№1-636/2011 о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



№1-636/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимых Туевой Е.В., Бушмакиной Л.И., Канайкиной И.С.

адвокатов Поляковой Е.И., Одеговой В.В., МинкинаА.Н.

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются

Туева Е.В., <данные изъяты>,

Бушмакина Л.И., <данные изъяты>,

Канайкина Л.И., <данные изъяты>,-

все трое в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые группой лиц по предварительному сговору, похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.. Преступление совершено ими при таких обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Туева Е.В., Бушмакина Л.И. и Канайкина И.С., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения, имея свободный доступ в связи с осуществлением торговой деятельности, из торгового павильона на остановке «<данные изъяты>», расположенном у дома <адрес>, погрузили в автомобиль и вывезли большое количество сигарет, пива различных марок, зажигалок, жевательных резинок, шоколадок, коктейлей и других товарно-материальных ценностей на общую сумму 36636 руб. 44 коп. Частью из похищенного распорядились по своему усмотрению, а остальные товары на сумму 19749 руб. 46 коп. впоследствии были возвращены потерпевшему.

Действия Туевой Е.В., Бушмакиной Л.И. и Канайкиной И.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайства Туевой Е.В., Бушмакиной Л.И. и Канайкиной И.С. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, является первая судимость, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуются они положительно.

С учетом изложенных данных суд назначает подсудимым наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К., следует считать возвращенными законному владельцу.

К. заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимые иск признали полностью.

Учитывая изложенное, суд находит исковые требования законными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Туеву Е.В., Бушмакину Л.И. и Канайкину И.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждой в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К., считать возвращенными законному владельцу.

Иск К. к Туевой Е.В., Бушмакиной Л.И. и Канайкиной И.С. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать солидарно с Туевой Е.В., Бушмакиной Л.И. и Канайкиной И.С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 24.12.2011г.