№1-23/2012г. ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



№ 1-23/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 10 января 2012 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Астафьевой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой Лысовой О.Ю.,

защитника - адвоката Зыбина Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысовой О.Ю., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лысова О.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконное изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Лысова О.Ю., имея в своем распоряжении смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,97 гр., то есть в крупном размере, находящееся в тюбике из под офтальмологического препарата «Тропикамид», незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта хранила вышеуказанное наркотическое средство в своей сумке до 18.47 часов 14.10.2011 года, когда возле дома <адрес> указанное наркотическое средство у неё было изъято.

Действия Лысовой О.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Она же, 25.10.2011 года в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: г. <адрес> обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, действуя незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, используя в определенных пропорциях и последовательности необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, путем проведения химических и термических реакций незаконно изготовила жидкость - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 11.03.2011 г.), массой 3,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. 11.03.2011 г.), является особо крупным размером, которую пометила в медицинский шприц емкостью 12 мл. и незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, поместила в хозяйственную сумку, находящейся при ней, где хранила до 15 часов 30 минут 25.10.2011 года, когда возле <адрес> указанное наркотическое средство у неё было изъято.

Действия Лысовой О.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ по эпизоду от 14.10.2011 года мотивированно изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления – незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере.

Обосновывая свою позицию по делу, государственный обвинитель указал, что из материалов уголовного дела следует, что наркотическое средство она приобрела у неустановленного следствием лица, и действий по его изготовлению не совершала.

Подсудимая Лысова О.Ю., с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Зыбин Д.И.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифанова Н.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Лысовой О.Ю., было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Лысова О.Ю., осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ с учетом позиции государственного обвинителя, с которым согласилась Лысова О.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из юридической квалификации деяния, совершенного Лысовой О.Ю. по эпизоду от 14.10.2011 года признака- незаконного изготовления наркотического средства и исключает его, а потому квалифицирует действия Лысовой О.Ю. по эпизоду от 14.10.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а по эпизоду от 25.10.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Изучение личности Лысовой О.Ю. показало, что она замужем, но в браке не проживает, на основании решения Ленинского районного суда г. Оренбурга лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, алименты на содержание ребенка не выплачивает, по месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по г. Оренбургу характеризуется отрицательно, как лицо состоящее на учете в УМВД, неоднократно доставлялась в органы внутренних дел по подозрению в совершении преступлений, на учете у психиатра не состоит, зарегистрирована в ГУЗ ООКНД с 17.07.2011 года, так как при прохождении медицинского освидетельствования в ГУЗ ООКНД где установлено состояние опьянения (опий), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лысовой О.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимости, молодой возраст.

Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд не признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, поскольку Лысова О.Ю. в отношении ребенка лишена родительских прав, участия в его содержания не принимает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысовой О.Ю., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с чем при назначении наказания учитывается правило ч.7 ст. 316 УК РФ.

С учетом общественной опасности действий подсудимой Лысовой О.Ю., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Лысовой О.Ю. с целью исправления последней и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лысовой О.Ю. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать Лысову О.Ю. от общества. По мнению суда, исправление подсудимой возможно только в условиях реального отбывания наказания и применение условного осуждения является нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении наказания Лысовой О.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Принимая во внимание, что одно из преступлений, совершенных Лысовой О.Ю. по совокупности, является тяжким преступлением, суд окончательно назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая материальное положение Лысовой О.Ю. и ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание Лысовой О.Ю., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности суд, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Лысова О.Ю. совершила преступления, одно из которых является тяжким, и потому, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет белого цвета с четырьмя полиэтиленовыми пакетами с наркотическим средством –дезоморфин, общей массой 2,82 гр., находящейся в одноразовом шприце емкостью 12 мл., картонную коробку из под лекарственного средства «нафтизин», в которой находятся 5 шприцев, объемом 12 мл., один из них с иглой в колпачке, 3 шприца объемом 20 мл., (один без иглы, второй с иглой в колпачке, третий с иглой внутри), 5 игл с колпачками, 5 колпачков от игл, две зубные щетки, две металлические вилки, две свечи, стеклянный пузырек, 2 лезвия, вата, металлическое сито, а также смывы и срезы с рук гр. Лысовой О.Ю., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Оренбургу - надлежит уничтожить.

Оснований для решения вопроса относительно ребенка подсудимой не имеется, ибо установлено, что она лишена родительских прав и ребенок проживает с опекуном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лысову ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лысовой О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Лысовой О.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Оренбурга, взять её под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Лысовой О.Ю. исчислять со дня заключения под стражу, то есть с 10 января 2012 года.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет белого цвета с четырьмя полиэтиленовыми пакетами с наркотическим средством –дезоморфин, общей массой 2,82 гр., находящейся в одноразовом шприце емкостью 12 мл., картонную коробку из под лекарственного средства «нафтизин», в которой находятся 5 шприцев, объемом 12 мл., один из них с иглой в колпачке, 3 шприца объемом 20 мл., (один без иглы, второй с иглой в колпачке, третий с иглой внутри), 5 игл с колпачками, 5 колпачков от игл, две зубные щетки, две металлические вилки, две свечи, стеклянный пузырек, 2 лезвия, вата, металлическое сито, а также смывы и срезы с рук гр. Лысовой О.Ю., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лысовой О.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ею копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лысова О.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 21.01.2012г.