№1-635/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-635/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 декабря 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В. при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.
подсудимого Клевцова Ю.В.

адвоката Поляковой Е.И.

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Клевцов Ю.В., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый причинил тяжкий вред здоровью Г. при следующих обстоятельствах.

Клевцов Ю.В., около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес>, в ссоре со своим тестем Г., из неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил его несколько раз кулаком в живот, причинив телесные повреждения в виде подкапсульного разрыва селезенки с последующим её удалением, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Клевцова Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Клевцовым Ю.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Клевцов Ю.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, возмещение вреда потерпевшему в виде передачи ему легкового автомобиля.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенные данные, а также исключительно положительные характеристики Клевцова Ю.В. по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Клевцова Ю.В. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях. Согласно справке лечебного учреждения не возмещенными остались <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.

Подсудимый иск признал полностью.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По изложенным основаниям иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Клевцова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого обязать осуждённого не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск <данные изъяты> к Клевцову Ю.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Клевцова Ю.В. в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Денежные средства перечислить на счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Силин Н.В.

Приговор вступил в законную силу 24.12.2011г.