалось выбора, и К.Е.А. выполнил требования В., а именно позвонил директору элеватора «<данные изъяты>» и сказал, что получил от них расчет за <данные изъяты> пшеницы векселями <данные изъяты>, на что директор элеватора «<данные изъяты>» дал свое согласие. Сам он не присутствовал во время переговоров Рожков А.Г. и В. с К.Е.А., поэтому не может сказать, угрожал Рожков и В. К.Е.А. или нет. Он не знает, кто давал К.Е.А. на подпись письмо, что тот не имеет финансовых претензий к ООО «<данные изъяты>». Данное письмо ему передала Р. или В., с данным письмом он поехал на переговоры с директором <данные изъяты> элеватора. После переговоров он передал данное письмо К.Е.А. и тот его порвал. Согласно легенде потерпевшие для своих родственников находятся в <адрес> однако ДД.ММ.ГГГГ. вечером Б.С.Н. сказал своей жене, что находится в <адрес>. Его это возмутило и он толкнул того рукой в челюсть, а после этого Шакенов Т.Е. также нанес несколько ударов Б.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> утра он прибыл в <данные изъяты>, к директору элеватора «<данные изъяты>» и передал ему письмо о передаче <данные изъяты> пшеницы в ООО <данные изъяты>». Затем он приехал в <адрес>, доложил о передаче письма Рожков А.Г. и поехал домой отдыхать. Связавшись с ООО <данные изъяты>», Рожков А.Г. узнал, что представитель ООО «<данные изъяты>» получил у директора элеватора «<данные изъяты>» форму <данные изъяты>, которая подтверждает собственность <данные изъяты> пшеницы, и что покупателем от <данные изъяты> выступает ООО «<данные изъяты> которое рассчитается с ними наличной формой оплаты. ДД.ММ.ГГГГ он поехал с водителем С.М.Е. на завершение сделки с ООО «<данные изъяты>» через посредника ООО «<данные изъяты>». В <данные изъяты> он заехал на <адрес> за охранником ООО «<данные изъяты>», с которым они поехали к гостинице «<данные изъяты> где их ждал водитель С.М.Е., после чего они поехали на завершение сделки и за получением денежных средств в сумме <данные изъяты> за похищенные <данные изъяты> зерна у ООО «<данные изъяты> В офисе ООО «<данные изъяты>» представитель данной фирмы обнаружил несоответствие печатей на бланках формы <данные изъяты>. После приехали сотрудники милиции для дальнейшего разбирательства. О том, что у К.Е.А. было похищено <данные изъяты>, а у Б.С.Н. <данные изъяты>, ему стало известно в ходе следствия, соответственно ничего по данному поводу он показать не может. Кроме того, он не знал, какую сумму планировалось выручить при продаже похищенного зерна <данные изъяты>

После оглашения данных показаний подсудимый Кетебаев М.С. показал, что данные показания полностью подтверждает. На вопросы своего защитника адвоката Баевой Л.П. ответить согласился и показал, что он отрицает совершение преступлений организованной группой, преступный план он не разрабатывал, роли между соучастниками не распределял. Считает, что в его действиях имеется мошенничество. Он деньги потерпевших не похищал и не видел, чтобы кто-нибудь другой это делал. Рожков А.Г., Э. - это Рожков А.Г.

Подсудимый Мамонов В.В. в судебном заседании вину признал частично, суду показал, что в <адрес> он познакомился с Ч. который сказал ему, что у него имеются люди, которым требуются охранники. Работать охранниками нужно было в <адрес> Он согласился на предложение Ч., так как ему нужны были деньги. Ч. сказал ему, что можно будет взять с собой еще кого-нибудь. Он позвонил М., который также согласился работать охранником. ДД.ММ.ГГГГ пришли на вокзал он и М., туда же пришли Ч. и Шакенов Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ. они приехали в <адрес> где на железнодорожном вокзале их встретил мужчина, представившийся В.. В. поселил их в <адрес> В. сказал, что им необходимо купить форму охранников. Они поехали в военторг, где купили форму охранника только ему, так как на остальных не было размеров. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приехал В. сказал, чтобы он надел форму охранника, и они все поехали в офис, расположенный на <данные изъяты> Около офиса стояла вывеска с надписью «<данные изъяты>». В. сказал, что в офисе нужно убраться, сделать тонировку на окна, так как там, только что, был произведен ремонт. Он, М. Шакенов Т.Е. стали убираться, носить какие-то коробки, заклеивать окна тонировкой. Около <данные изъяты> В. сказал, что скоро должны приехать три человека, один из которых будет по национальности казах, который спросит или В. или еще кого-нибудь, тогда он должен будет сказать, что необходимо пройти в левую комнату, после этого он должен был не пускать посторонних в офис. В. также сказал, что двое русских мужчин – это мошенники и с ними будет серьезный разговор, так как они не отдают долг, также сообщил, что он должен быть готов, так как русские мужчины могут быть с оружием. Примерно через <данные изъяты> в офис зашел русский мужчина, впоследствии он узнал, что его зовут К.Е.А. За К.Е.А. шел мужчина казахской национальности с портфелем в руках, впоследствии он узнал, что его фамилия М. а он ему известен под именем Т.. Затем зашел русский мужчина, в руках у которого были ключи от автомобиля, впоследствии он узнал, что его зовут Б.С.Н. М. спросил, где находится Н.П., или похожее на это имя отчество. Он сказал, что необходимо пройти дальше, указал на левую комнату. Как только за ними закрылась дверь, он услышал крик:«Лежать», услышал топот, звуки борьбы. Он захотел войти в комнату, из нее вышел М. он у него спросил, что происходит, но М. ничего не ответил. Следом вышел В. и сказал, чтобы он не заходил сюда и следил за входом. Примерно через <данные изъяты> В. вышел и сказал, чтобы он закрыл на замок дверь и пошел обратно. Примерно через <данные изъяты> вышел В. и сказал, что сейчас зайдет человек, которого он должен пропустить. Пришел мужчина, впоследствии он узнал, что его фамилия Рожков А.Г.. Рожков А.Г. с ним поздоровался и прошел в комнату, где все находились. Примерно через два часа в офис зашла девушка. Данную девушку встретил Рожков А.Г. У девушки в руках был пакет и папка с документами. Примерно через <данные изъяты> девушка вышла, села на стул в комнате, где находился он. Примерно через <данные изъяты> из комнаты вышли Рожков А.Г. и М. их провожал В. Рожков А.Г. М. и девушка уехали. В. вышел с ключами от автомобиля, похожими на те, которые были в руках Б.С.Н., когда он заходил в офис. В. ему сказал, чтобы он также сидел за столом и охранял дверь, а М. и Шакенов Т.Е. сказал, чтобы они следили за К.Е.А. и Б.С.Н. которые находились в комнате. При этом В. пояснил, что К.Е.А. и Б.С.Н. их кинули, и они должны им деньги. После этого В. уехал. Он пошел в туалет, дверь в левую комнату была приоткрытой, он увидел, что на матрасах лежат К.Е.А. и Б.С.Н. ноги у них были связаны скотчем. Он не знает, было ли на их головах что-то надето, так как видел только нижнюю часть их тел, впоследствии увидел, что на руках у них были надеты наручники. Минут через <данные изъяты> В. вернулся, сказал, что К.Е.А. и Б.С.Н. необходимо покормить. Он покормил потерпевших. Когда они ели им не разрешали снимать шапки с глаз, чтобы они их не увидели. М. и Шакенов Т.Е. ходили в масках, чтобы впоследствии К.Е.А. и Б.С.Н. их не опознали и что-нибудь с ними не сделали. На следующий день В. сказал, что К.Е.А. и Б.С.Н. долги вернут и их отпустят. Он водил К.Е.А. в туалет, он предлагал отвести в туалет и Б.С.Н., но последний сказал, что ему это не нужно. Приехал М., привез два пледа, прошел к потерпевшим. М. и Шакенов Т.Е. вышли к нему, М. и В. остались с потерпевшими. Через некоторое время В. ушел, М. остался. Около <данные изъяты> В. пришел, сказал, что К.Е.А. и Б.С.Н. рассчитались, М. завтра поедет на переговоры, сказал, что он (Мамонов В.В. будет его сопровождать. На следующий день около <данные изъяты> он, М. водитель С.М.Е. поехали на автомобильную заправку «<данные изъяты>». К ним подъехали женщина с мужчиной, и сопроводили их до какой-то фирмы. Заезжая на территорию фирмы, на телефон М. кто-то позвонил и М. сказал, что они заехали на территорию. Он знает, что сделка не состоялась. Впоследствии он и М. были задержаны сотрудниками милиции. Поясняет, что преступления организованной группой он не совершал, К.Е.А. и Б.С.Н. не бил, деньги у них не похищал и не видел, чтобы кто-нибудь другой их похитил. Признает вину только по ст.127 УК РФ.

В ходе проверки показаний на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Мамонов В.В. была воспроизведена обстановка событий, произошедших в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе данного следственного действия Мамонов В.В. дал показания аналогичные вышеизложенным <данные изъяты>

Подсудимый Шакенов Т.Е. в судебном заседании вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ когда он занимался в тренажерном зале, к нему подошел ранее незнакомый парень, который представился Ч. и предложил подзаработать, передал номер сотового телефона, сказал, что по данному номеру он узнает все подробности. Примерно через <данные изъяты> он перезвонил по указанному номеру со своего сотового телефона. В ходе разговора мужчина представился Рожков А.Г., и сказал, что ему необходимо приехать в <адрес> чтобы «принять людей», то есть сбить тех с ног, связать и следить, чтобы они не сбежали. Он попытался узнать у Рожков А.Г. подробности, однако тот сказал, чтобы он не задавал лишних вопросов. Кроме того Рожков А.Г. добавил, что он будет не один, с ним будут еще люди, которые с ним поедут на поезде в <адрес>. Ч. организовал встречу, в ходе которой он познакомился с Мамонов В.В. и И. которые также как и он должны были поехать в <адрес> В ходе разговора он понял, что Мамонов В.В. и И. также знают о том, что они должны будут делать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он встретился на вокзале со Мамонов В.В. и И. ДД.ММ.ГГГГ они приехали <адрес> На вокзале их встретил мужчина, который спросил у него:«Ты А.?». Он всем представлялся Т., свое настоящее имя он никому не называл. Мужчина представился В.. На автомобиле они доехали до <адрес> В. показал им квартиру, в которой они должны были проживать, передал ключи. В данной квартире они находились до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. приехал В., забрал Мамонов В.В. и они купили последнему форму сотрудника охраны. Приехав, В. сказал, что завтра или послезавтра они пойдут «на дело». От Мамонов В.В. он узнал, что В. пояснил, что тот будет исполнять роль охранника в каком-то офисе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> приехал В. и сказал, чтобы они одевались. Они быстро собрались и поехали на такси в офис, адрес таксисту указал В. Адрес расположения офисного помещения, он не запомнил. Они приехали к магазину <данные изъяты> правее от него находилась железная лестница, ведущая к пластиковой двери, возле которой стоял рекламный щит ООО «<данные изъяты> Дверь в офисное помещение была закрытой, В. своим ключом открыл дверь. Когда они зашли в помещение, В. дал им распоряжение, чтобы они все надели перчатки. При входе слева стоял стол и стулья, в дальнем левом углу на полу стоял большой искусственный цветок, окна не были заклеены тонировочной пленкой, однако впоследствии они обклеили окна, заранее приготовленной В. тонировочной пленкой. В. распределил среди них роли. В. сказал, чтобы он находился в средней комнате, и ждал, когда М. скажет:«Пройдите налево», и тогда он должен был напасть на двух русских мужчин, а казаха - М. он трогать не должен был. Мамонов В.В. должен был сидеть за столом при входе и сказать, что директор находится в дальней комнате, затем закрыть на замок входную дверь. И. с В. должны были находиться в правой комнате и при команде М.Пройдите налево», должны были выскочить из комнаты и бить двух русских мужчин самодельной дубинкой. После распределения ролей и наклеивания тонировки на окна они ожидали дальнейших команд в средней комнате. Примерно в <данные изъяты> на сотовый телефон В. кто-то позвонил, и тот сказал, чтобы они разошлись по местам и все, кроме Мамонов В.В. надели маски. Примерно в <данные изъяты> он находился в комнате, услышал топот и мужские голоса. Он несколько секунд слушал и ждал условного сигнала, но, не дождавшись его, вышел в коридор и увидел, что один из русских мужчин, впоследствии он узнал, что его зовут К.Е.А., открывает дверь в комнату, где они планировали удерживать мужчин, и, увидев его, сказал удивленно:«Маски-шоу». М., увидев его, побежал в комнату, где находились В. и И. и вызвал их. В это время он понял, что это те люди, которых они планировали удерживать, и крикнул им:«Лежать», когда те стали от него отбегать в комнату, где они планировали их удерживать, он произвел захват мужчины, впоследствии он узнал, что его зовут Б.С.Н. В это время И. и В. стали наносить удары К.Е.А. и Б.С.Н. дубинками по всем частям тела. После того, как К.Е.А. с Б.С.Н. перестали оказывать сопротивление на руки Б.С.Н. и К.Е.А., И. надел наручники, а В. надел на их головы шапки, таким образом, что они закрывали глаза. Потом он с И. и В. положили К.Е.А. и Б.С.Н. на заранее приготовленные матрацы, обвязали ноги скотчем, чтобы Б.С.Н. и К.Е.А. не смогли передвигаться. После этого, В. Кетебаев и Рожков А.Г. сказали им, чтобы они вышли из комнаты, что они и сделали. Он не слышал, чтобы Рожков А.Г. возмущался тому обстоятельству, что они «жестко приняли» Б.С.Н. и К.Е.А. В это время он с И. и Мамонов В.В. находились в соседней комнате, о чем В. с М. разговаривали с К.Е.А. и Б.С.Н. он не слышал. В это время в коридоре, где сидел Мамонов В.В. он увидел девушку, впоследствии он узнал, что ее зовут Р. при этом у нее в руках находилась папка. Примерно через <данные изъяты> его позвал М. или В., чтобы он посидел в комнате вместе с К.Е.А. и Б.С.Н. а те куда-то вышли. К.Е.А. стал просить, чтобы он дал ему успокоительные лекарства и перебинтовал ногу, поскольку у него была повреждена левая нога. Тогда он вышел из комнаты и позвал:«В поскольку В. сказал им, чтобы при К.Е.А. и Б.С.Н. они называли друг друга В». К нему подошли И. и Мамонов В.В., заменили его в комнате, где находились К.Е.А. и Б.С.Н., а он пошел в соседнюю комнату, в которой находились В. и М., и передал, что ему сказал К.Е.А. и зашел обратно в комнату, где удерживались потерпевшие. Через некоторое время В. занес в комнату перекись водорода, мазь, успокоительное, препарат для сердца. После этого он снял с рук К.Е.А. наручники, обработал рану, перемотал ногу бинтом, уложил на матрац и надел на руки К.Е.А. наручники. После этого он продолжил наблюдать за тем, что делают потерпевшие. Когда он уставал или ходил в туалет его менял И. или Мамонов В.В. В первую ночь в офисе находились, кроме него и потерпевших, И., Мамонов В.В. и В.. ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении, кроме потерпевших и него, находились Мамонов В.В., И. и М. В офисном помещении постоянно находился В. или М. На сотовые телефоны потерпевших звонили родственники и знакомые. Чтобы те не беспокоились, была придумана легенда, согласно которой К.Е.А. и Б.С.Н. находятся в <адрес> Однако вечером Б.С.Н. сказал жене, что находится в <адрес> хотя за несколько минут до этого в ходе телефонного разговора своей матери сказал, что находится в <адрес>. М. это сильно разозлило, и он ударил один раз Б.С.Н. по лицу кулаком и стал ругать его за то, что сказал жене правду о своем местонахождении. Периодически В. или М. просили их выйти из комнаты, где удерживались потерпевшие и о чем-то с теми конфиденциально разговаривали по <данные изъяты>. В <данные изъяты> ночи он лег спать, при этом в офисном помещении находились потерпевшие, И., Мамонов В.В. и М.. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в <данные изъяты>, М. и Мамонов В.В. в офисном помещении уже не было, но был В. Со слов И. ему стало известно, что М. и Мамонов В.В. поехали на сделку, связанную с перепродажей зерна. И. с В. пошли отдыхать, а он пошел следить за Б.С.Н. и К.Е.А. В ходе разговора с К.Е.А. он узнал, что тот подписал документы о передаче зерна его руководителям. После этого К.Е.А. спросил, убьют они их или нет. Он ответил, что в их планы это не входит, так как при согласии ехать «на дело» они поставили условие, что никого убивать не будут. Примерно в <данные изъяты> В. поступил звонок на сотовый телефон, и он вышел из комнаты. Через несколько минут В. вошел в комнату и сказал, чтобы они собирались, и стерли все отпечатки пальцев. Он с И. сложил в большую черную сумку три дубинки, четыре маски, скотч, еду и лекарства. Отпечатки пальцев стирать не стали, так как все время они находились в вязаных перчатках серого цвета, а он в кожаных перчатках. Примерно в <данные изъяты> В. поступил еще один звонок, после которого тот дал ему указание не спать, оставил мобильный телефон «<данные изъяты>» и сказал, что скоро приедет. После чего К.Е.А. и Б.С.Н. стали постоянно поступать звонки на их сотовые телефоны. По указанию В. они должны были контролировать, что говорят потерпевшие по телефону, при этом давать тем право отвечать на все телефонные звонки. Б.С.Н. позвонил брат и спросил, где тот находится, а также спросил:«У тебя не происходит то, что когда-то происходило со мной? Кто тебя держит, они тебя контролируют, дай им трубку». Но Б.С.Н. ответил, что все нормально, поскольку они были рядом и подавали знак, чтобы тот молчал. Через некоторое время К.Е.А. позвонила жена и сказала, что того ищут сотрудники УБОП в <данные изъяты> и знают примерное местонахождение К.Е.А.. Кроме этого жена К.Е.А. сказала, что в <адрес> поймали двух человек, причастных к похищению К.Е.А.. После чего он позвонил Рожков А.Г. или В. точнее он не знает, так как В. передал ему трубку, в котором был записан номер абонента:«Шеф». Он рассказал о звонке жены К.Е.А.. «Шеф» ему ответил, чтобы они никуда не уходили, так как это не сотрудники УБОП ищут К.Е.А. а бандиты. Примерно в <данные изъяты> пришел В., забрал у него сотовый телефон, и дал им указание покрепче связать К.Е.А. и Б.С.Н., положить их в коридоре на матрацы, что они и сделали. После этого В. закрыл все межкомнатные двери и забрал ключи с собой. В. приказал им выкинуть оставшийся мусор в контейнер, а также забрать с собой ранее приготовленную сумку и ожидать того на ближайшей остановке общественного транспорта, а сам закрыл входную дверь офисного помещения и ушел в неизвестном направлении. После того как они выкинули мусор, стали ожидать В. на остановке общественного транспорта. Примерно через <данные изъяты> он сказал И. чтобы тот пошел в офис, и узнал там или нет В.. Через некоторое время И. вернулся и сообщил, что В. в офисе нет. Тогда они спрятали сумку под балкон занимаемого ими офисного помещения, и пошли в направлении остановки общественного транспорта, где ранее должны были ожидать В.. Проходя мимо остановки, они заметили В., который шел в противоположном от офиса направлении. Они пошли за В., однако тот, увидев их, ускорил шаг, но, несмотря на это они догнали его, и он стал кричать, почему В. их «кинул». В. ответил, что их не кидал, просто за ними якобы следили, однако он уверен, что за ними никто не следил, поскольку он смотрел, идет или нет за ними слежка. В ходе разговора В. согласился передать ему сотовый телефон и ключи от офиса. После чего они забрали ранее спрятанную сумку, зашли в офис, закрыли за собой дверь, и он снял наручники с К.Е.А. и Б.С.Н. и положил их в сумку с другими вещами. Затем сказал К.Е.А. и Б.С.Н. чтобы те приподняли с глаз шапки и привели себя в порядок, но при этом не смотрели на него. И. в это время, испугавшись, вышел из офиса, но вернулся примерно через <данные изъяты>. За это время Б.С.Н. спросил, где барсетка, документы, а также автомобиль, на котором они приехали. Он отдал барсетку Б.С.Н. а К.Е.А. передал куртку. После чего он позвонил «шефу» и спросил, где находится автомобиль К.Е.А.. «Шеф» объяснил, что автомобиль стоит во дворах недалеко от офиса. О местонахождении автомобиля он объяснил К.Е.А. Мамонов В.В. сказал, что у него в автомобиле лежали <данные изъяты>, не брали ли они эти деньги. Он ответил, что про данные деньги он ничего не знает. Он позвонил «шефу», как предполагает - Рожков А.Г., и спросил, что происходит. «Шеф» ответил: «Менты повязали наших, и необходимо отпустить К.Е.А. и Б.С.Н.». Хотя на тот момент он их уже отпустил. Забрав сумку с наручниками и другими вещами с собой, он выкинул ее в трубу, расположенную недалеко от офисного помещения. На остановке общественного транспорта он остановил такси и позвонил «шефу», трубку взял В., у которого он спросил, где те находятся. В. сказал, что на квартиру ехать нельзя, и продиктовал адрес, куда им необходимо подъехать. Данный адрес он не запомнил. Примерно через <данные изъяты> они с И. подъехали по указанному адресу, где встретили В. Рожков А.Г. Р. и еще одного мужчину казахской внешности, которого он ранее не видел. Последний передал ему сумку с личными вещами, принадлежащими им, и <данные изъяты> на дорогу до <данные изъяты>. Они предполагали, что на вокзале их могут задержать сотрудники милиции, поэтому решили поехать в <адрес> Он, И. и Р. уехали в <адрес> Будучи в <адрес> он неоднократно виделся с И. и тот уверял его, что их не ищут, поскольку тот спокойно ходит по городу. Встретивший их на вокзале мужчина представился В., однако впоследствии того называли В. Также и девушка первоначально представилась ему А., однако впоследствии ее называли Р. <данные изъяты>

