№1-634/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№1-634/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 6 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Ефремова С.М.

адвоката Сайфуллиной Р.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Ефремов С.М., <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ 2011г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ 2011г., Ефремов С.М., за автобусной остановкой в <адрес> Московской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица героин, массой 8,53 гр., то есть в особо крупном размере, и смесь, содержащую наркотическое средство метадон, массой 1,82 гр., то есть в крупном размере, которые хранил при себе и на пассажирском поезде приехал из Москвы в Оренбург, где ДД.ММ.ГГГГ 2011г. около 23 час. 55 мин. на <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области и наркотические средства у него были изъяты.

Содеянное Ефремовым С.М. органами предварительного расследования квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – перевозку наркотических средств.

Подсудимый с обвинением в такой редакции согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Ефремовым С.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение в незаконном приобретении и хранении героина и метадона, квалифицируемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Ефремов С.М., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, однако имеет не отбытое наказание в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

Принимая во внимание изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально со штрафом.

Вещественные доказательства – мобильные телефоны и sim-карты к ним, принадлежащие Ефремову С.М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, следует передать матери подсудимого.

Наркотическое средство – героин, массой 8,52гр. и вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метадон, массой 1,78 гр.; <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ефремова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в тридцать тысяч рублей.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2011г. и окончательно к отбытию назначить лишение свободы сроком на пять лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты> и sim-карта сотовой связи «<данные изъяты>» телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> и <данные изъяты> и sim-карты сотовой связи «<данные изъяты>», и «<данные изъяты>» , принадлежащие Ефремову С.М. и изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, передать матери осужденного – Е., проживающей в <адрес>.

Наркотическое средство – героин, массой 8,52гр. и вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство метадон, массой 1,78 гр.; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.