№1-627/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-627/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 декабря 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Шамарина В.П.

адвоката Мельникова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Шамарин В.П. , <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Шамарин В.П., около 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, умышленно, без цели сбыта, используя соответствующие компоненты, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,72 гр., то есть в крупном размере, которую хранил по указанному адресу до 14 час. 30 мин. того же дня, когда дезоморфин у него был обнаружен и изъят.

Содеянное Шамариным В.П. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Шамарин В.П. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Шамарин В.П. характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. <данные изъяты>. За различные правонарушения неоднократно привлекался к административной ответственности. Все это свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы. Оснований для условного осуждения, либо применения более мягкого наказания, не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шамарина В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шамарина В.П. по вступлению приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение и за счет государства самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осуждённому исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.