В ходе проверки показаний на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ Шакеновым Т.Е. была воспроизведена обстановка событий, произошедших в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе данного следственного действия Шакенов Т.Е. дал показания аналогичные изложенным выше <данные изъяты>

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шакенов Т.Е. показал, что по ч.3 ст.127 УК РФ вину признает, полностью поддерживает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте <данные изъяты>

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Шакенов Т.Е. показал, что показания, данные им ранее, поддерживает, по ч.3 ст.127 УК РФ вину признает, раскаивается, по п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ вину не признает, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался <данные изъяты>

Согласно явки с повинной Шакенова Т.Е. от ДД.ММ.ГГГГ он добровольно желает сообщить о совершенном с его участием преступлении. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с мужчинами по имени Рожков А.Г. Мамонов В.В. И. В., М. и девушкой по имени Р., прибыв на территорию РФ под руководством Рожков А.Г. совершили похищение К.Е.А. и Б.С.Н., лишили их свободы, с целью хищения зерна для дальнейшей его реализации. Его непосредственные действия в совершении преступления заключались в следующем: под руководством Рожков А.Г., который обеспечил их дубинками, свалить с ног К.Е.А. и Б.С.Н. связать их и выполнять указания вышеуказанных людей по охране К.Е.А. и его водителя. О том, что он стал участником указанного преступления, сожалеет и раскаивается, из-за этого он добровольно решил более не скрываться, прибыл в <данные изъяты> из <данные изъяты> и сдался правоохранительным органам. Просит строго его не судить за совершение им указанного преступления, свою вину он полностью осознает <данные изъяты>

После оглашения данных показаний, явки с повинной подсудимый Шакенов Т.Е. показал, что данные показания подтверждает в полном объеме. На вопросы участников судебного разбирательства ответить согласился и показал, что В. и В. это одно лицо, Рожков А.Г. – это Рожков А.Г., Мамонов В.В. – это Мамонов, И. – это М., М. – это М.. Находясь в <данные изъяты> он звонил К.Е.А. и просил у него прощение. Он деньги потерпевших не похищал и не видел, чтобы кто-нибудь другой это делал. Когда они удерживали потерпевших в офисе, он не знал, что у потерпевших другие лица вымогают зерно, считает, что в его действиях имеется только состав преступления, предусмотренный ст.127 УК РФ.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е.

Так, потерпевший К.Е.А. показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>», занимается торгово-закупочной деятельностью в сфере сельского хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила бухгалтер К.Т.В. и сообщила, что звонил мужчина, представился представителем московской фирмы, назвался В.Н.А., теперь он знает, что его настоящая фамилия Рожков А.Г. который сказал, что ему необходимо приобрести большой объем пшеницы. Он разрешил К.Т.В. дать Рожков А.Г. номер его сотового телефона. Примерно через <данные изъяты> с телефонного номера ему перезвонил мужчина, представился В.Н.А., стал говорить, что ему необходимо <данные изъяты> пшеницы по цене <данные изъяты> рублей за тонну. При этом средняя цена на тот период за тонну пшеницы составляла <данные изъяты> Также Рожков А.Г. предложил ему в случае совершения сделки возвратить часть полученных денежных средств в размере <данные изъяты> с каждой тонны пшеницы, то есть всего в сумме <данные изъяты>. Он сказал ему, что если будет оплата, то готов продать <данные изъяты> пшеницы. ДД.ММ.ГГГГ Рожков А.Г. перезвонил, сказал, что находится в г. Оренбурге и с ДД.ММ.ГГГГ готов к сделке. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ Рожков А.Г. пришлет своего представителя в <данные изъяты> чтобы убедиться, что указанный объем существует, и что он является владельцем данного зерна. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты> в офис ООО «<данные изъяты>» приехал мужчина, представился Т. - исполнительным директором компании «<данные изъяты>». Впоследствии он узнал его фамилию – М. Вместе с М. за рулем автомобиля приехал молодой парень - С.М.Е. При разговоре ему показалось, что М. не владеет «зерновым рынком». М. говорил, что приедет его руководитель, и они договорились встретиться в <данные изъяты> Его водитель Б.С.Н. привез форму в которой указаны объем, качество зерна, когда выписано, год урожая. Директор элеватора Ф.А.Д. подтвердил, что зерно имеется в наличии. Был подписан договор хранения зерна. Подписывал договор С.М.Е. по доверенности. Данный договор означает, что ООО «<данные изъяты>» имеет право перемещать зерно по элеватору. После этого М. уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Рожков А.Г., сказал, что он готов к сделке. Условия сделки были такие: проплата товара в течение <данные изъяты> с момента передачи товара. Он заехал к юристу, просмотрел договор купли-продажи, подписал его, печать ставить не стал. Он взял с собой данный договор и печать своей фирмы, положил в портфель. Затем он заехал к Ф.А.Д. на элеватор, отдал свою форму на переоформление пшеницы, себе оставил ксерокопию. Ф.А.Д. сказал, что форму необходимо будет отдать лицам по его звонку, если деньги не придут в течение <данные изъяты> то зерно должно быть переписано назад. Он и его водитель Б.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ поехали в <данные изъяты> По дороге ему одним человеком были переданы <данные изъяты> в счет возврата долга, которые он положил к себе в черный портфель, где находились договор и печать его организации. В кармане его пиджака находились принадлежащие ему <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты>, находясь около администрации <данные изъяты> его водитель Б.С.Н. позвонил М., договорились, что последний подъедет к ним. Примерно через <данные изъяты> на автомобиле подъехал М. с девушкой, которую представил бухгалтером ООО «<данные изъяты>» А. Поле этого М. сказал, что им необходимо ехать следом. Примерно через <данные изъяты> они подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <данные изъяты> М. с девушкой вышли из автомобиля, М. сказал девушке, чтобы она сходила в магазин и купила что-нибудь к чаю. Офис ООО «<данные изъяты>» располагался на первом этаже девятиэтажного дома, на улице на земле стояла вывеска: ООО «<данные изъяты>». Первым шел он, затем Б.С.Н., последним шел М. При входе в офисное помещение слева за столом сидел охранник, впоследствии он узнал его фамилию – Мамонов В.В. М. спросил у охранника:«Н.А. здесь?». Мамонов В.В. сделал кивок головой, и М. показал ему рукой, что ему необходимо зайти в левую дверь, которая была закрыта. Он открыл дверь, на которую указал М. в комнате было темно. Из-за двери перед ним оказался мужчина плотного телосложения, рост примерно <данные изъяты> одетый в спортивный костюм темного цвета, на голове мужчины была одета маска черного цвета, закрывающая все лицо, кроме глаз, в руке мужчина держал дубинку. Он подумал, что это шутка и сказал:«О, маски-шоу», но услышал крики:«Лежать». Его и Б.С.Н. затолкали в комнату, <данные изъяты> человека его повалили, он сопротивлялся, встал, его опять свалили с ног. Его повалили на бок, стали наносить удары по ногам, он решил, что бьют дубинками, у него было ощущение, что ему ломают кости, он испытывал физическую боль. Его кто-то прижимал к полу, сверху на него также навалились, кто-то в это время наносил удары по ногам. На него надели вязаную шапку, на уровне глаз обмотали голову скотчем, надели наручники на руки, ноги обмотали скотчем. Он ничего не мог видеть, но понимал, что тоже самое делают и с Б.С.Н., поскольку возле Б.С.Н. он слышал возню, стоны Б.С.Н.. Напавшие на них мужчины кричали им, чтобы они лежали и «не дергались». Его обыскали с целью изъятия сотовых телефонов и оружия, всё, что находили в его карманах, выкидывали на пол: его деньги, телефон, визитки. Он не слышал, чтобы кто-то из нападавших на них говорил, что нашли в его пиджаке деньги и собираются забрать их себе. После этого его и Б.С.Н. посадили, и с ними стал разговаривать мужчина, который представлялся ранее В.Н.А. он узнал его по голосу, теперь он знает, что его фамилия Рожков А.Г.. Рожков А.Г. в жесткой форме сказал, что сделки не будет и они здесь для того, чтобы передать им зерно, которое потом можно будет отсудить у тех, кому они его продадут. Рожков А.Г. сказал ему, что он должен убедить Ф.А.Д. – директора <данные изъяты>, что они получили расчет от ООО «<данные изъяты> за зерно в полном объеме векселями <данные изъяты> Также сказал, что они всегда добиваются своей цели и лучше ему согласиться на их условия. Он сказал, что не нужно на него давить, просил поговорить на равных. У него из уха шла кровь, один их охранников отвел его к раковине смыть кровь. Когда его привели назад, Рожков А.Г. сказал, что сделки не будет, что им нужно за его зерно получить деньги. Он попытался возразить, но ему пригрозили физической расправой, подставили к горлу предмет, по ощущению он подумал, что это нож, нападавшие говорили, что у них есть оружие. Он слышал голоса около <данные изъяты> человек. Он вынужден был согласиться на условия Рожков А.Г.. Он боялся за свою жизнь и здоровье, угрозы со стороны нападавших о применении физической расправы он воспринимал реально и боялся их осуществления. Он знает, что в комнате, кроме других лиц, точно находились Рожков А.Г. М. и девушка по имени А., узнал их голоса. Или Рожков А.Г. или М. предложили составить документ, что он якобы получил <данные изъяты> рублей за свое зерно от ООО «<данные изъяты>». Он предложил не фиксировать эту сумму в документе, так как впоследствии эта бумага могла сыграть против него. М. сказал, что когда зерно перейдет к другой компании, он вернет этот документ ему. Он вынужден был подписать напечатанное на компьютере письмо на имя Ф.А.Д. о том, что ООО «<данные изъяты> получило расчет за пшеницу и финансовых претензий к ООО «<данные изъяты>» не имеет. Во время подписания им письма, адресованного Ф. Кетебаев М.С. говорил, что данное письмо необходимо, чтобы убедить Ф.А.Д. что сделка между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» состоялась. Рожков А.Г. спрашивал у него, где печать ООО «<данные изъяты> он ответил, что с собой у него печати нет. Рожков А.Г. или М. взяли данное письмо, сказали, что они не новички в этом деле, что у них все отработано. Рожков А.Г. М., девушка ушли. С ним и Б.С.Н. остались охранники. Через некоторое время на его телефон, или на телефон охранника позвонил Рожков А.Г. и сказал, что по поводу печати ООО «<данные изъяты>» он (К.Е.А.) слукавил и больше не нужно так делать. Он понял, что раз они нашли печать его фирмы, значит, были в его автомобиле, поскольку печать, договор находились в портфеле, оставленном в машине. Ближе к ночи ему стало плохо, ему купили успокаивающие препараты. Он и Б.С.Н. ночевали в той же комнате, на полу на матраце в одежде. С них не снимали ни шапки, ни наручники, ни скотч, рядом с ними постоянно находились два человека, которые не спали, следили за ними, два человека через некоторое время менялись на двух других. Лиц нападавших он не видел, слышал их голоса. Охранники друг друга называли:«В». Знает, что старшего охранника называли «В.». На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на его сотовый телефон позвонил Ф.А.Д. охранники дали ему его телефон, чтобы он поговорил. Ф.А.Д. сказал, что приехали люди, те которые заключили договор хранения пшеницы. Он сказал Ф.А.Д. что все нормально, что векселя у него. Часа через два Ф.А.Д. опять позвонил, спросил, точно ли все нормально, сказал, что его зерно «ходит» по области по цене ниже, чем оно было продано. После этого Ф.А.Д. еще несколько раз звонил. Также ему звонила его супруга. Все звонки контролировали охранники, сказали, чтобы он не говорил, что находится в <данные изъяты> Охранники их кормили, когда он и Б.С.Н. ели, то приподнимали шапки, но наверх им запрещали смотреть. Выйти из помещения офиса они не могли, они были под постоянной охраной и связанны. Когда он сидел на матраце, он обнаружил, что у него сильно болит нога, он увидел, что на ноге запеклась кровь, была рана. Один из охранников, впоследствии он узнал, что его фамилия Шакенов Т.Е. опознал его по голосу, оказал ему медицинскую помощь, обработал и перевязал ногу. Он видел Мамонов В.В., когда заходил в офис и слышал его голос, когда его водили в туалет, утверждает, что Мамонов В.В. водил его в туалет, узнал его по голосу. Из беседы нападавших ему стало известно, что пшеница, принадлежащая ему, отписана на ООО «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> за тонну за наличный расчет, но расчет произведен не был. Позже позвонил Рожков А.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ пшеница переоформлена с ООО «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> за тонну. ДД.ММ.ГГГГ. вечером М. принес ему письмо, где указано, что он якобы получил <данные изъяты> за свое зерно, и он его порвал. Позвонила мать Б.С.Н., последний ей сказал, что находится в <данные изъяты> а когда позвонила супруга, то сказал, что находится в <данные изъяты> М. сделал замечание Б.С.Н., он слышал несколько ударов, решил, что бьют Б.С.Н.. ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ ему звонил представитель ООО «<данные изъяты>» Б.С.Н., уточняя условия продажи зерна компании «<данные изъяты>» и выполнила ли она условия договора с ООО «<данные изъяты>». Он вынужден был подтвердить это, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье. ДД.ММ.ГГГГ из беседы охранников он узнал, что М. поехал с кем-то в офис ООО «<данные изъяты>» за деньгами за зерно. Им сказали, что как только они получат деньги за зерно, то они их отпустят. Около <данные изъяты> из беседы охранников и Рожков А.Г., который говорил по телефону, ему стало понятно, что сделка срывается, нападавшие стали нервничать, собираться, выносить вещи. Охранники ушли, он и Б.С.Н. остались вдвоем, они размотали скотч, сидели, бежать боялись, вошли двое охранников, увидели, что они развязались, охранники стали угрожать им, вновь их связали, надели на ноги наручники. Затем охранники ушли минут на <данные изъяты> когда пришли, то сняли с ног наручники, руки завязали уже не сзади, а спереди. Из разговора охранников он понял, что их людей задержали сотрудники милиции и сделка с ООО «<данные изъяты>» не состоялась. После чего охранники ушли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он позвонил начальнику <данные изъяты> ОРЧ №2 Г., и сообщил об их месте нахождении. После чего приехали сотрудники милиции. Поясняет, что по действиям нападавших он понял, что их роли были заранее распределены, так как одни нападали, охраняли, другие занимались сделкой. Считает, что среди нападавших Рожков А.Г. был главным. В ходе предварительного следствия он опознал всех подсудимых. В результате совершения в отношении него преступления у него из пиджака были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> из портфеля в машине – <данные изъяты>. Знает, что у Б.С.Н. в машине находилось <данные изъяты>, которые также были похищены. Кто похитил данные денежные средства ему неизвестно. Ничего из похищенного ему не возвращено, исковых требований не предъявляет, так как он остался живым и ему больше ничего не нужно.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Кетебаевым М.С. и потерпевшим К.Е.А. последний дал показания, аналогичные вышеизложенным, Кетебаев М.С. с данными показаниями согласился частично, показал, что он не говорил К.Е.А., что именно ДД.ММ.ГГГГ тот должен был встретиться с «В.Н.А. которого он знает как Э.. К.Е.А. и Б.С.Н. он А. не представлял, и не знакомил. Он не помнит, был он или нет при подписании К.Е.А. письма, адресованного Ф.А.Д., кроме того он не помнит, чтобы он говорил К.Е.А. о возврате тому указанного письма после совершения сделки с зерном. Он не помнит о том, чтобы он ругал Б.С.Н., но точно того не бил и не толкал <данные изъяты>

Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ. между обвиняемым Рожковым А.Г. и потерпевшим К.Е.А.., Рожков А.Г. и К.Е.А. дали показания, аналогичные вышеизложенным. К.Е.А. дополнил, что примерно через одну минуту с начала задержания его стали обыскивать и похитили из внутреннего карма пиджака около <данные изъяты>, кроме того из портфеля в автомобиле у него было похищено <данные изъяты>, впоследствии ему деньги никто не вернул. Через <данные изъяты> часа он прочитал бумагу о том, что финансовых претензий к компании «<данные изъяты>» он не имеет, на данном письме стоял оттиск печати ООО «<данные изъяты> данная печать лежала вместе с вышеуказанными деньгами в портфеле. У <данные изъяты> были похищены из барсетки около <данные изъяты>. Насколько он понимает, из кармана у него деньги были похищены лицами, которые на него напали, а у Б.С.Н. охранниками, ему неизвестно, кто похитил принадлежащие ему деньги. Ему неизвестно как лица, удерживающие их, распорядились похищенными деньгами, однако перед тем как их отпустить, разговаривая по телефону, он спрашивал у Рожков А.Г. вернет ли тот ему деньги или нет, на что последний ответил, что когда-нибудь вернет. Рожков А.Г. в данной части не подтвердил показания К.Е.А. и показал, что перед освобождением К.Е.А. тот в ходе телефонного разговора спросил у него о возврате денег, тогда он ответил, что, если у того кто-то что-то взял, то постарается вернуть. О сумме похищенных денег и кто их похитил ему ничего не известно. На вопрос следователя:«При переговорах, которые Вы вели с Рожков А.Г. к Вашим частям тела прислоняли какие-либо предметы?», К.Е.А. ответил, что при переговорах с Рожков А.Г. он чувствовал, что к его голове и ноге кто-то прислонял твердый предмет, он воспринял его как пистолет. Рожков А.Г. в данной части не подтвердил показания К.Е.А. и показал, что ни к голове, ни к другим частям тела К.Е.А. ни он, ни другие люди ничего не прислоняли. Также Рожков А.Г. пояснил, что планировалось отпустить К.Е.А. и Б.С.Н. после получения ими денег или если бы не получилось добыть деньги, данное решение принималось им, М. и В. <данные изъяты>

Из показаний потерпевшего Б.С.Н. следует, что он работает водителем у директора ООО «<данные изъяты>» К.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.Е.А. и сказал, что необходимо встретить человека по имени Н.Т.К. и дал номер телефона Н.Т.К. Он позвонил Т., теперь ему известно, что его фамилия М. и встретил его. Вместе с Т. находился водитель последнего по имени С.М.Е. Он сопроводил Кетебаев М.С. до офиса К.Е.А. Через некоторое время ему позвонил К.Е.А. и попросил привезти из банка форму <данные изъяты> в подтверждение наличия зерна. После этого он и К.Е.А. поехали в <адрес> на элеватор, за ними ехал М. По дороге К.Е.А. сказал, что М. хочет купить <данные изъяты> зерна и хочет удостовериться в его наличии. Когда они подъехали к элеватору, то К.Е.А. с М. пошли к директору элеватора Ф.А.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> они выехали из <данные изъяты> в <данные изъяты>. При выезде из <данные изъяты> возле АЗС один незнакомый ему мужчина передал К.Е.А. денежные средства, которые тот положил в свой черный портфель, какую сумму передал мужчина ему неизвестно. Впоследствии он узнал, что около <данные изъяты>. Затем они поехали в <данные изъяты> где директор элеватора Ф.А.Д. выписал форму <данные изъяты> на <данные изъяты> пшеницы, которую К.Е.А. планировал продать ООО «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> около администрации <данные изъяты> их встретил М. с девушкой по имени А. и сказал ехать за ними. Примерно через <данные изъяты> они подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <данные изъяты>. М. с А. вышел из автомобиля и сказал ей, чтобы она купила что-нибудь к чаю. Офис ООО «<данные изъяты>» располагался на первом этаже девятиэтажного дома. Возле лестничного марша стоял рекламный щит «<данные изъяты>». В офис зашли К.Е.А. он и М. При входе с левой стороны за столом сидел охранник, теперь он знает, что его фамилия Мамонов В.В.. Кетебаев спросил у Мамонов В.В.Н.А. здесь?». Мамонов В.В. сделал утвердительный кивок головой. После чего М. показал К.Е.А. рукой, что нужно войти в дверь. Когда К.Е.А. стал открывать дверь, то вышел мужчина плотного телосложения, одетый в маску и спортивный костюм, крикнул:«Ложитесь». Его сбили с ног сильным ударом палкой по ноге. Когда он лежал его ударили по ноге, по спине каким-то тупым предметом, он испытывал физическую боль. После чего его стали удерживать на полу, ему на руки надели наручники, на голову шапку, таким образом, что она полностью закрывала его лицо, после этого поверх шапки ему намотали скотч. Также скотчем ему обмотали ноги. Сколько человек на него напали, пояснить не может, может человека два, всё произошло очень быстро и неожиданно. Что в это время происходило с К.Е.А., он не видел, но когда на него еще не надели шапку, он увидел, что К.Е.А. также свалили с ног <данные изъяты> человека, он оказывал им сопротивление. Затем он слышал, как К.Е.А. наносят удары. Один из мужчин положил его на пол лицом вниз, он чувствовал, что К.Е.А. находится около него. По голосам он понял, что в комнате находится около <данные изъяты> человек. Его обыскали, забрали телефон, ключи от автомобиля. Он услышал грубый мужской голос, впоследствии он опознал этого мужчину, им оказался Рожков А.Г. Рожков А.Г. стал говорить, что они попали, что никакой сделки не будет, компания «<данные изъяты>» «левая» фирма, сказал, чтобы они вели себя спокойно, без глупостей. Рожков А.Г. разговаривал с К.Е.А., говорил: «Мы волки, а вы добыча». Позднее К.Е.А. сообщил, что мужчина, разговаривавший с ним, который ранее представлялся Н.А. - это Рожков А.Г. Действиями нападавших он был очень напуган, его избили и он боялся, что ему могут вновь причинить физическую боль. Рожков А.Г. говорил К.Е.А.:«Какое зерно у тебя есть, нужно переписать на «<данные изъяты> не перепишешь, хуже будет, ты в ответе за человека, который рядом с тобой». Рожков А.Г. говорил К.Е.А., что последний должен убедить Ф.А.Д. – директора <данные изъяты> в том, что К.Е.А. получил расчет от ООО «<данные изъяты>» за зерно. Он слышал голос М., который говорил, что К.Е.А. должен подписать письмо о том, что он получил расчет за зерно от «<данные изъяты> Как он понял, подготовкой письма занималась А. поскольку она переспрашивала у М. содержание письма, он слышал её голос в комнате, где находились он и К.Е.А.. После того, как К.Е.А. подписал письмо, адресованное Ф.А.Д., к ним стали относиться менее дерзко. Перестегнули наручники таким образом, что руки у них находились не за спиной, а спереди, кроме того на ногах ослабили скотч, таким образом, что они могли с трудом передвигаться. Их положили на матрацы. К.Е.А. сказал, что ему плохо и ему дали успокоительное средство. За ними следили три охранника и еще один мужчина, который командовал охранниками. Охранники называли друг друга:«В». Он слышал голоса Мамонов В.В. Шакенов Т.Е., М. Рожков А.Г. еще два мужских голоса. Все его и К.Е.А. звонки контролировались охранниками. Ночевали они в той же комнате, на полу, в одежде, с них не снимали ни шапки, ни наручники, ни скотч. Рядом с ними постоянно находились два человека, которые не спали. Утром ДД.ММ.ГГГГ К.Е.А. стал спрашивать, доехал ли Т. до элеватора. Руководитель охранников ответил, что Т. «наводит смуту», делает вид, что того интересует качество зерна. Примерно через <данные изъяты> часа руководитель охранников сообщил, что сделка сорвалась, поскольку у покупателей не оказалось нужной суммы, покупатели перепродадут зерно третьей фирме. Днем К.Е.А. попросил охранников посмотреть, что у него с ногой, поскольку она болела. Один из охранников сказал, что у К.Е.А. на ноге рана. После этого Шакенов Т.Е. перебинтовал ногу К.Е.А. Вечером, когда ему позвонила жена, он ей сказал, что он в <данные изъяты> он не сказал, как ему велели говорить нападавшие, что они в <данные изъяты> Находившийся в комнате М., крикнул на него, зачем он так сказал и ударил его рукой по лицу, сказал, что если он еще раз так сделает, то ему будет плохо. ДД.ММ.ГГГГ из беседы с охранниками он понял, что сделка должна состояться в <данные изъяты> часов, охранники закрыли их и ушли из офиса. Примерно через <данные изъяты> минут, после того как ушли охранники, они с К.Е.А. распутали скотч, они боялись предпринимать какие-либо попытки к бегству, опасаясь, что их изобьют. Примерно в <данные изъяты> часа вошли охранники, увидев, что они развязались, охранники стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, угрожать физической расправой. Они переглянулись с К.Е.А. и глазами попрощались друг с другом, думая, что их убьют. Охранники надели на них шапки, таким образом, что они закрывали им глаза, застегнули на руки и ноги наручники, положили на пол спиной к спине и пристегнули друг к другу наручниками. Охранники стали собираться, складывая все в большую сумку. Один из охранников поставил сумку на него и стал кидать в нее твердые предметы. После того, как охранники собрали сумку, они куда-то вышли. Затем вернулись и стали говорить, что их развяжут, что их ребят задержали. К.Е.А. позвонил Рожков А.Г. и сказал, что они их отпускают. Один из охранников их развязал, сказал, чтобы они посидели некоторое время и все охранники ушли. Через некоторое время он вышел на улицу, нашел их автомобиль, и они с К.Е.А. стали ждать сотрудников милиции. Поясняет, что в автомобиле находились принадлежащие ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, после его освобождения данных денег в автомобиле он не обнаружил. От К.Е.А. он узнал, что у последнего похищены деньги из пиджака и из портфеля, находившегося в машине. Исковых требований не предъявляет. Считает, что напавшие на него и К.Е.А. лица действовали согласованно, как будто у них было всё расписано по шагам, все они были в масках, в перчатках, постоянно менялись, когда охраняли их, кто-то решал вопросы по сделке с зерном. В течение трех дней, когда его и К.Е.А. держали в офисе, он опасался за свою жизнь и здоровье. В ходе следствия он опознал всех подсудимых, их голоса не перепутал, сразу определил.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Кетебаевым М.С. и потерпевшим К.Е.А. последний дал показания аналогичные вышеизложенным, на вопрос следователя: «Слышали ли Вы голос М. до подписания письма К.Е.А.?», К.Е.А. показал, что слышал, как М. сказал, что письмо, адресованное Ф.А.Д., он вернет К.Е.А. после того, как оно станет ненужным и К.Е.А. сможет его порвать. Кетебаев М.С. не подтвердил показания К.Е.А. и показал, что с К.Е.А. он не разговаривал до подписания письма и не обещал К.Е.А. вернуть указанные выше письма. На вопрос следователя:«Наносил ли М. Вам удары?», К.Е.А. показал, что кто-то из удерживавших их лиц сказал им, что отвечая на телефонные звонки им необходимо говорить, что они в <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и он сказал, что находится в <данные изъяты>, тогда М. стал кричать:«Поднимите его». После чего стал ругать его за то, что он сказал, что находится в <данные изъяты>, а не в <данные изъяты>. Одновременно с этим последовал сильный удар в лицо. После этого подошел другой человек и ударил его в живот и по спине. М. не подтвердил показания К.Е.А. и показал, что когда он зашел в комнату, где удерживался К.Е.А., того толкал человек в маске. На вопрос защитника Баевой Л.П.:«Вам известно, сколько человек находилось в комнате в тот момент, когда Вас якобы ударил М.?», Б.С.Н. показал, что кроме него, в комнате находился К.Е.А., М. и еще два человека. На вопрос защитника Баевой Л.П.:«Откуда Вам это известно, если Вы находились в маске?», К.Е.А. показал, что голос М. он слышал, один из охранников тяжело дышал, а второй разговаривал с ним <данные изъяты>

Из протокола очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Рожковым А.Г. и потерпевшим К.Е.А. последний дал показания, аналогичные изложенным выше (<данные изъяты>

Свидетель С.М.Е.. суду показал, что его супруга подала объявление в газету «<данные изъяты>», что молодой человек ищет работу водителя со своим автомобилем ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон с номера позвонил мужчина, который представился Н.А. и сообщил, что является директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается перепродажей зерна, предложил ему должности водителя-экспедитора и менеджера с заработной платой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис на перекресток <адрес> и позвонил Н.А. Трубку взял другой человек, который представился Н.Т.К., заместителем директора ООО «<данные изъяты>», и сказал, что ему необходимо зайти в здание, где находится стоматологическая поликлиника, подняться на второй этаж, где тот его встретит. Он поднялся на второй этаж, где его встретил Т. теперь он знает, что его фамилия М. М. представил ему секретаря – А.. Он заключил с ООО «<данные изъяты>» трудовой договор. На вопрос, почему его принимают на должность менеджера без соответствующего образования, М. ответил, что он его научит. Кроме того, М. сказал, что он никакой ответственности не несет, также сказал, что от его имени будут заключаться договора и что ему необходимо брать с собой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он и М. выехали в <данные изъяты> М. предупредил его, чтобы он никому не говорил, чем он занимается, так как их могут опередить конкуренты. В <данные изъяты> М. встретился с К.Е.А. в офисе последнего. Когда М. вернулся, то сказал, что нужно ехать в <данные изъяты> на элеватор. В данном поселке М. и К.Е.А. зашли в офис к директору элеватора. Примерно через <данные изъяты> ему позвонил М. и сказал, чтобы он поднялся наверх в офис. Подойдя к М. последний передал ему печать и сказал, что после того как договор будет готов, ему необходимо будет поставить в нем печать и расписаться в договоре. Они с М. зашли в кабинет к директору элеватора, где находился К.Е.А. где он, не читая, подписал договор, который ему предоставил директор элеватора, и поставил на договор печать. После того, как он подписал договор, они поехали в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и М. поехали в <данные изъяты> на элеватор. Когда М. вышел из элеватора, он стал разговаривать по мобильному телефону, о чем он разговаривал, он не слышал. В ходе почти всех телефонных переговоров М. отходил от него в сторону, чтобы он не слышал суть разговора. М. сказал, что на данном элеваторе закупать зерно они не будут, так как слишком высокая цена. ДД.ММ.ГГГГ по указанию М. он и парень по имени С.А.А. поехали покупать мебель в офис по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. он, М. и С.А.А. поехали в <данные изъяты> Они зашли в офис к директору элеватора. М. передал директору элеватора какие-то документы, тот изучил их и сказал, что они третьи лица и что он не будет с ними разговаривать, потому что с них нет никакого спроса, поэтому будет ждать главных. По пути в <данные изъяты> М. позвонил кому-то и спросил:«Через сколько Вы подъедете, а то директор элеватора интересовался». В ответ он слышал мужской голос, похожий на голос Н.А., слова он не разобрал. Положив трубку, М. сказал, что сегодня им перепадут деньги, поскольку должны заключить договор. ДД.ММ.ГГГГ. он, М. и мужчина по имени Мамонов В.В. одетый в форму охранника, поехали на какую-то базу, зашли в офис. Он и Мамонов В.В. остались, а М. прошел в кабинет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали их опрашивать.

