приговор по делу по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-649/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 20 декабря 2011 г.                                                                           

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Погорелова Д.В.

при секретаре Хайруллиной В.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Жданова М.Н.,

адвоката Шайхутдинова М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Жданова М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жданов М.Н. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в частном секторе домов, расположенных по <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, после чего, в заброшенном доме в районе <адрес>, использовал часть имеющейся конопли и путем выпаривания, с добавлением растворителя изготовил гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, после чего гашиш и оставшуюся часть конопли незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 10 мин., когда был задержан сотрудниками УМВД России по г. Оренбургу у дома по ул. <адрес>. В ходе личного досмотра Жданова М.Н. в правой руке у него был обнаружен и в присутствии понятых изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелено-коричневого цвета, которая согласно проведенного исследования и заключения эксперта является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой <данные изъяты> грамма, а в правом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество в виде смеси вещества черного цвета и растительной массы светло-коричневого цвета, которая согласно проведенного исследования и заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере.

Действия Жданова М.Н. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Жданов М.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Жданов М.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Жданов М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Жданов М.Н. характеризуется удовлетворительно.

<данные изъяты>

Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Жданов М.Н. осужденный ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга за умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, до настоящего времени штраф не оплатил, на путь исправления не встал, в период непогашенной судимости вновь совершил аналогичное преступление, представляющее высокую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) или ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Жданову М.Н. в колонии-поселении.

По правилам ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая гашиш, массой <данные изъяты> грамма, оставшиеся после проведения исследований и экспертиз, а также металлическая чашка и чайная ложка, бутылка из полупрозрачного стекла зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев в колонии-поселении.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного по вступлению приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение за счет государства и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Жданову М.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру пресечения Жданову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую гашиш, массой <данные изъяты> грамма, оставшиеся после проведения исследований и экспертиз, а также металлическую чашку и чайную ложку, бутылку из полупрозрачного стекла зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья       Д.В. Погорелов

Приговор вступил в законную силу 31.12.2011