1-488/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-488/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Ягодина А.А.;

защитника: адвоката Рогачева А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ягодина А.А., <данные изъяты> ранее судимого: 20.02.2006 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, 28.12.2006 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев22.10.2009 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга по ч 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, 21.06.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. 02.07.2011 г. в вечернее время Ягодин А.А., находясь у себя в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, из приобретенных им в тот же день таблеток и иных веществ, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4, 96 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, хранил по месту жительства.

03.07.2011 г. в период времени с 02-30 ч. по 04-05 ч. сотрудниками милиции в ходе осмотра жилища Ягодина А.А., расположенного в <адрес> обнаружен и изъят шприц с жидкостью, в которой находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 4, 96 гр., то есть в особо крупном размере, которое Ягодин А.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил и хранил в своем жилище с целью личного употребления.

2. 05.07.2011 г. в дневное время Ягодин А.А., находясь у себя в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, из приобретенных им в тот же день таблеток и иных веществ, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4, 5 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, хранил по месту жительства.

08.07.2011 г. в период времени с 14-00 ч. по 15-00 ч. сотрудниками милиции в ходе осмотра жилища Ягодина А.А., расположенного в <адрес> обнаружен и изъят шприц с жидкостью, в которой находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 4, 5 гр., то есть в особо крупном размере, которое Ягодин А.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил и хранил в своем жилище с целью личного употребления.

Подсудимый Ягодин А.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Ягодин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:

- ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ /по эпизоду от 02.07.2011 г./ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ /по эпизоду от 05.07.2011 г./ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

с которым согласился подсудимый Ягодин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ягодина А.А., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ягодина А.А. является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Ягодина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данные преступления, относящиеся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ягодину А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ягодина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ /по эпизоду от 02.07.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ /по эпизоду от 05.07.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ягодину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Ягодину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Зачесть в срок наказания Ягодина А.А. время его содержания под стражей с 08.07.2011 г. по 10.07.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 9, 22 гр., предметы, используемые для изготовления наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.