В ходе очной ставки С.М.Е. дал показания, аналогичные вышеизложенным, Кетебаев М.С. не согласился с данными показаниями в незначительной части <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ч.Ю.В. следует, что он работает инженером по снабжению в ИП «<данные изъяты>». В собственности у Б. имеется помещение по <адрес> которое они решили сдать в аренду под офис. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил неизвестный мужчина, спросил про помещение, которое они сдают в аренду. Он объяснил условия договора. На следующий день около <данные изъяты> часов приехали двое мужчин, один из них был М. как он впоследствии узнал, другой представился С.А.А. Мужчины посмотрели помещение, сказали, что оно их устраивает, и что они будут его арендовать. Мужчины пояснили, что в настоящее время договор аренды заключить не смогут, так как их документы находятся на регистрации. На следующий день мужчины приехали, С.А.А. пояснил, что офис нужен для открытия фирмы, занимающейся продажей сельхозпродукции. Мужчины сказали, что внесут предоплату в размере <данные изъяты> рублей, так как сумма аренды составляет <данные изъяты> рублей в месяц, а после заключения договора внесут оплату за <данные изъяты> год аренды данного помещения. Он согласились, отдал ключи от помещения. Больше с данными лицами он не встречался, видел, что около здания стоит вывеска «<данные изъяты>

Свидетель Ш.С.Ю. суду показала, что она работает регистратором в ООО «<данные изъяты>». В собственности ООО «<данные изъяты>» находится часть здания, расположенного по адресу: <адрес>. Для нормальной деятельности ООО «<данные изъяты>» достаточно части помещения, поэтому не занимаемая часть помещения сдается в аренду. Примерно в конце ноября или в первых числах ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на работе в регистратуре, когда в помещение зашли девушка и мужчина азиатской внешности. Когда мужчина поднялся наверх, она спросила у девушки, чем занимается ее фирма и девушка ответила, что договорами на поставку зерна. Больше они ни о чем не разговаривали. В ходе предварительного следствия ей предъявляли фотографии нескольких лиц, но она никого не опознала.

Из показаний свидетеля Т.А.Г.. следует, что он работает заместителем директора ООО «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он дал объявление в газету «<данные изъяты>» о сдаче помещения в аренду по адресу: <адрес> Ему позвонили на мобильный телефон и договорились о встрече. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему в офис пришел мужчина на вид казахской национальности. Мужчина не представился, сказал, что приехал из <данные изъяты> занимается сельхозпродукцией, что его документы находятся на регистрации. Он показал мужчине помещение, расположенное на втором этаже. Мужчину устроили условия, и он сказал, что приедет завтра с руководством. На следующий день к нему пришли двое мужчин. По представленным ему впоследствии фотографиям, второго мужчину он опознал как М. а первого как С.А.А.. Мужчины опять посмотрели помещение, сказали, что принесут деньги и документы в ближайшее время. Примерно через неделю мужчины пришли в офис и передали администратору фирмы деньги в сумме <данные изъяты> рублей и им были переданы ключи от офиса. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он в коридоре увидел С.А.А. Также примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он на первом этаже в коридоре увидел девушку. Администратор Ш.С.Ю. сказала, что она ждет мужчину с арендуемого офиса. По представленной фотографии в данной девушке он опознал К.. Договор аренды так и не был составлен и в середине ДД.ММ.ГГГГ мужчины пропали, так и не передав ключи от офиса. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сторож офиса и сообщил, что офис, который снимали лица казахской национальности, осматривают сотрудники милиции.

Свидетель Д.Н.Н. показала, что ее дочь решила сдать квартиру, которая располагается по адресу: <адрес> Для этого она подала объявление в газету «Из рук в руки». Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сообщила, что должны прийти двое мужчин, чтобы посмотреть квартиру. Примерно в <данные изъяты> к ней пришли двое мужчин, представились М. и С.А.А. Впоследствии она узнала фамилию М. – Кетебаев. Мужчины сказали, что приехали из <данные изъяты> развивать бизнес. Был составлен договор найма. Обычно М. и С.А.А. уходили утром и приходили вечером, за ними приезжал автомобиль «Джип» черного цвета, за рулем всегда находился мужчина, впоследствии она его опознала, им оказался Рожков. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции с Кетебаевым и попросили поучаствовать в осмотре квартиры.

Из показаний свидетеля К.В.А.. видно, что у нее в собственности находится трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> В конце ДД.ММ.ГГГГ. она подала объявление в газету «Из рук в руки» о сдаче квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся С.А.А. который спросил, можно ли снять квартиру, поскольку в фирму, где он работает, приезжают в командировку из <данные изъяты> сотрудники на <данные изъяты> дней. ДД.ММ.ГГГГ С.А.А. осмотрел квартиру, и она оформила договор найма. С.А.А. сказал, что в квартире будут проживать три человека.

Свидетель Р.Д.К. суду показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности менеджера по рекламе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, проходя в коридоре офиса, расположенного по адресу <адрес>, он увидел группу людей в количестве пяти-шести человек, среди которых по представленным фотографиям впоследствии он опознал К., К. С.М. Один из мужчин сказал:«Там надо сделать…», указывая на офис, больше он ничего не расслышал.

Из показаний свидетеля Ф.А.Д.. следует, что он работает начальником отдела закупки и сбыта ООО «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты>. ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Н.А. и предложил купить у <данные изъяты>» <данные изъяты> или <данные изъяты> тонн пшеницы, причем Н.А. предложил цену значительно выше рыночной стоимости. Он дал свое согласие на продажу зерна, однако понимая, что Н.А. может быть мошенником, предупредил того, что тот получит зерно лишь после того, как перечислит всю сумму на счет ООО «<данные изъяты>», после его личного звонка директору элеватора с подтверждением перечисления денег. Н.А. согласился на данное условие. После этого он предложил Н.А. направить с помощью факсимильной связи реквизиты организации, что тот и сделал. Через некоторое время Н.А. предложил ему «сбросить» копию формы и продиктовал номер телефона, на который необходимо было направить факс. Он отправил факсом форму и проект договора купли-продажи. Предполагая, что Н.А. является мошенником, он примерно через час перезвонил по номеру, указанному Н.А. и спросил у женщины, которая подняла трубку:«Куда я позвонил?», она ответила, что он позвонил на почту. При разговоре с Н.А. его насторожило то обстоятельство, что тот настаивал на его личном участии при заключении договора. Он возражал Н.А., предложив передать договор через маршрутное такси. Однако Н.А. продолжал настаивать на его личном участии, причем просил, чтобы он обязательно взял с собой оригинал формы . Он отказался предоставить оригинал формы и приезжать в <адрес>, после этого Н.А. ему больше не звонил. Примерно через месяц он разговаривал по телефону с К.Е.А. и последний ему рассказал, что в <данные изъяты> его удерживали несколько человек, которые требовали у него переписать на них <данные изъяты> пшеницы. После разговора с К.Е.А. он понял, что с ним пытались заключить договор те же люди, которые удерживали К.Е.А.

Свидетель Г.А.А. показал, что он работал заместителем генерального директора агрофирмы, занимающейся выращиванием и продажей сельхозпродукции. ДД.ММ.ГГГГ он заехал в офис Б.Ж.., который располагается по <адрес> В ходе беседы Б.Ж. сообщил, что ему предлагают купить <данные изъяты> пшеницы по заниженной цене – <данные изъяты> за тонну, но у него есть сомнения в честности продавцов зерна, поскольку продавцом зерна является мужчина, представлявшийся Б.С.Н. Ему известно, что примерно за месяц до этого некий Б.С.Н. мошенническим путем похитил подсолнечник примерно на <данные изъяты>. Б.Ж. сообщил, что встреча назначена в офисе в <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> он подъехал в офис к Б.Ж. Затем подъехал автомобиль «<данные изъяты> за рулем которого находился парень по имени С.М. Кроме того в автомобиле находился мужчина, который представился Н.Т.К., впоследствии он узнал его фамилию – Кетебаев, а также мужчина, как он впоследствии узнал фамилию - Мамонов. В автомобиле также находились супруги Ч. - представители ООО «<данные изъяты>». При переговорах Кетебаев М.С. сообщил, что является доверенным лицом Б.С.Н. В ходе переговоров ему стало известно, что владельцем зерна является не ООО «<данные изъяты>», а посредник ООО «<данные изъяты> в лице супругов Ч. Ч. предъявила проект договора между ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в лице Б.Ж.. При изучение договора он увидел, что в нем не указаны объем зерна, элеватор, в котором находится зерно, номер формы и другие важные моменты. Б.Ж. предложил пересоставить договор. Ч. позвонил Б.С.Н. который поинтересовался, как идут переговоры, та стала пояснять, что им не понравился договор, поэтому он в настоящее время пересоставляется. Срезу после этого Б.С.Н. перезвонил Б.Ж. и стал интересоваться, почему не понравился договор. После чего Б.С.Н. стал уговаривать Б.Ж. как можно быстрее подписать договор. Пока составлялись договора, он вместе с Б.Ж. изучал другие представленные документы и установил разницу печатей элеватора «<данные изъяты>», где хранилось зерно, реквизиты элеватора совпадали, однако рисунок в середине оттиска печати был разным. Свои сомнения о подлинности печатей он высказал продавцам зерна, однако те стали его уверять в подлинности печати. После этого Б.Ж. сообщил Кетебаев М.С., что считает, что тот совместно с Б.С.Н. хотят его обмануть. Б.Ж. вызвал сотрудников милиции, которые всех их доставили в ОРЧ №2. Насколько ему известно переговоры с Б.С.Н., Б.Ж. записывал на свой сотовый телефон.

Из показаний свидетеля Ш.Н.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Б.Ж. попросил его встретить людей на автомобиле Он встретил данный автомобиль, в нем находились женщина и двое мужчин. Одного мужчину он впоследствии опознал – им оказался Кетебаев М.С. Он сопроводил автомобиль до офиса Б.Ж. Впоследствии он узнал от Б.Ж. что люди, которых он сопроводил к офису, оказались мошенниками.

Свидетель И. суду показал, что у него есть родственник Б.Ж., который занимается торговлей зерновыми культурами. ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в офис к Б.Ж. который попросил его присутствовать на важной встрече. Он приехал в офис примерно в <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> на двух автомобилях в офис приехали <данные изъяты> человек: одна женщина и четверо мужчин. Впоследствии <данные изъяты> мужчин он опознал: Кетебаев М.С. и Мамонов В.В.. В комнату к Б.Ж. зашли пожилые мужчина и женщина, а также Кетебаев М.С., а двое молодых парней остались в холле, он немного поговорил с Мамонов В.В. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли какие-то документы. Б.Ж. ему сказал, что эти лица хотели его обмануть.

Из показаний свидетеля Х.С.Н. следует, что он занимается закупкой сельхозпродукции, по работе встречается с К.Е.А., С., Б.Ж. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с директором ООО «<данные изъяты>» К.Е.А. Он спросил К.Е.А. планирует ли он продавать пшеницу в объеме <данные изъяты>, на что К.Е.А. ответил, что пока не планирует, может быть после новогодних праздников. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонил С. и сообщил, что на элеваторе, расположенном в <данные изъяты>, имеется объем пшеницы <данные изъяты> класса в количестве <данные изъяты> и есть люди, которые продают данное зерно по цене <данные изъяты> за <данные изъяты> но расчет только наличными денежными средствами. Цена на тот момент была немного ниже рыночной. Он позвонил Б.Ж. и предложил ему приобрести данный объем, на что Б.Ж. согласился, но попросил его проверить людей, которые продают данный объем. ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил в «<данные изъяты>» в зерновой отдел и спросил, имеется ли такой объем пшеницы и кто является собственником, на что И. ему сообщила, что собственником пшеницы является ООО «<данные изъяты>». Данную пшеницу ООО «<данные изъяты>» приобрело у ООО «<данные изъяты>», и продиктовала ему номер мобильного телефона представителя ООО «<данные изъяты>». Также И. сказала, что ООО «<данные изъяты>» купила данную пшеницу у ООО «<данные изъяты>». Он сообщил об этом Б.Ж. На следующий день он позвонил другу К.Е.А.Б. Бородинов сказал, что К.Е.А. собирался продавать данную пшеницу по цене примерно <данные изъяты> за тонну. У него возник вопрос, как стоимость пшеницу с <данные изъяты> упала до <данные изъяты>. Впоследствии он узнал, что в <данные изъяты> К.Е.А. заставили переписать зерно на другую компанию.

Свидетель С. суду показал, что он занимается закупкой сельхозпродукции у товаропроизводителей. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила женщина, которая представилась Н.Б. и уточнила у него условия покупки пшеницы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. в первой половине дня ему позвонила Н.Б. и предложила приобрести <данные изъяты> пшеницы <данные изъяты> класса, которая находится на <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» по <данные изъяты> за <данные изъяты> тонну. На его вопрос:«Кому принадлежит данное зерно?», Н.Б. сказала, что данная пшеница уже оформлена на ее фирму. Он позвонил Х.С.Н. и сообщил о данном предложении, а также продиктовал контактный телефон Н.Б. Цена на тот момент была немного ниже рыночной. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Х.С.Н. и попросил съездить на <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», чтобы удостовериться, что на Н.Б. действительно оформлена пшеница в количестве <данные изъяты> тонн. Приехав на элеватор, он узнал у специалиста зернового отдела, что действительно на фирму ООО «<данные изъяты>», директором которой являлась Н.Б. оформлен объем в количестве <данные изъяты> пшеницы. После этого, он позвонил Х.С.Н. и подтвердил наличие зерна у Н.Б. Примерно через два-три дня ему позвонил Х.С.Н. и сообщил, что сделка не состоялась. Позже из интернета он узнал, что в данной сделке участвовали лица, которые захватили директора ООО «<данные изъяты>» К.Е.А. в заложники, после чего пытались продать пшеницу через Н.Б.

Из показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему позвонил начальник третьего отдела ОРЧ №2 УР УВД по Оренбургской области Г. и спросил, знает ли он К.Е.А. Он ответил, что знает, поскольку тот является одним из крупнейших предпринимателей, бизнес которого связан с зерном. После чего Г. сообщил, что они задержали лиц, которые продают зерно за <данные изъяты> за тонну, которое несколько дней назад К.Е.А. продал преступникам за <данные изъяты> за тонну. Г. сказал, что К.Е.А. необходимо найти. Он стал разыскивать К.Е.А. звонил его супруге, знакомому Б. Он позвонил на сотовый телефон К.Е.А., сначала он не отвечал на звонки, потом ответил, К.Е.А. спросил:«Что случилось»?. Он сказал, что люди, которые покупали у него зерно, задержаны и дают показания, и тот должен поехать в УБОП. К.Е.А. ответил: «Хорошо». Через некоторое время ему позвонила жена К.Е.А. - Е, и сообщила, что она дозвонилась до К.Е.А., и тот сказал, что с ним все в порядке, однако когда разговор закончился, по-видимому, К.Е.А. специально не отключал разговор, и она слышала на заднем плане мужские голоса:«Надо кончать их, кипишь пошел». Тогда он, понимая, что К.Е.А. контролируют и прослушивают его телефонные разговоры, решил напугать преступников, для этого он позвонил К.Е.А. на сотовый телефон и спросил, где он находится. К.Е.А. ответил, что выезжает из <адрес> и едет в <адрес> Тогда он стал возмущаться и сказал, что нужно вернуться в Оренбургский УБОП, преступники задержаны, дают расклад, все управление поднято по тревоге, местонахождение уже засечено, спецназ выдвинулся. После этого связь оборвалась. Он позвонил Г. и сообщил о его разговоре с К.Е.А.. Через несколько минут ему позвонил К.Е.А. и сообщил, что после его звонка преступники отпустили его, а сами скрылись, после чего К.Е.А. стал плакать. Он спросил:«Ты ранен, что с тобой случилось, по какому адресу ты находишься?». К.Е.А. истеричным голосом ответил: «У меня пробита нога, идет кровь, Б.С.Н. я отправил искать машину». После чего К.Е.А. узнал о своем местонахождении и сообщил ему. Он позвонил Г. и сообщил о местонахождении К.Е.А. также сказал, что К.Е.А. требуется медицинская помощь. После этого он вновь позвонил К.Е.А. и тот в истерике стал говорить, что ему холодно и страшно. Он как мог, успокаивал К.Е.А. до приезда сотрудников ОРЧ №2 УР УВД по <данные изъяты>

Свидетель Г.И.М. суду показал, что он работает начальником отдела логистики ООО «<данные изъяты>», основным родом деятельности которой является закупка и продажа зерновых культур. В его должностные обязанности входит оформление документации на зерно и отправка зерна транспортом. В начале ДД.ММ.ГГГГ он через интернет-сайт «<данные изъяты>» нашел предложение по продаже пшеницы в количестве <данные изъяты>, которое находится на хранении у ОАО «<данные изъяты>». Он позвонил по указанному в объявлении номеру сотовому телефону, трубку взял мужчина, который представился Б.С.Н.. Последний сообщил, что стоимость пшеницы <данные изъяты> за тонну, форма оплаты – наличными денежными средствами. Цена была приемлемой, однако их фирма с наличной оплатой не работает, оплата идет только перечислением, поэтому он отказался от предложения Б.С.Н. Он знаком с К.Е.А. который также занимается зерном, ему известно, что К.Е.А. насильно держали в каком-то помещении, больше он ничего по данному делу пояснить не может.

