Уголовное дело №1-656/2011 заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-656/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 21 декабря 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого БУДКОВА В.В.,

защитника – адвоката ЖОВНИРА С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БУДКОВА В.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Будков В.В. 10.08.2011 г. около 12 часов 00 минут, находясь в здании УМВД России по г. Оренбургу, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, незаконно, с целью введения в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица и привлечении его к уголовной ответственности, совершил заведомо ложный донос - подал заявление о совершении 05.08.2011г. примерно с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут в пути следования маршрутного автобуса № от остановки «<данные изъяты>» по <адрес> до остановки «<данные изъяты>» по <адрес> хищения принадлежащего ему сотового телефона «Samsung GT3530».

Действия Будкова В.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Будков В.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Будков В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился Будков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Будкова В.В., который характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства – копию с титульного листа, страницы книги учета сообщений о преступлениях № следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БУДКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения Будкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копию с титульного листа, страницы книги учета сообщений о преступлениях хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.