приговор по делу по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-678/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 декабря 2011 г.                                                                           

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Погорелова Д.В.

при секретаре Хайруллиной В.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Дорогина А.А.,

адвоката Жовнира С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Дорогина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дорогин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

ДД.ММ.ГГГГ Дорогин А.А., находясь во 2 подъезде <адрес>, в 14 часов 05 минут, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя в отношении ФИО8 И.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил его за воротник куртки и потребовал передачи денежных средств, высказывая при этом ему словесно угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вынул из кармана куртки ФИО8 И.В. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Дорогина А.А. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Подсудимый Дорогин А.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Дорогин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Дорогин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Дорогин А.А. характеризуется положительно, согласно характеристики участкового уполномоченного полиции – удовлетворительно.

В материалах уголовного дела имеется копия удостоверения серии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дорогин А.А. является ветераном боевых действий.

<данные изъяты>

Обстоятельствами,смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, статус ветерана боевых действий.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Дорогин А.А., осужденный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 12 Промышленного района г. Оренбурга к штрафу, более года назад штраф не оплатил, и в этот период совершил новое умышленное преступление, свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление, наказание в виде исправительных работ не отбыл, в связи с чем неотбытое наказание было заменено на лишение свободы, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и при этом не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым был декриминализирован состав статьи 130 Уголовного кодекса РФ «Оскорбление», суд принимает во внимание только наличие судимости по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Суд не назначает Дорогину А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, а именно отсутствие постоянного места работы, других доходов и личного имущества.

Суд также считает нецелесообразным назначить Дорогину А.А. ограничение свободы.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Дорогину А.А. в исправительной колонии общего режима.

По правилам ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Промышленного района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ч. 3 ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei <данные изъяты> и гарантийную карту на указанный сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящееся у потерпевшего ФИО8 И.В. – следует считать возвращенным потерпевшему ФИО8 И.В.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорогина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без штрафа без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Промышленного района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дорогину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei <данные изъяты> и гарантийную карту на указанный сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящееся у потерпевшего ФИО8 И.В. – считать возвращенным потерпевшему ФИО8 И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Д.В. Погорелов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.