Из показаний свидетеля С.А.А. следует, что он работает в должности главного инженера ООО «<данные изъяты> которое занимается хранением зерна, производством и расфасовкой муки и хлебопечением. ДД.ММ.ГГГГ был составлен договор между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по оказанию услуг по приему хранению и переработке зерна. Предварительно руководством ООО «<данные изъяты>» планировалось продать зерно, находящееся у них на хранении ООО «<данные изъяты>» и после оплаты последним по письму руководства ООО «<данные изъяты>» они должны были переписать его на ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ. к ним поступило письмо о переводе <данные изъяты> пшеницы с клиентского хранения ООО «<данные изъяты>» на клиентское хранение «<данные изъяты>», с выпиской формы <данные изъяты> Со стороны ООО «<данные изъяты>» представлял интересы по доверенности Н.Т.К. который предоставил в их адрес пакет документов ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ. от генерального директора ООО «<данные изъяты>» П.Е.М.. поступило письмо об аннулировании формы от ДД.ММ.ГГГГ. от ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>» в виду невыполнения последним обязательств по оплате, что они и сделали.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являются участок местности, расположенный у офисного помещения ООО «<данные изъяты>», в двух метрах к западу от <адрес>, и офис ООО «<данные изъяты>». В ходе осмотра обнаружены и изъяты три вязанные шапки, четыре матраца, две бобины скотча, смыв вещества бурого цвета, два пледа, три зарядных устройства для мобильных телефонов, обои со скотчем, вата, бинт, два стеклянных пузырька «<данные изъяты>», пузырьки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», мазь «<данные изъяты>», полторы пластины «<данные изъяты> две пластины «<данные изъяты><данные изъяты> дактопленок следов рук и две дактопленки следов <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что объектом осмотра является дипломат желтого цвета с кодовым замком, принадлежащий со слов Ч.Н.Б.. ей, в котором находятся документы СССПК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находится гражданин, представившийся Н.Т.К., при нем находится черный портфель, в котором обнаружены и изъяты: копия паспорта на имя Н.Т.К.., заверенная нотариусом М.Ю.Ю.., копия свидетельства ООО «<данные изъяты>»; копия устава ООО «<данные изъяты> доверенность на имя С.М.Е.., лист реквизитов, доверенность , копии квитанций ОАО «<данные изъяты>», письмо директору ОАО «<данные изъяты>» Ф.А.Д.., письмо ОАО «<данные изъяты>» от К.Е.А.., трудовой договор с С.М.Е.., копия квитанции ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, две незаполненные копии доверенности, журнал регистрации выданных доверенностей, тетрадь <данные изъяты>», папка <данные изъяты> в которой находятся: копия устава ООО «<данные изъяты>», свидетельство ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ доверенность на имя С.М.Е.. реквизиты ООО «<данные изъяты>», договор хранения зерна от ДД.ММ.ГГГГ копия паспорта на имя С.М.Е. доверенность на С.М.Е. доверенность на С.М.Е.. калькулятор <данные изъяты> штемпельная подушка, сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер в котором находится сим-карта <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер в котором находится сим-карта «<данные изъяты> печать с реквизитами: «<данные изъяты>» общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> три части с записью данных неизвестного гражданина <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что исполняющим обязанности директора <данные изъяты> «<данные изъяты>» Б.Ж.. добровольно были предоставлены следующие документы, которые осмотрены и изъяты: договор поставки без номера от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> рублей; бланк договора от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах; бланк договора от ДД.ММ.ГГГГ квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на прием хлебопродуктов <данные изъяты> копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ бланк договора от ДД.ММ.ГГГГ; карточка анализа зерна от ДД.ММ.ГГГГ.; копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ.; копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ.; расписка Б.Ж.. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., объектом осмотра является кабинет, расположенный на <данные изъяты> этаже административного здания на пересечении <адрес> в ходе осмотра обнаружены и изъяты пара вязаных перчаток серого цвета <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена <адрес>, где со слов Кетебаева М.С. он проживал с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра обнаружены и изъяты три пачки сигарет «<данные изъяты>», окурки из-под сигарет, газета «<данные изъяты>», договор найма жилого помещения, заключенный между Б.Л.А. и Кетебаевым М.С., две пустые алюминиевые банки из-под напитка «<данные изъяты>», фрагменты документов, следы пальцев рук <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является <адрес>. В ходе осмотра, среди прочего обнаружены и изъяты следы пальцев рук, пара резиновых перчаток (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматривается CD диск, предоставленный Б.Ж. на котором записан телефонный разговор между Б.Ж. и Рожковым А.Г., происходивший ДД.ММ.ГГГГ., касающийся условий купли-продажи <данные изъяты> пшеницы <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены нотариальные действия и изъяты ксерокопии нотариальных действий нотариуса <данные изъяты> М.Ю.Ю.., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что осмотрены письма <данные изъяты>, адресованные директору ООО «<данные изъяты>» Ч. от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ г.; ксерокопия карты анализа зерна; копия уведомления от ДД.ММ.ГГГГ ксерокопия извещения от ДД.ММ.ГГГГ. о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя-организации; ксерокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ.; ксерокопия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директором ООО «<данные изъяты>» Ч.Н.Б..; ксерокопия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ информация ООО «<данные изъяты>» о миниэлеваторах; ксерокопия реквизитов ООО «<данные изъяты>»; реквизиты ООО «<данные изъяты> решение единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» Ч. Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ.; Устав ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. без печати организации и печати ИФНС; географические карты <данные изъяты> экономическая, административная, физическая, геологическая, почвенная и карта природных зон; черновые записи; договор мены от ДД.ММ.ГГГГ бланки договоров с реквизитами и оттисками печати ООО <данные изъяты>»; карты анализа зерна; бланки актов приема-передачи векселей; бланки актов приема-передачи товара; бланки актов о выполнении работ по договору; бланки приходных кассовых ордеров; сберегательная книжка на имя Ч.Н.Б..; банковские документы; приказ от ДД.ММ.ГГГГ г. о назначении главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>»; оригинал Свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г.; оригинал Свидетельства о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.; заверенная копия Устава ООО «<данные изъяты>»; упаковка от сим-карты оператора связи МТС ксерокопия реквизитов <данные изъяты> «<данные изъяты>»; ксерокопия Свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты> «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.; ксерокопия Свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ <данные изъяты> «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.; черновые записи следующего содержания: «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>: ООО «<данные изъяты>……Расходно-кассовый ордер на сумму <данные изъяты>.»; портфель кожаный черного цвета; нотариально заверенный перевод паспорта на имя Н.Т.К. и ксерокопия паспорта гражданина <данные изъяты> Н.Т.К.., прошитые между собой нитью розового цвета; копия Свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г. серия копия Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой генеральный директор ООО «<данные изъяты>» К.О.С уполномочивает С.М.Е.. до ДД.ММ.ГГГГ действовать от имени и в интересах ООО «<данные изъяты>», заключать и оформлять договора с правом подписи; реквизиты ООО «<данные изъяты>»; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой генеральный директор ООО «<данные изъяты>» К.О.С уполномочивает Н.Т.К. до ДД.ММ.ГГГГ. действовать от имени и в интересах ООО «<данные изъяты>», а также осуществлять закуп, продажу и оформление зерновых на элеваторах РФ, заниматься отправкой ж/д вагонов, заключать и оформлять договора с правом подписи; цветная ксерокопия двух квитанций формы ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты> на приемку хлебопродукта в порядке обмена и прочего поступления от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой <данные изъяты> пшеницы <данные изъяты> класса подлежат передаче от ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>», в квитанции указан оттиск печати ОАО «<данные изъяты>», в центре которого надпись:«<данные изъяты> подпись руководителя и главного бухгалтера, первая квитанция на зеленом фоне, вторая квитанция на желто-красном фоне; письмо директору ОАО «<данные изъяты> Ф.А.Д. подписанное заместителем директора ООО «<данные изъяты>» Н.Т.К. без числа, согласно которому последний просит переоформить пшеницу мягкую <данные изъяты> класса, находящуюся на клиентском хранении ООО «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> на ООО «<данные изъяты>»; письмо директору ОАО «<данные изъяты>» Ф.А.Д. от директора ООО «<данные изъяты>» К.Е.А. согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязательства по оплате за пшеницу мягкую <данные изъяты> класса, переданной в соответствии с формой от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>», выполнила, то есть расчет произведен полностью; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ., заключенный между С.М.Е. и заместителем директора Н.Т.К. согласно которому С.М.Е.. принят в ООО «<данные изъяты>» на должность менеджера, подчиняется непосредственно Н.Т.К.., устанавливается оклад в размере <данные изъяты> в месяц; копия паспорта гражданина РФ С.М.Е. копия трудовой книжки на имя С.М.Е.; копия квитанции формы ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> на приемку хлебопродукта в порядке обмена и прочего поступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой <данные изъяты> пшеницы <данные изъяты> класса подлежат передаче от ООО «<данные изъяты>» к СССПК «<данные изъяты>», в квитанции указан оттиск печати ОАО «<данные изъяты>», на котором в центре изображен колос, подпись руководителя и главного бухгалтера; две копии незаполненных доверенностей; вторая страница договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты> в лице К.Е.А.. и ООО «<данные изъяты>» в лице Н.Т.К.. с подписями от их имен, на которых имеются оттиски печати «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» соответственно; копия Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ копия Свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. серия доверенность от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой генеральный директор ООО «<данные изъяты> К.О.С. уполномочивает С.М.Е. до ДД.ММ.ГГГГ действовать от имени и в интересах ООО «<данные изъяты>», заключать и оформлять договора с правом подписи; реквизиты ООО «<данные изъяты>»; договор хранения зерна от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» в лице Ф.А.Д.. и ООО «<данные изъяты>» в лице С.М.Е. и приложение <данные изъяты>; копия паспорта гражданина РФ С.М.Е..; заполненный бланк доверенности ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому доверенность выдана менеджеру С.М.Е.. до ДД.ММ.ГГГГ г.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой генеральный директор ООО «<данные изъяты>» К.О.С уполномочивает С.М.Е. до ДД.ММ.ГГГГ. действовать от имени и в интересах ООО «<данные изъяты>», заключать и оформлять договора с правом подписи; журнал регистрации выданных доверенностей; тетрадь «<данные изъяты>», на втором листе имеются следующие записи: «К.Е.А. <данные изъяты>… директор Ф.А.Д. раб секр (факс), на третьем листе следующая запись:«Ф.А.Д. <данные изъяты> элр (….<адрес> (нечитаемый текст <данные изъяты> сл.) Оренбург (нечитаемый текст <данные изъяты> сл.), на четвертом листе следующий текст:«<данные изъяты>. Д. <данные изъяты>», другие записи в тетради отсутствуют; калькулятор <данные изъяты> в пластмассовом корпусе серого цвета с клавишами черного, синего и красных цветов; ; штемпельная подушка в металлическом корпусе; печать круглой формы в пластмассовом корпусе черного цвета, с винтовой крышкой, оттиск печати синего цвета следующего содержания: в середине оттиска указано – «<данные изъяты>», по краю оттиска - «<данные изъяты>» ОГРН «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , слева от динамика телефона надпись «<данные изъяты>», выполненная веществом серого цвета, в телефоне <данные изъяты> набранных телефонных номеров, сотовый телефон <данные изъяты>» , IMEI в телефоне непринятых звонка; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> заключенный между <данные изъяты> «<данные изъяты>» (покупатель) в лице З.А.В. и ООО «<данные изъяты>» (продавец) в лице Ч.Н.Б. согласно которому «1.1. Продавец обязуется продать, а покупатель принять и оплатить: Пшеница мягкая «<данные изъяты> класса в количестве <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за тонну. 1.2. Общая сумма договора составляет <данные изъяты> рублей…3.1. Поставка Товара: франко-элеватор ОАО «<данные изъяты>» по »; договор от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице С.М.Е.., действующего на основании доверенности , (продавец) и ООО «<данные изъяты>» (покупатель) в лице директора Ч.Н.Б. согласно которому: «2.1. наименование товара: Пшеница мягкая 4 кл. ГОСТ … 2.3 Количество согласно учетной записи карточки элеватора – форма соответствует <данные изъяты>4.1 Стоимость единицы товара <данные изъяты> за одну тонну, включая н.д.с., Сумма договора: <данные изъяты> договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ч.Н.Б. (продавец) и СССПК «<данные изъяты>» (покупатель), согласно которому: «2.1. наименование товара: Пшеница мягкая 4 кл. ГОСТ … 4.1 Стоимость единицы товара <данные изъяты> за тонну, включая н.д.с. Сумма договора: <данные изъяты>»; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> на приемку хлебопродукта в порядке обмена и прочего поступления, согласно которой <данные изъяты> пшеницы <данные изъяты>. подлежат передаче от ООО «<данные изъяты>» к <данные изъяты> «<данные изъяты>», в квитанции указан оттиск печати ОАО «<данные изъяты>», в центре которого изображен колос, имеются подпись от имени руководителя и главного бухгалтера; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты>» <данные изъяты> на приемку хлебопродукта в порядке обмена и прочего поступления, согласно которой <данные изъяты> пшеницы <данные изъяты> подлежат передаче от ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты> в квитанции указан оттиск печати ОАО «<данные изъяты>», в центре которого надпись:«<данные изъяты>», имеется подпись от имени руководителя и главного бухгалтера; карточка анализа зерна от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой в ОАО <данные изъяты>» исследовалось <данные изъяты>., урожай <данные изъяты>., получатель ООО «<данные изъяты> факсимильная копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ факсимильная копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ.; три фрагмента листа ученической тетрадки в клетку, газета «<данные изъяты>» ) от ДД.ММ.ГГГГ.; газета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газета «<данные изъяты>» ) от ДД.ММ.ГГГГ., на <данные изъяты> странице шариковой ручкой, обведено объявление следующего содержания: «Сдается помещение под офис <данные изъяты>. (4 комнаты, С/У), по адресу: <адрес> после ремонта, пожарная и охран. сигнализация, автостоянка. Тел газета «<данные изъяты> ) от ДД.ММ.ГГГГ., состоящая из страниц. На странице шариковой ручкой выделены некоторые объявления о сдаче квартир, среди них обведено объявление следующего содержания: «Сдается 3-комнатная квартира, по <адрес>, на часы, сутки, недели, месяцы. Тел. на 76 странице выделено объявление следующего содержания: «<данные изъяты>. ООО. Регистрация предприятий и МП. Внесение изменений, перерегистрация учредительных документов. Ликвидация. Готовые фирмы. Сопровождение при открытии банковских счетов. Бух. учет и аудит»; газета «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ незаполненный бланк договора коммерческого найма жилого помещения; договор коммерческого найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ договор найма жилого помещения, заключенный между Б.Л.А. и М., последнему для временного проживания предоставляется <адрес> за <данные изъяты> в месяц, срок найма составляет 6 месяцев; договор коммерческого найма жилого помещения; договор коммерческого найма жилого помещения, заключенный между Б.Л.А.. и М. кроме первой страницы договора, другие страницы не заполнены, подписи отсутствуют; визитная карточка «<данные изъяты>»; пачка черного цвета из-под сигарет <данные изъяты>; две пустые банки из-под напитка «<данные изъяты>»; 36 фрагментов порванной бумаги, на которых изображен печатный текст черного и фиолетового цветов, рисунок фиолетового цвета, или ничего не изображено, при сопоставлении друг с другом, из 4 фрагментов бумаги удалось полностью собрать один лист бумаги формата А4 - доверенность от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой генеральный директор ООО «<данные изъяты>» К.О.С. уполномочивает С.М.Е.. до ДД.ММ.ГГГГ действовать от имени и в интересах ООО «<данные изъяты>», заключать и оформлять договора с правом подписи; стеклянная бутылка из-под вина «<данные изъяты>»; три зубные щетки; два бритвенных станка; пара резиновых пятипалых перчаток <данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., осмотрены пара вязанных пятипалых перчаток светло-серого цвета, две пары браслетов ручных стальных <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является автомобиль «<данные изъяты>», в ходе осмотра обнаружены и изъяты <данные изъяты> картонные коробки с вещами, <данные изъяты> матраца, <данные изъяты> полиэтиленовых пакета, <данные изъяты> спортивные сумки с носильными вещами, в сумке коричневого цвета находится папка с бланками договоров, <данные изъяты> миграционные карты, страховой полис на автомобиль, доверенность нотариуса, водительское удостоверение Рожкова А.Г., паспорт на имя Рожкова А.Г., черновые записи, упаковки от сим-карт <данные изъяты>, записная книжка, <данные изъяты> зарядных устройств сотовых телефонов, <данные изъяты> флеш-карты, сим-карты разных операторов, диктофон «<данные изъяты>», аккумуляторные телефонные батареи – <данные изъяты> штук, связка ключей, адаптер, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», кредитная карта, <данные изъяты> сотовых телефонов <данные изъяты> Указанные предметы осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона <данные изъяты>

Проведено исследование сотовых телефонов, изъятых у Кетебаева М.С., сотовых телефонов, диктофона, флеш-карт, цифрового аппарата, сим-карт, изъятых в автомобиле «<данные изъяты>» у Рожкова А.Г. <данные изъяты>

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц генеральный директор ООО «<данные изъяты>» К.О.С <данные изъяты>

Постановлениями Промышленного районного суда <данные изъяты> разрешено получить информацию о телефонных соединениях абонентских номеров, контроль переговоров <данные изъяты>.<данные изъяты>).

Из справки Торговой Промышленной палаты <данные изъяты> следует, что средняя рыночная стоимость пшеницы мягкой 4 класса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по Оренбургской области составляла <данные изъяты> за <данные изъяты>).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что К.Е.А. среди предъявленных лиц был опознан Кетебаев М.С., который ему знаком под именем Т., который представлялся представителем ООО «<данные изъяты>». Впервые он увидел Н.Т.К. ДД.ММ.ГГГГ у себя в офисе, расположенном по адресу: <адрес> где с Н.Т.К. проводил деловые переговоры. Кроме того, он видел Н.Т.К. примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. возле памятника <данные изъяты> расположенного у администрации <адрес> который сопроводил его и Б.С.Н. в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», и пошел за ним в помещение, где впоследствии его удерживали (<данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ Б.С.Н.. среди предъявленных лиц был опознан Кетебаев М.С., который ему знаком под именем Н.Т.К. Впервые он увидел Т. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> и сопроводил того к К.Е.А.. в офис. Кроме того, он видел Т. примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ возле памятника <данные изъяты> расположенного у администрации <данные изъяты>, и последний сопроводил его и К.Е.А. в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», и пошел за ним в помещение, после чего Н.Т.К. настойчиво просил его зайти первым в коридор, где впоследствии на них напали, ДД.ММ.ГГГГ он находился в офисе в маске, но по голосу понял, что Н.Т.К. на него кричал и ударил по лицу <данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Б.С.Н. среди предъявленных лиц был опознан Мамонов В.В., которого он видел ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>», он сидел за столом у входной двери, на нем была одета форма охранника. При входе в помещение Н.Т.К. спросил, где Н.А. и Мамонов В.В. утвердительно кивнул головой <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., К.Е.А. среди предъявленных лиц был опознан Мамонов В.В., которого он видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в офисе ООО «<данные изъяты> по <адрес> Когда он вместе с Н.Т.К. и Б.С.Н. зашел в офисное помещение, Мамонов В.В. показал им кивком головы, где находится Н.А. На Мамонове В.В. была надета форма охранника <данные изъяты>

Из очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ. между
Кетебаевым М.С. и Рожковым А.Г., следует, что Кетебаев М.С. и Рожков А.Г. подтвердили ранее данные показания. Дополнили, на вопрос следователя:«Почему, Вы, узнав, что так называемый «зерновой бизнес» незаконен не оставили его и не вернулись в <данные изъяты>?», Кетебаев М.С. показал, «он чего-то боялся, чего конкретно боялся, не знает». На показания Кетебаева М.С., Рожков А.Г. показал, что считает, что
Кетебаев М.С. изначально знал о незаконности, поэтому не вернулся обратно. На вопрос следователя:«Кто финансировал деятельность Вашей группы на территории <данные изъяты>?», Рожков А.Г. показал, что он, М., С.А.А. и В. вкладывали деньги сообща, бухгалтерия не велась. Кетебаев М.С. подтвердил данные показания Рожкова А.Г. На вопрос следователя:«Убеждали ли Вы Кетебаева М.С. в том, что убивать К.Е.А.. и его водителя никто не собирается и что Ваши действия законны. Если убеждали, то где и когда Вы это делали?», Рожков А.Г. показал, что он не убеждал его, поскольку готовили схему мошеннических действий сообща, начиная с «прозвонов» фирм, изначально все были настроены на то, что бить К.Е.А. и Б.С.Н. никто не будет. Кетебаев М.С. подтвердил данные показания Рожкова А.Г. На вопрос защитника Чичкина А.В.:«Оказывал ли Рожков А.Г. на Вас давление или высказывал в Ваш адрес угрозы?», Кетебаев М.С. показал, что не оказывал <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, указанном Шакеновым Т.Е., расположенном в 50 метрах к западу от <адрес>, обнаружены и изъяты два браслета ручных стальных (наручники) <данные изъяты>

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кетебаев М.С. и Шакенов Т.Е. подтвердили ранее данные ими показания. Шакенов Т.Е. на вопросы следователя дополнил, что руководил их действиями В. а если не было В., то их действиями руководил М.. М. видел его лицо, когда он снимал маску при выходе из комнаты. Он предполагает, что М. побежал звать на помощь других лиц, участвующих в преступлении. Позднее со слов И. ему стало известно, что М. их позвал в комнату ему на помощь. Когда В. уходил из комнаты, он говорил, что М. остается за старшего. Предполагает, что переговоры с потерпевшими вел В.. Кроме него и В. в комнату к потерпевшим заходил Рожков А.Г. <данные изъяты>

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ Рожков А.Г. и Шакенов Т.Е. подтвердили ранее данные ими показания <данные изъяты>

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Мамонов В.В от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, были оглашены ранее данные им показания, Шакенов Т.Е. пояснил, что показания Мамонова В.В. подтверждает частично, пояснил, что люди в масках, о которых говорит Мамонов В.В., это он и И., Н.Т.К. ему известен под именем М. <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., Б.С.Н. опознал Шакенова Т.Е., который представлялся «В», впервые его голос он услышал вечером ДД.ММ.ГГГГ то есть когда их удерживали в офисе, расположенном по <адрес> он не может с точностью определить участвовал ли Шакенов Т.Е. в применении к нему физической силы или нет при начале удержания, поскольку все произошло быстро, но после их удержания Шакенов Т.Е. предлагал ему и К.Е.А. есть, водил в туалет, кроме того, они общались с ним до освобождения, то есть до вечера ДД.ММ.ГГГГ или ночи ДД.ММ.ГГГГ именно он освободил его и К.Е.А. сняв наручники. Шакенов Т.Е. оказывал на него психологическое давление, говоря, чтобы они вели себя хорошо <данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К.Е.А. опознал Шакенова Т.Е., который представлялся «Т. впервые его голос он услышал вечером ДД.ММ.ГГГГ то есть когда их удерживали в офисе, расположенном по <адрес> он не может с точностью определить участвовал ли Шакенов Т.Е. в применении к нему физической силы или нет, поскольку в тот момент слышал много голосов. После удержания его и Б.С.Н.. Шакенов Т.Е. их кормил, лечил, водил в туалет, препятствовал тому, чтобы они вышли из помещения, впоследствии освободил их, сняв наручники <данные изъяты>

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ., Шакенов Т.Е. дал показания, аналогичные ранее изложенным, потерпевший Б.С.Н. их подтвердил <данные изъяты>

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шакенов Т.Е. дал показания, аналогичные ранее изложенным, потерпевший К.Е.А.. их подтвердил <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ Б.С.Н. прослушал предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в мужчине, говорившем вторым, опознал Рожкова А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ. появился примерно через 7-10 минут после его с К.Е.А. задержания и стал говорить напористо и угрожающе, о том, чтобы они делали, так как говорят, удерживающие их люди, и после сделки их отпустят. Разговор продолжался около часа, после этого данный голос он не слышал <данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К.Е.А. среди предъявленных голосов был опознан голос Рожкова А.Г., который в конце ДД.ММ.ГГГГ г. при разговоре по телефону представлялся ему «Н.А. представителем московской компании, которая закупает большие объемы зерна. По телефону он с Рожковым А.Г. разговаривал несколько раз о купле-продаже зерна. ДД.ММ.ГГГГ после того, как его и Б.С.Н.. задержали в офисе «<данные изъяты> «Н.А.» в жестком тоне сказал, что продажи зерна не будет, это «развод», если они хорошо будут себя вести, то останутся живыми, разговор продолжался около двух часов. Примерно через три часа он опять услышал данный голос по телефону, «Н.А.» стал предупреждать его, в жестком тоне, чтобы он того не обманывал, поскольку он обманул «Н.А.» в том, что у него нет печати ООО «<данные изъяты> которую кто-то из удерживающих лиц нашел в его портфеле, находящемся в автомобиле «<данные изъяты>». Кроме того, примерно за два часа до того как его и Б.С.Н. отпустили, кто-то ему передал трубку мобильного телефона и «Н.А.» в вежливом тоне сказал, что их отпустят. После того, как их отпустили и рядом с ним находились сотрудники милиции, «Н.А.» звонил на его мобильный телефон и просил, чтобы он не писал заявление в милицию (<данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Т.А.Г. среди предъявленных лиц был опознан Кетебаев М.С., который вместе с другим мужчиной казахской национальности лет 40, приходил к нему в офис в начале ДД.ММ.ГГГГ и договаривался об аренде помещения, расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ Кетебаев М.С. играл менее активную роль в переговорах <данные изъяты>

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что свидетелем Ч.Ю.В. среди предъявленных лиц был опознан Кетебаев М.С., который договаривался с ним об условиях аренды офисного помещения в начале ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: <адрес> Кетебаев М.С. был с другим мужчиной казахской внешности лет 35-40. Кетебаев М.С. в переговорах играл не активную роль, подтверждал слова своего знакомого <данные изъяты>).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Б.Д.В. среди предъявленных лиц был опознан Кетебаев М.С., которого он встречал в конце осени, в начале ДД.ММ.ГГГГ. у себя в офисе. Его помощник Ч.Ю.В. пригласил двух мужчин, в том числе Кетебаева М.С., которые намеревались снять помещение, расположенное по адресу: <адрес> С ним общался не Кетебаев М.С., а другой мужчина, который выглядел моложе, он предполагает, что те являются партнерами. Они договорились о сдаче помещения, после чего ему были предоставлены <данные изъяты> в качестве аванса <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Б.С.Н. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на туловище, в области верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, в срок, соответствующим обстоятельствам дела, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью (<данные изъяты> Согласно дополнительному заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виду скудности описания морфологических признаков ссадин в области обоих лучезапястных суставов, обоих голеностопных суставов у Б.С.Н. приведенного экспертом в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ категорически высказаться как о возможности, так и отрицать образование ссадин в области лучезапястных суставов, от действия именно наручников не представляется возможным <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., у К.Е.А.. имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны, кровоподтеков и ссадин на лице, туловище, в области верхних и нижних конечностей, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью (<данные изъяты> Согласно дополнительному заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образование ссадин в области задней поверхности лучезапястных суставов К.Е.А.. от травматического действия наручников не исключается <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трех светлых и четырех темных дактилопленках, изъятых в ходе осмотра офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, имеются следы, пригодные для идентификации личности. След пальца руки, изъятый с внешней поверхности створки электрощита в коридоре оставлен средним пальцем правой руки К.Е.А. след пальца руки, изъятый с внешней поверхности смесителя в туалете, оставлен указательным пальцем левой руки К.Е.А..; след пальца руки, изъятый с внешней поверхности смесителя в туалете, оставлен мизинцем левой руки К.Е.А. след пальца руки, изъятый с внутренней поверхности стола в комнате оставлен средним пальцем правой руки Мамонова В.В.; след пальца руки, изъятый с внешней поверхности смесителя в туалете, оставлен мизинцем левой руки Б.С.Н.. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу:
<адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Мамонова В.В. <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в переводе с английского языка на русский паспорта гражданина <данные изъяты> Н.Т.К..: оттиски круглой гербовой печати нотариуса М.Ю.Ю..; оттиск штампа «Пронумеровано, прошито, скреплено подписью на листах. Нотариус М.Ю.Ю.Ю.»; подписи от имени М.Ю.Ю.., расположенные в строке «Нотариус» и в месте расположения штампа «Пронумеровано, прошито, скреплено подписью на листах. Нотариус М.Ю.Ю..», выполнены методом струйной печати на печатающем устройстве (устройствам) <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописная запись «С.В.А.» в переводе с английского языка на русский паспорта гражданина <данные изъяты> Н.Т.К. расположенная на лицевой стороне листа, ниже машинописного текста, выполнена не С.В.А. а другим лицом. Подпись от имени С.В.А. в переводе с английского языка на русский паспорта гражданина <данные изъяты> Н.Т.К. выполнена не самой С.В.А. а другим лицом, желающим придать подписи сходство с подлинными подписями С.В.А. Подписи от имени М.Ю.Ю. в переводе с английского языка на русский паспорта гражданина <данные изъяты> Н.Т.К. расположенные на оборотной стороне листа в строке «Нотариус» и в месте расположения штампа «Пронумеровано, прошито, скреплено подписью на листах. Нотариус М.Ю.Ю., выполнены не рукописью, а нанесены методом струйной печати на печатающем устройстве (устройствах), в связи с чем идентификационное исследование подписей от имени М.Ю.Ю. не проводилось. Установить одним или разными лицами выполнена рукописная запись «С.В.А.» и рукописная запись «<данные изъяты>» в переводе с английского языка на русский паспорта гражданина <данные изъяты> Н.Т.К. не представляется возможным (<данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что осмотрены три вязанные шапки, четыре матраца, две бобины скотча, два пледа, три зарядных устройства для мобильных телефонов, обои со скотчем, вата, бинт, два стеклянных пузырька «<данные изъяты>», пузырьки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», мазь «<данные изъяты>», полторы пластины «<данные изъяты>», две пластины «<данные изъяты>» (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены диск, содержащий информацию о телефонных соединениях абонентов , , и за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ.; диск, содержащий информацию о телефонных соединениях абонентов и за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; диск, содержащий информацию о телефонных соединениях абонентов и за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ четыре листа формата А4, содержащих информацию о телефонных соединениях абонента , за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ диск, содержащий информацию о телефонных соединениях абонентов , , и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные доказательства в части информации о телефонных соединениях абонентов, суд пришел к выводу о достоверности установления органами предварительного следствия, что телефонным номером пользовался К.В.В. телефонным номером пользовался Кетебаев М.С., телефонными номерами , пользовался Рожков А.Г.,

Из детализации телефонных переговоров вышеуказанных абонентов следует, что в указанные периоды Рожков А.Г., Кетебаев М.С., К.В.В. неоднократно созванивались и разговаривали между собой, а также с К.Е.А.., Б.Ж. Ч.Н.Б. Ф.А.А. К.Р.В.., другими лицами.

Четыре сетевых зарядных устройства, два автомобильных зарядных устройства для мобильных телефонов, восемь аккумуляторных батарей, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сим-карта , сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сим-карта , сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сим-карта № сотовый телефон «<данные изъяты>» сотовый телефон «<данные изъяты>» 1202-2 IMEI сим-карта №, сотовый телефон <данные изъяты>» IMEI , сим-карта № портфель, журнал регистрации выданных доверенностей, тетрадь «NOTEBOOK», калькулятор <данные изъяты> штемпельная подушка, печать ООО «<данные изъяты>»», сотовый телефон «<данные изъяты> 1280, IMEI сим-карта № сотовый телефон <данные изъяты>» IMEI ,сим-карта № газета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., газета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., газета «<данные изъяты>» ., визитная карточка «<данные изъяты>», <данные изъяты> фрагментов порванной бумаги, три шапки вязанные, две бобины скотча коричневого цвета, восемь фрагментов размотанного скотча коричневого цвета, два сетевых зарядных устройства, одно автомобильное зарядное устройство, фрагмент ваты, фрагмент бинта, два пузырька «<данные изъяты>», пузырек «<данные изъяты>», пузырек «<данные изъяты>», тюбик мази «<данные изъяты>», пластина «<данные изъяты>», две пластины «<данные изъяты>», четыре матраца, два пледа, фрагменты обоев, скрепленные скотчем, пара вязанных перчаток, две пары браслетов ручных стальных (наручники), CD диск с телефонными переговорами между Б.Ж. и Рожковым А.Г., нотариально заверенный перевод паспорта на имя Н.Т.К.., ксерокопия паспорта гражданина Республики <данные изъяты> Н.Т.К. две копии свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ серия , две копии Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ реквизиты ООО «<данные изъяты>», доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., ксерокопия двух квитанций формы ОАО «<данные изъяты>», письмо директору ОАО «<данные изъяты>» Ф.А.Д. от Н.Т.К. письмо директору ОАО «<данные изъяты>» от трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ г., копия квитанции формы ОАО «<данные изъяты>», вторая страница договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., договор хранения зерна от ДД.ММ.ГГГГ заполненный бланк доверенности ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ доверенность от ДД.ММ.ГГГГ договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ договор от ДД.ММ.ГГГГ. в двух экземплярах, договор от ДД.ММ.ГГГГ., квитанция от ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «<данные изъяты>», квитанция от ДД.ММ.ГГГГ., карточка анализа зерна от ДД.ММ.ГГГГ., три договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г., чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ копия чека на перевод паспорта К.Р.В. бланк заказа от ДД.ММ.ГГГГ. на перевод паспорта К.Р.В., диск с детализацией звонков абонентов: , , , диск с детализацией звонков абонентов: , , четыре листа бумаги формата А4 с детализацией звонков абонента и диск с детализацией звонков абонентов , , , осмотрены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ., Рожков А.Г. <данные изъяты> <данные изъяты>

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шакенов Т.Е. <данные изъяты> <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Кетебаев М.С. <данные изъяты>, <данные изъяты> (том 7 л.д.238-240).

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мамонов В.В. <данные изъяты> <данные изъяты>

Указанные выводы подтверждаются материалами уголовного дела, из которых видно, что в судебном заседании подсудимые дают обстоятельные пояснения, на вопросы отвечают по существу, высказывают мнения по добытым доказательствам. Суд пришел к выводу, что подсудимые на момент совершения преступления были вменяемы.

Анализируя доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, и исследованные в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. каждого были квалифицированы по п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере, по ч.3 ст.127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц, совершенное организованной группой.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Епифанова Н.В. исключила из обвинения подсудимых по эпизоду вымогательства указание, что подсудимые требовали передачи права на имущество или совершения других действий имущественного характера, как излишне вмененные. Также государственный обвинитель считает, что квалификация содеянного Рожковым А.Г., Кетебаевым М.С., Мамоновым В.В., Шакеновым Т.Е. по ч.3 ст.127 УК РФ является излишней, поскольку умысел подсудимых был направлен на требование передачи чужого имущества, их действия по удержанию К.Е.А.. и Б.С.Н. представляли собой один из способов насилия, примененного к ним в процессе вымогательства. Кроме того, государственный обвинитель исключил из обвинения Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. указание на предъявление ими К.Е.А. требования подписать оригинал договора купли-продажи, согласно которому ООО «<данные изъяты>» продало <данные изъяты> мягкой пшеницы 4 класса ООО «<данные изъяты>», так как из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что данный договор был добровольно подписан потерпевшим до совершения в отношении него вымогательства и оставлен К.Е.А. в автомобиле, в офис он его не заносил.

При таких обстоятельствах государственный обвинитель квалифицировал действия Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е каждого по п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Суд находит данную позицию государственного обвинителя обоснованной и соглашается с ней. Так, судом достоверно установлено, что фактические обстоятельства вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере установлены совокупностью собранных и проверенных в суде доказательств. Объективная сторона вымогательства заключается в активных действиях виновного, вынуждающих потерпевшего выполнить имущественное требование вымогателя, что и имело место при совершении подсудимыми преступления. Вымогательство является оконченным с момента предъявления требования о передаче имущества и высказывания потерпевшему угрозы. Как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимые и неустановленные следствием лица удерживали потерпевших К.Е.А. и Б.С.Н. с целью подавить их сопротивление совершаемому вымогательству, умысел подсудимых, неустановленных следствием лиц был направлен на требование передачи чужого имущества, их действия по удержанию К.Е.А. и Б.С.Н. представляли собой один из способов насилия, примененного к ним в процессе вымогательства. В ходе предварительного следствия были верно установлены фактические обстоятельства совершенного преступления, которые нашли свое подтверждение и в ходе судебного заседания, однако квалификация действий подсудимых по ч.3 ст.127 УК РФ является излишне вмененной.

При этом суд за основу обвинения принимает показания потерпевших К.Е.А. и Б.С.Н. об обстоятельствах совершения вымогательства. Показания потерпевших признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они стабильны, логичны и подробны. Потерпевшие К.Е.А. и Б.С.Н. прямо указывали на Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е., как на лиц, совершивших в отношении них преступление, конкретизировали действия каждого из подсудимых. При проведении очных ставок с Кетебаевым М.С., Рожковым А.Г., Шакеновым Т.Е. потерпевшие дали аналогичные показания, которые являются непротиворечивыми.

Показания потерпевших подтверждаются в совокупности другими доказательствами: показаниями свидетеля С.М.Е. подтвердившего, что он устроился на работу в ООО «<данные изъяты>» на должности водителя-экспедитора и менеджера, с заместителем директора, который представился Н.Т.К. (Кетебаев М.С.), он ездил на элеватор в <адрес> где Кетебаев М.С. и К.Е.А.. заключили какой-то договор, Кетебаев М.С. сказал ему подписать данный договор, что он и сделал и поставил на договор печать, которую ему дал Кетебаев М.С., он действовал по доверенности от ООО «<данные изъяты>», также он и Кетебаев М.С. ездили в <данные изъяты> на элеватор, где Кетебаев М.С. сказал, что на данном элеваторе закупать зерно они не будут, так как слишком высокая цена, ДД.ММ.ГГГГ г. по указанию Кетебаева М.С. он и парень по имени С.А.А. покупали мебель в офис по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он, Кетебаев М.С. и С.А.А. поехали в <данные изъяты> где Кетебаев М.С. передал директору элеватора какие-то документы, ДД.ММ.ГГГГ. он, Кетебаев М.С. и парень по имени Мамонов В.В. поехали в какой-то офис, где Кетебаев М.С. прошел в кабинет к директору, через некоторое время приехали сотрудники милиции; показаниями свидетеля Ч.Ю.В.., пояснившего, что Кетебаев М.С. и парень по имени С.А.А. арендовали у ИП «<данные изъяты> помещение по <адрес> под офис, пояснили, что занимаются продажей сельхозпродукции, он видел около здания вывеску «<данные изъяты>»; показаниями свидетеля Ш.С.Ю. показавшей, что в собственности ООО «<данные изъяты>» находится часть здания, расположенного по адресу: <адрес> часть здания сдается в аренду, примерно в конце ноября или в первых числах <адрес>. в помещение зашли девушка и мужчина азиатской внешности, девушка ей говорила, что её фирма занимается договорами на поставку зерна; показаниями свидетеля Р.Д.К.., который показал, что примерно в <адрес>., проходя в коридоре офиса, расположенного по адресу <адрес>, он увидел группу людей в количестве пяти-шести человек, среди которых по представленным фотографиям впоследствии он опознал К.Р.В. К.В.В. С.М.Е..; показаниями свидетеля Т.А.Г.., который пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ по поводу аренды помещения по адресу: <адрес>. приходили Кетебаев М.С. и С.А.А.., также впоследствии в данном здании он видел К.Р.В. показаниями свидетеля Д.Н.Н. сдавшей квартиру по адресу: <адрес>, Кетебаеву М.С. и мужчине по имени С.А.А. а также наблюдавшей, как за данными лицами на автомобиле приезжал Рожков А.Г.; показаниями свидетеля К.В.А.., подтвердившей, что она сдала квартиру по адресу: <адрес> мужчине по имени С.А.А. показаниями свидетеля Ф.А.Д. подтвердившего, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил мужчина, представившийся Н.А. и предложил купить у «<данные изъяты>» <данные изъяты> или <данные изъяты> тонн пшеницы, предложил цену значительно выше рыночной, Н.А. настаивал на его личном участии при заключении договора, его это насторожило, и он отказался предоставить оригинал формы и приезжать в <данные изъяты>, больше Н.А. ему не звонил; показаниями свидетеля Г.А.А. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. он присутствовал при заключении договора покупки <данные изъяты> пшеницы Б.Ж. продавцом зерна являлся мужчина, представлявшийся Б.С.Н., ему известно, что примерно за месяц до этого некий Б.С.Н. похитил подсолнечник, к Б.Ж. приехали Кетебаев М.С., Мамонов В.В. и С.М.Е.., а также супруги Ч. - представители ООО «<данные изъяты>», Кетебаев М.С. сообщил, что является доверенным лицом Б.С.Н. при изучении им договора он увидел в нем отсутствие многих важных моментов, кроме того, у него вызвало сомнение подлинность печати элеватора «<данные изъяты>», где хранилось зерно, о своих сомнениях он сказал Б.Ж. и последний вызвал сотрудников милиции; показаниями свидетеля Шакиева Н.М., который ДД.ММ.ГГГГ встретил людей по просьбе Б.Ж. и сопроводил их к нему в офис, один из мужчин был Кетебаев М.С.; показаниями свидетеля И.., наблюдавшего, как ДД.ММ.ГГГГ в офис Б.Ж. вошли одна женщина и четверо мужчин, впоследствии <данные изъяты> мужчин он опознал, это Кетебаев М.С. и Мамонов В.В.; показаниями свидетеля Х.С.Н. который ДД.ММ.ГГГГ встречался с директором ООО «<данные изъяты>» К.Е.А.., планирующего продавать пшеницу в объеме <данные изъяты> тонн только после новогодних праздников, примерно ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что пшеница К.Е.А. продается по цене ниже рыночной, впоследствии ему стало известно, что собственником данной пшеницы является ООО «<данные изъяты>», которое приобрело её у ООО «<данные изъяты>»; показаниями свидетеля С..В., пояснившего, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что на фирму ООО «<данные изъяты>» оформлен объем в количестве <данные изъяты> тонн пшеницы; показаниями свидетеля Г.., который ДД.ММ.ГГГГ узнал об исчезновении К.Е.А.., впоследствии он с ним разговаривал по телефону и выяснил, что К.Е.А. содержится в каком-то офисном здании в <адрес>; показаниями свидетеля Г.И.М. который в начале ДД.ММ.ГГГГ. через интернет нашел предложение по продаже пшеницы в количестве <данные изъяты> тонн, находящейся на хранении у ОАО «<данные изъяты>», он позвонил по указанному номеру, трубку взял мужчина, представившийся Б.С.Н., последний сообщил, что стоимость пшеницы <данные изъяты> рублей за тонну, форма оплаты – наличными денежными средствами; показаниями свидетеля С.А.А. пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ. был составлен договор между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по оказанию услуг по приему хранению и переработке зерна, предварительно руководством ООО «<данные изъяты>» планировалось продать зерно, находящееся у них на хранении ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ поступило письмо о переводе <данные изъяты> тонн пшеницы с клиентского хранения ООО «<данные изъяты>» на клиентское хранение «<данные изъяты>», со стороны ООО «<данные изъяты>» представлял интересы по доверенности Н.Т.К.К., ДД.ММ.ГГГГ г. от генерального директора ООО «<данные изъяты>» поступило письмо об аннулировании формы от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>» в виду невыполнения последним обязательств по оплате.

Материалы уголовного дела: протокол осмотра участка местности, расположенного у офисного помещения ООО «<данные изъяты>», и офиса ООО «<данные изъяты>», где были обнаружены и изъяты три вязанные шапки, четыре матраца, две бобины скотча, смыв вещества бурого цвета, два пледа, а также другие предметы; протокол осмотра портфеля, находящегося при гражданине, представившегося Н.Т.К. в котором обнаружены и изъяты копия паспорта на имя Н.Т.К. копии документов ООО «<данные изъяты>», копии квитанций ОАО <данные изъяты>», письмо директору ОАО «<данные изъяты>» Ф.А.Д. письмо ОАО «<данные изъяты>» от К.Е.А.., трудовой договор с С.М.Е.., другие документы и предметы; протокол осмотра документов, представленных директором СССПК «<данные изъяты>» Б.Ж..; протокол осмотра автомобиля «<данные изъяты> протоколы предъявления лица для опознания, согласно которым потерпевшие К.Е.А.. и Б.С.Н.. опознали Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е., Рожкова А.Г., как лиц, совершивших в отношении них преступление; явки с повинной Рожкова А.Г. и Шакенова Т.Е.; заключения эксперта о характере, механизме образования, локализации причиненных потерпевшим телесных повреждений и их степени тяжести; заключения экспертов по вещественным доказательствам; протоколы осмотров предметов и документов; выемки сведений о местонахождении абонентов с привязкой к базовым станциям в момент соединения; протоколы осмотров и приобщения вещественных доказательств, также в своей совокупности соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного подсудимыми преступления, установленным в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей не имеется, поскольку данные показания конкретны, последовательны, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Анализируя протоколы предъявления для опознания, суд отмечает, что потерпевшие К.Е.А.. и Б.С.Н. уверенно опознали Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е., как совершивших в отношении них преступление. Данные протоколы составлены и оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В связи с чем, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. В судебном заседании потерпевшие подтвердили, что уверены в личности подсудимых, подробно описали последовательность их действий. В ходе проведения очных ставок между потерпевшими и подсудимыми, К.Е.А. и Б.С.Н. в полном объеме подтвердили свои ранее данные показания. Показания указанных потерпевших стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, несмотря на то, что с момента преступления прошло значительное время. Достоверность показаний потерпевших сомнений не вызывает, причин для оговора Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. со стороны потерпевших, их заинтересованности в исходе дела не имеется.

За основу обвинения суд также принимает показания Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Шакенова Т.Е., данные ими на предварительном следствии. Указанные показания получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем, суд признает данные показания, а также показания Мамонова В.В., пояснения подсудимых в ходе судебного разбирательства, допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора. Оснований для самооговора, других подсудимых, со стороны Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Шакенова Т.Е., Мамонова В.В. не имеется.

Так, подсудимый Рожков А.Г. при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, очных ставок с потерпевшими, Кетебаевым М.С., Шакеновым Т.Е. указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он и С.В. договорились о «кидке» покупателей-продавцов зерна, в начале ДД.ММ.ГГГГ. В. предложил ему приехать в <адрес>, чтобы «кинуть» людей путем подписания фиктивной сделки с зерном. Он подыскал кандидата на должность «директора» фиктивной фирмы - ООО «<данные изъяты>» - Кетебаева М.С. Кроме Кетебаева М.С. он пригласил в <данные изъяты> своего знакомого С.А.А. Он, Кетебаев М.С. и С.А.А. сняли квартиру в <данные изъяты>, деньги за аренду квартиры уплачивал он, однако деньги принадлежат всем им. Он, Кетебаев М.С., С.А.А. и В. вкладывали деньги в преступную группу сообща. С.А.А. арендовал помещение под офис по <адрес>. На это время уже всем, в том числе Кетебаеву М.С., было известно, что их «бизнес» незаконен. Кетебаев М.С. принимал на работу водителя, вел переговоры по телефону, представляясь Н.Т.К. Он также вел переговоры с фирмами покупающими-продающими зерно. В ходе переговоров он представлялся Н.А. или Б.С.Н.. План мошеннических действий был придуман В. и выглядел следующим образом: подыскивался удобный директор фирмы, продающий зерно, его психологически обрабатывали, давая понять, что они надежные партнеры, затем приглашали себе в офис в <данные изъяты>, где удерживали, заставляя переписать документы на ООО «<данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ. он позвонил директору ООО «<данные изъяты>» К.Е.А.., представился В.Н.А. - заместителем директора ООО «<данные изъяты>». Он с К.Е.А. договорился о покупке у последнего <данные изъяты> тонн пшеницы. Пояснял, что предварительно Кетебаев М.С., С.А.А. и А. знали, что они собираются удерживать К.Е.А.. и Б.С.Н.. в офисе, между собой они распределяли роли. О том, что К.Е.А.. и Б.С.Н.. лишены свободы, ему сообщил В.. Он говорил К.Е.А.., что как только они получат денежные средства за зерно, то они их отпустят. В ходе судебного разбирательства подсудимый Рожков А.Г. признал факт совершения вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, пояснив, что первоначальный их умысел на совершение мошенничества перерос в вымогательство.

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Рожков А.Г. признается в том, что он группой лиц, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. незаконно удерживали К.Е.А. и Б.С.Н.. в офисном помещении по <адрес> с целью получения расчета от другой фирмы за принадлежащее К.Е.А.. зерно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из показаний Кетебаева М.С., данных им при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, очных ставок с потерпевшими, Рожковым А.Г., Шакеновым Т.Е. следует, что Рожков А.Г. предложил ему и С.А.А. работу в Оренбургской области, сказал, что будут перепродавать зерно, возможно, будут работать с нарушением закона. Он дал свое согласие и совместно с С.А.А. приехал в г. Оренбург. Рожков А.Г. снял им квартиру, сообщил, что работает от ООО «<данные изъяты>», которая занимается куплей-продажей зерновых культур на территории <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Рожков А.Г. пояснил, что в его функции будет входить поиск покупателей или продавцов зерна, заключение договоров на покупку и продажу зерновых культур, а также поиск офисного помещения. С.А.А.. по указанию Рожкова А.Г. снял помещение под офис. Он по указанию Рожкова А.Г. нанял водителя-менеджера С.М.Е. с личным автомобилем. Также Рожков А.Г. сказал, что он (Кетебаев М.С.) будет заключать договора с элеваторами по поддельной, заверенной нотариусом, копии паспорта другого человека, с его фотографией, которую предоставила Р. Рожков А.Г. будет называться Н.А.ДД.ММ.ГГГГ по указанию Рожков А.Г. он привез в офис директора ООО <данные изъяты>» К.Е.А.. и его водителя Б.С.Н. В офисе на потерпевших напали Шакенов Т.Е., М.И.М. К.В.В.. Он зашел в комнату позже, незадолго до него в комнату, где содержались потерпевшие, зашел Рожков А.Г. У К.Е.А.. не было выбора, он выполнил требование К.В.В.., позвонил директору элеватора «<данные изъяты>» и сказал, что получил от ООО «<данные изъяты>» расчет за <данные изъяты> тонн пшеницы векселями <данные изъяты>. Впоследствии он передал письмо директору элеватора о передаче <данные изъяты> пшеницы в ООО «<данные изъяты>», в офисе ООО «<данные изъяты>» был задержан.

Согласно показаниям Мамонова В.В., протоколу проверки его показаний на месте, протоколу очной ставки между Мамоновым В.В. и Шакеновым Т.Е., он, М. Шакенов Т.Е. приехали в <данные изъяты> чтобы работать охранниками в офисе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился в офисе в качестве охранника. В. сказал, что скоро должны приехать три человека, один из которых будет по национальности казах, который спросит или В. или еще кого-нибудь, тогда он должен будет сказать, что необходимо пройти в левую комнату, после этого он должен был не пускать посторонних в офис. Он так и сделал, впоследствии увидел, что К.Е.А.. и Б.С.Н. лежат связанные в комнате, он осуществлял их охрану.

Подсудимый Шакенов Т.Е. при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, очных ставок с потерпевшими, Кетебаевым М.С., Рожковым А.Г., Мамоновым В.В. указывал, что Рожков А.Г. ему сказал, что необходимо приехать в <данные изъяты>, чтобы «принять людей», то есть сбить тех с ног, связать и следить, чтобы они не сбежали. Он, Мамонов В.В., М. приехали в <данные изъяты> В ходе разговора он понял, что Мамонов В.В. и М. также знают о том, что они должны будут делать в <данные изъяты> В офисе мужчина по имени В. распределил среди них роли. После распределения ролей и наклеивания тонировки на окна они ожидали дальнейших команд. Затем по указанию В. все, кроме Мамонова В.В., надели маски. Когда в офис зашли К.Е.А.. и Б.С.Н. М.. побежал в комнату, где находились В. М. вызвал их. Он понял, что это те люди, которых они планировали удерживать, и крикнул им:«Лежать», он произвел захват Б.С.Н. М.. и В. стали наносить удары потерпевшим дубинками по всем частям тела. На руки К.Е.А.. и Б.С.Н. М. надел наручники, а В. надел на их головы шапки, таким образом, что они закрывали глаза. После этого, В., Кетебаев М.С. и Рожков А.Г. сказали им, чтобы они вышли из комнаты, что они и сделали. Руководил их действиями В. а если не было В. то их действиями руководил Кетебаев М.С.

Согласно явки с повинной Шакенова Т.Е. от ДД.ММ.ГГГГ он добровольно желает сообщить о совершенном с его участием преступлении. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с мужчинами по имени Рожков А.Г. Мамонов В.В. И., В. М. и девушкой по имени Р. прибыв на территорию РФ под руководством Рожков А.Г., совершили похищение К.Е.А. и Б.С.Н., лишили их свободы, с целью хищения зерна для дальнейшей его реализации. Его непосредственные действия в совершении преступления заключались в следующем: под руководством К.Е.А., который обеспечил их дубинками, свалить с ног К.Е.А. и Б.С.Н. связать их и выполнять указания вышеуказанных людей по охране К.Е.А. и его водителя.

Тот факт, что в вышеизложенных показаниях подсудимые отрицают совершение квалифицированного вымогательства, не свидетельствует о их невиновности, поскольку в данных показаниях, а также, как следует из пояснений подсудимых в ходе судебного разбирательства, ими дается субъективная оценка установленных судом обстоятельств. В то же время подсудимые Рожков А.Г., Кетебаев М.С., Шакенов Т.Е. в своих показаниях в ходе предварительного следствия и судебного заседания не отрицают, что потерпевшие К.Е.А.. и Б.С.Н. удерживались ими группой лиц в помещении офиса с целью завладения объемом пшеницы, принадлежащей К.Е.А. и дальнейшей её перепродажи. Как следует из показаний Шакенова Т.Е., его явки с повинной, он совместно с мужчинами по имени Рожков А.Г., Мамонов В.В., И., В., М. и девушкой по имени Р. под руководством Рожков А.Г. совершили похищение К.Е.А. и Б.С.Н., лишили их свободы, с целью хищения зерна для дальнейшей его реализации. Мамонов В.В. изначально знал, что они едут в г. Оренбург, чтобы «принять людей», то есть сбить их с ног, связать и следить, чтобы они не сбежали. В судебном заседании Шакенов Т.Е. пояснил, что В. и В. это одно лицо, Рожков А.Г. это Рожков А.Г., Мамонов В.В. – это Мамонов, И. – это М., М. – это Кетебаев М.С.

Частичное признание подсудимыми своей вины в судебном заседании, в ходе предварительного следствия суд расценивает, как избранный ими способ защиты. Указанная позиция подсудимых Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Шакенова Т.Е., Мамонова В.В. не соответствует фактическим обстоятельствам дела и опровергается совокупностью исследованных доказательств.

Протоколы проверки показаний на месте, очных ставок, явки с повинной составлены, оформлены и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В связи с чем, оснований для признания их недопустимыми доказательствами и исключения их из перечня доказательств, не имеется. Доводы адвоката Мыслина М.А. о том, что явка с повинной была написана Шакеновым Т.Е. в отсутствие адвоката, в связи с чем, к указанию в ней, что подсудимые лишили свободы потерпевших с целью хищения зерна для дальнейшей его реализации, следует отнестись критически, являются несостоятельными. Как видно из материалов уголовного дела Шакенов Т.Е. собственноручно изложил в указанной явке с повинной обстоятельства совершения им совместно с другими лицами преступления, подписал явку с повинной, при этом каких-либо замечаний и возражений от него не поступало. Не было им заявлено ходатайство и о предоставлении адвоката. При этом обязательное присутствие адвоката при составлении явки с повинной, представляющей собой добровольное заявление о совершенном преступлении, уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

Доводы подсудимого Шакенова Т.Е., что он не знал, что они лишили свободы потерпевших именно с целью хищения зерна для дальнейшей его реализации, опровергаются как показаниями Шакенова Т.Е., данными в ходе предварительного следствия, его явкой с повинной, достоверность которых подтвердил в судебном заседании сам подсудимый Шакенов Т.Е., так и доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оценив все заключения экспертов, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они даны экспертами, имеющими соответствующую квалификационную категорию, длительный стаж экспертной работы. Заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства соответствуют предъявляемым требованиям с точки зрения относимости и допустимости.

Доводы адвоката Баевой Л.П. о переквалификации действий Кетебаева М.С. на ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, доводы адвокатов Денисовой Ю.А., Мыслина М.А. о квалификации действий Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. по п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ, доводы адвоката Никольского Д.В. о переквалификации действий Рожкова А.Г. на п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ противоречат вышеприведенным доказательствам и на материалах уголовного дела не основаны.

Анализируя действия Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. по факту вымогательства <данные изъяты> тонн пшеницы у потерпевшего К.Е.А. суд считает, что они действовали с прямым умыслом, так как сознавали, что незаконно требуют передачи им имущества К.Е.А. но игнорировали данное обстоятельство. Действия Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. носили целенаправленный и согласованный характер, передача указанного имущества в их владение охватывалась их единым умыслом. Данное незаконное требование Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. было реально подкреплено угрозой применения насилия, применением насилия, что явилось средством подавления воли потерпевших и принуждения К.Е.А. к выполнению предъявленных требований.

Судом достоверно установлен факт совершения преступления организованной группой. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Все указанные признаки в содеянном подсудимыми Рожковым А.Г., Кетебаевым М.С., Мамоновым В.В., Шакеновым Т.Е. имеются. Как установлено судом, участники организованной группы заранее объединились для вымогательства объема пшеницы у предпринимателя К.Е.А.. О существовании организованности группы свидетельствуют: способ совершения преступления, его подготовка и планирование (приехав из <данные изъяты>, подсудимые арендовали квартиры для своего проживания, создали видимость предпринимательской деятельности ООО «<данные изъяты>», сообщили К.Е.А. ложную информацию о готовности покупки у последнего <данные изъяты> мягкой пшеницы, арендовали помещение под офис, где в дальнейшем было совершено преступление), распределение обязанностей и ролей во время совершения преступления (Рожков А.Г. распределил роли между участниками организованной группы, также с совместно с неустановленным следствием лицом осуществлял руководство действиями исполнителей на месте совершения преступления, принимал непосредственное участие в выполнении объективной стороны состава преступления; в обязанности Кетебаева М.С., двух неустановленных следствием лиц входило приискание объекта преступного посягательства, создание у потерпевшего К.Е.А. видимости предпринимательской направленности их деятельности, обеспечение средств и орудий совершения преступления, прибытия потерпевших на место совершения преступления, подыскание и съем помещений для проживания членов организованной группы, содержания потерпевших; Шакенов Т.Е., Мамонов В.В. и неустановленное следствием лицо оказывали физическое воздействие на потерпевших), единство мотива и цели, применение способов конспирации (с целью избежать изобличения в содеянном подсудимые во время совершения преступления принимали меры к маскировке: Рожков А.Г. представлялся В.Н.А., Кетебаев М.С. – Н.Т.К., Мамонов В.В., Шакенов Т.Е. с другими неустановленными следствием лицами при потерпевших называли друг друга «В», на Шакенове Т.Е., других неустановленных следствием лицах были одеты маски и перчатки, подсудимые вели между собой частые телефонные переговоры, особенно в дни и часы совершаемого преступления, сим-карты для сотовых телефонов были оформлены на других лиц).

Судом объективно установлено, что Рожков А.Г. и действующие под его руководством и неустановленного следствием лица подсудимые, действуя в составе организованной группы, подавляя волю потерпевшего К.Е.А.., незаконно потребовали от него убедить директора элеватора, что он получил расчет от ООО «<данные изъяты>» за зерно в полном объеме. Свои требования подсудимые подкрепляли угрозами применения насилия в отношении К.Е.А. и Б.С.Н. а именно, Рожков А.Г. в жесткой форме сказал потерпевшим, что сделки не будет и они здесь для того, чтобы передать им зерно, они всегда добиваются своей цели и лучше ему согласиться на их условия. Когда К.Е.А.. попытался возразить, ему пригрозили физической расправой, подставили к горлу предмет, по ощущению потерпевший подумал, что это нож, нападавшие говорили, что у них есть оружие. Также Рожков А.Г., обращаясь к К.Е.А. говорил, что если он не перепишет зерно на «<данные изъяты>», то будет хуже, что он в ответе за человека, который рядом с ним (Б.С.Н. С учетом агрессивности подсудимых, их количества, вечернего времени, замкнутости пространства, у потерпевших имелись реальные основания опасаться реализации высказанных в их адрес угроз. В связи с чем, вымогательство совершено подсудимыми под угрозой применения насилия.

Во время совершения преступления к потерпевшим было применено насилие, подсудимые, используя деревянные дубинки, нанесли ими, а также руками и ногами множественные удары по различным частям тела К.Е.А. и Б.С.Н. причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Таким образом, в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак «с применением насилия».

Квалифицирующий признак вымогательства «в целях получения имущества в особо крупном размере» подтверждается тем, что у подсудимых была цель получения имущества на сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей, определенный как особо крупный п.4 примечания к ст.158 УК РФ.

Ссылки стороны защиты и подсудимых, что не все члены организованной группы были знакомы друг с другом, не могут сами по себе опровергнуть факт существования такой группы, поскольку, исходя из условий её деятельности и особенностей предмета преступления, участники организованной группы могут быть осведомлены о роли других участников лишь в необходимых случаях.

Доводы подсудимого Рожкова А.Г., что роли между участниками организованной группы он не распределял, опровергаются как показаниями самого Рожкова А.Г., данными им в ходе предварительного следствия, так и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Утверждение Рожкова А.Г., что он не обеспечивал дубинками в качестве орудия совершения преступления участников организованной группы, также не состоятельно, поскольку опровергается явкой с повинной Шакенова Т.Е., исследованной в судебном заседании и признанной объективной.

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, исходя из доказанности вины Рожкова А.Г., суд исключает из обвинения подсудимого Рожкова А.Г. указание на планирование им совершение преступлений в отношении ряда лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере сельского хозяйства, на приобретение им орудий преступления – браслетов ручных стальных, скотча, масок, вязаных шапок, перчаток. В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Рожкову А.Г. органами предварительного следствия вменяется в вину совершение квалифицированного вымогательства только в отношении К.Е.А. и Б.С.Н.

Из обвинения Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. по эпизоду вымогательства подлежит исключению указание на то, что подсудимые напали на К.Е.А. и Б.С.Н. с целью лишения их свободы, хищения у них денежных средств, на наличие у подсудимых огнестрельного оружия, поскольку в судебном заседании потерпевшие, подсудимые об этом не свидетельствовали, а стороной обвинения доказательств в подтверждение указанных обстоятельств не приведено. Судом объективно установлено, что подсудимые имитировали перед К.Е.А. наличие у них предмета, используемого в качестве оружия. Так, из показаний потерпевшего К.Е.А. признанных судом достоверными, следует, что нападавшие пригрозили ему физической расправой, подставили к горлу предмет, по ощущению он подумал, что это нож, нападавшие говорили, что у них есть оружие.

В судебное заседание не явились свидетели Б.Ж. С.Т.М. Р.В.И. Ю.Н.А.., С.Ю.А. С.В.А.., В.С.В. Щ.И.В. Б.Н.В. М.А.В. Б.Д.В.., Р.С.М. Ф.Е.И. К.Н.К. С.М.Е. К.Т.В. К.Е.А. К.Е.А. Ф.А.Д.., М.В.А.. Суд неоднократно предпринимал попытки обеспечить их явку в судебное заседание, однако обеспечить участие вышеуказанных лиц в судебном заседании не представилось возможным. Сторона обвинения также не обеспечила явку данных свидетелей со стороны обвинения в судебное заседание. Сторона защиты и подсудимые возражали против оглашения в судебном заседании показаний указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия. В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при таких обстоятельствах показания вышеуказанных свидетелей не могут быть оглашены в ходе судебного разбирательства, однако, суд считает, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, является достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, в связи с чем суд посчитал возможным закончить судебное следствие в отсутствие не явившихся свидетелей и ограничиться исследованными в судебном заседании доказательствами.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е. каждого по п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ г. ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рожкова А.Г., являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Б.С.Н. наличие несовершеннолетних детей, явка с повинной, положительная характеристика от УИП ОП №7 УВД района <данные изъяты>» <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кетебаева М.С., являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Б.С.Н. наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики с прежнего места работы ТОО «<данные изъяты>, от УИП ЮОП УВД <адрес>, Р.Е.И. наличие заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамонова В.В., являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Б.С.Н. наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика от УИП ОП №21 УВД района <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шакенова Т.Е., являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Б.С.Н.., явка с повинной, положительные характеристики от УИП ООБ ОВД <адрес>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности Рожкова А.Г., Кетебаева М.С., Мамонова В.В., Шакенова Т.Е., суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что иной, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения цели наказания. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых суд не находит оснований для применения к Рожкову А.Г., Кетебаеву М.С., Мамонову В.В., Шакенову Т.Е. положений ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимым Рожкову А.Г. и Шакенову Т.Е. учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание, что подсудимые являются гражданами <данные изъяты> зарегистрированы и проживают на территории <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначать Рожкову А.Г., Кетебаеву М.С., Мамонову В.В., Шакенову Т.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида режима исправительного учреждения Рожкову А.Г., Кетебаеву М.С., Мамонову В.В., Шакенову Т.Е. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре сетевых зарядных устройства, два автомобильных зарядных устройства для мобильных телефонов, восемь аккумуляторных батарей, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI сим-карта № сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI , сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI сим-карта № сотовый телефон <данные изъяты>» IMEI сим-карта сотовый телефон «<данные изъяты> , сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI сим-карта № сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI , сим-карта , портфель, журнал регистрации выданных доверенностей, тетрадь «<данные изъяты>», калькулятор <данные изъяты> штемпельная подушка, печать ООО «<данные изъяты>»», сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сим-карта №, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , сим-карта №#, газета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газета «<данные изъяты>» ) от ДД.ММ.ГГГГ газета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газета «<данные изъяты>» №) ДД.ММ.ГГГГ визитная карточка «<данные изъяты>», <данные изъяты> фрагментов порванной бумаги, три шапки вязанные, две бобины скотча коричневого цвета, восемь фрагментов размотанного скотча коричневого цвета, два сетевых зарядных устройства, одно автомобильное зарядное устройство, фрагмент ваты, фрагмент бинта, два пузырька «<данные изъяты>», пузырек «<данные изъяты>», пузырек <данные изъяты>», тюбик мази «<данные изъяты>», пластина «<данные изъяты>», две пластины «<данные изъяты>», четыре матраца, два пледа, фрагменты обоев, скрепленные скотчем, пара вязаных перчаток, две пары браслетов ручных стальных (наручники), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <данные изъяты>, подлежат уничтожению; CD диск с телефонными переговорами между Б.Ж. и Рожковым А.Г., нотариально заверенный перевод паспорта на имя Н.Т.К.., ксерокопия паспорта гражданина <данные изъяты> Н.Т.К. две копии свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., серия две копии Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ доверенность от ДД.ММ.ГГГГ реквизиты ООО «<данные изъяты>», доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., ксерокопия двух квитанций формы ОАО «<данные изъяты>», письмо директору ОАО «<данные изъяты>» Ф.А.Д. от Н.М. письмо директору ОАО «<данные изъяты>» Ф.А.Д. от К.Е.А. трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ., копия квитанции формы ОАО «<данные изъяты>», вторая страница договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., договор хранения зерна от ДД.ММ.ГГГГ., заполненный бланк доверенности ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ договор от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, договор от ДД.ММ.ГГГГ., квитанция от ДД.ММ.ГГГГ г. ОАО «<данные изъяты>», квитанция от ДД.ММ.ГГГГ карточка анализа зерна от ДД.ММ.ГГГГ три договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ г., чек ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ копия чека на перевод паспорта К., бланк заказа от ДД.ММ.ГГГГ на перевод паспорта К диск с детализацией звонков абонентов: , , диск с детализацией звонков абонентов: четыре листа бумаги формата А4 с детализацией звонков абонента диск с детализацией звонков абонентов , хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожков А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кетебаев М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мамонов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шакенов Т.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ г. ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять: Кетебаеву М.С. и Мамонову В.В. с 11.12.2010 г., Рожкову А.Г. ДД.ММ.ГГГГ Шакенову Т.Е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рожкову А.Г., Кетебаеву М.С., Мамонову В.В., Шакенову Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе <данные изъяты>

Вещественные доказательства: четыре сетевых зарядных устройства, два автомобильных зарядных устройства для мобильных телефонов, восемь аккумуляторных батарей, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , сим-карту , сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сим-карту № сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сим-карту , сотовый телефон «<данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сим-карту сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сим-карту № портфель, журнал регистрации выданных доверенностей, тетрадь «<данные изъяты>, калькулятор <данные изъяты>, штемпельную подушку, печать ООО «<данные изъяты>»», сотовый телефон «<данные изъяты> , IMEI сим-карту №, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI сим-карту №#, газету «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газету «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газету «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газету «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ газету «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ визитную карточку «<данные изъяты>», <данные изъяты> фрагментов порванной бумаги, три шапки вязанные, две бобины скотча коричневого цвета, восемь фрагментов размотанного скотча коричневого цвета, два сетевых зарядных устройства, одно автомобильное зарядное устройство, фрагмент ваты, фрагмент бинта, два пузырька «<данные изъяты>», пузырек «<данные изъяты>», пузырек <данные изъяты> тюбик мази «<данные изъяты>», пластину «<данные изъяты> две пластины «<данные изъяты>», четыре матраца, два пледа, фрагменты обоев, скрепленные скотчем, пару вязаных перчаток, две пары браслетов ручных стальных (наручники), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области, уничтожить;

CD диск с телефонными переговорами между Б.Ж. и Рожковым А.Г., нотариально заверенный перевод паспорта на имя Н.Т.К. ксерокопию паспорта гражданина <данные изъяты> Н.Т.К.., две копии свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., серия , две копии Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., реквизиты ООО «<данные изъяты>», доверенность от ДД.ММ.ГГГГ г., ксерокопию двух квитанций формы ОАО «<данные изъяты>», письмо директору ОАО «<данные изъяты>» Ф.А.Д. от Н.М.П., письмо директору ОАО <данные изъяты>» Ф.А.Д.. от К.Е.А.., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ копию квитанции формы ОАО <данные изъяты> вторую страницу договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ доверенность от ДД.ММ.ГГГГ договор хранения зерна от ДД.ММ.ГГГГ., заполненный бланк доверенности ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ договор поставки от 10.12.2010 г., договор №39 от 9.12.2010 г. в двух экземплярах, договор от ДД.ММ.ГГГГ квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «<данные изъяты>», квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ карточку анализа зерна от ДД.ММ.ГГГГ три договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ копию чека на перевод паспорта К бланк заказа от ДД.ММ.ГГГГ на перевод паспорта К, диск с детализацией звонков абонентов: , , диск с детализацией звонков абонентов: , четыре листа бумаги формата А4 с детализацией звонков абонента , диск с детализацией звонков абонентов , хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.